Гений Леонардо. Изобретения Леонардо да Винчи. Часть 1

Эта запись является частью серии записей Гений Леонардо
Есть люди, которые опережают свое время. Часто на целые годы. Реже на десятилетия. Но есть люди, которые опережают время, в котором жили, на несколько столетий. Один из них - Леонардо да Винчи.
Современники не поняли его изобретений. Нынешние ученые говорят, что если бы человечество, тогда, в 15-м веке, восприняло изобретения и инновации Леонардо, мир стал бы иным.
Практически все изобретения итальянского гения были "переоткрыты" в 19-м веке. Шарикоподшипники стали производить в конце 19-го века (в России аж в 1916 году), костюм водолаза - в самом конце 19-го века, подводные лодки тогда же, снаряды, парашют, велосипед тоже...
Только через 400 лет человечество доросло до многих механизмов, изобретенных Леонардо в 1400-е. Но если бы уже тогда его машины стали усовершенствовать и модернизировать, технический прогресс, возможно, пошел бы по иному пути.

Леонардо да Винчи умер в нищете и забвении. Он очень грустил, что изобретенные им машины так и остались диковинками. Его механического коня (шагающего и кивающего головой, как самый настоящий) французы, воевавшие с итальянцами... после победы над последними использовали в качестве мишени. Постреляли, озорства ради, и бросили догнивать металлическую конструкцию под дождем и снегом.

Группа энтузиастов предприняла интересное дело. По чертежам мастера они создали его механизмы заново. По возможности, из тех самых материалов, что использовал в проектах и Леонардо. То есть перед нами - самые настоящие действующие копии. Некоторые, правда, уменьшенные в несколько раз, чтобы их можно было представить в музейной экспозиции, но все рано, самые настоящие.

Выставка эта уже побывала в нескольких странах, вот добралась и до Петербурга.
Я побывал на этой выставке (она пока еще проходит в Военно-историческом музее), с удовольствием познакомился с изобретениями Леонардо да Винчи, сфотографировал их. Некоторыми из них поделюсь с вами.

Да, одно уточнение. Многих может шокировать, что изобретения Леонардо да Винчи лежат преимущественно в военной сфере, в учении, как лучше убивать... Это объясняется тем, что ученый состоял при дворе высокопоставленных людей (королей, князей), постоянно находившихся в состоянии войны с соседями. Они и делали Леонардо военные заказы.

1.JPG
Перепончатая перчатка, изобретенная Леонардо для того, чтобы человек мог не тонуть, а держаться на плаву и легко плыть.
Сегодня принцип действия этой перчатки повторяет ласт.
А вот спасательный круг получил распространение. И скольких людей спас!.. Его изобрел именно Леонардо да Винчи.

2.JPG
Костюм аквалангиста. В этом костюме можно было чинить днища кораблей и выполнять другую несложную подводную работу.
Испытание такого костюма, проведенное итальянскими водолазами, показало, что он вполне рабочий. Некоторые проблемы возникли с подачей кислорода. Эта система оказалась несовершенной. Но ведь костюм Леонардо так и не был запущен в производство. Дальнейшее модифицирование наверняка избавило бы его от этих проблем.

3.JPG
Снаряды.
Леонардо изучал влияние воздушных потоков на перемещение предметов. Он пришел к выводу, что воздух замедляет полет пушечного ядра. Путем расчетов Леонардо создал новый тип "ядра", то есть, попросту, снаряд.
Когда Леонардо предложил такие ядра военным, на ученого посмотрели, как на идиота.
А сегодня вместо снаряда предложите военным ядро...

4.JPG
Компактная подводная лодка для одного человека.
Предполагалось, что лодка, опустившись на глубину нескольких метров, сможет незаметно заплывать в порт с целью потопления вражеских кораблей. Моряк, сидящий в лодке, должен был прикрепить к обшивке корабля специальный трос, а другой конец троса с прикрепленным грузом бросить на дно. В момент, когда корабль трогался с места, дощатая общивка отрывалась и корабль тонул.

5.JPG
Подвесной мост. Этот мобильный мост армия могла везти с собой и в считанные минуты перебрасывать на другой берег, а за собой разбирать.
Инженерная мысль последующих веков показала, что это оптимальный мост. Принцип, использованный здесь, реализован во многих современных мостах.

6.JPG
Домкрат. Всякий, кто видел автомобильный домкрат, сразу узнает это приспособление. Путем легкого вращения ручки можно было поднимать тяжелые грузы.

7.JPG
Шарикоподшипник. Шары использовались деревянные.
Леонардо предложил использовать эту систему для строительства огромной вращающейся сцены Миланского театра. Но задумка эта не была осуществлена.

8.JPG
Механический барабан.
Этот барабан отбивал сложный ритм в такт движению повозки. Когда телега катилась, механизм поворачивал два центральных цилиндра, которые, в свою очередь, приводили в действие десять барабанных палочек (по пять с каждой стороны).
Шум и грохот, создаваемые многократными ударами в барабан, использовались для устрашения противника и могли заставить его поверить в невероятные размеры приближающейся армии.

9.JPG
Часы.
Во времена Леонардо уже были часы, но он всю жизнь работал над созданием часов, совмещающих совершенную простоту и абсолютную точность. Настоящие часы отличаются очень высокой надежностью и точностью.

10.JPG
Механизм часов Леонардо.

11.JPG
Устройство для точного измерения расстояния.
"Одометр" Леонардо представлял собой тачку с зубчатым колесом. Каждый раз после того, как колесо тачки совершало полный оборот, маленькое вертикальное колесо вращалось на один зубец. В свою очередь, горизонтальное колесо также поворачивалось на один зубец и выбрасывало через маленькое отверстие камень или деревянный шарик в специальный ящик. Подсчет этих камней давал возможность установить количество оборотов колеса и тем самым точное расстояние.

12.JPG
Велосипед.
Хотя традиционно этот механизм считается идеей Леонардо и находится среди его бумаг, но...

13.JPG
...в последнее время ведутся споры, принадлежало это изобретение самому Леонардо, создано одним из его учеников или вообще является подделкой 20-го века.
Сам чертеж обнаружен в рукописях Леонардо. Бумага та же, стиль тот же, но есть несколько странных черт, нехарактерных для руки да Винчи.

14.JPG
Картина, авторство которой узнали всего два года назад. Ее автором оказался Леонардо да Винчи.

Комментарии

Сверху