Литургия Преждеосвященных Даров. Фотоальбом

Эта запись является частью серии записей Великий пост
Литургия Преждеосвященных Даров
Презентация фотоальбома


Три года назад, в Великом посту, мы разместили фотоальбом «Литургия Преждеосвященных Даров».
Литургия шаг за шагом, несколько десятков фотографий с подробным объяснением, которое позволяло нашим читателям познакомиться с этой древней прекрасной службой. Литургия тогда совершалась за фанерным иконостасом: в нашем соборе происходило воссоздание главного алтаря. И вот теперь, когда алтарь открыт, я предпринял попытку заново отснять Литургию.

Всякий желающий освежить свое знание Литургии Преждеосвященных Даров может пройти по ссылке, почитать и посмотреть фотографии. Конечно, фотографии – это не то, ведь великопостная Литургия трогает душу не какими-то обрядами, а самим своим настроением, песнопениями, медленным молитвенным ритмом. Так что я рекомендую послушать несколько песнопений с этой Литургии:

https://azbyka.ru/forum/blog.php?b=287

https://azbyka.ru/audio/molitvy-i-bogosluzheniya/fragmenty-bogosluzhenij.html

И под конец напомню, что наши картинки и тексты не самоценны, это не искусство ради искусства:) Мы преследуем цель побудить вас лишний раз перешагнуть порог храма, глубже понять то действо, которое разворачивается в храме на наших глазах, стать хотя бы на шаг-другой ближе к Господу. Итак:
Литургия Преждеосвященных Даров

А напоследок – фотографии из того, первого, фотоальбома по Литургии Преждеосвященных Даров. Не ищите больше этих фотографий, мы удалили этот фотоальбом с сайта, заменив новым.

лит1.JPG
Ожидая своего часа, на престоле покоятся покрытые Святые Дары. Напомню, что
Литургию Преждеосвященных Даров мы совершаем на Агнце, приготовленном в воскресенье, на полной Литургии.

лит2.JPG
Свет Христов просвещает всех! С этими словами священник осеняет молящихся свечой и кадилом.

лит3.JPG
Да исправится молитва моя, яко кадило пред Тобою...
Во время пения этого прокимна священник стоит у престола и совершает каждение.
Перейти к следующей записи Великий пост
Перейти к предыдущей записи Вступаем в Великий пост

Комментарии

Мы преследуем цель побудить вас лишний раз перешагнуть порог храма, глубже понять то действо, которое разворачивается в храме на наших глазах, стать хотя бы на шаг-другой ближе к Господу.



Низкий поклон,отец Константин! Конечно же,такой прекрасный очерк достигает задуманной цели.
 
Очень благодарна, батюшка, за такой замечательный фоторассказ! Я никогда не была на Литургии Преждеосвященных Даров, а теперь очень хочется обязательно попасть на эту дивную Службу!
 
Меня до слез тронула благодарность о. Константина к людям, просмотревшим его фотографии и прочитавшим подписи к ним...Батюшка считает это трудом.А каким же трудом нам считать его постоянную работу с текстами и фотографиями? Не забыто ничего! Для того, чтобы нам было понятнее и Литургия Преждеосвященных Даров стала ближе, проделан гигантский труд, изумительные фотографии, овеянные тихим светом...Умиротворение. Тишина в душе. Благодать.
Спасибо, батюшка!
 

Информация о записи

Автор
священник Константин Пархоменко
Просмотры
7.942
Комментарии
5
Последнее обновление
Сверху