Фотозагадка

Фотозагадка

Предлагаю фотозагадку от моего друга Дмитрия Терентьева.
Девушка с веслом. Откуда она? Где такую можно увидеть?
Скажу только, что в Петербурге, а дальше думайте сами... И высказывайте соображения.

Девушка с веслом.jpg

Комментарии

Может быть,это Аллегория Навигации на крыше Ботного домика в Петропавловской крепости?
 
Нехорошо еси выставлять на обозрение пусть и каменную, но женщину с голыми грудями. Сие есть соблазн для маловерных и с неустоявщайся душой и верой.
 
А икона Богоматери именуемая "Млекопитательница" не является соблазном :( , или православные в музеи не ходят или на улицу, когда у девушек платьица короче, чем у меня футболка, я уже не говорю о шортах. В произведении искусства надо видеть красоту, а не то что надо прикрыть ( Ефремов. "Лезвие бритвы")
 
Фигура женщины с веслом находится на небольшом павильоне с белыми колоннами на площади перед Монетным двором (Петропавловская крепость). Сам павильон называют Ботный домик. Так как в нём хранился ботик Петра I, на котором он в детстве плавал по реке Яузе и Переяславскому озеру, а также учился морскому делу. Из Москвы в Петербург ботик был перевезён Петром I в 1723 году, благодаря созданию в первой четверти XVIII века военно-морского флота. Также такой идее способствовали победы над шведским флотом при Гангуте и Гренгаме. Когда Петербург праздновал Ништадский мир.

Античного вида скульптура женщины с веслом выполнена скульптором Д.И. Иенсеном. Это аллегория навигации. Скульптура установлена в 1891 году.

Я смею подозревать, что скУльпторы 30-40х годов прошлого века подглядели оригинальность и тематику этого произведения искусства и немедленно ввели моду на данный персонаж, который запрудил парки и скверы тех лет буквально по всей России. Мода на девушек с веслом была обусловлена ростом спортивных достижений особенно в гребле. Но, как показала история, искусство сохраняется там, где нет искусности. И это радует…
 
Сверху