«Я люблю Христа, потому что...»

«Я люблю Христа, потому что...»

«Я люблю Христа за то почтение и тактичность, с которыми Он обращается со мной. Мой союз со Христом подобен зеркалу — когда подходишь ближе, и Он приближается к тебе, а когда отходишь, и Он удаляется. Христос всегда рядом, но Он оставляет за мной право выбора либо обрести Его, либо отвергнуть Его. Как абсолютная Любовь, Он ценит мою свободу выбрать меру близости с Ним. Он готов принять меня с распростертыми объятиями всякий раз, когда я возвращаюсь к Нему после очередного предательства и говорю Ему безыскусное «прости».
Я люблю Христа, потому что Он, будучи занятым миллиардами людей, проявляет интерес и ко мне лично, наделяя мою жизнь самодовлеющей ценностью. Если какая-то важная персона — премьер-министр, крупный магнат или «звезда» шоу-бизнеса — выразила бы согласие пусть даже на одну встречу со мной, я бы почел это за великую честь. Он же, будучи Богом Вселенной, дарует мне право говорить с Ним в любое время, когда бы я этого ни пожелал и в каком бы месте и состоянии я ни находился: сижу ли я дома или нахожусь на работе, еду ли в автобусе или мою посуду, наблюдаю ли с восхищением и благодарностью к Нему закат солнца или, находясь в каком-то месте, где мне может угрожать опасность, ищу у Него защиты. Он внимает мне и тогда, когда я беседую с Ним во время прогулки, и тогда, когда я коленопреклоненно славословлю Его.
Я люблю Христа, потому что Он есть крепчайшие узы, связывающие меня с моими друзьями, даже если нас разделяют большие расстояния: мне достаточно лишь представить, что все мы, упав на колени, склонились перед Ним, словно прекрасные цветы, растущие рядом друг с другом в Его бескрайнем саду. И до тех пор, пока Он будет занимать все мои мысли, в моем сердце не будет гнездиться ни ненависть, ни злоба к тем, кто несправедлив ко мне».


Книга, откуда я взяла эти слова, с месяц стояла у меня на полке не корешком, но лицом (Ликом?) ко мне, пока, наконец, очередь не дошла и до нее. Речь — о книге архимандрита Нектария (Мулациотиса) «Иисус Христос как Любовь и Возлюбленный» («Никея», 2011). Я очень рада, что она у меня есть и я могу немного о ней рассказать...

4616.jpg
Я выбрала лишь три из многочисленных абзацев, начинающихся со слов: «Я люблю Христа...», чтобы, дав представление о самом духе этой книги, вернуться к ее началу, которое поразит вас, я думаю, не меньше, чем поразило меня...

К русскому читателю
Грекам хорошо известно благочестие вашего народа и его любовь к Богу. Также все мы знаем и о духовной жизни православной Руси, которая дала и дает сонму святых тысячи новомучеников, преподобных и праведных. Один из самых почитаемых и любимых угодников Божиих святой Серафим Саровский еще более объединяет нас, так как является святым покровителем нашего мужского монастыря. Обитель была названа в честь святого Серафима после чудесного явления этого преподобного, которое произошло в ней в первые годы ее строительства. Однажды с неба спустился столп света и упал на большой деревянный крест, стоявший в монастыре. Явление продолжалось на протяжении сорока дней. При этом свет был отчетливо виден и днем, и ночью. Подобное происходило и прежде, а именно в 1990 году во время вечерней молитвы с детьми из православного лагеря, который с 1986 года организуется на территории нынешней обители, раскрылись небеса и мы все увидели, как на монастырский крест опустился столп света, преобразивший ночь в день. Это явление бывало каждый раз 19 июля (ст. ст.), в день празднования обретения мощей преподобного Серафима. Как мы поняли позднее, это был тот же свет, который озарил святого Серафима во время его беседы с Мотовиловым.
Многие дети из нашего лагеря не раз видели, как некий седовласый старец в белой рясе обходит крест, озаренный светом. С тех пор преподобный не покидает нашего монастыря и через крест, на который нисходил свет с неба, совершает множество чудес и по сей день. Наша обитель является единственным монастырем в Греции, который называется в честь святого Серафима Саровского, и преподобный не оставляет никого, кто обращается к нему и приезжает сюда, чтобы почтить его.
Этот наш общий святой наполнил и мое сердце любовью ко Христу, которую в безыскусных словах я попытался передать и вам через свою книгу, которую вы сейчас держите в руках.
...С любовью о Господе Иисусе Христе — Который соединяет души всех чад Своих между собою, — призывая благословение Духа Святого, желаю, чтобы вы обрели в этой книге то, что я пытался передать вам.

Архимандрит Нектарий (Мулациотис),
наместник монастыря Святых Серафима Саровского
и Августина Гиппонского

А вот еще одна история, никак вроде бы с предыдущей не связанная, но, в своем роде, не менее неожиданная:

История про одну неверующую женщину, пришедшую на исповедь
Я хочу рассказать вам еще одну историю, которая произошла со мной в бытность моего служения в Афинах. Однажды вечером ко мне пришла женщина и попросила принять ее исповедь. Я надел епитрахиль и говорю ей: «Слушаю вас со всем вниманием». Тогда она отвечает мне:
– А что мне говорить?
– Разве вы не пришли на исповедь? Скажите, что вы совершили такого, что было бы противно воле Божией.
– Но я не совершаю ничего такого, что было бы противно воле Божией.
Тогда я снимаю епитрахиль и протягиваю ей, предлагая надеть:
– Поскольку я человек грешный, а вы безгрешная – вы ведь не совершили ничего неправильного – я хотел бы вам исповедаться.
Разумеется, она растерялась и сказала:
– Но, батюшка, я просто пришла, чтобы вы прочли молитву и я причастилась.
– Какую молитву мне прочесть?
– Разрешительную.
– Но какие грехи мне вам отпускать, если, по вашим словам, вы ничего плохого не сделали.
Тогда она говорит мне:
– Батюшка, что-то вы меня совсем запутали!
– Послушайте, дорогая моя, исповедь, как означает само это слово, есть признание вслух всех своих грехов, которые мы совершили с самого детства вплоть до сего дня. Если некоторые из них мы уже исповедовали, то больше в них каяться не нужно, разве что мы вновь впали в эти грехи. Грех – это все, что противно воле Божией. А знаете ли вы, в чем она состоит?
– Нет.
– Тогда идите домой, почитайте Новый Завет, и там вы найдете ответ на вопрос, чего от нас ждет Господь. По тому, что написано в Новом Завете, мы узнаем, каким действиями, словами или мыслями мы поступили против воли Божией. Осознав, когда и в чем мы поступили неправильно, мы искренне просим прощения у Бога, а затем идем к священнику на исповедь, чтобы через него нам было дано отпущение грехов.
– Знаете, я не верю в Бога! Не верю, что Он существует. Я считаю, что все вокруг нас создано человеком… из некоторой духовной потребности!
Услышав такие слова, я спросил ее:
– Зачем же вы тогда пришли на исповедь?
– Я пришла, чтобы мне стало лучше! Мне сказали, что человеку идут на пользу исповедь и причастие.
После этого я сразу же начал говорит ей о Христе и о том, почему мы веруем в него. Мы проговорили несколько часов, однако мне не удалось убедить ее в существовании Бога. В конце нашей беседы я просто попросил ее ежедневно творить краткую молитву, на что она мне ответила:
– Но, батюшка, как же я буду молиться Богу, если не верю, что Он существует?
– Нет, вы все равно молитесь Христу хотя бы такими словами: «Христе, я не верю, что Ты существуешь. Но один священник сказал мне, что Ты есть, и потому я прошу тебя, если Ты действительно существуешь, дай мне какой-нибудь знак, сделай что-нибудь, измени мое сердце и помоги уверовать в Тебя!» А потом громогласно воскликните: «Бог священника Нектария, если Ты существуешь, сделай так, чтобы я возлюбила Тебя и поверила в Тебя!»
Прошло много времени. Однажды в храме я вижу, как какая-то женщина направляется в мою сторону и кричит: «Я верую во Христа, Христос существует, Бог существует!» Я не сразу узнал эту женщину. И только когда она сказала мне, кто она, я вспомнил ее. Христос изменил ее жизнь! Она узнала о Нем из Нового Завета, а потом уверовала в Него и возлюбила Его. Теперь она уже была готова к исповеди, и исповедь ее продолжалась несколько часов. Она действительно открыла мне свое сердце. Рыдая и целуя мне ноги, она говорила, что целыми месяцами читала Новый Завет и молилась, как я сказал ей. И Бог услышал ее.
Как только закончилась исповедь, я сказал ей, что вскоре она почувствует нечто, что обычно испытывают люди после первой исповеди. То же самое почувствовал и я сам после своей первой исповеди, хотя мне было всего десять лет. Я сказал ей, что она почувствует, будто не ступает по земле, но летит. Она даже не заметит, как быстро, буквально окрыленная, она окажется у порога своего дома, хотя только что ушла из храма. Я сказал ей, что в течение нескольких ближайших дней она будет чувствовать некоторую легкость, будто она уже не ступает более по земле. Я объяснил ей, что все это – дары Божьи, которые подаются каждому человеку после искреннего покаяния и исповеди.
И она действительно пережила все то, о чем я сказал ей! Теперь эта женщина ведет благочестивую христианскую жизнь, ходит на исповедь и причащается Святых Христовых Таин.


P.S. В интернете книга пока выложена только в отрывках. (Правда, теперь их стало на два больше:)). Но сведения об авторе легко найти самостоятельно. Они любопытны.














  • Like
Реакции: 1 человек

Комментарии

С ПРАЗДНИКОМ БЛАГОВЕЩЕНИЯ !
Спаси Господи Людмила Александровна за этот подарок в праздничный день!
А как мне в интернете найти сведения об этом авторе ?
 
И Вас, Алевтина Алексеевна, с Праздником! Вот, например, здесь: http://quo-vadis.com.ua/product/iisus-hristos-kak-ljubov-i-vozljublennyj/. Там, кстати, приведен довольно большой фрагмент книги. А вообще, если Вы наберете в строке поиска (в правом верхнем углу) просто "архимандрит Нектарий (Мулациотис)" - то Вам откроется множество других ссылок.
 
С Праздником Благовещения!
Спасибо Вам, Людмила Алексеевна, за Ваши материалы.Чаще всего, они бывают созвучны моему настроению или каким-то событиям в моей жизни.
 
Спасибо, дорогая Людмила, что Вы выложили этот материал именно сегодня. Очень на душу легло!
И теперь я знаю, что сказать моей не очень-то верующей родственнице, которая все еще находится в поисках Христа. Я просто попрошу ее поверить в Христа о. Нектария!
 
"Я люблю Христа, потому что Он есть крепчайшие узы, связывающие меня с моими друзьями, даже если нас разделяют большие расстояния: мне достаточно лишь представить, что все мы, упав на колени, склонились перед Ним, словно прекрасные цветы, растущие рядом друг с другом в Его бескрайнем саду" (архим. Нектарий (Мулациотис)).
 
Я очень рада, что она у меня есть и я могу немного о ней рассказать...

Я очень рада, что она у меня будет!
И начало поразило, и «Я люблю Христа…», и история о неверующей женщине. Результат: заказала книгу в «Буквоеде». Почитала об авторе. Мне представляется очень важным, что архимандрит Нектарий-педагог и богослов. Я бы включила эту книгу в школьную программу по изучению «Основ православной культуры».
Спасибо, дорогая Людмила!
 
тоже заказала эту к книгу (и еще кой какие заодно) в Зернах) спасибо!
 
Спасибо большое, Людмила Александровна! Светло и тепло на душе, и почему-то сразу вспомнилось, что все мы Тело Христово… СВОЕЙ ЛЮБОВЬЮ объединил нас Господь… и КРЕСТОМ СВОИМ, который, как раз в эти дни мы чествуем!
 
Сверху