Фотографируем младенцев 1

Эта запись является частью серии записей Фотографируем младенцев
Фотографируем младенцев: Мастер-класс
Часть 1

…Это как раз тот случай, когда чужие семейные фотографии хочется и хочется рассматривать.
Но – по порядку…

У меня есть добрые знакомые, Ирина и Дмитрий Заболоцкие. Профессиональные фотографы, замечательные люди. Сложно припомнить все проекты, в которых Дима и Ира помогали. Из последнего – съемка Божественной литургии для фотоальбома с моими объяснениями богослужения: https://azbyka.ru/parkhomenko/foto/index.php?act=viewfotoreport&id=195

Они ждали двойню. И малыши родились в тот самый день, когда я разместил Литургию на сайте: https://azbyka.ru/forum/blog.php?b=196.
Утром мы закончили работу по размещению фотографий и подписей, открыли для читателей, а вечером я получил sms-ку: «Сегодня Ира родила наших долгожданных Максимилиана и Романа…» Я возблагодарил Господа. Несомненно, это знак, что Господь благословляет и вознаграждает наши добрые дела.

Потом мы совершали Крещение малышей. И на Крещение счастливые родители подарили всем гостям небольшой альбомчик, искусно отпечатанный в типографии ограниченным тиражом. Полтора десятка добрых фотографий их мальчиков. И, когда я посмотрел эти замечательные фотографии, я воскликнул: «Этим мы должны поделиться с нашими читателями!»
Ирина и Дима любезно согласились.

Как фотографировать детей? Взять мобильный телефон и, удерживая его трясущейся рукой, сделать смазанный снимок? Или, может быть, взять фотоаппарат, установить автоматический режим и хлопнуть вспышкой ребенка в лицо?.. Тоже не так. Но почему именно так мы фотографируем своих детей? И кому наши фотографии, кроме нас самих, интересны?

Как фотографировать детей, чтобы не только родителям и бабушке с дедушкой эти снимки были интересны, но и посторонним людям? Чтобы эти карточки несли радость и свет?

Да, купить приличный фотоаппарат и первым делом научиться отключать в нем вспышку;
Да, следить за ребенком и подмечать трогательные детали;
Да, ловить эмоции, выражения, чувства на забавном личике. Но что еще наши фотографы могут посоветовать?..

Ирина, мама малышей, написала для вас вот какой текст:

Может быть, начать так? – И вот, наконец-то, наступает самое чудесное время дня – вечер: мягкий свет торшера, спокойная музыка, детки посапывают в своих кроватках, мы с мужем имеем возможность вместе тихо посидеть на диване, попить валерьянки вечерний чай с мятой и поговорить о том, что с нами было за день: муж – про работу, я – про то, чем за день порадовали детки, как развлекали маму, что новенького научились делать... Обсуждаем, что могли бы рассказать о фотосъемке самых маленьких деток. Самое сложное — поймать «тот самый» момент, ведь маленький ребенок, к счастью, еще не умеет позировать, да перед нами и не стоит задачи сделать «фото на паспорт».

Мы стараемся запечатлеть то неуловимое и неповторимое мгновение, остающееся в нашей памяти навеки, рассказывающее о нашем малыше самое характерное и милое сердцу. Поэтому просто держим камеру постоянно наготове и как только видим что-то интересное и трогательное — снимаем.

Лучше, чтобы камера работала без вспышки, так изображение получается более мягким и естественным, не говоря уже о вреде вспышки для детских глазок. Какое-то время ребенок может зажиматься при виде фотоаппарата, поэтому делаем снимки до тех пор, пока малыш не перестает обращать на него внимание. А некоторые детки, наоборот, заинтересованно разглядывают весело щелкающий предмет и забывают о своих делах. В этом случае тоже снимаем до тех пор, пока малыш не отвлечется. Если понадобится взгляд в камеру, лучше ребенка просто окликнуть, так фотография получается более непосредственной.

При съемке совсем маленьких деток, которые только-только учатся фокусировать взгляд и улыбаться, наоборот – мы стараемся привлечь внимание малыша разными звуками, погремушками, песнями и танцами. Снимая самых-самых маленьких – новорожденных - необходимо, чтобы было тепло и работала какая-то бытовая техника, создающая шум.
По мнению психологов, новорожденные дети нуждаются в том шуме тока крови, который они постоянно слышали, находясь в утробе матери. Например, один их моих сыновей первые недели после рождения засыпал только в том месте на кухне, где одновременно работали стиральная машинка, электрический чайник и шумела вода из крана, и я заранее загружала белье, засыпала порошок, наливала в чайник воду, чтобы с ребенком на руках только нажимать на кнопки.
Так и со съемкой новорожденных необходимо, чтобы все нужное (подушки, мягкие пушистые пледы, полотенца, какой-то реквизит) было подготовлено заранее — ведь непосредственно фотосессия новорожденного займет не более 10 мин...

Ну вот, наверное, и все «секреты» детской съемки, но, главное, наверное, просто быть внимательным к своему малышу и его внутреннему миру, ведь ребенок с радостью откроет его вам...

А дальше, дорогие, смотрите фотографии, которые идут практически по порядку, от момента ожидания до нынешнего дня.

berem_1.jpg
Фодт00001.jpg Фодт00002.jpg Фодт00003.jpg Фодт00004.jpg Фодт00005.jpg Фодт00006.jpg Фодт00009.jpg Фодт00011.jpg Фодт00012.jpg Фодт00013.jpg Фодт00014.jpg Фодт00015.jpg Фодт00016.jpg Фодт00017.jpg

Смотрите 2-ю часть
Перейти к следующей записи Фотографируем младенцев 2

Комментарии

Смотрю на них и вспоминаю своего сынишку в младенчестве:) Мысль при просмотре пришла: какие все детки разные и в тоже время одинаковые! Разные внешне, характером, поведением. Одинаковые - в радостном принятии мира, искренности и простоте!
 
Очень милые фотографии! Чудные малыши. Моя доча прекрасно фотографировалась до 9 месяцев. Позднее при виде фотокамеры тянула ручки и требовала: "Дя-я-а-а!" И все - фотосессия окончена:)
 
Вообще-то не принято публично выставлять на показ фото своих детей,это не скромно, ведь есть такая мудрость "хвалиться можно родителями, а не детьми".......
 
Вообще-то не принято публично выставлять на показ фото своих детей,это не скромно, ведь есть такая мудрость "хвалиться можно родителями, а не детьми"...

Неужели не хочется хоть на минуту омыть сердце?.. Свои, чужие - какая разница!
 
В нашем обществе давно стерты границы благочестия..действительно дети всегда прелестны,но есть границы публичности,например фото беременной женщины,это интимно,а не для всеобщего обозрения,как на рекламных щитах в метро,давайте еще будем фотографировать неубранную постель..
 
Симпатичные малыши,первая фотография подходит лучше наверно для семейного альбома...
 
Удивительно разные мальчики! :) Один мне кажется даже более старшим, покровительствующим второму. :)

А самые интересные фотографии - те, где они оба в кадре, как-то взаимодействуют друг с другом. Я вот не представляю даже, как общаются такие малыши, когда они рядом. Играют, как котята?.. Дубасят друг друга кулачками и хватают за нос? :) А может, каким-то неведомым образом сговариваясь, начинают вместе орать, чтобы "развлечь маму"? ;) Всё это ужасно увлекательно. :)

Спасибо за примеры достойных фотографий, отец Константин! С удовольствием всегда читаю Ваш (и Ваших знакомых) мастер-класс по фотоискусству. :) Мотаю на ус... ;)
 
Незарегистрированный написал(а):
Вообще-то не принято публично выставлять на показ фото своих детей,это не скромно, ведь есть такая мудрость "хвалиться можно родителями, а не детьми".......

А как хвалиться родителями? Выложить фотку своего отца в рабочем кабинете "Мой папа - начальник"? :)

А тут показана детская непосредственность и чистота, глядя на них и в правду сердце омывается (как сказала Людмила), смиряешься, смягчаешься.

Я сама уже давно ни с кем не нянчилась, кто из племянников подрос уже, кто живет далеко, а тут хоть какая то радость! :)
 
В нашем обществе давно стерты границы благочестия..действительно дети всегда прелестны,но есть границы публичности,например фото беременной женщины,это интимно,а не для всеобщего обозрения,как на рекламных щитах в метро,давайте еще будем фотографировать неубранную постель..

Странная запись... Вот зачатие - это действительно интимно, но беременность?.. С этой будущей мамы можно было бы написать картину под названием "Ожидание". Тем более интересную, что теперь-то мы знаем, кто в этом животе жил!:) Что же тут интимного и постыдного, на что намекает упоминание о неубранной постели?
 
"Всё смешалось в доме Облонских"...

Как метко заметил диакон Кураев, в последние времена половой вопрос почему-то стал обыденной вещью, а религия - делом интимным, который люди стыдятся затрагивать.:)

Видимо и материнство начинает восприниматься как что-то постыдное, а аборт, например, как обыденное.
 
Я хотела сказать что беременная женщина здесь сфотографирована в полупрозрачном платье,зачем всем показывать свой живот,можно было одеть платье скромнее,наверное ваши мамы не стали бы выставлять свои фото когда они были беременны вами,или это не так?Здесь речь не об абортах,а о личной скромности,о благочестии,которого было больше во времена ваших родителей.
 
Кирилл написал(а):
"Всё смешалось в доме Облонских"...

Как метко заметил диакон Кураев, в последние времена половой вопрос почему-то стал обыденной вещью, а религия - делом интимным, который люди стыдятся затрагивать.:)

Видимо и материнство начинает восприниматься как что-то постыдное, а аборт, например, как обыденное.
И мне тоже показались странными злобные, осуждающие нападки в комментариях. Очень понравился ответ Кирилла: самой хотелось что-то в защиту фотографий сказать, а тут уже после такого исчерпывающего ответа Кирилла ничего и не добавишь!:)
 
Я думаю, что бОльшим благочестием, чем скромность, является доброе, неосудительное отношение к другим людям и.., простите, упоминание своего настоящего имени в подписи к высказанным на публику немилосердным словам. ;)
 
Я бы наверно не осмелилась показать всем фото где я с животом,мне кажется это все-таки для семейного просмотра.На выпускных экзаменах был вопрос о внутриутробном развитии плода,я была удивлена,что два педагога -женщины пожилого возраста покраснели,когда я отвечала этот вопрос,но ведь он был в программе...
 
Я думаю, дорогая Наталья, что они покраснели оттого, что подумали о том, как, каким способом появился плод в утробе, но не о том великом чуде, которым человек возрастает, раз зародившись. Я думаю также, что они не читали Библию, где сказано: "Плодитесь и размножайтесь". Не думаю, чтобы Господь, говоря это, тоже покраснел:). Верующий человек думает обо всем этом в категориях чуда, а не в категориях "стыда" и "морали".
 
Да, согласна, но я-то - о педагогах, покрасневших от того, что Вы говорили о внутриутробном развитии плода, и расценивших это как что-то неприличное, о чем вслух не говорят:).
 
Сверху