Гений Леонардо

Эта запись является частью серии записей Гений Леонардо
Гений Леонардо
Изобретения Леонардо да Винчи. Часть 2

Очень радостно было увидеть на этой выставке школьников. Их сюда приводят целыми классами. Думаю, что любому школьнику полезно узнать о пра-прадедушках привычных нам механизмов.

Кстати сказать, если у вас есть подростки дети или внуки, то можете пригласить их познакомиться с этими очерками. Уверен, и им, и их товарищам будет интересно, а главное - полезно.

15.JPG
Приключения картины, которая осчастливила своих владельцев, можно прочитать, увеличив иллюстрацию.

16.JPG
Многоствольное скорострельное оружие - прототип современного пулемета.
Пока один ряд (30 пушек) стрелял, другой ряд перезаряжали, а третий остывал.

17.JPG
Огромное бронированное орудие. (Здесь представлена сильно уменьшенная копия.)
Внизу - колеса, которыми управляют посредством мускульной силы 8 человек. Наверху, в смотровой башне человек, который дает указания о движении. Орудие перемещается и вращается в любую сторону. Что-то вроде бронемашины или танка, только с большей скоростью огня.
Для 15-го века это страшное оружие, которому не было никакой возможности противостоять.

18.JPG
"Троянский конь" времен Леонардо.
Машина подъезжала к крепости, затем при помощи веревок опускали длинный крытый мост, необходимый для перехода через ров. По этому мосту, защищенные крышей, воины попадали в неприятельскую крепость.

19.JPG
"Скифская колесница".
Страшное оружие уничтожения неприятеля на поле боя. Лошадь везет такую конструкцию, которая вращается за счет движения колес. Остро наточенные косы уничтожают все на своем пути.

20.JPG
Многоствольная пушка.

Длинные стволы позволяли производить чрезвычайно меткие и дальнобойные выстрелы. Как залпом, так и по отдельности.
Неудобство такой пушки в том, что ее сложно перезаряжать во время сражения.

21.JPG
"Скифская колесница" усовершенствованного рода.
Смертоносные косы закреплены и сзади и спереди, так, что подобраться к таким лошадям и остановить их невозможно.

22.JPG
Вот как выглядело это оружие целиком.

24.JPG
Паровая пушка.
Она стреляла за счет не пороха, а пара. В раскаленную печь выливали воду, и за счет возникшего пара пушка производила мощный выстрел ядром.

25.JPG
Парашют.
На самом деле парашют Леонардо должен быть другой величины, больше этого примерно в 4 раза. Длина каждого шеста, образующего пирамиду, должна быть 6 метров.
В 2000 году британский парашютист Адриан Николас опробовал модель Леонардо, совершив прыжок с воздушного шара с высоты 3 тысячи метров. Прыжок прошел успешно, однако на высоте 600 метров Адриан отбросил парашют Леонардо и воспользовался современным, запасным. Он побоялся быть травмированным при приземлении тяжелой пирамидальной конструкцией.


26.JPG
В 1484 году старые, узкие, грязные и многолюдные улочки итальянских городов способствовали эпидемии чумы. Леонардо создает план города будущего, где строит многоэтажные здания с несколькими функциональными уровнями.

27.JPG
Самый тоскливый, как кому-то может показаться, механизм. Однако это одно из самых замечательных изобретений Леонардо. Это... прототип современного автомобиля - самоходная телега.
Эта самоходная телега могла ехать по прямой и поворачивать (испытания показали, что она лучше ездит, чем первые автомобили конца 19-го века). Двигалась она при помощи арбалетного механизма, который через пружины передавал энергию приводам, соединенным с рулем. Задние колеса имели дифференцированные приводы и могли вращаться независимо друг от друга.


28.JPG
Мини-самолет, управлявшийся человеком, который лежал лицом вниз и крутил педали, поднимающие и опускающие крылья.

29.JPG
Различные варианты летательных механизмов.

30.JPG
...

31.JPG
Разворот записной книжки Леонардо.

32.JPG
Вот такие, на самом деле часто маленькие, в ладонь величиной, записные книжки гения Леонардо да Винчи.
Чтобы посторонние люди не прочитали их, Леонардо писал в зеркальном отражении. А чтобы защитить авторские права своих механизмов, Леонардо в чертежи вносил одну-две ошибки, которые не позволили бы осуществить проект, если бы его выкрали.
Ученым, создававшим копии механизмов Леонардо, приходилось много раз ломать голову над тем, почему же у них ничего не выходит. И только когда сознательную ошибку мастера удавалось обнаружить и исправить, механизм получался совершенным и работоспособным.

Комментарии

Батюшка, большое спасибо за этот материал! На каникулах не успела его прочитать, и только вот сейчас руки дошли. Вы такую огромную работу проделали для нас - целую виртуальную экскурсию составили!!!

Всегда с глубокой печалью думаю о непризнанных своими современниками гениях... Каково это - жить и понимать, что твой талант, твой дар от Бога не востребован?.. Наверное, это страшная мука для творческого человека. Ведь не творить он не может, а творить то, что никому не нужно - ужасное, очень горестное испытание...

Интересно было бы с православной точки зрения рассмотреть феномен непризнанного таланта и связанные с этим искушения. Мы с мужем часто думаем на эту тему. Да и Вы, батюшка, наверняка сталкивались с той болью, когда делаешь большое и полезное дело, а оно никому не нужно... Как эту боль переживать? Умалять её в сравнении с Христовыми муками игнорирования людьми слова Божия?.. И если Бог дал талант, а этот талант оказался не востребован, то зачем даётся такой талант? Только как "жало в плоть"?
 
И я там сегодня побывал. Хорошая познавательная выставка, всем советую, работает до 19 февраля. Действительно, Леонардо - гений, причем в разных сферах. Но, наверное, как многим гениям, ему было непросто добиться успехов в семейной жизни, т.к. в числе приведенных на выставке его афоризмов есть такой: "Женитьба - попытка вытащить ужа из корзины с ядовитыми змеями" (пишу по памяти).
Спасибо отцу Константину за подробный и увлекательный рассказ!
 
Сверху