Из этих дивных мест до Бога ближе: 3

Эта запись является частью серии записей «Из этих дивных мест до Бога ближе...»
«Из этих дивных мест до Бога ближе...»
Часть 3

Несколько дней назад, когда мы смотрели дивные фотографии Сергея Ивановича Левашова из Пушкиногорья, сам автор был в отъезде. Он находился именно там, в Пушкинских горах, где решал административные вопросы, связанные с его проектом. Нашлось у Сергея Ивановича и время побродить с фотоаппаратом по полям и перелескам. Фотографии этих последних дней – перед нами.

Светлой памяти моего дорогого и любимого ученика и помощника
Александра Никифорова, мечтавшего жить и трудиться
в этом, Богом отмеченном, краю – посвящается

Дорогие друзья! Прежде всего, пользуясь случаем, хочу поблагодарить вас за тёплые слова и высокую оценку, данную вами, авторскому циклу « Из этих мест до Бога ближе». Спасибо, тронут.

Я недавно вернулся из деловой поездки, где представлял администрации Пушкиногорского района свой проект, о котором упоминал отец Константин в предыдущей публикации. Проект принят, одобрен, поддержан, что вселяет осторожный оптимизм.

Но об этом – чуть позже, а сейчас хочу пригласить вас на осенние этюды – полюбоваться простым незамысловато наивным пейзажем, пошуршать опавшей листвой, полной грудью вдохнуть терпковатую прохладу последних, уже коротких, осенних дней.

То буйство красок – праздник увяданья,
Осенний бал, над смертью торжество,
Возносится к Истокам мирозданья,
Явив собой природы божество.​


2.JPG

3.JPG

4.JPG

5.jpg

6.JPG

7.JPG

8.JPG

9.JPG

10.JPG

11.JPG

12.JPG

13.JPG

14.JPG

15.JPG

16.JPG

17.JPG

18.JPG

19.JPG

20.JPG

21.JPG

22.JPG

23.JPG

24.JPG

25.JPG

26.JPG

27.JPG

28.JPG

29.JPG

30.JPG

31.JPG

32.JPG

33.JPG

34.JPG

35.JPG

36.JPG

37.JPG

38.JPG

39.JPG

40.JPG

41.JPG

42.JPG

43.JPG

44.JPG

1.JPG

Когда видишь всё это – неподдельное, настоящее, родное до щемящего душу чувства – понимаешь: Господи, до чего же мы все неправильно живём. Забились в бетонные этажерки и видим лишь: дом – дорога на работу, работа – дорога домой. А эту красоту, созданную Творцом исключительно для нас, нам подают на экскурсиях, как нечто редкостное, труднодосягаемое.

Не сам человек оставил землю. Вначале – коллективизация, а затем и перестройка согнали основную массу крепко стоящих на земле, крестьян. Трудно теперь самостоятельно вернуться человеку на землю. Но без этого не быть России великой державой, как не быть полноценной жизни в мегаполисах с гипертрофированной инфраструктурой.

Помочь человеку вернуться на землю, но уже для труда с высоким технологическим уровнем, гармонично вписав в деловые деревни с развитой инфраструктурой, экологически чистые производства; не насилуя землю, а бережно по-хозяйски обрабатывать её, нарожав побольше детишек, сколько Господь пошлёт, – всё это есть основные задачи, которые будет решать создаваемый мной ВСЕРОССИЙСКИЙ СОЦИАЛЬНЫЙ ЦЕНТР СЕМЬИ, подробности о котором можно узнать на сайте: vscs12.ru

Кроме того – мною отснят огромный материал, на базе которого можно организовать грандиозную выставку, которая станет первым существенным шагом в деле популяризации нового образа жизни в деловой деревне.

Если нам, отбросив изрядно налипший скепсис, взяться за это дело – выставка будет беспрецедентная. Нам надо жить интересней, более наполняя каждый свой день радостью, которой можно поделиться с ближним. Всё зависит только от каждого из нас. В этом и заключается суть веры Христианской, ибо она без дел – мертва есть.

Этот вопрос мы можем обсудить на страницах этого замечательного блога отца Константина, думаю, он возражать не будет против такого полезного общественного дела. Что скажете, дорогие соотечественники?

С уважением, С.И. Левашов
Перейти к предыдущей записи «Из этих дивных мест до Бога ближе...»: 2

Комментарии

Сергей Иванович, дорогой, Вы действуете лично на меня исключительно заразительно и вдохновляюще! :) Первая мысль после просмотра осенних этюдов - "Это невозможно терпеть! Хочется бросить всё и уехать ЖИТЬ в Пушкинские горы!" (я очень люблю Пушкиногорье, Святогорский монастырь и на "кордоне" у Петра Нилыча, где находится замечательный памятник Гейченко - тоже была :) У меня там есть друзья - они, оказалось, знают Вас!). Но как Вы правы, говоря о "налипшем скепсисе"! Для меня, например, сложно пока что поверить в возможность реализации такого проекта (точнее, в переезд своей семьи в такую деловую деревню без потери чего-то очень важного). Хотя я была в Норвегии - там именно так и живут, как Вы желаете устроить! Маленькая деревушка в горной долине, но в ней люди живут превосходно, цивилизованно - у них, кажется, всё есть, что нужно для счастья. Не совсем представляю только, как они зарабатывают на жизнь, где получают медицинскую помощь (может быть, всё-таки ездят на машине куда-то?), как дают образование и культурное воспитание своим детям, но люди видимым образом умеют сочетать цивилизацию и природу. Чем мы хуже норвежцев?..

Одним словом, то, что Вы предлагаете, выглядит чрезвычайно заманчиво, как прекрасная мечта (я, кстати, действительно мечтала уехать из Питера на псковщину несколько лет назад :))! Но с чего нам, рабам мегаполисов, нужно начать? Как мы можем помочь Вам? Как должны перестроить своё сознание, чтобы проникнуться идеей, поверить, дерзнуть?..

Мы ведь вросли корнями в нашу городскую жизнь, у нас тут уютные дома, друзья, пожилые родители, связи по работе, любимый приход, всякие организации, с которыми мы сотрудничаем в работе... Начинаешь думать о том, что от всего этого придётся далеко уехать, и вся налаженная годами жизнь разваливается в воображении как карточный домик. Нам необходимо иметь ОЧЕНЬ веские аргументы, чтобы захотеть перестроиться, и убедительные гарантии того, что реализовать всё самое важное для жизни на новом месте получится.
 
Дорогая Виктория, благодарю Вас за столь восторженный отзыв и хочу обратить Ваше внимание на то, что я создаю общественное объединение, желая помочь не себе, а тем, кто ощущает ущербность жизни в мегаполисах. Причин против такого образа жизни - тьма. Прежде всего и больше всего обделены наши дети, лишенные возможности гармонично развиваться, страдая от множества заболеваний.

Я сам человек до мозга костей городской, влюблённый в наш неповторимый Санкт-Петербург. НО - посмотрите, что мы с ним сделали. В такой экологии жить - самоубийство. О, если бы Вы видели его в начале 70-тых, - это был совершенно другой город, с другим населением. Сюда мы должны приезжать культурно отдыхать из деловых деревень, а в освободившимся от основного населения городе, должны остаться: правительство; контингент, обслуживающий инфраструкткру; студенты. Вот тогда он станет нам ещё милее - по себе знаю.

Часы проводимые в пробках, никак нельзя назвать жизнью. Все обстоятельства, требующие радикальных перемен в нашей жизни, мною подробно описаны на сайте ВСЕРОССИЙСКОГО СОЦИАЛЬНОГО ЦЕНТРА СЕМЬИ http://vscs12.ru/ Разве это не аргументы? И потом, - Вы сами правильно пишите - чем мы хуже норвежцев?

Кроме того, я проводил опрос Питерской молодёжи и результаты превзошли ожидания: 82% молодых людей готовы переехать, если будут предоставлены работа и достойное жильё, что является основной задачей Центра Семьи. Осуществить её возможно только общими усилиями - государству - сверху и всем неравнодушным - снизу. А что бы нас услышали, надо не на Болотной, простите, глотки драть, а провести общегородскую выставку, призывающую обратить внимание наших соотечественников на остро назревшие вопросы.

Питер всегда был в авангарде культурной части общества и у нас для этого всё есть. Если нам собрать с помощью отца Константина по 2-3 тыс рублей (не такие уж это большие деньги) - получиться настоящий праздник, который не только украсит город, но и привлечёт внимание ответственных лиц. Ещё раз подчёркиваю - ВСЁ ЗАВИСИТ ТОЛЬКО ОТ НАС.
С уважением и особой признательностью, С. Левашов.
 
Дай Бог, чтобы всё задуманное Вами осуществилось. Полностью разделяю Ваши идеи. Это прекрасно. Словами не описать. И, да, уверена, что если кликнуть клич и здесь на форуме, и в нашем Соборе (Свято-Троицком, где служит о. Константин) среди прихожан, обязательно денежки пожертвуют на такое благое дело. Даже пусть кто сколько сможет. Ведь, как говорится, с миру по нитке...
 
Спасибо С.И. за Ваши труды.Бог в помощь!Выставка-это реальный шаг в пропаганде наших идей.Готов участвовать в любом виде! сообщите-куда?
 
Спасибо Вам за ответ, дорогой Сергей Иванович! Я правильно поняла, что первый шаг на пути к цели - это выставка? Выставка фотографий? И как будет привлечено к ней внимание администрации города (или области)? Расскажите, пожалуйста, подробнее или, если не затруднит, подскажите ссылку на страничку с Вашего сайта, где об этой планируемой акции можно прочитать.
 
Господи, год назад нашла одного-единственного юношу-однолюба в контакте, который ищет единственную любовь и он меня очень сильно поддержал, не дал последовать за дурному примеру мира. Единственный, кто вежливо мне ответил. Через год он получил серьезную травму головы. Его зовут Станислав. Хотела за него помолиться- сказал не надо, молитв хватает. А сейчас говорю с радостью :Господи! Как же нас много. Извините, что не по теме. Радостью поделилась. Елена.
 
Уважаемый Сергей Иванович, с большим интересом прочла сегодня всю информацию, которая размещена на сайте ВСЕРОССИЙСКОГО СОЦИАЛЬНОГО ЦЕНТРА СЕМЬИ.
Идея грандиозная и благородная.
Жаль, себя я в такой "деловой деревне" не представляю...
Когда мы с мужем планировали рождение первого ребенка, возникла мысль перебраться из Москвы в Подмосковье. Хотелось растить ребенка в собственном доме, хотелось чистого воздуха, другого ритма жизни... Мы определились с желаемым районом проживания, отсмотрели много участков, но так и не смогли себе ничего подобрать... Слишком много возникало дополнительных нюансов, которые приходилось учитывать при выборе. Понятно, что главное - это близость работы, причем достойно оплачиваемой работы. А потом встают вопросы: близости поликлиник детской и взрослой и их качества; близость полноценной больницы и качество медицинского обслуживания в ней; близости детского сада, возможности в него попасть (длинна очереди); близость школы и качество образования, которое в ней могут дать; достуность культурно-досуговых учреждений (кружки, спортивные секции, музыкальные/художественные школы и т.п.). И наличие/отсутствие хоть какого-то транспортного сообщения со всем вышеперечисленным.
Возможно я плохо читала, но в Вашей концепции развития ВСЦС я не нашла ничего относительно того, как планируется решать вопрос транспортного сообщения между объектами, как предполагается организовать поликлиническое обслуживание постоянно проживающих семей. Справится ли школа, которая есть рядом, с возросшим количеством детей?

Восторг от Вашего проекта меня не покидает. Но вопросов тоже немало.

Что касается конкретной помощи проекту. Как и многие, готова поучаствовать деньгами. Не очень поняла, как это осуществить.
Как корпоративный юрист могу помочь в вопросах, связанных с регистрацией коммерческих организаций, имею большой опыт работы с разными регионами РФ.
 
Дорогая Вика и все посетители этого замечательного блога для обсуждений, достаточно важных для нас и нашей страны вопросов. Благодарю за проявленный интерес и готовность поддержать этот благой почин, что далеко не является первым шагом в деле реализации моего проекта. В течение четырёх последних лет, мной проделана огромная работа по формированию земельных участков, приобретению необходимой для реализации проекта недвижимости, по созданию и согласованию его концепции и т.д.

Предлагаемая мною Выставка, это лишь одна из форм привлечения внимания общественности и руководства страны к остро назревшим вопросам, связанных с нарастающими безнравственностью и бездуховностью нашего общества.

С удовольствием расскажу о том, как я это вижу.

Выставка должна иметь общероссийский уровень, а это значит, что место проведения её должно быть в Манеже, что на Конногвардейском бульваре. Продолжительность её несколько недель. Посвящается она не авторским работам фотографа (это только используемый материал), а вопросам духовного и социального содержания, то есть: укреплению семьи, любви к ближнему, отношению человека к окружающей среде. В залах манежа мы видем не монотонно развешанные фотоработы, а создаём с их помощью и дополнительного реквизита ощущение пребывания в природной среде во все времена года, что сопровождается в каждом зале соответствующей музыкой. Посетители, любуясь русским пейзажем, глубже проникаются идеями переустройства своей жизни, что крайне актуально для нашего времени. Капиталоёмкость такой выставки 2-3 млн руб, но их легко собрать, если, допустим, каждый из посещающих этот блог, а нас в среднем 1000 чел, пожертвует на этот беспрецедентно грандиозный праздник 2-3 тыс руб.
Неужели мы можем только потреблять? Нас должны беспокоить и вопросы созидательного характера. Надеюсь на понимание, столь важной, на сегодняшний день, задачи.
С уважением, С. Левашов.
 
Дорогие! Чтобы у вас не возникло тревоги, я лично размещаю информацию о том, как можно пожертвовать на устройство фотовыставки, присланную мне Сергеем Ивановичем Левашовым. Ваш прот. К.

Дорогие братья и сестры, радостно воспринимать Вашу готовность участвовать в этом благом и полезном деле! Идею провести Выставку, на которой будет звучать обращение к современному человечеству с призывом жить по Заповедям Господним, – трудно переоценить. Этот праздник я задумал организовать в Санкт-Петербурге, на одной из известных выставочных площадок.
Все собранные средства будут направлены исключительно на устроительство этого мероприятия, которое объединит наши усилия в деле популяризации христианского образа жизни, то есть – любви к ближнему, укреплению современной семьи, бережного отношения человека к окружающей среде.

Для более удобного, эффективного и прозрачного сбора средств предлагается номер банковской карты: 676196000058808735
Для того, чтобы перевести средства на устроительство Выставки, необходимо, имея при себе паспорт, безошибочно указав восемнадцать предложенных выше цифр - просто пополнить счёт в размере той суммы, которую Вы готовы пожертвовать. Это можно сделать в любом отделении Сбербанка.
Если у вас возникнут вопросы, - их можно напрямую задать Левашову Сергею Ивановичу по тел: 905 65 97; для иногородних: 8 921 905 65 97.

Для полной прозрачности в отчётах о расходах с этого счёта – мы будем периодически вывешивать ВЫПИСКИ о его состоянии.

ПОДТВЕРЖДЕНИЕ ЗАКОННОСТИ ЭТОГО МЕРОПРИЯТИЯ ПОЛУЧЕНО ОТ ЮРИСТОВ.

Ваш Сергей Левашов
 
Уважаемая Марина (Майя),
благодарю Вас за интерес к концепции моего проекта, но при этом очень сожалею, что Вам не хватило времени на весь объём материала. Понимаю Вашу загруженность, но на многие Ваши вопросы, концепция имеет вполне конкретные ответы.
Вы совершенно справедливо обозначили все необходимые составляющие инфраструктуры деловой деревни и это обязательно будет учтено при их создании.
Об этом я пишу в своей концепции.
Многое из того, что Вы упоминаете и сейчас существует, но в запустении. В прошлой своей поездке, я, по рекомендации местной администрации, осматривал помещения двух школ и медицинского учреждения. Они требуют косметического ремонта, но их состояние вполне приличное.
Транспортное сообщение между населёнными пунктами и прочими культурными и медицинскими учреждениями осуществляется, как во всех цивилизованных странах, на своём транспорте, который работники наших предприятий смогут себе позволить.
В наши родильные дома будут приезжать люди из города и это не сказка, а вполне реальное дело, причём, во многих странах уже существующее. И наша страна имеет достаточный потенциал, чтобы себе позволить подобное. Вот только каждому из нас надо радикально изменить своё скептическое настроение и, войдя в проект, общими усилиями реализовать намеченное. Дорогу осилит - идущий.
Отдельное Вам спасибо за готовность оказать поддержку.
Надеюсь на плодотворное сотрудничество.
С уважением, С. Левашов.
 
Дорогой Сергей Иванович, спасибо за разъяснение. Идея выставки очень интересная и, безусловно, полезная обществу. Единственное только, у меня пока не очень соединяются в голове выставка - как способ "обращения к современному человечеству жить по Заповедям Господним" - и проект по непосредственно организации этой жизни в "деловой деревне". Понимаю, что и то, и другое способствуют единой, очень глобальной цели, но всё равно не понятно, каков детальный план проекта, какие предстоят задачи (помимо выставки), какие ставятся цели на ближайшие, скажем, 5 лет. Каковы перспективы вообще? Учтены ли риски? Так же как и Марина, я, к сожалению, за небольшое время первого знакомства с сайтом не нашла для себя ответов на самые важные вопросы - каким образом будут решены интересующие Ваших читателей задачи: обеспечение рабочих мест для всех желающих жить в "деловой деревне" (а это люди очень разных профессий), организация школ, детских садов и поликлиник с высококвалифицированным персоналом, вся инфраструктура... Вероятно, учитывая Вашу многолетнюю подготовку, вся эта информация в концепции содержится и на сайте присутствует, но не очень очевидно представлена случайным посетителям сайта. Над этим можно было бы немножко поработать, и тогда скепсиса у Ваших читателей было бы значительно меньше! :)

Обладая некоторой рационализаторской жилкой, способностью к учёту потребностей людей и небольшим опытом управления проектами (несравнимо меньшим чем Ваш, но всё-таки :)), могла бы быть Вам полезной в таких вещах как:
1. Обеспечение наилучшего понимания Ваших идей окружающими;
2. Помощь в формулировке промежуточных целей, стратегическом планировании;
3. Прогнозирование и минимилизация рисков.

С уважением, Виктория
(инженер-программист, аналитик)
 
Для более удобного, эффективного и прозрачного сбора средств предлагается номер банковской карты: 676196000058808735

Видимо,эта карта Сбербанка.Пожалуйста,опубликуйте все варианты перечисления помощи,а также полные реквизиты.На карту Сбербанка по номеру карты можно делать перечисления только владельцам карт Сбербанка. По картам других банков нужны более подробные реквизиты.
С уважением,Костарева Елена,финансовый директор.:)
 
Уважаемая Костарева Елена и все неравнодушные соотечественники, понимающие значимость этого общественного мероприятия.
С особой признательностью размещаю полные реквизиты карты, на которую мы собираем средства для проведения Выставки, как общественной акции под рабочим названием «ЖИТЬ ИЛИ ВЫЖИВАТЬ?»

ПОЛНЫЕ РЕКВИЗИТЫ КАРТЫ «МАESTRO» СБЕРБАНКА РОССИ

Номер карты: 676196000058808735
Лицевой счёт карты: 40817810455008409459
Доп.офис №9055/0730*
БИК: 044030653
Корреспондентский счет: 30101810500000000653
КПП 775001001
ИНН 7707083893

По данным реквизитам можно перечислить наличные средства, имеея при себе личный паспорт, в любом отделении Сбербанка на территории РФ.
Владельцы кредитных карт и юридические лица также могут воспользоваться этими реквизитами для перечисления безналичных средств.

Ваш Сергей Левашов.
 
Дорогая Виктория, первое, что крайне необходимо Вам понять, так это то, что данный проект - не мой, а общественный. Я лишь создал площадку для народа, которая имеет материальные активы в виде: земли, недвижимости, оборудования, имущества, животных, концепции проекта, сайта, для того, что бы каждый здравомыслящий, неравнодушный ко всему происходящему человек, имел возможность лично повлиять на жизнь своей семьи и жизнь народа в целом. Всё это мне обходится не менее 60-ти тыс. рублей в месяц на протяжении четырёх последних лет. А взялся я за это дело потому, что не могу спокойно наблюдать за тем, как разворовывают нашу страну на глазах нищенствующего народа. Мне, куда проще было бы - поселиться в роскошном особняке на полуострове, отгородившись от проблем высоким забором, и жить припеваючи, состригая законные дивиденды с курортно-оздоровительного комплекса со своим подсобным хозяйством. Но «беда» в том, что в Евангелие написано иначе и смысл жизни своей я увидел в ином. Если прочитать мою концепцию с этой точки зрения, то в ней найдётся всё, чего раньше кто-то не замечал. Попробуйте, дорогая Виктория. А то ведь у нас как - в храм ходим, а живём на радость дьяволу.
С уважением, С. Левашов.
 
Дорогой Сергей Иванович. Вижу, мои расспросы каким-то образом задели Вас за живое. Простите если так! Наверное, Вы устали от непонимания со стороны людей и необходимости всё время им что-то доказывать и объяснять. И Вам очень хочется, чтобы люди сами, ведомые своей совестью, проявляли инициативу и помогали Вам делом и финансово. Желаю Вам, чтобы так и было. И чтобы Господь помог Вам собрать как можно больше единомышленников!
С глубоким уважением,
Виктория
 
Дорогая Виктория, меня задевает за живое то, - в каком положение сегодня находится наше общество, упразднение семья - как институции, что происходит с нашей страной. И, ещё раз подчёркиваю, - мой проект и мои средства направлены на то, что бы народ смог обрести реальный механизм для улучшения условий жизни своей семьи и общества в целом. От всего сердца желаю и Вам, перечисленные выше способности, направить на реальную помощь своему народу и отечеству. Базу, для реализации полезного потенциала, я уже подготовил - принимайте.
С уважением, Ваш С. Левашов.
 
Сверху