Казанский собор

Казанский кафедральный собор
С днем Рождения!

Сегодня, дорогие, в то время, как вы читаете этот очерк, в Казанском кафедральном соборе – главном соборе Санкт-Петербурга – начались торжественные мероприятия, связанные с юбилеем собора.
Собору сегодня исполняется 200 лет! И начинается празднование Патриаршей службой. С огромным стечением народа, сотни священнослужителей сегодня участвуют в Литургии, которую возглавляет Патриарх Кирилл. А потом начнется череда праздничных мероприятий, в которых и вы можете принять участие (познакомиться с программой можно на сайте собора).

Я на праздник не пойду – в тридцати пяти минутах пешего хода от Казанского собора, в своем храме я буду также служить Литургию, а потом до вечера дежурить (совершать требы, принимать людей). Но, конечно, сердце стремится туда, где я провел несколько лет в чине чтеца, а затем диакона. И сейчас, если есть лишняя минута и я оказываюсь поблизости, я стараюсь зайти в этот великолепный храм и помолиться перед чудотворной Казанской иконой Божией Матери.

Сегодня я хотел бы предложить вам подборку фотографий, сделанных прошлой зимой. Это именно он, наш кафедральный Казанский собор. Для тех, кто там бывал, – это будет прекрасной возможностью вспомнить. Для тех, кто не был, – прикоснуться, хотя бы через фотографии, к этой жемчужине Петербурга.

К сожалению, маленькие фотографии (а только такими мы их можем размещать в блоге) не передают ощущение величественности и благолепия этого собора. Но все же… хоть что-то. Тем более, вы можете увеличить эти фотографии.

001.JPG
Мы подходим к собору...

003.JPG
Если окажетесь рядом, не поленитесь обойти собор. Его размеры, мощь и изящество оставляют сильное впечатление. И что важно: для тех, кто проходит мимо собора, не заходя в него, есть возможность поклониться копии Казанской иконы, закрепленной на стене.

003a.JPG
Входим в собор...

004.JPG
И проходим к главному алтарю.
В соборе всегда люди. Очередь обычно стоит к чудотворной иконе Божией Матери Казанской.


005c.JPG
В соборе хороший православный книжный магазин.

006.JPG
Алтарь. Так как этот собор является кафедральным, то есть в нем находится кафедра правящего епископа (в нашем случае Митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского), то на богослужение сюда приходит много духовенства. Порой одновременно службу совершают более сотни священнослужителей...

007.JPG
А для этого нужен просторный алтарь.

008b.JPG
Поднимем голову. Замечательная картина «Тайная Вечеря» расположена перед лицом священнослужителей, совершающих Божественную литургию.

008c.JPG
А это одна из икон алтаря: Введение во Храм Пресвятой Богородицы.

012.JPG
У чудотворной Казанской иконы Божьей Матери всегда люди.

013.JPG
Лик Пречистой светел и приветлив.

014.JPG
А это боковой придел Казанского собора. В будние дни именно здесь совершается богослужение.

019.JPG
Голгофа. Это место (оно находится в глубине собора, справа от входа), где мы можем помянуть своих покойных близких.

020.JPG
Могила М.И. Кутузова.

030.JPG
Если спуститься в подвал собора, то мы увидим еще один храм. Это крестильный храм. Здесь ежедневно совершается Таинство Крещения.
На фотографии: священник произносит слово перед Крещением.


031.JPG
Крещение.

041.JPG
Наш владыка, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир.

043.JPG
Митрополит Владимир во время пасхального богослужения раздает верующим свечи, зажженные от Благодатного огня.

Комментарии

О. Константин!
Огромное Вам спасибо за очерк!
И не только за этот, а за все материалы, за Ваш труд.
Вы дарите людям радость и надежду, вселяете любовь.
Честное слово, это не пустые слова.
Я рассматривала прекрасные фотографии Казанского собора половину дня.
Есть два места, где хочу оказаться в первую очередь - это Питер и Оптина (а по соседству размещен о ней материал, как в сказке).

Спаси Бог!

С глубоким уважением, Елена.
Москва.
 
А мне везет, я живу прямо около Казанского собора уже два года. Как это прекрасно каждое утро проходить мимо иконы Пресвятой Богородицы, идешь с такою радостью. Пресвятая Богородица, моли Бога о нас. Но, о. Константин, Троицкий Собор мне по-своему дороже и ближе.
 
Замечательные снимки, особенно интерьеры.
Впервые узнала, что в подвале существует крестильный храм. (Это , похоже, там, где в музее были кассы и гардероб. Помню, как оттуда входили в собор через алтарную часть - ужас!!!)
Если кому-то будет интересно узнать поподробнее об истории строительства собора - можете посмотреть в моей теме "Православная архитектура". #218 и далее...
 
Большое празднование будет 25 числа, с прохождением парада курсантов и кадетов от Дворцовой площади, на площади около собора будет празднество, которое закончится концертом "Слався" , будут установлены два цветных монитора, с вертолета обещают разбрасывать хризантемы, а солдаты будут раздавать сладости.
Делюсь ссылкой http://www.mr7.ru/news/city/story_45657.html
 
Отец Константин, сам не присутствовал и не проверял, но правду ли говорят, что на паперть для поклонения 21 сентября выносили не ту самую икону Богородицы (1724г.), а список с нее? Т.е. не ту икону слева от Царских врат, к которой прикладываются верующие, а другую. Извините.
 
Феоктист написал(а):
Отец Константин, сам не присутствовал и не проверял, но правду ли говорят, что на паперть для поклонения 21 сентября выносили не ту самую икону Богородицы (1724г.), а список с нее? Т.е. не ту икону слева от Царских врат, к которой прикладываются верующие, а другую. Извините.

Ну, конечно, не ту, не чудотворную... Светские журналисты, освещающие церковные темы, обычно не понимают, о чем говорят. Им бы посенсационней. А что на самом деле - их обычно не интересует.
 
Незарегистрированный написал(а):
Здравствуйте! подскажите, куда перевели священника Феоктиста, служившего в Казанском ?

Последнее место служения, о котором я знаю: храм св. Андрея Критского на Рижском проспекте СПб.
 
Сверху