Иконы православного воинства

Иконы православного воинства

Некоторые знакомые мне люди создают документальный фильм о православных воинах, о духе христолюбивого воинства и о воинских традициях. Специально для этого фильма они попросили сфотографировать им иконы святых воинов, находящиеся в Свято-Троицком Измайловском соборе. На их просьбу любезно откликнулся мой друг и прихожанин Дмитрий Терентьев, который уже не раз радовал нас своими фотопроектами (а у меня в «редакционном портфеле» от него есть еще несколько замечательных фотоподборок, которые ждут своего часа).
Итак, Свято-Троицкий, лейб-гвардии Измайловского полка, собор. Иконы святых воинов. Некоторые из них эксклюзивные, то есть, такие образы созданы специально для нашего храма.

Для чего я их размещаю на сайте? Только для того, чтобы вас познакомить с этими иконами? Нет, дорогие. Иконы эти я разместил в хорошем качестве, чтобы всякий желающий мог их себе распечатать и поместить в домашний иконостас. Если вы воин (например, офицер), или ваш сын/внук служит в Армии, или вы хотите сделать подарок своему приятелю - воину… вы имеете такую возможность.

Те, кого качество не удовлетворяет, или кто хочет распечатать икону в большом формате, пишите мне на почту, и я вышлю в оригинальном размере. Там будет качество в несколько раз лучше, чем то, что я выложил, просто мы имеем ограничение по размеру размещаемых файлов.

Кому все это покажется интересным и нужным – не забудьте в комментариях поблагодарить Дмитрия Терентьева. Все фотографии в этой записи - Дмитрия Терентьева.

ааа.jpg
Приближаемся к Свято-Троицкому воинскому собору

аааа.jpg
Входим в него...

в1.jpg
Эта уникальная икона была создана в 2002 году специально для нашего собора иконописцем Сергеем Ивановым. Здесь собраны практически все самые известные воины-святые. Увеличив фотографию, вы можете прочитать их имена и разобраться - кто изображен. А в интернете можно найти и жития этих святых.
Неоднократно иллюстрация этой иконы публиковалась в военно-исторических журналах.


в2.jpg
Святой праведный воин Феодор Ушаков, адмирал Российский.

в3.jpg
Св. великомученик Георгий Победоносец.

в3а.jpg
Архистратиг Божий Михаил - предводитель воинств Небесных.

в4.jpg
Святой мученик Иоанн Воин и священномученик Антипа.

в8.jpg
Св. Александр Невский.

царь.jpg
Святой страстотерпец Император Николай.

Комментарии

о.Константин, а почему Император Николай относится к воинству? Как главнокомандующий армии Российской Империи?
И прошу Вас подсказать, где можно посмотреть другие иконы кисти Сергея Иванова?Может у него есть свой сайт? Кажется Вы про него уже в своем дневнике рассказывали, я правда не смогла ту запись найти...
 
Да, удивительная фотография! Или это Чудо Господне! К вопросу, кто что видит: один в луже видит отражение звездного неба, а другой...
Спасибо Дмитрию! Фотография гениальная!
И замечательный иконостас Христолюбивого воинтсва.
 
СПАСИБО ОГРОМНОЕ.ФОТОГРАФИЯ СОБОРА ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ, ТАКАЯ РАДОСТНАЯ, АЖ СЕРДЦЕ ЗАМИРАЕТ, ХОЧЕТСЯ СМОТРЕТЬ НЕ ОТРЫВАЯСЬ.
ИКОНЫ, КОНЕЧНО ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫ(ПО ДРУГОМУ И БЫТЬ НЕ МОЖЕТ - ЭТО ЖЕ ИКОНЫ!!!).
ДАЙ БОГ ВАМ ЗДОРОВЬЯ И БЛАГОДАТИ БОЖЬЕЙ.
 
Спасибо за фотографии! Когда увидела фотографию с храмом, почувствовала, кажется, даже запахи своего любимого Питера(хотя живу в другом месте).За нее отдельное спасибо.
 
Я тоже ужасно люблю ловить отражения в лужах. :) Недавно мне в таком виде явилась радуга: дуга на небе и дуга в луже. :) Люди бегут, торопятся опустив головы, а я стою и любуюсь....

А наш собор не перестаёт меня удивлять. Он каждый раз по-разному освещен и потому непредсказуем. Особенно прекрасен он утром, в лучах едва проснувшегося солнца... Спасибо большое Дмитрию Терентьеву за пойманную и переданную нам КРАСОТУ. :)
 
первая фотография с отражением Собора - просто шикарна! Замечательно, когда фотограф улавливает такие "детали" :)
 
Спасибо Дмитрию. Фотография собора с отражением бесподобна, но не менее меня тронуло фото богослужения. Мне кажется, автору удалось передать молитвенное настроение, царящее в храме.
Я живу в другом городе и являюсь прихожанкой другого замечательного собора, но благодаря отцу Константину и чудным прихожанам Свято-Троицкого собора, я полюбила этот храм как родной.
 
Мне кажется, уместно напомнить, что существовала икона св. Александра Невского в монашеском одеянии (ведь перед кончиной он принял схиму), но со времен Петра1 преобладает икона князя-воина.
 
Очень уместное, на мой взгляд, напоминание. Я чту этого святого не за воинские подвиги. То есть и за них, конечно, тоже, но не они в нем для меня главное.
 
Я - школьный учитель. Среди моих учеников есть мальчики, которых это заинтересует. С вашего позволения воспользуемся этими материалами. Заранее благодарны.
 
Людмила Никеева написал(а):
Очень уместное, на мой взгляд, напоминание. Я чту этого святого не за воинские подвиги. То есть и за них, конечно, тоже, но не они в нем для меня главное.

Я его особенно почитаю за подвиг смирения, который он явил в Орде.
 
Сверху