Из дневника священника

Эта запись является частью серии записей Дневник священника
Из дневника священника

Порой записываю в блокнот какие-то мысли, впечатления. Если это что-то значительное, превращаю в материал для блоговой записи. Порой когда к зарисовке ничего ни прибавить ни убавить, когда они самостоятельны и закончены сами по себе, оставляю как есть.
Сегодня поделюсь некоторыми. Начну с веселой, такой же и закончу. А между ними будут серьезные, очень серьезные записи…

Звонит сестренка из Перми и рассказывает семейные новости. Потом:
– У нас тут еще была одна неприятность…
Спрашиваю, какая.
– Да нашего попугая покусали хомяки.
– ???
– Да он летал, летал по комнате и перепутал клетки, залетел к хомякам. Ну, они его и покусали…

Думаю: «Вот, а еще говорят, что у о. К. самая насыщенная впечатлениями жизнь. Есть и те, кто живет еще веселее и насыщенней, чем мы…:)»

+ + +​

Читаю интервью с греческим архимандритом, занимающимся с молодежью (архим. Нектарий Антонопулос). Ему задают вопрос: «Отличаются ли, на Ваш взгляд, русские и греческие дети по степени воспитанности, воцерковленности? Все-таки в Греции, в отличие от России, христианская традиция не прерывалась?»
Отец архимандрит отвечает интересно: «Разница есть. На греков большое впечатление производит благочестие русских детей. Входя в храм, девочки надевают платочки, стараются не разговаривать и т.д. Но при этом иногда это благочестие носит поверхностный, ритуальный характер.
Греческие дети чувствуют себя в храме более свободно и обычно не демонстрируют свое благочестие видимым образом. Но зато у них внутри есть четкий духовный стержень, понимание жизни в христианской традиции…»

Это очень интересные замечания, которые побуждают к целому ряду мыслей. Действительно русские дети воспитаны в культуре благоговейного поведения, в культуре «русского» благочестия. Но я всегда думаю над тем, сколько здесь «игры», стилизации, а сколько подлинного чувства. Внешнее, ритуальное прививается быстро. У нас, в России многие православные школы, гимназии, кружки при храмах делают акцент именно на это. Посмотришь на детей – и сердце радуется. Косыночки, свечки, просфорки… А окажись дети в ситуации, когда нужно сделать нравственный выбор, сделают ли они христианский выбор? Опыт общения с верующими русскими детьми грустно убеждает, что внешнее у нас превалирует над внутренним.
Все это я говорю не для того, чтобы сказать: русские дети плохи, а к тому, чтобы мы, верующие родители, воспитатели, лишний раз вспомнили, что главное-то – это нравственное мировоззрение ребенка. И чтобы на это и обращали в первую очередь внимание.

+ + +​

Моросит дождь, но еще тепло. Служу Литургию. Сегодня (8 сентября) чествуем память священноисповедника Романа. Протоиерей Роман Медведь скончался в 1937 году, перед этим перенеся множество испытаний и мук от советской власти. Но какая личность!
В письме к родным, написанном из концлагеря, отец Роман говорит: «Успокаиваю себя тем, что должны мы жить так, чтобы каждый новый день считать последним в своей жизни (ожидая смерти) или же первым (в движении к совершенству). Напоминаю себе, что мы здесь, в этой жизни, странники, а посему не надо огорчаться временными трудностями пути. Идти все равно надо, а отечество наше – на небесах. Не огорчаюсь и тем, что приходится жить не по своей воле, а так, как здесь приказывают, потому что и по вере моей отречение от своей воли есть первое условие для движения к совершенству…»
Какие прекрасные и нам всем подсказки!..

Из жизни отца Романа вот какой вспоминается замечательный случай:
В 1917 году у отца Романа с его матушкой родилась дочь Ирина. В раннем детстве Ирочка тяжело заболела испанкой и девять суток не приходила в сознание. Матушка с батюшкой попеременно дежурили у ее постели. Вдруг девочка очнулась, села на кровати и серьезно произнесла: «Мама, я не умру, ты можешь спать». – «Откуда ты знаешь, доченька?..» «А мне сказал мой дядя Вася», – ответила девочка. «Какой дядя Вася? У тебя никакого дяди Васи нет». – «Как же нет? Это мальчик в беленькой рубашечке, в черных штанишках с черным пояском. Он мне сказал: "Ты скажи маме, что ты не умрешь, ты долго будешь жить". Я его спросила: "Ты кто?" "Я твой дядя Вася", – ответил он».
Матушка обратилась за разъяснением к мужу. Отец Роман выслушал ее рассказ и сказал, что у него действительно был брат, Василий, который умер в том возрасте, в котором его видела Ира. И похоронен он был в белой рубашке и в черных штанишках с черным пояском.

Дочь отца Романа Ирина дожила до 92 лет и почила в позапрошлом году.

+ + +​

Все слышали поговорку: «И смех, и грех». Все время мои дорогие прихожане и просто захожане рассказывают о таких зигзагах духовной жизни, которым диву даешься. Иначе как этой русской поговоркой их не охарактеризуешь.

Мужчина. Спрашивает: «Я вот не могу, батюшка, разобраться, хорошо я или плохо поступил? Помогите понять».
Я говорю: «Ну, и какая ситуация?»
«Да понимаете, я тут в паломничество съездил. Это, с одной стороны, хорошо. Но вот деньги на паломничество я украл…»

+ + +​

Из письма читательницы моего сайта. Сколько веры, сколько горячности…
«А потом, уже 3 года назад, я покаялась чудным образом, тогда было Рождество Христово. И я ночью стала переключать с канала на канал по ТВ, и попала на трансляцию Богослужения, там еще и комментатор все объяснял и рассказывал, Там показали одну икону, и комментатор стал рассказывать про ту историю как грешная женщина стала омывать своими слезами ноги Господа и вытирать своими волосами, еще про слова из Евангелия про заблудшую овцу и как Господь и Ангелы радуются о одном покаявшемся грешнике, более нежели о 99 праведниках. У меня тогда внутри словно всё перевернулось, я словно со стороны увидела, какой я дурой и злыдней стала, какие безумства творила, мысли, стремления, чувства – все, чего желала, так скверно и ничтожно, и как я раньше этого не видела, даже не заметила как превратилась не знай в кого. Я проплакала до утра, а потом плакала каждый день еще в течение почти года. Произошла переоценка ценностей и взглядов, что ли. Стала читать Новый Завет...»

А вот из другого письма:
«Я ни в чем не нуждаюсь, разве что в более дорогих материальных вещах. И все время чувствую себя не реализованной, не любимой. И чувствую безысходность своего существования. Совсем недавно я поняла, что мне так тяжко из-за грехов моих нераскаянных. Мужа не убоялась, родителей не почитаю… во мне столько гнева и ненависти к близким, к людям. Муж вроде воцерковляется, а я его осуждаю, препятствую в вере. А сама в такой тьме... А самый тяжкий грех мой – это убийство деток своих абортами, шестеро их. Последний был убит мной 15 декабря 2011 года. Мальчик, я во сне видела, он сказал: "Мама, я не хочу туда..." А меня это не остановило, я все равно его убила…»

+ + +​

Некоторое время назад совершал в храме Крещение над одной девушкой. Бедняжка – частая пациентка Психоневрологического диспансера. К ней пришли молодые люди, друзья и подруги. Все собратья по несчастью. Со многими познакомилась в диспансере.
Печать болезни на лице, в манерах. Прихожане с удивлением останавливались и, встав поодаль, рассматривали моих гостей, несколько отличающихся от обычных людей.
Но с какой непосредственностью, искренностью, воодушевлением эти люди воспринимали Таинство.
«Дуньте и плюньте на сатану». Страх в глазах, занервничала, потом взяла себя в руки, надула щеки – и как дунет, и как плюнет, словно извергая из себя все темное.

Сказал что-то смешное, вместо интеллигентной улыбки мои гости грохнули на весь храм здоровым смехом.

Спрашиваю:
– Кто-то Символ веры знает?
– Я!
– И я знаю!
– Батюшка, можно я?..
Да, что такое… знают все присутствующие. Редко, когда хоть один из присутствующих на Крещении знает Символ веры, а эти ребята – все знают. И все умоляют дать им прочитать.

Остановил свой выбор на крестной. Она начала с выражением, а на середине запнулась. Поправил. Дочитала и воскликнула, каясь перед всеми: «Это я сбилась, батюшка, потому, что в последнее время перестала утренние молитвы читать. Простите, пожалуйста, я обещаю, что буду опять их читать».

Совершаю Крещение, а у самого глаза влажные... Да кто тут ненормальный? Не другие ли, которые сейчас гуляют, хохочут, пьют и веселятся, а живут без Бога?.. Вот уж, воистину: «Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых, и немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное» (1 Кор. 1:27). И не будет ли для многих мудрых и сильных неприятным фактом, когда в Царство Божие пойдут те, кого и нормальным человеком в нашем ненормальном мире не считали, а многие из именитейших и известнейших туда не попадут?

+ + +​

И в заключение – зарисовка из приходской жизни. Одна моя духовная дочь рассказывает про разговор, который состоялся в очереди на исповедь.
Итак, стоят люди, внушительное количество. Приходит одна многодетная мама. Дети вокруг нее – как горох. Оставив их, молодая симпатичная мама подходит ко мне, чтобы покаяться. Пока мы беседуем, младшая дочь этой женщины (полтора годика) ходит и говорит всем: «Это мой папа, это мой папа!» (Я и на самом деле ее крестный папа.)
Одна пожилая женщина в очереди говорит другой: «Кажется, у отца Константина другая матушка и детки».
Вторая что-то прикинула в уме и тихо ответила: «Не будем лезть в личную жизнь батюшки…»
Перейти к предыдущей записи Дневник священника

Комментарии

Дорогой батюшка, большое спасибо за интересные рассказы, поучительные ,светлые, от которых на душе становится хорошо.Здоровья Вам и вашим близким.
 
С ужасом читаю про аборты. Ведь нас воспитывали - что ничего такого, это нормально. Родила ребенка и прочитала ЧТО ЭТО ТАКОЕ. Как Боженька спас меня от такого зла, ведь до 31 года ума не было. А сколько девочек по неведению сделали - даже думать не хочется.
 
Как хорошо от зла и раздражения сегодняшнего дня окунуться в доброе понимающее тепло Вашего храма.Зарисовки чудные! Пишите больше, читать их очень интересно и поучительно. Кому-то они ответят на незаданные вопросы.
 
Спасибо, отец Константин, в том числе за вопрос о внешнем и внутреннем, подлинно христианском, который Вы перед всеми нами ставите (он же не только детей касается). Очень важный вопрос перед Великим Постом! И очень, кстати, непростой, потому что внешнее иногда так прирастает, что начинает казаться внутренним, чуть ли не исконным. Дай Бог в это святое время отличить в себе одно от другого, чтобы Господь мог исцелить больное и исправить искаженное. Дай Бог распахнуть Ему душу настежь, чтобы Он мог творить в ней Свою волю. И ничего и никого не ставить на место, которое принадлежит Ему!
У нас сегодня начало Поста - Пепельная Среда. Прошу всех моих православных братьев и сестер о молитве за нас, католиков, а я буду с радостью молиться о всех вас. Здесь, на форуме, столько хороших людей. Спасибо! И простите меня, если когда задела, обидела кого-то своими словами.
Юля К.
 
Дорогой батюшка! Я только удивляюсь, за что мне такая милость Божия, я имею ввиду возможность находить в интернете, в основном на Вашем сайте, все что душе угодно, и читать-читать, даже к сожалению в ущерб домашним делам.
Спаси Вас Господи за рассказы из Вашего дневника. До глубины души поразило письмо женщины, сделавшей 6 абортов, особенно про последний. Спаси нас , Господи, и помилуй всех детоубийц, помилуй наших неродившихся деток и "не лиши их Света Твоего Божественного".
 
Незарегистрированный написал(а):
1. В 831 году сюда приезжает католический монах, который становится первым епископом Гамбурга. Звали его Ансгар...(Путешествие в Германию)
Батюшка! Католицизм появился в 1054 году...Неужели вы этого не знаете...А до этого была единая каФолическая церковь..

2. здесь жил и плотничал Иосиф – супруг Богоматери. (Прикосновение к Святой земле,92 кадр)
Батюшка! Иосиф был ОБРУЧНИКОМ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ, но не супругом!!!
У вас на сайте много таких "ляпов" неправославных..ПОЧЕМУ???
Людмила, прихожанка храма во имя СВЯТЫЯ ТРОИЦЫ
Торонто, Канада

Дорогая Людмила.
1. Вы совершенно правы. Надеюсь, Вы не думаете, будто я не знаю, что раскол единой Церкви на Православную и Католическую произошел в 11-м веке и до этого времени некорректно людей называть православными или католиками: все они были христианами, западными и восточными?
Да, точнее было бы сказать "западный монах", тут Вы правы.

2. А вот тут Вы не правы. Предание называет Иосифа Обручником. Но это просто красивая формулировка, подчеркивающая особые супружеские отношения, которые между ними были. Вы что же, в самом деле думаете, что он был вечным Обручником Богоматери?
Он стал мужем Пресвятой Богородицы, и это исторический факт, зафиксированный в Писании. (В Писании мы встечаем определения и "обрученный муж" и просто "муж".). А, может, Вы думаете, что они расстались после того, как Мария оказалась беременной? И Иисуса Мария воспитывала одна? Но тогда почему люди говорили: "Не Иосифов ли это сын?" (Лк. 4, 22).

Последнее: Я прошу всех читателей подмечать мои ошибки и говорить о них. Я с благодарностью принимаю критику. Как Вы понимаете, мой сайт не является официальным сайтом Русской Православной Церкви, а является скромной попыткой верующего человека выразить свою любовь к Богу и послужить делу Его миссии.
В первом я с Вами согласен - спасибо, со вторым - нет, тут Вы не очень представляете, о чем говорите.

Вопрос в другом: Вы говорите достаточно ответственные вещи, которые я не могу оставить без ответа, чтобы не соблазнять моих читателей:
У вас на сайте много таких "ляпов" неправославных.. ПОЧЕМУ???

Это, с Вашей стороны, просто слова. Нужны доказательства. Пожалуйста, соберите и пришлите сюда эти "ляпы".
Если Вы этого не сделаете, то что - предлагаете мне сделать? Вы смутили людей походя брошенной фразой, огульным обвинением. Посеяли в сердцах смущение. Либо соберите "ляпы" и пришлите и я на них отвечу (возможно, Вы и правы, и я буду только благодарен за это), либо извинитесь, либо нам придется уличить Вас во лжи...
 
О. Константин, большое спасибо за Ваши записи и за этот сайт. Интересует вопрос: планируется ли выход второй части "Жизни, написанной от руки"? С удовольствием читаю Ваш блог, но печатная книжка - совсем другое дело.

С уважением, Ксения из Москвы.
 
Отец Константин, спасибо за зарисовки, которые пробуждают светлое в душе! О высказываниях Людмилы не беспокойтесь. Конечно важно поправить "ляпы", если они есть. Но нужно всем помнить, что мы прежде всего люди и от ошибок не застрахованы (порой можем просто оговориться или описаться). А самое главное, как я это понимаю, цель сайта формирование правильного мировоззрения, воцерковления людей (не формального). Чтобы не только во внешних проявлениях люди были верующими, а до глубины души.
Согласна со Светлас, по поводу абортов. Многие до сих пор не видят в них ничего такого. А я, когда стала воцерковляться, поняла, что могла натворить. Меня такой ужас объял. Считаю, что меня Бог миловал. Такие обстоятельства создал, при которых аборт стал невозможен.
 
Добрый вечер, огромная благодарность за статью. Тронуло до гусиной кожи- это моя реакция на прочтение чего-либо задевающего меня, практически всегда.
Аборты-это настолько насущная тема- настолько люди к этому привыкли. Очень печально, что во многом люди выбирают материальные блага, карьеру, откладывая детей на будущее, а потом.....а потом дар чадородия Господь у многих забирает....Не могу, до слез....

Я как-то работала совместителем в военном госпитале- медсестрой на выходные дни в гинекологии, где лежали женщины с заболеваниями - а по будням приходили "платные" клиентки, которым делали аборты и они уходили домой....я ни одной не видела женщины и при мне никто ничего не делал, поэтому я ни с кем не могла поговорить и предупредить убийство, тем более.Но когда я заходила в операционную, чтобы провести генеральную уборку перед буднями(это делают в выходные дни), то я ясно чувствовала атмосферу присутствия здесь убийства. Мне пытались вверить включать сухожаровой шкаф для обработки инструментов, но я категорически отказалась....не смогла...я когда первый и единственный раз их в руки взяла- у меня слезы ручьем хлынули....Кто-то сказать может- напускное все это....а я чувствовала убийство. Но делала уборку, а потом молилась за погибших детей. И взяла себе это в обязанность: молиться за них в этой операционной, пока я там работала- все 3 месяца вынужденной там работы.
А наутро после работы в гинекологии я бежала на работу в детский хоспис, где находятся тяжелые дети с онкологией, детским церебральным параличом, необратимыми заболеваниями, чтобы заниматься с ними лечебной физкультурой...Контраст, который позволил ощутить всю горесть нашего мира, увидеть детей, которых мамы, не убили, а просто оставили в роддоме...больных, нуждающихся в них...
Действительно, в нас столько напускного благочестия, а внутри???Внутри мы должны каждый день бороться с собой, понимать, что внешние блага могут испариться, что ради одного момента славы в карьере не стоит убивать того, кто буде о тебе заботиться в старости, кто будет любить тебя безвозмездно...
Как хочется всем деткам дать тепло.Спаси, Господи, люди Твоя! Простите меня за сумбурное изречение!
 
А про нормальных и ненормальных -- насколько это верно, кто из нас кто? Буквально каждая фраза заставляет задуматься о себе, о своей жизни.
Спасибо вам, батюшка, за вашу простую мудрость.
р. Б. Наталья
 
Незарегистрированный написал(а):
О. Константин, большое спасибо за Ваши записи и за этот сайт. Интересует вопрос: планируется ли выход второй части "Жизни, написанной от руки"? С удовольствием читаю Ваш блог, но печатная книжка - совсем другое дело.

С уважением, Ксения из Москвы.

Дорогая Ксения. Над чем-то подобным думал. Надо будет составить какую-нибудь книгу из моих заметок.
Обязательно сделаю и Вам пришлю экземпляр с дарственной надписью. Ваш прот. К.
 
Спаси Бог,отец Константин! Душевно..Про грустное не буду,а вот,про вашу " личную" жизнь,смеялся чуть не до слез:)
 
Батюшка, Ваши заметки, как всегда о многом заставляют задуматься... Спасибо за ваши труды! Продолжение Дневника" тоже с удовольствием бы прочитала в печатном варианте
 
Очень тронул рассказ о Крещении...
позабавила зарисовка про "матушку"...)
А вот про "ошибки" вероучительные...ну почему люди цепляются за какие-то слова, почему им не интересна внутренняя жизнь, а интересно искать ошибки и неточности?простите, но накипело, сержусь...и часто это с каким апломбом, с чувством того,что больше знаешь, чем священник!
 
Дорогой батюшка! Не обижайтесь на "злословящих вас", всегда это было, и всегда будет. Спаси их Господи и помилуй. Разве имеет значение какая-то дата или название ? Имеет значение именно Ваша любовь к Богу и к нам, посетителям Вашего сайта. А эта любовь чувствуется "невооруженным глазом". Я несколько раз читала комментарии в блогах , когда писали о каких-то высказываниях нашего архиепископа или даже Св.Патриарха. Сколько там злобы и ненависти! Просто жалко этих несчастных людей.
 
Спасибо, за интересные, поучительные рассказы. Некоторые вызывают слезы умиления (особенно рассказ про крещение девушки из Психоневрологического диспансера), а некоторые слезы печали (рассказ об абортах). С большим удовольствием почитала бы и другие Ваши зарисовки.
 
Сверху