Яффа. Прикосновенье к Святой Земле... Поклонение святой Тавифе 1

Эта запись является частью серии записей Прикосновенье к Святой Земле...
Я продолжаю рассказ о посещении города Яффа и о поклонении месту жительства и гробнице одной из героинь Нового Завета, святой праведной Тавифе. Вы увидите древнюю гробницу, превращенную в раннехристианские времена в храм, вместе с нами сможете помолиться и хоть и мысленно, но прикоснуться к этой святыне.

Посмотреть вложение 4851
Мы у гробницы праведной Тавифы. Вход в часовенку мал, как и само внутреннее пространство этого гроба, переделанного в 5-м веке под церковь.

Посмотреть вложение 4852
Замерев перед входом, паломники читают молитву святой Тавифе.

Посмотреть вложение 4853
Прежде эти каменные полки, вырубленные в скале, использовались для того, чтобы класть на них покойников. Так как это родовая гробница семьи Тавифы, можно представить, что здесь лежали ее родственники, а впоследствии и она сама. Но теперь эти полки пусты. Тела за многие века исчезли, вероятно, были захоронены христианами. Мозаичный пол и найденные кое-какие надписи показывают, что это помещение использовалось как храм.

Посмотреть вложение 4854
Вернемся в храм св. Ап. Петра...

Посмотреть вложение 4855
Интересная деталь. На Востоке редко где ставят свечи в храме. Чаще всего для свечей делают маленькие часовенки при входе в церковь, в крайнем случае свечи ставят в притворе. Вот и здесь, перед входом в храм, две часовни. В одной ставятся свечи "о здравии", в другой – "за упокой".
Перейти к следующей записи Яффа. Прикосновенье к Святой Земле... Поклонение святой Тавифе 2
Перейти к предыдущей записи Яффа

Комментарии

Нет комментариев для отображения

Оглавление серии

Яффа Яффа. Прикосновенье к Святой Земле... Поклонение святой Тавифе 1 Яффа. Прикосновенье к Святой Земле... Поклонение святой Тавифе 2 Яффа. Прикосновенье к Святой Земле... Поклонение святой Тавифе 3 Прикосновенье к Святой Земле... Водонос Первое чудо Гора Арбель Кана Галилейская Иордан Иордан Крещение на Иордане Крещение на Иордане Ты еси Христос... 1 Ты еси Христос... 2 Иордан Хеврон Хеврон Хеврон: Как происходило погребение Спасителя... Хеврон Хеврон Хеврон Хеврон: Гробница Авраама 1 Хеврон: Гробница Авраама 2 Хеврон: Земля Обетованная Место Преображения Господня: гора Фавор Храм Преображения... Храм Преображения Господня Нагорная проповедь: 1 Нагорная проповедь: 3 Иерихон: 1 Иерихон: 2 Иерихон: 3 Святая Земля: Полтора столетия назад и сегодня. 1 Святая Земля: Полтора столетия назад и сегодня 2 Прикосновенье к Святой Земле: Дивный восход

Информация о записи

Автор
священник Константин Пархоменко
Просмотры
3.227
Последнее обновление
Сверху