Кто курит табаки...

Друзья!

Поздравляю с Днём борьбы с курением, или как он там ещё называется! Гордые американские индейцы и не предполагали, что их ритуальный обычай так понравится бледнолицым с "раздвоенным языком".

Но между ними (нами) тоже "согласья нет" (пусть "Минздрав предупреждает...")! Забавно, как разнится отношение к табаку в христианской среде. "Кто курит табаки, тот хуже собаки", - считают наши строгие старообрядцы. А как православные? Если не ошибаюсь, при Алексее Михайловиче за нюханье табака могли ноздри драть?! Всё изменил его сын - европеец и "мощный властелин судьбы".

Отец Георгий Митрофанов, опираясь на источники, говорил нам на лекции, что православного священника в синодальной России отличал от явного или тайного старовера стойкий запах табака (своего рода "лакмусовая бумажка"). Среди музейных личных вещей св. Иоанна Кронштадтского находится его любимая трубка! Я сам читал воспоминания современника (не помню кого) о Гоголе, посещавшем Московскую Духовную академию. Кто-то узнал о его приезде и искал писателя; ему сказали, что Гоголь беседует со студентами в курительной комнате. Это само собою разумелось. Сейчас в это трудно поверить: попробовал бы современный ректор Духовной академии устроить "курительную комнату", ссылаясь на почтенные традиции и авторитет знаменитого святого! В мои студенческие годы семинаристы, если не могли отлучиться "в город", находили для курения ближайшее убежище в зарослях кустарника рядом со зданием Академии и Семинарии или на набережной Обводного канала. На кодовом студенческом языке это называлось "пойти (покурить) тайнообразующе". Начальство относилось к этому с пониманием: никого не "обнюхивали" и не наказывали. (Вот запах алкоголя - это криминал! Впрочем, это уже другая история.) Познакомившись с начальным вариантом этой заметки, один сотрудник Духовной академии вчера мне написал (цитирую): "У нас развешаны объявления: "Курить на территории Духовной Академии запрещено!" Бедные сотрудники кухни, они или прячутся во дворе в кустах или сливаются с зеленым забором, судорожно куря, вздрагивая от каждого проходящего мимо".

Очевидцы из нашей церковной делегации в Иерусалим когда-то мне рассказывали, что после Литургии с тамошним Патриархом они сидели в ожидании обеда в особой комнате, беседовали. В качестве прелюдии их обносили кофе и трубками с душистым табаком. Все, ради уважения (гости ведь), взяли кофе и пригубили трубки, лишь один известный протоиерей отказался. Но говорят, что он из старообрядческой семьи...

Ещё вспомнил рассказ архимандрита Тимофея Маргаритиса из Иерусалимского Патриархата (ныне митрополит), моего однокурсника по тогдашней Ленинградской Духовной академии. Он рассказывал об их знаменитом отшельнике, который в основном живет в Иудейской пустыне в какой-то келейке, а в цивилизованную Патриархию заходит редко. "Он такой аскет: всё время курит"! Вероятно, ради умерщвления плоти? Для нас это звучит анекдотично.

А ещё вспомнил, как покойный профессор СПбГУ Александр Зайцев, наш гениальный филолог-классик (докторская диссертация по культурному перевороту в Древней Греции, переведена на разные языки; у него учился мой брат) и в жизни чудак, каким и должен быть великий учёный, "придирался" к терминам. Когда кто-то просто ругал "курение", то он занудливо уточнял: "А какое курение Вы имеете в виду? Табакокурение? Но ведь бывает и богоугодное курение, например, воскурение фимиама". Но это уже из другой оперы.

А в целом, ещё один пример историко-культурного плюрализма: в каждом монастыре - свой устав...

Комментарии

Среди музейных личных вещей св. Иоанна Кронштадтского находится его любимая трубка!
Юрий Иванович, насчёт "любимой" не уверен. Дневники праведного Иоанна свидетельствуют, что курение рассматривалось им как грех (как личный и как порок общества). Несколько цитат:

1. Или плоти угождать, или Богу – одно из двух, но вместе нельзя. А табакопат угождает плоти. Табакопат во время курения любимого им табаку почти не способен иметь прямо добрых мыслей; приходят ли ему в голову мысли о том, что деньги, потрачиваемые на табак, на это положительно вредное зелье, гораздо лучше было бы отдавать бедным, не имеющим куска хлеба; что он бросает свои деньги, может быть, очень небольшие, прямо в землю, лишая себя, может быть, часто самых необходимых вещей? О! как бы пожал обильно в будущей жизни тот человек, который бы все деньги, истраченные на табак, раздал нищим! А теперь, бедный, он снискивает ими вечный огонь на свою голову. Да, братия. Этот огонь в ваших папиросах, сигаретах, трубках есть верный предтеча геенского огня, если вы страстно, постоянно возгнетаете его. Это – похмельное пьянство! Это не преувеличение, а чистая истина. Как огонь вина в утробе пьяницы есть предтеча вечного огня, так огонь в папиросах, трубках и сигарах у людей, страстно им преданных, есть верный предтеча огня. О, сатанинское ослепление и пленение людей! (Дневник. Том II. 1857–1858).

2. Табак – подслащенная пилюля диавола, которую он дал плоти, прикрываясь мнимою ее потребностию, ее похотию бессмысленною. Четыре зла разом делает чрез табак диавол: время драгоценное убивает, жизнь сокращает, самую глупую роскошь производит и у нищих насущное пропитание отнимает. Поверьте, так ли это. По всем соображениям так. О, проклятое, бессмысленное курение (да и нюхание) табака! Смотрите, какая чума табак: всех он заразил – все занимаются курением пресерьезно, как делом, и почти постоянно, не разбирая времени: встали – курят вместо молитв, едят – курят, пьют – курят, читают, разумеется что-нибудь легкое, плотское, житейское, – курят; в будень – курят, в праздник – курят, к богослужению зовет колокол – курят, дома – курят, в гости пришли – курят, работая – курят, от безделья – курят; только спят – не курят, да и тогда во сне, в грезах – курят; и все и всё – курят, всю жизнь курят. Суета, громадная, бесконечная суета! Братия! Други! Что мы делаем? Да разве жизнь дана нам для курения? Что мы все и всё курим так, что из-за курения едва не забываем не только отправлять надлежащим образом дела по обязанностям службы (потому что и за делом страстный до курения о том больше и думает, как бы выйти да покурить), но о важнейшем деле своего спасения! Поймите лукавство врага, действующего чрез растленную плоть нашу! (Дневник. Том III. 1859–1860).

3. Какая гадость во рту после курения вчера вечером сигары! И в пояснице боль и теснота, и во всем теле неприятное ощущение! И сон неспокойный – да не повторяется более это неистовое курение, бесполезное, вредное. Табак и сердце глушит! А это уже слишком вредно!
Курение сигары (в месяц раз или и реже) всегда производит резь в оконечности левой ноги, в малых пальцах...
Курение табаку кроме вреда, ничего не приносит курящему. Я пробовал многократно курить немного сигары, и выходило всегда расслабление нервов и упадок голоса. 17 октября 1871. Воскресение. Да простит мне Господь. (Дневник. Том XVI. 1871–1872 гг.)

4. Согрешил перед Богом и пред собой, поевши вечером рыбы с жадностью (корюшка) и котлетку, едва ли не смешанную с мясом рыбу, и пивши молока без нужды, и куривши сигарку; оттого тяжело было мне, сердцу моему, вечером, и теперь утром тяжело: слабость крайнюю чувствую... (Дневник. 22 декабря 1873г.).

В заключение, встретил интересное воспоминание о помощи св. прав. Иоанна в борьбе с курением: https://azbyka.ru/otechnik/Ioann_Kronshtadtskij/svjatoj-pravednyj-ioann-kronshtadskij/5
 
Последнее редактирование:
Да, было время, когда людям не было известно ни о губительных свойствах табака, ни о возникающей от него зависимости. Были времена, когда и морфий назначали барышням в качестве успокоительного и как средство от бессонницы, и продавался он без рецепта. Но с людей того времени, вероятно, и спрос другой. Что касается отношения к курению в условиях современной информированности о нем... Как человек, много лет страдавший от табачной зависимости и только по милости Божией избавившийся от нее, я не могу, конечно, непримиримо относиться к курящим. Но искренне сочувствую им - это да. Потому что на своей шкуре знаю, какая это беда, какая страшная зависимость, как она порабощает волю и отражается на состоянии здоровья (курил с детства). Есть народы, где табакокурение - часть культуры с древних времен (те же индейцы). Есть такие нации, что и на другие наркотики не "подсаживаются". Могут себе изредка покуривать гашиш или пить отвар из мухоморов, а нет повода - и не надо. Как мы можем выпить вина в праздник, а в другое время можем не пить вообще. Но что касается наркотиков, в том числе табака, то у нас или генотип такой, или еще что, но нам, славянам, и вообще европейцам это, по-моему, противопоказано, потому что я очень мало встречал людей, которые могли бы "иногда покуривать" годами и не попасть в зависимость. Бывает, но редко. В основном человек через год-два плотно "увязает" в этой привычке, а потом уже и хотел бы бросить, а не получается. И на нервной системе курение отражается очень плохо - нервы расшатываются. Воля ослабляется. Самодисциплина ослабевает. Верю, что такие волевые люди, как Иоанн Кронштадский, могли держать себя под контролем, даже несмотря на эту привычку. Как есть люди, способные курить и при этом добиваться неплохих результатов в спорте. Своего рода "запас прочности" сильного организма или сильной личности. Но если воля и так не ахти, а самодисциплина хромает, то курение ее разрушит окончательно.

И еще. Я десять лет работал в онкодиспансере. Конечно, мой скромный опыт ничего не доказывает, я на это и не претендую. Миллионы людей курят и не заболевают раком. Но за время моей работы среди пациентов стационара с диагнозом "рак легких" некурящих не было. Это тоже, наверное, о чем-то говорит. Причем, уже получив страшный диагноз, они продолжали курить. Не потому что им было "уже все равно", а потому что не могли преодолеть тягу к табаку. Вот как-то так.
 
Последнее редактирование модератором:
Курение вызывает зависимость физическую и психическую. А зависимый человек весь мир воспринимает через призму своей зависимости и это страшно. Я бросил много лет назад и знаю,сколько сил надо положить,чтобы больше действительно не хотелось курить. Зато,поборов табак,начинаешь с удивлением смотреть на людей,которые добровольно вдыхают яд . И с еще большим удивлением вспоминаешь,понюхав случайно табачный дым,как ты сам когда-то ежедневно его вдыхал.
 
А
Самоубийство это...медленное, лукаво-сладостное самоубийство(!).Курю больше тридцати лет,как только не пытался бросать всё бесполезно.Сейчас на свои сорок с хвостиком имею инвалидность2гр и одно лёгкое (!!!) вот "результат всех отговорок",вот чем кончается " завтра брошу".Конечно,чтобы оправдать свою страсть найдёшь и святых курящих и царя припишишь вроде как в одно с тобою"курящее войско"НО!!! Давайте будем честны и справедливы,курение-это наркомания(!).А что до святых..то они владели,т.е.имели власть над своими страстями и в нужный момент и жизни своей не жалели,ни то чтобы курения. Курение страсть,и страсть очень сильная и подлая.И о каком рае может идти речь при страстной душе?Кому ты служить,тому и раб,так кому же служит курильщик??! Миллионы,если не миллиарды, раз пытался бросить.Перед причастием больше суток вытерпеть не получается... молился,о стены бился...а поставь вопрос "сигарета или жизнь" выберу сигарету....и что я теперь?не православный??По совести - нет,а жизнь...живу с этим грехом как с эпетимией или точнее с проклятием каким-то.... смиряет очень перед другими верующими(это только один маленький плюсик(или самооправдпание))и что делать не знаю...Выброси меня из церкви жить буду всё равно как будто в ней...вот только гадость эта ...курительная...Был момент когда взмолился в слезах:"Боже спасай,Боже хоть как,Боже...!!!!!"И в этот же вечер попал в реанимацию с переломом пяти ребер(!) и пробитым последним лёгким(!)Врачи выходили,дай Боже им всех благ,через двадцать дней выписали...Первое что сделал выйдя на улицу...закурил(!!!).Вот так вот..и Бог помог и всё для меня и ...все равно...курю.Вот вам маленький пример из жизни о том что это за подлая страсть.(кстати полемизируют по этому поводу чаще не курящие,им видать сверху Сиднее)
 
Андрей Марк, помоги Вам Бог! Ему - все возможно. Если будет на то Его воля - получится у Вас бросить. Если нет... будем молиться, чтобы спас Вас Господь, несмотря на эту болезнь. А курение - это болезнь. Пусть духовная. Но что же теперь делать? Человеку ведь не легче от того, что сам виноват. Очень хорошо Вас понимаю, и что такое больше суток перед Причастием не выдержать, и что такое физическая немощь не останавливает. И онкология не останавливает. После операций только из реанимации привозили - сразу за сигарету хватался. Но будем просить чуда, чтобы Бог Своей волей избавил Вас от того, от чего нашими человеческими силами избавиться не получается. А если чуда не произойдет, будем молить, чтобы Бог все равно спас Вашу душу, несмотря на эту пагубную привычку. В конце концов, все мы не без греха, и кто его знает, какой грех страшнее. А Бог всех нас любит все равно, и всех нас желает спасти. Андрей, я с Вами. Главное - не отчаивайтесь, не ставьте на себе крест. У всех нас есть шанс на спасение, так или иначе. Бог видит все обстоятельства Вашей жизни, Он видит, как Вам трудно, и как Вы от этого страдаете. И как мучаетесь от того, что не можете одолеть страсть. Но Бог милостив. И каждому дает свой путь и свое время. Если избавит Вас Господь от страсти чудесным образом (а, видать, все к тому идет), то это смирению не повредит. Потому что навсегда будете помнить, что своими силами ничего не можем. Наверное, как только становится это по-настоящему ясно, тогда только и чудо происходит. Пока хоть немного надеемся на себя, а не на Бога - ничего не получится.
 
А
Спаси Вас Господи за поддержку и всех благ.Сладострастие или страстолюбие,не знаю как правильно,вот в чём вся беда...а про то как в табак добавляют всякую наркотическую дрянь чтоб вызвать привыкание,и говорить не хочется. Где-то в глубине задаюсь вопросом:"может Богу угодно чтобы выстрадал избавление?Может те разговоры в курилках(а я не могу не говорить о вере,о святых)кого-то подтолкнули к храму?Или я лукаво само оправдать пытаюсь страсть???"Помню как начанал курить и прятался от взрослых)) теперь пытаюсь бросить и прячюсь от детей))смешной парадокс))) Но Вам спасибо.Когда знаешь что не один на один с такой бедой,что хоть кто-то сочувствует а не осуждает...становится намного легче бороться(позже закурить,или не курить перед сном,или после еды курить только через час(а потом и больше надеюсь)) сопротивляться страсти,потому как не один(самому себе то придумаешь тысячи оправданий).По поводу святых курящих...так мы им "ни чета", и надо быть до конца честным и справедливым(хотя бы попытаться)они,в отличии от нас,и служили и требы исполняли и грешников вразумляли а кому-то и жизни спасали..И лишь потом,в минуты краткого отдыха могли позволить себе эту маленькую слабость,кстати с которой они все таки справились(не знаю как царь,но не суть).Не нужно искать оправдания своим страстям в святых,в их мирских привычках(которые они все таки истребили в себе),а думать о том каков будет наш ответ за содеянное. Они то святы,а мы кто?Для них эта долька табаку может как анастезия от пережитых за день потрясений,а мы??Почти сознательные самоубийцы,при чём в извращенно-наслаждательной форме самоубийцы.Страшно это осознавать...а уж думать об этом постоянно,а потом ещё и исповедовать...Стыдно..больно..(как еслиб заразился какой-то блудной болезнью а кабенет врача в самом центре деревни)) . Да и разве не иудин грех променять жизнь на смерть и ещё заплатить за это своему врагу. Может кому поможет такое отношение к страсти,мне помогает пока только оттягивать сигарету все дальше.Но ломка никотиновая,психоз,одурение пока ещё заставляют браться за сигарету,хотя уже и реже и реже.Ещё раз спасибо Вам за участие)) а всем кто ещё курит скажу:" НЕОТЧАЕВАЙТЕСЬ!!!ПОБЕДА БУДЕТ ЗА НАМИ!))) Если с нами Христос,то кто против нас?Будем биться,будем драться до последнего...Пути у нас иного нет,вот в чем суть,мы обязаны победить....потому что Бог победил смерть...а мы должны победить грех( который ведёт в смерть)И Бог всем нам в помощь.
 
Вы правы, Андрей Марк. Все эти объяснения про разговоры в курилках и т.д. - все это самооправдание. Но вот что, возможно, надо выстрадать дар исцеления - это, думаю, не лишено смысла. Просить избавления, все для этого делать, но понимать, что своими силами ничего не можем. Возможно, эта зависимость попускается особенно гордым людям, чтобы мы доверились Богу, положились на Его помощь, а не самоуверенно уповали на собственную волю. Что касается святых - не нам о них судить что, да почему. Может, им Бог не допустил попасть в зависимость от табака, учитывая, что в ту эпоху люди не знали об опасности курения. Они в другое время жили. Благоверный князь Александр Невский врагов мечом пополам разрубал. Святая княгиня Ольга жестоко мстила за смерть мужа - вполне в духе своей эпохи и совсем не по-христиански. Но это было раннее средневековье, в то время иначе было не завоевать авторитет и не удержать власть. А у св.целителя Пантелеймона, может, рабы были в собственности, он ведь был знатным человеком, а строй тогда был рабовладельческий.... так это же не значит, что мы теперь имеем право людей заживо жечь или рабов себе завести :). У нас другие "стартовые условия", поэтому с нас и спрос другой. А в чем-то наоборот нам труднее - в телесных подвигах, например. Мы уже поколениями вырождаемся, нам чисто физически многие вещи не под силу. Уже рождаемся больными, дышим отравленным воздухом, пьем отравленную воду, едим продукты с химическими добавками... так нет чтобы беречь остатки здоровья - еще и добровольно сами травимся табаком, водкой, наркотиками, хотя в отличие от наших предков прекрасно знаем, как влияет на организм все это "удовольствие".

Конечно, если есть осознание греха и желание избавиться от него, то бороться можно и нужно. Нет, избавиться своими силами невозможно, но свои силы можно приложить к "расшатыванию" греха, ослаблению его влияния на нас. Есть разные способы.

Вообще, может, нам лучше предметно поговорить с глазу на глаз? Все-таки, такая болезнь - это личное страдание. И если оно в настоящем, а не в прошлом, то надо ли обсуждать его публично? Это может, наверное, и на осуждение кого-то спровоцировать. Особенно тех, кому неведомо, насколько тяжело избавиться от зависимости, кого Бог миловал от этой беды. Если есть какие-то вопросы, напишите мне в личку. Если смогу хоть чем-то помочь и поддержать Вас в этом нелегком сражении, это будет большое счастье для меня.

А что до "спорности" вреда курения, то к тем, кто считает курение "неоднозначной" привычкой, у меня только один вопрос: вы бы хотели, чтобы ваши дети курили? А если уже курят - хотели бы, чтобы они бросили? Ответив себе честно на этот вопрос, получим и ответ на вопрос "является ли курение злом".
 
Сверху