Коллизия обязанностей

Коллизия обязанностей
Разбираем конкретные случаи!..

Дорогие! Я приятно удивлен количеством самых искренних откликов на предыдущий очерк. Меня это навело вот на какую мысль. Давайте здесь, в разделе комментариев, откроем обсуждение самых спорных случаев и ситуаций, которые может предложить нам жизнь.

Напомню, что коллизией обязанностей (коллизия – в переводе с латыни столкновение) в богословии называется ситуация, когда жизнь ставит нас перед очень ответственным, а порой и страшным выбором. Православные богословы дают несколько советов, что в таком случае предпочесть, как поступить. Православное мнение хорошо выражает М. Олесницкий, дореволюционный преподаватель нравственного богословия, выдержку из труда которого я привел в прошлом очерке.

Надо сказать, что я в своей жизни всего несколько раз был поставлен перед действительно сложным выбором. Выбором, в котором не помогали ни логика, ни христианские размышления. Это те самые исключительные ситуации, в которых нам могли бы помочь старцы и духовидцы. Но, на нашу беду, таких старцев, обычно, не оказывается рядом…
Приведу один из таких случаев:

У беременной женщины – прогрессирующий рак матки. Нужно срочно делать операцию. Но это значит – убить ребенка. Не делать операцию, а вынашивать ребенка – убить мать.

Казалось бы: мама, принеси себя в жертву ребенку. Но у молодой мамы уже есть двое маленьких детей. Оставить их и новорожденного младенца без матери – страшный удар по детям, удар, который останется с ними на всю жизнь. Но в случае согласия на операцию, сможет ли женщина простить себе, что лишила жизни нерожденного ребенка?..

Когда у меня спросили пастырского совета, как поступать в этом случае, я молился и просил Бога дать мне какую-то подсказку. Я не мог принять решения.
Через несколько дней ответ пришел: нужно попытаться вынашивать ребенка до самого последнего времени, сколько дают врачи-онкологи. Они дали столько-то… Младенцу в утробе будет почти 6 месяцев (от зачатия). Это время, когда детей спасают и выхаживают. Значит, так и поступим: мама ждет до последнего, потом ей делают операцию и спасают малыша. В этой истории все так и получилось: остались живы и невредимы и мама, и ребенок.

Но подобные вопросы жизнь все же ставит нечасто. Практически на все вопросы, с которыми ко мне обращаются люди как к пастырю, легко дать ответ. Ответ легко найти, рассмотрев ситуацию под углом зрения христианской веры и христианской нравственной позиции. Если ответ не очевиден, можно помолиться, предпринять посильный труд ради Господа и получить от Него подсказку.

Сегодня мне бы хотелось задать вам вопрос: были ли у вас коллизии обязанностей, то есть вопросы, которые ставили вас в тупик своей неоднозначностью? И как вы вышли из этого тупика? А, может быть, есть вопросы, на которые вы так и не можете найти ответа? Тогда давайте разберем их.

Жду ваших комментариев к этой записи, и давайте там же откроем обсуждение.

Фотофакт
Вот какую прекрасную картину мне привезли из Троице-Сергиевой Лавры.

E72A2454.JPG

Прихожу на следующий вечер домой, и... о, ужас (!): Пастырские вопросы: письма читателей

Комментарии

Да, тема очень нужная. Особенно, когда буквально время исчезает...Обычно в таких ситуациях, я только молюсь и жду...как-то во многих вещах уже разобралась...а сейчас стою перед выбором работы основной. Дело в том, что по книге трудовой на ставку я работаю тренером детей-инвалидов, а по совместительству-инструктором по физкультуре с такими же детками...а мой ребенок идет в школу с сентября, придется оставлять одну из них. Какую-не знаю...думаю уже больше года над этим...
 
Если муж твёрдо и неоднократно заявил, что не желает больше супружеских отношений во всех смыслах, но развода не даёт, проживает отдельно, что делать жене?
Выполнить его волю ( как волю мужа) и постараться забыть его, преодолев обиду предательства и выбрав путь одиночества в миру и настраиваясь на него ( на одиночество) , не требуя развода, разумеется, это же своеволие.....или ждать его вопреки его воле и не взирая ни на что, настраиваясь на продолжение супружеской жизни, что кажется более соответствует христианскому духу всепрощения .. ждать его, молиться о браке, хотя сердце измучено и уже кажется не способно ни на какие чувства,....ждать его, нераскаявшегося предателя, как ждёт всех нас Господь?

Послушаться мужа и оставить всякие надежды на брак или не послушаться мужа и продолжать надеяться? просить развод? что? я уже почти год на перепутье, парализованная неясностью дальнейшего пути..
 
Я хочу рассказать не о себе.

Начало 90-х годов. В деревнях колхозы разваливаться стали, нет работы, в одной многодетной семье муж по- знакомству уехал в Германию на заработки. А жена осталась с тремя малолетними детьми в родной деревне. Гостил в этой деревне студент, как они нашли друг друга, мне не ведомо, но скоро студент уехал, а молодая мать поняла, что ждет еще одного ребенка. Убить свое дитя, она не хотела категорически, уже сто раз раскаялась в своем прелюбодеянии, еще к этому добавлять убийство не стала. Но как родить ребенка, когда нрав у мужа крут? Последние месяцы, когда скрывать беременность было уже не возможно, она отправилась в районный центр, сказавшись очень больной и нуждающейся в лечении там, оставила деток с родителями (и они не знали о ее положении), родила там девочку. Сразу предупредила, что ситуация у нее сложная, и она стоит перед выбором: принести домой 4-го ребенка, и лишить оставшихся троих отца, т.к он ревнив, драчлив, и рисковать она не хочет или совершить еще один грех - бросить свое дитя. По Божией воле, она встретила в роддоме акушера- гинеколога, которая не так давно пришла к вере, принесла покаяние, в том, что помогла огромному количеству женщин убить своих детей, и стала, наоборот, помогать родить ребенка, тем кто на распутье. Эта врач, стала утешила горе- маму, сказав, ей, что она не стала убивать малышку, а дала ей жизнь, все равно лучше, добропорядочнее. А ее ребеночку найдет она семью. Так в семье моей сестры появилась дочь, моя племянница, им с мужем так и не удалось иметь собственных детей. Племянница моя милая, чудесная девушка, уже учится в университете, радость всем нам. Слава Богу, что женщина, о которой я рассказала, поступила именно так! Как сложилась ее жизнь в дальнейшем, я не знаю, все, что известно о ней, это история, рассказанная ею врачу в роддоме. Вот такая коллизия...
 
Господи, сколько же женщин не знают, куда пристроить своих детей!.. И сколько же семейных пар не могут дождаться появления в семье единственного чада, мечтают о младенце... Отчего бы людям просто не отдавать "лишних" детей "из рук в руки", практически сразу после родов, не травмируя малышей всяческими казёнными заведениями и приютами, где до них никому нет дела? Ведь даже котят отдают "в хорошие руки". А человеческих детёнышей цинично бросают...
Простите, что не в тему, но история, рассказанная Линой так потрясла меня! Вот если бы все акушеры-гинекологи так помогали женщинам, находящимся в тяжелых ситуациях, пристроить своих новорожденных детей!.. Да ведь тысячи бесплодных пар сказали бы им за это спасибо!
 
Позвонила мне одна моя знакомая, просит, найди врача (у тебя много знакомых), что бы сделать аборт, и срок уже очень большой (хотя для меня не важно). Говорю ей (у нее тогда уже был малыш), пойди, возьми нож и зарежь своего ребенка, а этого роди, какая тебе разница, понятно, что она задумалась, и вот стали решать, что же делать. В храм она идти отказалась наотрез. Обзвонила я всех своих знакомых, чиновников, кто мог бы посодействовать в усыновлении ребеночка, а тогда как назло по стране волна обличительных акций прошла, что, все взятки берут, при усыновлении детей, и т.д. Так ничего толком я не добилась. Родила она в срок, хорошего мальченку и написала отказную. С ней больше мы не общались, а я частенько вспоминаю, и что-то мне покоя не дает эта история.
 
Алексей_Незарегистрированный написал(а):
Да, Христос так и сказал, что пришел разделить людей, и что кто не возненавидит близких ради Него / любит близких более нежели чем Него - Христианином называться недостоин.
Но неужели как и поступать? Получается, мы стоим между выбором - предать близких или предать Христа.
Знаю что вопрос для меня скорее всего теоретический, но честно сказать, это, по-моему, наиболее вероятная для меня сложная ситуация, и не хотелось бы оказаться в ней, не имея хоть примерного понимания, как такую ситуацию разрешать.
«Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее. И враги человеку - домашние его. Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня» (Матф.10:35-38).

Свт. Иоанн Златоуст
Если же Павел многое заповедует о родителях, и велит во всем им повиноваться, не дивись. Он велит повиноваться им только в том, что не противно благочестию… Святое дело – воздавать им всякое иное почтение. Когда же они потребуют более надлежащего, не должно им повиноваться. Потому и у евангелиста Луки говорится: «Если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником» (Лк.14:26). Повелевает не просто возненавидеть, потому что это совершенно противозаконно; но если кто из них захочет, чтобы ты любил его более, нежели Меня, в таком случае возненавидь его за это. Такая любовь и любимого, и любящего губит…
Сказавши: «Кто … не возненавидит отца своего и матери», присовокупил: «и самой жизни своей»…Для всякого ничего нет ближе души своей; но если не возненавидишь и ее, то поступишь совсем не так, как любящий. Притом повелел не просто возненавидеть душу, но даже подвергаться и войне и битвам, не страшиться смерти и кровопролития. «И кто не несет креста своего и идет за Мною, не может быть Моим учеником» (Лк.14:27). Не просто сказал, что должно быть готовым на смерть; но готовым на смерть насильственную, и не только насильственную, но и поносную.

Лопухин А.П.
Здесь говорится о большей любви к Спасителю и вообще, и когда того требуют обстоятельства; например, когда с заповедями Его не согласны ближайшие родственники, когда любовь к ним потребовала бы нарушения этих заповедей...
Нужно заметить, что слова эти напоминают Исх. 32:26-29, где говорится об избиении Израильтян после устройства золотого тельца, когда каждый убивал брата своего, друга, ближнего своего. Таким образом, и в Ветхом Завете нет недостатка в примерах, когда исполнение заповедей Господних требовало ненависти и даже убийств близких людей. Но нельзя, конечно, думать, что Христос внушает Своими словами какую бы то ни было ненависть к близким, и что эта заповедь Его отличается какой бы то было черствостью. В жизни совсем не безызвестны случаи, когда любовь, например, к друзьям превышает любовь к самым близким родственникам. Слова Спасителя указывают на божественное и возвышенное самосознание Сына Человеческого; и никто, по здравом рассуждении, не может сказать, что Он требовал здесь чего-либо превышающего человеческие силы, безнравственного или незакономерного.


Вера в Христа должна быть в основе всего. И только вместе с Ним, с принадлежностью к вечному, домашние не будут врагами. Иначе любовь без Бога, сама по себе, эгоистична и делает тех людей, кого любишь тоже эгоистами. Они требуют все больше и больше для себя любимых. Они становятся бездушными потребителями любви, аппетиты их растут, а мы уже не можем дать того, что они хотят. Да и мы ждем от них ответной помощи и благодарности, но не всегда ее получаем. Так мы становимся друг другу врагами. Без веры в Христа любовь к матери и детям искажается до такой степени, что ради них забываются «чужие» дети, которые нуждаются в нашей помощи. Причем, не только забываются, но и у них отнимается кусок хлеба ради собственных детей, которые, видя это, становятся все более ненасытными и бездушными. Сначала вера в Христа, а затем на основе ее уже любовь к матери, детям, домашним. Без веры в Христа не может быть подлинной бескорыстной любви к другим людям.
Вера в Бога объединяет людей. Уже не отдельные мать и дитя, а соучастники и единомышленники реализации плана творения Божьего. Так мы становимся не только ближними, но и близкими и родственниками – братьями и сестрами друг другу и сынами Отцу нашему.

А любить Христа, это значит, прежде всего, исполнять Его заповедь о любви к ближнему. В притче о любви к ближнему Христос поясняет, что ближний это любой человек, в том числе незнакомый и посторонний человек, который встретится на нашем пути и нуждается в данный момент в нашей помощи и заботе. Если кто любит своего сына за счет других – тот не любит ближнего. Напротив, любит ближнего тот, кто часть своих забот о собственном сыне отдает на заботу о чужих детях, нуждающихся в этом. И эта любовь не требует ответной благодарности. Мы оказываем помощь не за плату, не за благодарность, а по любви.
 
В молодости мне врач маммолог говорил, что нужно родить, чтобы быть здоровой, а я так и не решилась, т.к.не была замужем, как и теперь впрочем, но уже жалею, что не послушала.
Сейчас тоже стою перед выбором: либо выполнять свою волю либо, как хочет братец, он хочет, чтоб я продолжала жить в коммуналке, хотя ранее, даже говорил: "подожди, я сам поищу варианты для обмена", а люди говорят- ты дура не надо ничего ждать и слушать брата...
На работе тоже стою перед выбором и уже почти смирилась, т.к. работая специалистом в канцелярии, я числюсь сторожем-вахтером 1 разряда и получаю значительно меньше, настоящего специалиста, я решила, что до пенсии 4, 5 года уже и не так много - потерпеть...
 
Почитала истории, которые приводятся здесь, вспомнила свои самые большие затруднения, и пришла к выводу, что коллизия тем тяжелее, чем больше мы ограничиваем себя во вариантах выбора. Если в трудной ситуации мы с самого начала ставим сами себе условие "либо/либо" (например: либо мне придётся украсть, либо покончить с собой), рассчитываем только на свой разум, и убеждены, что иных, угодных Богу, решений быть не может, то рискуем поступить немудро.

Неслучайно же наиболее успешные руководители, которые сталкиваются с огромным количеством сложных задач в своей жизни, рекомендуют всегда начинать решение проблемы с поиска множества альтернативных вариантов - мозгового штурма (из этих решений впоследствии выбирается одно или несколько самых удачных). И очень хорошо привлекать к поиску идей других людей - особенно таких, которые мыслят непохожим на нас образом (например, людей иного возраста, отличающегося от нашего уровня образования или других профессий). Именно таким людям может прийти в голову совершенно неожиданная мысль - та самая третья альтернатива, которая окажется на редкость удачной и спасительной. (Я лично была свидетельницей случаям, когда лучшие мысли приходили в голову ребёнку, неверующему человеку и не имеющей даже среднего образования бабушке - так что здесь, наверное, полезно выслушать и проанализировать мнения всех, кого посылает нам Бог, а не отвергать их как заведомо неправильные.)

Я думаю, что слова Христа "где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них" являются ключом и к разрешению сложнейших жизненных коллизий. Верю, что Господь дарует мудрые решения тем людям, которые не замыкаются в своих проблемах на себе, не полагаются только на собственные силы, а обращаются за советом к мудрым и опытным людям (в первую очередь - к духовнику); ищут ответы в книгах соответствующей тематики (ведь их авторы - как правило, профессионалы в своей теме и обладают большим практическим опытом); консультируются с теми людьми, кто идёт похожим путём; верят в соборный разум церкви и умственные способности каждого человека.

Когда я только познакомилась с отцом Константином и обсудила с ним проблему, которая болезненно волновала меня на тот момент, больше всего я поразилась тому, как узко смотрю на мир, как ограничена личным опытом. С тех пор стараюсь не тратить слишком много времени на самостоятельные поиски ответов на сложные вопросы - "иду с ними в люди", как я говорю, и Господь очень быстро помогает найти лучшее решение. Я даже думаю, что Он говорит с нами и отвечает на наши молитвы так - через людей, через книги. Потому что всё самое лучшее в моей жизни приходило ко мне из каких-то внешних источников. И приходило чаще всего "само", после молитвы...
 
о.Константин, Вы же обещали выложить книгу "Воспитание ребёнка в христианской вере". Выложите ПОЖАЛУЙСТА книгу в ЛЮБОМ формате (doc, txt)!
 
Юрий123 написал(а):
о.Константин, Вы же обещали выложить книгу "Воспитание ребёнка в христианской вере". Выложите ПОЖАЛУЙСТА книгу в ЛЮБОМ формате (doc, txt)!

Юрий! У меня есть в формате rtf, правда пока только первая часть. Скиньте мне в личку Ваш эл.адрес, я Вам пришлю. :)
 
Еще одна история. Раньше я работала наркологом, как-то на прием пришла женщина и привела свою взрослую дочь с наркоманией. Она сбежала из гинекологической больницы, куда была помещена с целью сделать ей аборт на большом сроке. Сбежала, потому что сильно "ломало" и была большая тяга к наркотикам. От нарколога требовалось все это прокупировать и под белы рученьки передать больную гинекологам, чтоб те имели возможность спокойно сделать задуманное. Причина аборта только одна - наличие у больной наркомании. Инициатива была полностью в руках ее матери, сама несчастная больная равнодушно на все взирала, ей было все равно. Главное для таких людей - найти средства на очередную дозу, их психика полностью порабощена этой страстью.
Понятно, что на нарколога возлагалась надежда подготовить больную физически и психически к убийству ребенка в утробе. И этим наркологом оказалась я.
Решение нужно было принимать незамедлительно, идет прием, посоветоваться не с кем. Только закусить губу и молиться, чтобы Бог вразумил. Что делать? Совершенно отказаться в этом участвовать? Да, это возможно, но тогда они тут же пойдут на прием к другому наркологу и добьются своего.
Не назначать больной адекватную терапию? Но ей очень плохо, а так же плохо и ее ребенку, как врач я все равно должна оказать им помощь.
Назначить терапию в полной мере? Но тогда будет исполнено то, за чем пришли, а мы все станем соучастником убийства.
Буря эмоций и полное смятение чувств в моей душе. Что делать, как поступить?
На этом первичном приеме ничего лучше не придумала, как назначить препараты, частично облегчающие состояние больной, терапию в полсилы. Скорее, чтобы потянуть время до следующего приема. А как поступить на следующем приеме? Бесконечно тянуть не получится. В такой ситуации остается только молиться.
Бог все управил по-Своему. Эта на больная на прием больше не пришла, а пришла ее радостная мама и сообщила, что у дочери случился выкидыш. Нет, лечение не могло быть причиной выкидыша, не те препараты. Бог явил Свою волю.
Если бы это случилось сейчас, спустя много лет, я бы, наверное, просто отказалась принимать ту больную, спокойно обосновав им свой отказ. А тогда - случилось, что случилось, о чем и делюсь с вами.
 
Один мой хороший знакомый,прожив счастливо с женой 26 лет и воспитав дочь,сына и имеющий от своих детей трех внуков,встретил молодую и красивую замужнюю женщину,тоже имеющей двух взрослых детей.В итоге этой встречи разрушились две семьи и они создали новую семью.Все происходило официально -разводы и бракосочетания 16 лет тому назад.Пять лет тому назад мой друг со своей новой женой воцерковились и по предложению батюшки повенчались.По мере духовного возрастания друг мой стал понимать,что он совершил великий грех,в котором он конечно покаялся.Понял он и то,что женившись на разведенной он прелюбодействует с ней.Как исправить данную ситуацию он не знает,ведь прежние их половинки тоже создали свои новые семьи.
 
Мережко Надежда Евгеньевна написал(а):
Да, тема очень нужная. Особенно, когда буквально время исчезает...Обычно в таких ситуациях, я только молюсь и жду...как-то во многих вещах уже разобралась...а сейчас стою перед выбором работы основной. Дело в том, что по книге трудовой на ставку я работаю тренером детей-инвалидов, а по совместительству-инструктором по физкультуре с такими же детками...а мой ребенок идет в школу с сентября, придется оставлять одну из них. Какую-не знаю...думаю уже больше года над этим...

Дорогая Надежда. Я бы посоветовал Вам все тщательно взвесить с мужем и принять решение. В подобных спорных, но не смертельноважных случаях, когда не знаешь, к какому решению склониться, можно бросить жребий.
Правильно это делать так:
Взять на себя небольшое молитвенное правило (например, на неделю). Каждый день молиться о том, чтобы Господь дал ответ. Может быть, даже наложить на себя пост. И написать две записки, в которых будут оба варианта. Положить записки под иконы.
Прийти на Литургию, помолиться, причаститься. Вернувшись домой, вытянуть записку. И считать ее Божиим ответом.
 
Марина Г. написал(а):
Если муж твёрдо и неоднократно заявил, что не желает больше супружеских отношений во всех смыслах, но развода не даёт, проживает отдельно, что делать жене?
Выполнить его волю ( как волю мужа) и постараться забыть его, преодолев обиду предательства и выбрав путь одиночества в миру и настраиваясь на него ( на одиночество) , не требуя развода, разумеется, это же своеволие.....или ждать его вопреки его воле и не взирая ни на что, настраиваясь на продолжение супружеской жизни, что кажется более соответствует христианскому духу всепрощения .. ждать его, молиться о браке, хотя сердце измучено и уже кажется не способно ни на какие чувства,....ждать его, нераскаявшегося предателя, как ждёт всех нас Господь?

Послушаться мужа и оставить всякие надежды на брак или не послушаться мужа и продолжать надеяться? просить развод? что? я уже почти год на перепутье, парализованная неясностью дальнейшего пути..

Дорогая Марина. Судя по всему, никакого настоящего супружества у Вас с Вашим мужем и не будет. Поэтому нужно честно сказать себе, что чего-то ждать бесполезно и нужно разводиться. Сейчас можно развестись по согласию только с одной стороны, то есть по Вашему желанию. Желания мужа здесь не играют роли, потому, что он все сделал, чтобы брак распался.
Разводитесь, чувствуйте себя свободной и молитесь, чтобы, если Богу будет угодно, у Вас возникла настоящая семья с человеком, который действительно будет Вас любить и ценить.
 
Елена А.Г. написал(а):
В молодости мне врач маммолог говорил, что нужно родить, чтобы быть здоровой, а я так и не решилась, т.к.не была замужем, как и теперь впрочем, но уже жалею, что не послушала.
Сейчас тоже стою перед выбором: либо выполнять свою волю либо, как хочет братец, он хочет, чтоб я продолжала жить в коммуналке, хотя ранее, даже говорил: "подожди, я сам поищу варианты для обмена", а люди говорят- ты дура не надо ничего ждать и слушать брата...
На работе тоже стою перед выбором и уже почти смирилась, т.к. работая специалистом в канцелярии, я числюсь сторожем-вахтером 1 разряда и получаю значительно меньше, настоящего специалиста, я решила, что до пенсии 4, 5 года уже и не так много - потерпеть...

Милая Елена. Вы же наша прихожанка. Давайте побеседуем с глазу на глаз и придем к хорошему решению насчет работы и жилья. Ладно?
 
Юрий123 написал(а):
о.Константин, Вы же обещали выложить книгу "Воспитание ребёнка в христианской вере". Выложите ПОЖАЛУЙСТА книгу в ЛЮБОМ формате (doc, txt)!

Пришлите мне на почту Ваш эл.адрес и я скину всю книгу.
Думаю, летом мы все мои книги переведем в формат, поддерживаемый электронными книгами и тогда я выложу. Пока могу прислать частным порядком.
 
Паиисий написал(а):
Один мой хороший знакомый,прожив счастливо с женой 26 лет и воспитав дочь,сына и имеющий от своих детей трех внуков,встретил молодую и красивую замужнюю женщину,тоже имеющей двух взрослых детей.В итоге этой встречи разрушились две семьи и они создали новую семью.Все происходило официально -разводы и бракосочетания 16 лет тому назад.Пять лет тому назад мой друг со своей новой женой воцерковились и по предложению батюшки повенчались.По мере духовного возрастания друг мой стал понимать,что он совершил великий грех,в котором он конечно покаялся.Понял он и то,что женившись на разведенной он прелюбодействует с ней.Как исправить данную ситуацию он не знает,ведь прежние их половинки тоже создали свои новые семьи.

Опыт показывает, что если люди, вступив в брак такой ценой, не покаются, то ничего хорошего у них не получится. Но вот они начали воцерковляться и, кажется, прозрели.
Конечно, им нужно полностью примириться с теми, кого они обидели и бросили. Попросить прощения у своей брошенной второй половинки, у детей, у всех, кто их поведением был затронут.
Попросив прощения, жить по-новому. Собираться за одним столом, дарить тепло своего искреннего участия в судьбе близких и т.д. То есть попытаться по возможности уврачевать все то, что было разрушено и разорвано.
 
Спаси Вас Господи, батюшка. Значит, нужно послушаться мужа,.... я боюсь начать надеяться, что у меня всё ещё может быть хорошо (честно сказать, я не представляю себя в миру без супруга, это выше моих сил)... но Ваш ответ даёт надежду на надежду. Спасибо.
 
священник Константин Пархоменко написал(а):
Пришлите мне на почту Ваш эл.адрес и я скину всю книгу.
Думаю, летом мы все мои книги переведем в формат, поддерживаемый электронными книгами и тогда я выложу. Пока могу прислать частным порядком.
отец Константин и мне пожалуйста, тоже, если Вас не затруднит.
 
Сверху