Литургия Великого поста

Эта запись является частью серии записей Великий пост
Литургия Великого поста

Сейчас идет Великий пост. Особенность этого Поста - совершение Литургии на заранее заготовленной частице Святых Даров Тела и Крови Христовых, так и называемой поэтому: Литургия Преждеосвященных Даров.

Каждую неделю священнослужители совершают эту Литургию или присутствуют за ней. Знаю, что хоть раз посетить эту трогательную и умилительную службу стремятся и наши дорогие прихожане.

Для вас – несколько фотографий и две записи песнопений с прошлой и позапрошлой Литургии Преждеосвященнных Даров, отслуженной в нашем соборе.

На фотографиях: моменты Литургии Преждеосвященных Даров, которую возглавляет митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир. Во время этой Литургии происходило рукоположение в священный сан диакона.

преждео1.jpg
Во время чтения паремий священнослужители сидят в алтаре.

преждео2.jpg
Владыко митрополит совершает каждение Святых Даров во время пения молитвы: Да исправится молитва моя...

преждео3.jpg
В это время все преклонили колени.

преждео4.jpg
Молитва перед перенесением Святых Даров с жертвенника на престол.

преждео5.jpg
Момент рукоположения в сан диакона. Ставленника (так называют рукополагаемого) вводят в алтарь и повергают ниц перед владыкой.

преждео6.jpg
Призывание благодати Божией на посвящаемого.

Посмотреть вложение Да исправится молитва моя 1.mp3

Посмотреть вложение Да исправится молитва моя 2.mp3

Для тех, кто хочет познакомиться с этой Литургией подробней, узнать порядок и чин ее совершения, рекомендую обратиться: https://azbyka.ru/parkhomenko/foto/index.php?act=viewfotoreport&id=38
Перейти к следующей записи Вступаем в Великий пост
Перейти к предыдущей записи О великих темах первых недель Поста

Комментарии

Нет комментариев для отображения

Информация о записи

Автор
священник Константин Пархоменко
Просмотры
5.242
Последнее обновление

Загрузки

  • Да исправится молитва моя 1.mp3
    6,8 MB · Просмотры: 844
  • Да исправится молитва моя 2.mp3
    7,7 MB · Просмотры: 671
Сверху