Фоторепортаж с места мученической кончины ап. Варфоломея

Как я уже рассказывал раньше, 24 июня - это день памяти святого апостола Варфоломея, и в этот день в древнем Албанополе (Баку) совершается молебен на месте его мученической кончины. В этот раз хочу показать, как это происходит.
Место это находится в исторической части старого города (ичери шехер), в старой бакинской крепости, у подножия Девичьей башни. Весь комплекс «Ичери шехер» является исторической и культурной ценностью и находится под охраной ЮНЕСКО. Как-нибудь более подробно расскажу в фотографиях о бакинской крепости, это очень интересное место, любимое всеми бакинцами.
Итак, время начала молебна назначено на 7 утра, к этому времени народ начинает стягиваться к Девичьей башне, к останкам часовни ап. Варфоломея, снесенной безбожниками в 1937 году. Люди украшают старинный фундамент живыми цветами и ставят свечи и иконы апостола.

IMG_1057.jpg

IMG_1079.jpg

IMG_1198.jpg

Народ находится в ожидании приезда архиерея, который возглавит богослужение. Ожидание недолгое, архиерей приехал и благословляет собравшихся.

IMG_1067.jpg

Начинается молебен с чтением акафиста святому апостолу.

IMG_1094.jpg

IMG_1116.jpg

IMG_1121.jpg

IMG_1136.jpg

Народа собирается много, и, что самое интересное, с каждым годом все больше и больше. А начиналось все с молитвы 20-25 человек в сложные 90-е годы, в помещении близлежащего ресторана. Нынче же имеем возможность молиться на самом месте, освященном кровью апостола.

IMG_1080.jpg

IMG_1087.jpg

IMG_1088.jpg

IMG_1158.jpg

IMG_1195.jpg

IMG_1219.jpg

IMG_1054.jpg

Некоторые следят за чтением акафиста по акафистникам

IMG_1139.jpg

IMG_1152.jpg

IMG_1170.jpg

Несмотря на ранний час, прихожане приводят с собой и детей

IMG_1129.jpg

IMG_1167.jpg

IMG_1173.jpg

IMG_1216.jpg

Среди тех, кто пришел в этот день почтить ап. Варфоломея, не только православные, но и католики. Один из них - настоятель католического храма Непорочного Зачатия г. Баку о. Владимир. Очень приятный и образованный человек. Конечно, никаких нарушений канонических предписаний о недопустимости молитвы с инославными, нет. О. Владимир не участвует в богослужении, а стоит рядом.

IMG_1224.jpg

Тем временем, молебен идет своим ходом и приносится для чтения Евангелие

IMG_1205.jpg

IMG_1209.jpg

Ближе к концу молебна диакон поминает на ектении собравшихся и читает поданные записки

IMG_1215.jpg

Отпуст

IMG_1241.jpg

IMG_1243.jpg

Люди прикладываются к частичке мощей, принесенной в драгоценном ковчежце. Апостол Варфоломей своими святыми мощами возвращается на место своей мученической кончины и благословляет всех собравшихся.

IMG_1265.jpg

Празднование продолжается Божественной литургией в кафедральном соборе свв. Жен Мироносиц. Священнослужители и прихожане на машинах и общественном транспорте отправляются в храм, накануне украшенный зеленью и цветами к празднику Троицы.

IMG_1278.jpg

Ждем, пока соберутся люди на службу. Среди гостей на празднике наш добрый друг - настоятель храма ап. Филиппа в Шардже в Объединенных Арабских Эмиратах архимандрит Александр (Заркешев). Апостолы Филипп и Варфоломей были друзьями в земной жизни. О. Александр усердно молился обоим апостолам во время строительства первого русского православного храма на Аравийском полуострове, и их предстательством ныне золоченые купола с крестами венчают красавец-храм. В память об этом чудесной помощи батюшка старается каждый год приезжать на день памяти ап. Варфоломея.

IMG_1280.jpg

Ждем начала службы

IMG_1283.jpg

IMG_1287.jpg

IMG_1292.jpg

Встреча архиерея

IMG_1296.jpg

И начинается служба, которая идем обычным чередом.

IMG_1327.jpg

IMG_1328.jpg

IMG_1329.jpg

IMG_1340.jpg

IMG_1359.jpg

IMG_1380.jpg

IMG_1392.jpg

IMG_1394.jpg

IMG_1416.jpg

После литургии крестный ход с ковчегом с мощами ап. Варфоломея.

IMG_9956.jpg

IMG_9961.jpg

IMG_9963.jpg

IMG_9967.jpg

IMG_9968.jpg

IMG_9997.jpg

Комментарии

Какое неожиданное счастье - начать день вот так: встречей с апостолом, со всеми этими, такими узнаваемыми и родными, людьми! Лица христиан... Спаси Вас Господь, отец Дионисий!
 
Удивительные фотографии! Какие прекрасные лица.
Поток любви и тепла. Спаси Господь, отец Дионисий!
 
Да, фотографии удивительные, живые! Как будто с Вами там были.
Спасибо, батюшка.

Святой апостол Варфоломей, моли Бога о нас!
 
Потрясающе! Рассказ и живые фотографии. Спасибо, пожалуйста пишите для нас больше и фотографируйте.
------------------------
Когда работал форум, как читатель, прочитывала ваши интереснейшие замечания, советы по фотографии здесь, много полезного взято к себе. Очень интересные были разборки по фотографии. С уважением!
 
Подписываюсь под всеми комментариями: светло и радостно, и фотографии хочется пересматривать бесконечно! Спаси Бог, отец Дионисий!
 
Спаси Бог, отец Дионисий, за репортаж.
Я так люблю апостола Ворфоломея - Нафанаила.
"Нафанаил отвечал Ему: Равви́! Ты Сын Божий, Ты Царь Израилев." (Евангелие по Иоанну 1:49)
 
Очень красиво. Вспоминается мое пребывание в Псково-Печерском монастыре, хотя это и очень далеко оттуда)
 
Какое неожиданное счастье - начать день вот так: встречей с апостолом, со всеми этими, такими узнаваемыми и родными, людьми! Лица христиан... Спаси Вас Господь, отец Дионисий!

А мой день так счастливо заканчивается! А как необычно украшен храм! Отец Дионисий,неужели это эвкалипт?
 
Замечательный светлый и радостный фото-очерк! Какие одухотворенные лица! А восхитительный старик с веточкой и георгиевской ленточкой! Только сейчас узнала, что есть теперь русский православный храм в Шардже. И такой счастливый его настоятель!
 
Всем спасибо за такие теплые отзывы! Репортаж в этом году, действительно, получился как-то по особому интересный, поэтому и решил поделиться с вами. Рад, что понравилось.
Немного отвечу на вопросы.
Старик с большим крестом и георгиевской ленточкой на груди - местный юродивый. Добрейший человек. Уже наверно никто и не вспомнит, когда и при каких обстоятельствах он появился у нас в таком виде - в подряснике и с крестом на груди. Известно, что он - военный моряк, капитан первого ранга, в войну воевал с японцами. Но каким-то образом участвовал и в боях за освобождение Белоруссии, за что несколько лет назад был награжден соответствующей медалью, которую вручил ему посол Белоруссии, наш добрый прихожанин. Зовут старца Григорий, но большинство называют ласково Гриша. Он практически не слышит, и ноги уже плохо ходят. Но духом не падает, каждый день бывает в храме, причащается за литургией. А потом разносит продукты по больницам, даже несмотря на больные ноги. Раньше он везде ходил пешком, даже в далекие паломничества, но сейчас пересел на общественный транспорт, иногда его подвозят таксисты.
По поводу украшения храма - нет, это не эвкалипт, он у нас хоть и растет, но искусственно посаженный, также как и пальмы. Пальмы растут хорошо. А храмы украшают разной зеленью, что есть. Кафедральный собор обычно украшают веточками с листьями, которые используют у нас для украшения букетов в цветочных магазинах. Благодетели привозят ее в избытке для храма. Стоит долго. Но вот как она называется, я не знаю.
 
Отец Дионисий, благодарю Вас за фоторассказ. Поделитесь - кто этот дедушка с крестом и посохом???

PS* На шесть минут опаздала, благодарю за пояснения, отец Дионисий
 
Спаси Господи Вас, Отец Дионисий! Такая благодать от Ваших фотографий. чувствуется атмосфера любви в этом храме. Дай Бог здоровья и Григорию ( дедушке с Крестом).
 
Сверху