Любимый город... 1

Любимый город...
Несколько питерских фотографий: 1

Один мой прихожанин решил открыть студенческую столовую. Закупили оборудование, плиты, холодильники. А под конец задумался об оформлении. И тут В. пришла в голову следующая мысль: а что, если оформить столовую большими фотографиями Петербурга. В. обратился ко мне с просьбой подобрать несколько десятков моих фотографий на эту тему. Так родилась эта подборка.
Здесь не только фотографии города, но и фотографии людей, которые органично дополняют и «разбавляют» фотографии города. Много кричащих красок, немного показная, туристская энергетика впечатлений от города. Таков был заказ, и, кажется, я с ним справился.
Мой приятель сказал, что я могу рассчитывать на бесплатный обед, если окажусь в этой столовой. Едва ли я туда выберусь – другой конец города (разве что специально потрачу полдня, чтобы перекусить:)). Но если вы увидите эти фотографии на стенах кафе, куда заглянули, можете рассчитывать на 25%-ную скидку на обед (для вас я ее выторговал:)), просто назовите мою фамилию. (Адрес я называть не буду, просто скажу, что столовая эта находится не в историческом центре Петербурга.)

Но столовая – столовой, а давайте теперь посмотрим и сами фотографии.
Можете поделиться, что и почему особенно понравилось, а что и почему не понравилось. Единственная просьба: сначала подумайте над снимком. (Многие фотографии будут интересней, если их увеличить.)

К некоторым фотографиям я даю маленький, чисто символический комментарий, чтобы вам было понятно, почему этот вид отозвался в моем сердце и я его сохранил в виде фотоснимка. Те фотографии, которые и так понятны, оставляю без комментария.

1.JPG
Мне нравится эта фотография именно тем, что, глядя на нее, я зябко ежусь.

2.JPG
Заря над Петербургом. Люди, машины... все пробуждается и скоро поспешит по делам, поспешит жить.

3.JPG
Типичный туман в Петербурге. Город укрылся волшебной золотой (от света фонарей) пеленой.

4.JPG
Прохожие...
Надо сказать, что, привыкнув фотографироваться за деньги, эти «исторические типы» крайне агрессивно относятся к попыткам навести на них фотоаппарат. Вот и в этот раз, когда я увидел эту пару, которая шла пить теплое пиво в соседней кафешке, и поднял фотоаппарат, я много чего о себе услышал... Но это было после. Имею в виду, после снимка, на котором еще они изображены ничего не подозревающими.

5.JPG
Благочестивое дерево...

6.JPG

7.JPG

8.JPG
На фотографии – Ростральная колонна. Когда-то это был маяк – наверху горел костер. Теперь это символические врата Петербурга. Огонь (газовый) зажигают в праздники.
Так случилось, что в этот осенний день, когда я проходил мимо, небо горело закатным огнем. Мне осталось только найти подходящий ракурс и чуть-чуть подождать, пока краски неба не создадут впечатление, что это огонь Ростральных колонн.

9.JPG
Это был удивительный, теплый, я бы сказал, райский день в Петербурге. Мы гуляли с детьми в Петропавловской крепости. Когда я полностью впитал в себя состояние, которое разлилось вокруг, я сделал этот снимок. Можете увеличить его и попытаться почувствовать то состояние, которое испытал тогда я. Уверен, вам удастся.

10.JPG

11.JPG

12.JPG

13.JPG
Без переплетенных деревьев этот снимок потерял бы 90% своей энергетики.
Весна, пробуждение чувств...

14.JPG

15.JPG

16.JPG

17.JPG

18.JPG

19.jpg

20.JPG

21.JPG

22.JPG

23.JPG
Больше никогда вы не увидите Петропавловскую крепость такого цвета. Эксперименты по ее освещению проводились в 2008 году, но после критики петербургской общественности (лично я ничего плохого в таких экспериментах не видел) администрация города решила прикрыть подобные опыты. Как говорится, от греха подальше.

24.JPG
Только что застывшая Нева превратилась в зеркало, отражавшее огни города. Пройдет снег и зеркало укроет одеялом.

25.JPG
В Петропавловской крепости.

Комментарии

Фантастические фотографии... Теперь буду обходить все столовые. Искать...Идея замечательная! Вам , действительно, надо устраивать выставки своих работ. Они многозначительны, многорядовы и многоплановы. И заставляют много думать. Вернее, предлагают подумать.
 
Спасибо, о.Константин! У Вас замечательные фотографии! Мне они нравятся все! Я словно вновь побывала в этом прекрасном городе, даже узнала башенки на Петропавловской крепости на фото №7, хоть и была там 40 лет назад.
Дочери больше всего понравилась последняя фотография. На вопрос "почему?" ответила просто: "Свет!"
А еще нас обеих восхитил мост на фото №6. Меня - своей четкой красотой, подчеркнутой инеем, дочку - еще и своей конструкцией (она учится на архитектурном, конструкции - ее слабость :)) Пожалуйста, подскажите название этого моста, интересно узнать, когда он построен.
 
Отче, здорово!!! А я еще раз убедился, что фото лучше всего смотрится напечатанным на большом формате, пробовал пару своих сделать на формате 30х45 - впечатление совсем другое
 
Спасибо, о. Константин! Смотрю на Ваши фото с замиранием сердца. Петербург - это Родина моих предков. Первый раз я была там в 1963 году, пока еще жива была моя двоюродная бабушка и была просто очарована этим городом. Теперь смотрю и вспоминаю свои поездки, будто опять там побывала. А первая фотография у меня вызвала чувство ожидания чего-то радостного, что еще будет впереди! Спасибо!
 
Галина Л написал(а):
А еще нас обеих восхитил мост на фото №6. Меня - своей четкой красотой, подчеркнутой инеем, дочку - еще и своей конструкцией (она учится на архитектурном, конструкции - ее слабость :)) Пожалуйста, подскажите название этого моста, интересно узнать, когда он построен.

Это Троицкий мост. Ваше восхищение не случайно - это был один из лучших мостов Европы начала 20-го века. Мост строился в результате международного конкурса, в котором принимало участие 26 проектов. Победил знаменитый Эйфель. Но потом, уже вне конкурса, был представлен проект французской фирмы "Батиньоль", по которому и был построен мост. Он был открыт в день 200-летия Санкт-Петербурга - 16 мая 1903г.
 
!!!!! Чудо!!! Последняя фотография шедевр! Батюшка, так хорошо, с юмором подмечено описание про "исторические типы" - очи у Петра 1 прикрыты, "все лицо говорит"
- не подходи ко мне))), масштабные и сУрьезные личности))
 
Благодарю Вас, Татьяна Анатольевна, за такой развернутый ответ. Дочка так и предположила, что этот мост "навеян" Эйфелевской башней. Оказалось, хоть и не "родственник", но "близкий знакомый":)
Простите, о.Константин, за оффтоп.
 
Простите, я, наверное, как-то неделикатно выразила восхищение мостом:(
Ведь на самом деле красивых мостов в Петербурге очень много и восхищаться можно каждым. и снимать их на фото можно много и по-разному.
Спасибо Вам, о. Константин. Мое восхищение вызвано в первую очередь Вашей замечательной фотографией.
 
Батюшка, простите меня! Я не специалист ,не знаток,не мастер этого дела, не могу профессионально оценить Ваши работы. Могу оперировать, лишь, категорией «нравится-не нравится».
Конечно, здорово!!!Класс!!! Мне оочень нравятся все фотографии. Причем ,они на столько ЖИВЫЕ, что с них можно картины писать. Правда! Рассматривая, получила огромное эстетическое наслаждение.
И,конечно, тонкий ( а, главное, с большой любовью) юмор относительно «исторических личностей»с их агрессивностью и тепым пивом.Как говорится,скрупулёзно подмечено! Посмеялась от души:D
С удовольствием бы покушала в той кафешке. А, в благодарность за такое оформление, даже скидку не стала бы требовать;):):). !
Спасибо огромное, о.Константин!
С уважением, р.Б.Валентина.
 
Все «водные» фотографии хороши, особенно понравились рыбак у Петропавловской крепости на фоне подъемных кранов и молодая мама с красной детской коляской.
А в парочке на скамейке (курсант и девушка), Вы, о. Константин, похоже, как и у «исторических типов», пробудили совсем не весенние чувства, а…:mad:?:)
 
иерей Дионисий написал(а):
Отче, а что за зайцестойкая оптика в кадре №18?

Это Canon EF 24-70mm f/2.8L USM. Я никогда не надевал на него бленду, а он все равно справлялся с бликами. Про то, как он вел себя, когда солнце било прямо в объектив, смотрите фотографию из другой серии: http://azbyka.ru/forum/blog.php?b=67
 
Ага, вот оно что, знаменитая L-ка. Контраст практически не падает даже в жестком контровом свете. У меня тоже есть одна L-ка, 70-200\4, тоже очень хорошо ведет себя в контровом свете. Ну оно и понятно, волшебная буковка L :)
 
Сверху