Иордан

Эта запись является частью серии записей Прикосновенье к Святой Земле...
Прикосновенье к Святой Земле...
Вифавара, место Крещения Господня

Местечко Вифавара находится на границе Израиля и Иордании.
Точно установить место, где крестился Спаситель, невозможно. Самое конкретное указание мы находим в Евангелии от Иоанна: «Это происходило в Вифаваре при Иордане, где крестил Иоанн» (Ин. 1, 28). С другой стороны, ряд древних рукописей Евангелия дает другой вариант: Вифания Заиорданская.
На сегодняшний день Вифавара – самое точно установленное место из предполагаемых. Насчет Вифании Заиорданской ученым найти ничего не удалось, а за Вифавару свидетельствуют многие косвенные свидетельства.

Какова была проповедь Иоанна? Как известно, Иоанн жил в Иорданской пустыне. Из пустыни «он проходил по всей окрестной стране Иорданской, проповедуя крещение покаяния для прощения грехов» (Лк. 3, 3). Иоанн проходил вдоль русла реки Иордан потому, что вдоль реки были поселки и селились люди. Излюбленным место его проповеди крещения была Вифавара, и проповедовал он с горы, которая называется сегодня Джабаль Мар Эльяс. (То, что Иоанн проповедовал с горы, зафиксировано в преданиях первохристианского времени.)

Все Евангельские слова и многие раннехристианские предания указывают именно на это место.
Раскопки, проведенные в середине 1990-х годов в Иордании, обнаружили в Вифаваре, при спуске с горы, остатки христианского центра 5-го века. Здесь обнаружены остатки древних храмов, крестильни, цистерны для воды, в которой брали воду для крещений паломников, когда Иордан пересыхал.

В начале 4-го века Евсевий Кесарийский пишет, что на месте Вифавары «еще и доныне многие братья считают за честь принять омовение». Эти слова написаны в 330-х годах, и в них сказано «еще и доныне». Значит, традиция принимать омовения в этом месте существовала задолго до Евсевия, может быть, с 1-го, или 2-го века.

Кроме того, это место считалось священным, и вот почему: Согласно свидетельству ветхозаветной Книги Судей, в этом месте произошла переправа через Иордан Иисуса Навина и евреев, которые направлялись в Землю Обетованную. Во время их переправы Иордан остановил свое течение и расступился.

Итак, настолько, насколько сегодня это возможно установить, Крещение Спасителя нашего Иисуса Христа произошло в Вифаваре, на этом самом месте.

Посмотреть вложение 4976
В этом месте, по преданию, подтверждаемому множеством археологических находок, крестил Иоанн Предтеча.
Здесь принял Крещение от Иоанна и наш Господь Иисус Христос.

Посмотреть вложение 4977
Срезаем камыши и окропляемся святой Иорданской водой.

Посмотреть вложение 4978
Мы стоим на территории Израиля.
Река сегодня разделяет два государства: мусульманскую Иорданию и иудейский Израиль.
На противоположной стороне – паломники к Иордану со стороны Иордании.

Какой страшный парадокс: река единства,река примирения (примирения людей с Богом и людей друг с другом), нами, отстоящими на 80 поколений от Иисуса Христа, превращена в водораздел между враждующими государствами.
Перейти к следующей записи Хеврон
Перейти к предыдущей записи Ты еси Христос... 2

Комментарии

Нет комментариев для отображения

Оглавление серии

Яффа Яффа. Прикосновенье к Святой Земле... Поклонение святой Тавифе 1 Яффа. Прикосновенье к Святой Земле... Поклонение святой Тавифе 2 Яффа. Прикосновенье к Святой Земле... Поклонение святой Тавифе 3 Прикосновенье к Святой Земле... Водонос Первое чудо Гора Арбель Кана Галилейская Иордан Иордан Крещение на Иордане Крещение на Иордане Ты еси Христос... 1 Ты еси Христос... 2 Иордан Хеврон Хеврон Хеврон: Как происходило погребение Спасителя... Хеврон Хеврон Хеврон Хеврон: Гробница Авраама 1 Хеврон: Гробница Авраама 2 Хеврон: Земля Обетованная Место Преображения Господня: гора Фавор Храм Преображения... Храм Преображения Господня Нагорная проповедь: 1 Нагорная проповедь: 3 Иерихон: 1 Иерихон: 2 Иерихон: 3 Святая Земля: Полтора столетия назад и сегодня. 1 Святая Земля: Полтора столетия назад и сегодня 2 Прикосновенье к Святой Земле: Дивный восход

Информация о записи

Автор
священник Константин Пархоменко
Просмотры
6.753
Последнее обновление
Сверху