Евангелие по-аргентински...

Евангелие по-аргентински...

Никогда бы не подумал, что на вершине холма маленького аргентинского городка Хунин-де-лос-Андес находится такое чудо: скульптурная группа, изображающая эпизоды Евангельской истории. Более того, это не простая прилежная фиксация каких-то моментов из жизни Христа, а творческое осмысление их, соединение с современной жизнью, богословское творчество.
Впрочем, давайте лучше поднимемся на холм, носящий гордое название Via Christi (Путь Христа. – лат.), и посмотрим на эти скульптуры.

01.jpg
На верхней точке, как маяк, стоит колоссальный крест. А вокруг, в тенистой роще, находятся скульптурные группы.

02.jpg
Как положено, начинается все с Рождества Христова.
Хочу заострить ваше внимание на том, что все Евангельские персонажи выглядят, как латиноамериканцы. Автор, как я сказал выше, не просто дает нам благочестивые слепки, копирующие Евангельский рассказ, а творчески подходит к задаче. Он, так сказать, делает акцент на реализме Пришествия Христова. Его Пришествие актуально и современно; оно случилось как будто бы сейчас и с нами.

Меня всегда трогают такие моменты, когда я вижу, как, изображая на картинах или иконах Евангельские реалии, художник вписывает туда современные ему детали. Например, Евангельские персонажи одеты в современные художнику одежды, их окружают современные художнику постройки (дома, крепости)… Это делается не потому, что автор картины не знал, что во времена Христа и одевались по-другому, и другие были архитектурные сооружения, а потому, что этим подчеркивается актуальность Пришествия Христова. Он пришел не когда-то и для кого-то – Он приходит и к нам, и в наш мир.

Скульптуры Хунин-де-лос-Андес, кажущиеся грубыми и примитивными (стиль З. Церетели), на самом деле гораздо глубже и интереснее скульптур этого небезызвестного автора.

03.jpg

04.jpg
Вот, например, искушение Христа в пустыне. Обратим внимание не на Христа, Который, кстати, похож здесь на коренного индейца, а на сатану. Это… многоликий человек. То, что это на самом деле сатана, доказывает его хвост.

05.jpg
У этого сатаны много личин. Этим лицом сатаны может оказаться и… твое собственное. (Вот почему тут зеркало.)
А разве это не так? Разве каждый из нас не может начать творить дела диавольские, не может встать на защиту сатанинских ценностей и идеалов?..

06.jpg
Человек вырастает в руках Христа, как бутон, как цветок.

07.jpg
Проповедь Христа, обращенная к народу. Только присмотревшись, обращаешь внимание, что это как бы и народ времен Христа, и в то же время – современный народ, одетый в наши одежды.

08.jpg
...

09.jpg
Дети в руках Господа.

10.jpg
Как важно с детства быть со Христом, с младенчества прильнуть к Нему.

11.jpg
Единение всех людей Земли. Это очень необычная скульптурная композиция. На груди каждого из людей – знак какой-то религии. Да, сегодня на Земле существует множество всяческих верований. Может быть, нам хотелось бы, чтобы все люди в разум Истины пришли, но пока имеем то, что имеем. И должны учиться жить в мире и доброжелательности.

12.jpg
Обратите внимание на знаки разных религий.

13.jpg
Исцеление расслабленного. Думаю, это то самое исцеление, которое Христос сотворил в субботу, вызвав этим негодование иудейских законников.
Христос говорит: Встань и ходи, а больного удерживают. И кто? Те, чьи ноги и все тело у самих скованы, кто сами духовные паралитики…
Неспроста законник здесь одет по-современному. Сколько их, этих «мудрецов» века сего, вокруг нас, всех этих политиков, философов, защитников безбожной жизни. Сами не идут ко Христу и других, желающих исцелиться, не пускают.

15.jpg
А эта композиция показывает, как корежит людей в современном мире…

16.jpg
И лиц-то у людей нет, все «идолы» и вожди, которые делают с людьми, что хотят, и ведут, куда хотят.

17.jpg
Бичевание Христа. Сколько этих анонимных людей ежедневно бичуют Христа, голосуют за Его распятие, за Его исключение из жизни мира и человеческого общества?..

18.jpg
Христос несет Свой Крест.

19.jpg
И только присмотревшись, понимаешь, какой это страшный Крест. Он сложен из детей, погибших в газовых камерах и печах концлагерей, от голода и мук… Всю боль нашего мира, все грехи наши несет Христос на Себе.

20.jpg
Прибивание ко Кресту. Вот только прибивают Его не римляне, а конкистадор и какой-то офицер с эполетами. Бога убивают все те, кто на протяжении истории нес людям страдание и тиранию.

21.jpg
Смерть Христова.

22.jpg
Воскресший Христос и Мария Магдалина: Не прикасайся ко Мне…

23.jpg
Но Христос не ушел от нас. Он идет по дорогам нашей жизни рядом с нами. Он – наш брат и друг! Мы – не одиноки!

24.jpg
Собор городка Хунин. Оформлен он со вкусом и в национальном стиле. Обратите внимание на витражи, где изображено, как хорошо, когда люди живут в вере и любви.

25.jpg

26.jpg

27.jpg

28.jpg

29.jpg

30.jpg
И Христос, шагающий со Креста навстречу всем нам. Кстати сказать, не думайте, что такое изображение еретично. В древности на Распятии изображался как раз… живой Христос.

Фотографии взяты у Алексея и Галины Смирновых:
Хунин-де-Лос-Андес: современный взгляд на вечные ценности
Спасибо им и храни их Господь!

Комментарии

Замечательные фотографии и потрясающие комментарии к ним. так глубоко понять и прочувствовать современную скульптуру... И теперь у нас не вызывает отторжения "осовременивание" Евангельских историй. Все органично.
"Никогда я не был на Босфоре", т.е. в Аргентине. Но теперь знаю, что прячется в тени гигантского Креста, какая глубокая мысль, какое точное проникновение в суть христианства, какая Любовь!
Спасибо огромное авторам!
 
Спасибо, батюшка! Особенно впечатляет «многоликий» сатана. Как в жизни, стоит только ненадолго заглядеться на одно из его «лиц», он тебя своим хвостом-змеёй по рукам и ногам скрутит, и другие его «лица» тебе вдруг родными кажутся. Ужас!
А еще очень понравились скульптуры, где Христос с детьми, сразу свою Марусю среди них представляю
. :)
 
Интересная статья, спасибо. Очень сильно передано через скульптуру, как удерживает книжник человека "Исцеление расслабленного", как он рвется к Господу - потрясает. Как Господь несет крест. Страшный и правдивый сюжет , где людей корежит - страшно, распятие, идолы - все очень сильно передается... Как цветок в руках - передано хорошо! Недопустимо изображение в обнаженном виде.
 
Здорово! Очень хочется поблагодарить скульптора - такие фигуры иной раз нагляднее и действеннее многих проповедей. Спасибо также фотографам и отцу Константину, благодаря которым это творчество дошло до нас. Очень сильно и соответствует духу Евангелия! Особенно сильное впечатление произвела на меня фигура "Единение всех людей Земли!" Хочу быть в кругу этих людей! :)
 
Потрясающие по силе скульптуры. Такое удивительное сочетание простоты и глубины. И каждое произведение проникнуто огромной любовью и благоговением перед Христом. Кажется, что каждый штрих и черта покорны этому великому почтению - и выражение лиц любящих и противящихся; и фигуры, и даже большие какие-то по-детски беззащитные ноги... Больше всего тронуло "Прибивание ко кресту" - вся фигура Господа проникнута болью и страданием, беззащитное человеческое тело Бога, из-под которого яростно вытягивают одежду, причиняя дополнительные страдания... Кстати, о изображении Христа в обнаженном виде - меня тоже удивило, т.к. до этого никогда не встречалась с таким. Но в нем не чувствуется непочтения. Скорее, дерзну предположить, что автор хотел подчеркнуть полную беззащитность и открытость Христа в Его человечестве. Он предстает перед нами абсолютно незащищенным от людского жадного, непочтительного взгляда. Чтобы мы, смотря на Него , задумались, что и мы своими грехами становимся причиной Его боли, страдания, поругания...
 
А какой замечательный фотограф! Больше всего понравилась фотография где, согласно комментариям о. Константина, Христос "идет рядом с нами по дорогам нашей жизни". И скульптура замечательна, но небо и крест, теряющийся в дымке кучерявого облака, поистине потрясающи! Прямо как вход в Царствие Небесное! Надо же было так всему этому сложиться и быть схваченным объективом, просто как хорошо продуманная картина!
 
Это потрясающе!!! Скульптуры настолько глубокие по содержанию и по мысли, настолько величественные по изображаемым событиям, настолько живые, что хочется обязательно там побывать!!! Вот хотя бы просто посидеть на месте, среди слушающих проповедь Христа!
Восторг от увиденного мне трудно описать словами!
Это потрясающе!:)
Спасибо отец Константин за возможность увидеть фотографии этой композиции!
 
Христос идущий рядом по дорогам нашей жизни. Вот такая скульптура может быть полезней для нас чем иные формальные проповеди.
 
Интересные скульптуры, хотя, и правда, кажутся вначале грубоватыми. Мне больше всего понравилась скульптура "Несение Креста". Кажется, будто скульптуре, особенно религиозной, больше присуще спокойствие, тишь, может быть, страдание, чем улыбка. Это на мой взгляд...Вспомнилась, конечно, статуя Христа-Искупителя в Рио-де-Жанейро на горе Корковадо. Мне она очень нравится, такая от неё любовь Христа исходит, хотя вроде бы кажущаяся незамысловатость...и вот как раз это спокойствие, мир Христовы...А ещё можно?, по поводу скульптуры, дать ссылочку на композицию Мартина Худачека "Памятник нерождённым детям" (Словакия, 2009). Есть разные мнения, а вот меня очень-очень тронули эти скульптуры...http://bravedefender.ru/post213055813/
 
Удивительные скульптуры, действительно, как много они могут донести человеку... Конечно, дорогой наш Батюшка с Вашими комментариями! Спасибо, уже который раз возвращаюсь к ним, очень трогает!
 
Всё очень здорово. Ревную, что у нас нет подобного. В Бразилии вон какая статуя Спасителю! Мы пока можем радоваться братской любви к Господу.
 
Уважаемый о.Константин! Спаси Вас Господи за содержательные и очень интересные заметки. Мы с женой их с удовольствием читаем.
Вот у нас такой вопрос:
Скоро великий пост, и изменения в Богослужении во время говения видны даже невнимательному прихожанину. Скажите, пожалуйста, по какой (или каким) книге можно было бы следить непосредственно за службой, например в первую седмицу поста? Какие псалмы читают (чтобы читать про себя одновременно), паремии, желательно хоть с кратким толкованием.
Простите что пишу не туда... (может Вы нас побалуете отдельной темой по этому вопросу?)
С Уважением Сергей.
 
Спасибо за чудесные фото. Я вот сожалею, что в наших храмах нет таких больших скамеек, как в этом соборе. Иногда так тяжело стоять, а присесть некуда.
 
Сверху