Город детства: Новороссийск 2

Эта запись является частью серии записей Город детства: Новороссийск
Город детства: Новороссийск 2

Я продолжаю свой фоторассказ о небольшом путешествии, совершенном к близким людям в город, в котором я родился, город Новороссийск.
Сегодня мы с вами немного пройдемся по городу – и отправимся обратно, в Петербург.

Нов22.JPG
Мы гуляем по новороссийской набережной, прохладным ноябрьским днем.

Нов23.JPG
Здесь все напоминает о море, даже случайный прохожий, идущий по своим делам...


Нов24.JPG
В Новороссийске замечательная традиция. Каждый ветеран здесь на учете.


Нов25.JPG
Здесь по старинке у многих подъездов сидят старушки. Обсуждают, кто входит и выходит в дом, говорят все про ту же пенсию и о ценах.


Нов26.JPG
Везде здесь в золото осени вписаны бравурные плакаты...


Нов27.JPG
То тут, то там встречаются лотки с местным деликатесом
хамсой. Эту маленькую, чуть подсоленную рыбку здесь покупают килограммами и едят, как семечки.

Нов28.JPG
Озеленение улиц. Город спешит благоукраситься к Олимпиаде в Сочи, так как и сюда приедут иностранные гости.
Городские клумбы застилаются кубометрами травы.


Нов29.JPG
Вот такие наклейки можно встретить на машинах некультурных автомобилистов.


Нов30.JPG
Наступает вечер. Небо приобретает потрясающий насыщенный цвет. Делаю серию сюрреалистических фотозарисовок.


Нов31.JPG
Вечерняя прогулка по Новороссийску.


Нов32.JPG
...


Нов33.JPG
Вечер. Очень холодно, дует пронзительный ветер. Мы покидаем город моего детства.


Нов34.JPG
Палитра русских полей.


Нов35.JPG
Дом на окраине.


Нов37.JPG
Мотоциклист. Где они, эти мотоциклисты из нашего детства, в танковом шлемофоне
мечте каждого советского мальчишки?

Нов38.JPG
Продуктовая лавка. Фото "из 1960-х".


Нов39.JPG
Нарядный домик.


Нов40.JPG
Последняя картошка... Только бы успеть до заморозков.


Нов41.JPG
Проселочные дорожки.


Нов41п.jpg
Город Лиски. Крыши местных домов , и над всем
богатырь-собор.

Нов42.JPG
По перрону бредет уставший казак... Как будто не было этого вихря советского времени, унесшего в небытие старую Россию.


Нов43.JPG
Багрянец заката
и мы погружаемся в ночь. Завтра на рассвете приедем в Петербург.

Нов44.jpg
Петербург встретил нас хмурой погодой, мелким дождем и... извечным сюрреализмом. Этот снимок я сделал, гуляя на Петропавловке. (Для тех, кто не понял, это будка для переодевания.)
Прошу прощения за качество, снимок сделан на мобильный телефон.
Перейти к предыдущей записи Город детства: Новороссийск 1

Комментарии

Какое удивитиельное небо Вас сопровождало...У нас такие краски бывают редко, они более размытые, цвета лишь угадываются. Ночной Новороссийск очень хорош!. А мотоциклист, а бредущий казак! И эти бескрайние пейзажи...Говорят, осенние дороги среди полей, размытые дождями, наводят тоску. Не знаю, похоже, это не мой случай, по крайней мере, пока я по ним не иду. Мне кажется, речь может идти не о тоске, а, по Вашему выражению, о меланхоличности.Человек на таких просторах , действительно более восприимчив к Инобытию...
Как говорят: мы - русские, это многое объясняет...
 
Спасибо за удивительные фотографии! Очень огорчил последний снимок. Все время хотелось эту тумбочку отодвинуть: она загораживает и небо, и Неву, и набережную. И очень контрастирует с предыдущим циклом. Обидно за наш город! С уважением, Татьяна
 
О, мой папа служл в армии танкистом, и у него был такой шлемофон и такой мотоцикл с каляской. На нём он возил всю семью. Мы с братом помещались в "люльке"!
 
Батюшка!благословите!С большим интересом просмотрела фото Святой Земли и очень удивилась -у нас гидом был и Ваш гид Роман-он отличный специалист по Византии,много чего просмотрела из ваших записей, а ведь в Новороссийск летом на электричке почти ежедневно посещали городской пляж -самое главное моя единственная внучка Мария 7 лет (мы были с нею гостями в Троицком соборе Вы нас благословляли и фотографировали-мы с Кубани) с большой теплотой повторяла,что такого доброго батюшку в жизни не встречала ! И также остается не послушной ..Дай Бог Вам подкрепления и в дохновления во всех делах!!
 
Сверху