К вопросу об абортах

Патриарх отстаивает право на жизнь
нерожденных детей

К вопросу об абортах

Некоторое время назад Святейший Патриарх выступил с призывом защитить жизнь нерожденных младенцев.

Москва. 18 января. INTERFAX.RU – Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил руководству РФ предложения в связи с возможным рассмотрением Госсоветом вопроса «О государственной политике поддержки семьи, материнства и детства в Российской Федерации». В области противодействия абортам патриарх призвал принять ведомственную инструкцию Минздравсоцразвития, «ставящую перед врачом в качестве приоритетной задачу по сохранению беременности и запрещающую врачебные инициативы по ее прерыванию, предписывающую в обязательном порядке и в полном объеме знакомить женщин со всеми негативными последствиями и рисками при совершении абортов», – сообщает официальный сайт Московского Патриархата. Предстоятель также призвал ввести в практику медицинских учреждений по примеру развитых зарубежных стран обязательный двухнедельный период ожидания после оформления «информированного согласия» – документа, который женщина подписывает перед совершением аборта.
По мнению Патриарха, в документе должно быть описано, что происходит с плодом и самой женщиной при совершении аборта, а также должна содержаться исчерпывающая информация о вреде и всех рисках, связанных с абортом.
Патриарх Кирилл выступил также за создание сети приютов для одиноких матерей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, а при каждом роддоме – центров кризисной беременности с участием психолога и представителей традиционных религий, куда бы направляли для собеседования женщин, пожелавших прервать беременность. Он высказался за то, чтобы вывести операции по прерыванию беременности (за исключением случаев прямой угрозы жизни матери) из системы медицинского страхования, исключить совершение абортов на средства налогоплательщиков, в том числе – принципиальных противников абортов.
Он также предлагает ввести в образовательные программы школ материалы, разъясняющие процесс развития ребенка в утробе матери, оказать господдержку кампании в СМИ по осуждению абортов, пропаганде материнства, ответственного отцовства и многодетности.

Конечно, как и предполагалось, либеральные организации, защищающие какие угодно права, кроме права на жизнь беззащитного нерожденного человека, а также безбожники набросились на Святейшего Патриарха с критикой. Опять, говорят, Церковь лезет в нашу жизнь… Теперь уже ограничивают свободу женщины. Почему-то про свободу и права нерожденного малыша молчат.
К вопросу об этой дискуссии, всколыхнувшей российское общество, приведу комментарий Владимира Легойды, главного редактора известного журнала «Фома»:

26 января 2011 года, 11:10
Выступая против абортов, Церковь стремится сохранить максимальную свободу женщины, считает глава синодального отдела
Москва. 26 января. ИНТЕРФАКС – Руководитель синодального Информационного отдела Владимир Легойда считает, что предложения патриарха Кирилла по ограничению абортов не имеют целью ограничить свободу женщины.

«Церковь не выступает с призывами к репрессиям – напротив, она защищает максимальную свободу выбора женщины. А выбор может быть по-настоящему свободным только в условиях полноценной информированности обо всех последствиях, рисках и угрозах», – убежден В.Легойда, слова которого приводит в среду «Российская газета».

Именно поэтому, напомнил представитель Церкви, первый пункт обсуждаемых предложений Патриарха по сокращению числа абортов содержит требование в обязательном порядке и в полном объеме знакомить женщин со всеми негативными последствиями и рисками при совершении абортов.

«Но главное в предложениях Церкви – не запрет бесплатных абортов, а создание в обществе такой ситуации, когда самих абортов будет очень мало, а в идеале – не будет вовсе», – подчеркнул он.

Отвечая на опасения представителя партии «Единая Россия» Татьяны Яковлевой, убежденной в том, что при исключении абортов из списка оплачиваемых налогоплательщиками операций в зону риска попадут девочки-подростки, которые из-за неимения денег будут делать аборты самостоятельно или начнут обращаться к сомнительным повитухам, В.Легойда заметил, что в Церкви понимают «всю сложность вопроса» и поэтому вовсе не стремятся «жестко запрещать».

«Эти самые девочки должны знать, что у них всегда есть выбор – дорогой платный аборт, несущий огромный, часто смертельный риск для здоровья, либо принятие помощи со стороны Церкви. При поддержке меценатов Церковь намерена помогать с работой для женщин, решивших сохранить ребенка, помогать с усыновлением детей, если молодые женщины не готовы взять на себя воспитание ребенка», – сказал он.

Кроме того, по словам председателя синодального отдела, приоритетом всего общества должна стать «профилактика и воспитание подростков таким образом, чтобы вопрос об аборте не вставал бы как таковой».

«Тайна отношений мужчины и женщины должна быть частью семейной жизни, а не профанироваться в беспорядочных связях. Церковь хочет вернуть общество к здоровым нравственным принципам, к нормальным, а не искаженным грехом представлениям об отношениях между мужчиной и женщиной», – отметил он.

При этом, по мнению представителя Церкви, оплачивая аборты из карманов налогоплательщиков, «мы нарушаем права тех верующих граждан (не только православных, но и мусульман, и католиков, и верующих других конфессий), которые считают аборт недопустимым», и фактически «вынуждаем людей платить за то, что они считают нравственным преступлением».

Комментарии

Нет комментариев для отображения
Сверху