Голубые одуванчики (2): Канавка. Краешек ризы...

Эта запись является частью серии записей Голубые одуванчики
Голубые одуванчики
Канавка

Итак, сразу по приезде я попала на только что описанный крестный ход, вечером того же дня, как я уже рассказывала, оказалась в Дивееве, а вернувшись утром, получила послушание. А днем... первый раз пошла по Канавке. Оказалось, что тут тоже, как и в Дивееве, есть своя Канавка, по которой сестры каждый Божий день молитвенно проходят с иконой. И по которой в какой-то ранний час или, быть может, минуту тоже проходит Матерь Божия... Знаменский скит – скит Дивеевский...
И с тех пор, когда только это было возможно, я ходила с ними.
Фотоаппарат я с собой не брала, но фотографии, сделанные мною во время вечерних прогулок, дают представление об этом пути...

DSC01237.JPG
Начинался он в храме, куда приходила сестра-келарь, несущая еще и послушание по Канавке, и, взяв икону праздника (вначале это была икона Воскресения Христова, потом – Вознесения Господня), мимо Креста над местом погребения дворян из рода Чаадаевых (о них см. В Знаменском скиту: Часть 2)...


DSC04588.JPG
...имена которых значатся на нем и которые можно прочитать при увеличении...


DSC04469.JPG
...выходила, в сопровождении сестер, на дорогу, ведущую к прудам... Иногда ходило пять-шесть сестер, иной же раз две-три – как позволяли их дневные послушания.
Помню, как в самый первый раз на этом вот месте сестры молча ждали, пока я забегала к себе в дом, как раз напротив храма, чтобы смыть с лица муку (я тогда просеивала муку) и взять четки, а когда я прибежала, так же молча двинулись в путь...


DSC04477.JPG

DSC04491.JPG

DSC08599.JPG
Иногда сестры спрашивали нас с Э. (мамой одной сестры, с которой мы вместе жили), не устали ли мы. «Нет-нет!»
– отвечали мы. Хотя, конечно, устали.

DSC08601.JPG
Но ветерок, прилетавший с необозримых полей, открывавшихся за околицей, овевал наши разгоряченные лица...

DSC04549.JPG
...и «Богородице Дево, радуйся!», безмолвным рефреном плывшее над этой ничем не примечательной деревней, придавало ей какое-то непонятное очарование и значительность...


DSC08637.JPG
Время от времени к иконе подходил народ, мужики при этом благоговейно обнажали головы. Подбегали дети, в основном почему-то мальчишки. Но попадались и женщины явно дачного вида, равнодушно скользнув глазами по иконе, проходившие мимо.

DSC_0007-1.jpg
...А однажды издалека увидели мы, как от одного дома отъехала машина, и маленькая, худенькая старушка, видно, провожавшая своих городских сродников, несколько раз перекрестила ее вслед. Когда же обернулась – увидела прямо перед собой Христа Воскресшего. И ахнула: «Господи! Ну это же надо так! Господи!» И, приложившись к иконе, все повторяла: «Храни вас Господь!» Через какое-то время я обернулась – она так и стояла, глядя нам вслед, продолжая переживать посещение Господне...
(Этот фрагмент одной из фотографий крестного хода я вставила сюда для большей наглядности.)


DSC04559.JPG
Всего мы проходили, как сказала одна из сестер, два два с половиной километра. Когда перед нами оказывалась березовая роща и верхушка креста над ней – до храма уже было рукой подать.

DSC04611.JPG
И вот Канавка пройдена. Круг замкнулся: деревня обнесена святым образом, взята под незримый покров...

DSC04633.JPG
Вот и сам храм... Самая младшая из сестер открывала перед иконой калитку, потом тяжелую дверь храма...


DSC08933.JPG
...и мы оказывались прямо перед Пресвятой Богородицей, Хрипуновской Орантой, с воздетыми за нас за всех руками...
(В этот свой приезд по некоему безотчетному целомудрию (уже не паломницы, но в какой-то самомалейшей степени соработницы) ни в храме, ни вообще на территории обители я ничего и никого не снимала. И этими снимками иконы
«Знамение» со мной поделилась м. К.)

...Никогда не забуду, как это было в первый раз. Едва мы переступили порог храма, от иконы быстрой и легкой походкой подошла к нам сестра В., в то время несшая послушание по храму вместо заболевшей церковницы, и сестра А. сказала: «Споешь нам?..» И этот нежный и теплый голос, певший «Ангел вопияше Благодатней...», тоже не забуду... И целование иконы Воскресения после «Светися, светися, Новый Иерусалиме...
»

нов_Знам.jpg
...и, перед уходом, – образа Пресвятой Богородицы.

Краешек ризы...
Зимой, когда я была в Хрипунове в первый раз, все было в снегу, погода стояла пасмурная, хмурая, темнело рано, и было не до прогулок, так что я и не подозревала о существовании в этом селе целой системы прудов, устроенной когда-то его владельцами из старинного дворянского рода Чаадаевых, пока, уже по возвращении домой, не увидела их на одной из фотографий.
И вот в этот приезд в первый же вечер м. К. ненадолго пошла со мной к прудам: у нее было немного времени до вечернего правила. Из сделанных ею в тот раз фотоснимков я отобрала несколько лучших (что было непросто: они все лучшие:)).

DSC08574.JPG

DSC08577.JPG
По дороге к прудам неминуемо увидишь этого парнокопытного хрипуновца. Он и среди моих снимков есть.

DSC08582.JPG

DSC08586.JPG

DSC08603.JPG

DSC08610.JPG

DSC08613.JPG

DSC08635.JPG

DSC08648.JPG

DSC08619.JPG
Из детских картинок-загадок на тему: «Найди охотника». Я и не заметила, как меня увековечили:).
Свои снимки этого же часа я помещать не стала: это варианты тех же сюжетов, только более скромного качества.

DSC08595.JPG
...Я знаю, что сказала бы, увидев все эти идиллические картинки, одна моя сестричка во Христе, человек сердечный и жалостливый. «Красиво!..» – сказала бы она, вздохнув, и затем, без видимой связи, перешла бы к обычным своим сокрушениям: «Что у нас везде делается, что делается!» Что у нас делается, и я тоже знаю. Но я помню и наказ святителя Игнатия (Брянчанинова), и не только его: «держитесь за краешек ризы Господней, что бы ни случилось». Этот, как говорили прежде, селянин за него явно держится, и его коза, к нему прислонившаяся, это чувствует...

И еще: «Мы живем в прекрасном Божьем мире. К сожалению, он поврежден сатанинским воздействием и человеческим грехом. Но как красивая картина, заляпанная грязью, или икона, поврежденная руками богохульника, не перестают быть прекрасными, так и в нашем мире, сквозь уродство и ужас реальности, просвечивает красота Божественного замысла, гармония. Все, что мы видим в мире, несет отблески этой Божественной красоты». (Прот. Константин Пархоменко.
Фотографируем город: Вода.)

(См. продолжение: Голубые одуванчики (3): Вознесение. Источник )
Перейти к следующей записи Голубые одуванчики (3): Вознесение. Источник
Перейти к предыдущей записи Голубые одуванчики (1): Крестный ход

Комментарии

Вот всегда так: Прочтешь что-нибудь "от Людмилы", и некоторое время нет слов. Просто захлебнешься, как свежим ветром, чем-то невыразимо прекрасным...
Спаси Вас Господи, дорогая сестра, за Ваши поэтические зарисовки, возрождающие в наших душах забытые чистые образы родом из детства.
 
Чудесное повествование, фото родной природы, милые настоящие деревенские домики с окошками и чудный малыш-бычок, березки - это действительно глоток свежего воздуха, отдохнула у вас. Заключительные слова статьи! Спасибо вам большое Людмила!
 
Замечательно, дорогая Людмила! Вы умеете видеть и чувствовать "красоту Божьего мира", как о. Константин сказал, через грязное запыленное стекло объектива жизни. Это я фигурально, конечно. Настоящий Ваш объектив ничем незамутнен. Сколько людей прочтет, увидит и потянется в этот скит. Пройдутся по Канавке. Помолятся. Искреннее потрясение старушки, увидевшей Живого Христа рядом... ЧУдо для одного конкретного человека. Спасибо!
 
Сверху