Memento mori 4

Эта запись является частью серии записей Memento mori
Memento mori – Помни о смерти (лат.)
Часть 4

Есть места, в которые любишь возвращаться вновь и вновь. У меня таких мест в Петербурге много. Одно из них – старинное кладбище Александро-Невской лавры, или, как его называют на античный манер, некрополь.
Густо гудят колокола Лавры, кричат галки и вороны, за оградой шумит автомобильная трасса. Я брожу меж старинных могил и тихо пою песнопения панихиды, поминая поименно всех, лежащих здесь.
Есть какая-то трогательная красота у этих старинных надгробий, отчего-то они очень трогают душу.
Может быть, от безыскусных надписей, украшающих надгробия? Может быть, от того, что каменные и металлические надгробия, строенные на века, начинают поддаваться естественным процессам распада материи – века-то прошли?.. Может быть, оттого, что мы с этими людьми связаны одним городом – нашим прекрасным Петербургом? А может быть… Впрочем, много таких причин. Но главное, что влечет меня сюда, – конечно то, что здесь, как нигде в другом месте, осознаешь мимолетность и хрупкость земной жизни.

Я предложу вам несколько фотографий, сделанных мною на кладбище Лавры. Это не «фотоснимки могильных памятников», не фотофиксация моей прогулки по некрополю. Это что-то такое, что в этот раз отозвалось в душе, если хотите, это запечатленное мое переживание, зафиксированные мои чувства. Современная техника дает возможность не просто зафиксировать событие, а расставить акценты именно так как желает фотограф. Как при помощи слов мы можем выражать свои мысли, как при помощи кисти и красок можем выражать свои чувства, так же это можно сделать и при помощи фотографии.

Может быть, то, что отозвалось в моей душе, затронет и вас?

Некоторые снимки могут показаться непонятными: а что я здесь увидел? На этот счет напомню японскую историю о том, как Сэн Рикю (1522–1591), мастер чайной церемонии, учил своего сына убирать садовую тропинку.
Сын тщательно все подмел, до последнего листика и веточки. Но Рикю сказал: «Садовую тропинку нужно убирать не так». Затем он тряхнул дерево, чтобы с него упало несколько листьев.
Никогда человеку, даже самому искусному мастеру составления натюрмортов, не добиться той естественности в красоте, какую предоставляет нам природа.

кладбище0.JPG
Начнем наше путешествие с этой фотографии. Пир увядающей и мимоходящей красоты.
Вот так и наша жизнь. Буйствует многоцветьем, лепотствует… Но не будем забывать о вечности. Все пройдет, все закончится и умолкнет. За все, сын человеческий, дашь ответ перед Тем, Кто вывел тебя из небытия к бытию.
Исчезоша яко дым дние мои...

кладбище1.JPG
Одно из моих любимейших надгробий. Под ним покоятся двое малюток.

кладбище2.JPG
Коротко и ясно: смерть сломала прекрасный цветок.

кладбище3.JPG
Любой сезон года окрашивает чувства и мысли посещающего кладбище в свои тона. Весной, когда природа пробуждается, ты ощущаешь здесь прикосновение к тайне Пасхи, к тайне победы Жизни над смертью. Зимой– все замирает, покрытое снегом. Ты словно воочию прикасаешься к тайне ожидания Воскресения из мертвых.
Осенью испытываешь меланхоличные чувства, переживаешь светлую грусть. Все проходит… Увядает природа, прекрасные изящные золотые и багряные листья напоминают о бренности всего земного.

кладбище4.JPG
...

кладбище5.JPG
Молчаливо смотрит невидящими железными глазами этот человек вот уже 200 лет. Останавливаюсь, стираю пыль с таблички, на которой начертано имя, и отдельно молюсь за него.

кладбище6.JPG
Посмотрите, как сильно переданы чувства скорби…

кладбище7.JPG
Жизнь жительствует!..

кладбище9.JPG
Чаша для святой воды, модный аксессуар, украшающий надгробие, заимствованный из традиции Католической Церкви. От времени чаша раскололась. Смотрю и размышляю: а ведь это очень глубокий символ. В смерти происходит то же самое: тело треснуло, пришло в ветхость, и жизнь вылилась из него…

кладбище10.JPG
А для желающих освежить в памяти Молитву Господню– вот такой, каменный, вариант.

кладбище11.JPG
Добрый Ангел, скорбящий над еще одной могилой (здесь погребены тела младенца и непосредственно за ним – умершей матери). Но глубоко символично выглядят деревья за спиной Ангела. Одно уже опало и как бы затаилось в ожидании пробуждения к жизни, весеннего воскресения. Другое пока еще живет полнокровной жизнью, хотя уже тронуто желтизной, уже клонится к закату своих дней. Не так ли и мы, люди?..

кладбище12.JPG
Никогда человеку не создать такой щемящей красоты, какую сотворила природа, бросив несколько пригоршней каштанов и золотые листья на это надгробие.

кладбище13.JPG
Какая потрясающая, осязательная фактура камня! Как искусно использовал ее мастер, изготовивший надгробие, для того чтобы передать определенные мысли и чувства.

кладбище14.JPG
Для меня загадка: почему из-под медной тарелочки что-то змеится? И что было закреплено на этой тарелочке? Изображение почившего? Икона? Но почему змея? Или лента?..

кладбище15.JPG
Туда, к Небесам, должны быть всегда устремлены очи нашей души.

кладбище16.JPG
Этот снимок указывает, как мне кажется, на две грани одной реальности, к которой мы должны относиться с философским спокойствием: на жизнь и на смерть. Полнокровная жизнь и... бренность и тлен.

кладбище17.JPG
Надгробие над телом скульптора М. Козловского (1753–1802). Скульптор – В. Демут-Малиновский (1806).
Обратите внимание на барельеф. Над телом почившего скульптора скорбит… бог Аполлон, античный покровитель изящных искусств. В его руке – опущенный факел, символ того, что смерть погасила яркий светильник российского художественного Олимпа.

кладбище18.JPG
Мимо этого гусара, героя войны 1812 года, пройти никак невозможно. Он прилег ненадолго. Только отдохнет – и...

кладбище19.JPG
Эта малышка прожила 5 лет. Для родителей, родственников, всех нас она навсегда осталась такой, с непослушными локонами. В вечности, конечно, она имеет другой возраст.

кладбище20.JPG
Здесь – только тела. Душа в Небесном Отечестве воспарила в мир иной.

кладбище21.JPG
Фрагмент надгробия над телом почившего юноши. О, как скорбит вся семья: отец, мать, брат и сестренка.

кладбище258.JPG
...

кладбище1001.JPG
«Утешавшая родителей семь месяцов и три дня...» Разве можно сказать точнее?..

кладбище1002.JPG
...

кладбище1003.JPG
Библейский Ангел смерти?..

кладбище1004.JPG
Здесь – молчаливая красота и покой. За оградой – город, сияющий своими мнимыми, иллюзорными ценностями, живущий скоропреходящими заботами…

кладбище1005.JPG
Эта прекрасная мозаичная картина украшает надгробие над телом художника А. Куинджи. Сам художник был мастером выразительных и сочных пейзажей. Посмотрите, как искрится светом и цветом эта мозаика. Обратите внимание на маленький храм. Что изображает эта картина? Красоту ли нашего мира? Или чаемую красоту Царства Божьего, которая откроется в будущем?

Для тех, кто хочет познакомиться с предыдущими моими прогулками по старинному кладбищу Александро-Невской лавры, предлагаю:
Memento mori 1
Memento mori 2
Memento mori 3
Перейти к предыдущей записи Memento mori 3

Комментарии

Батюшка, дорогой о.Константин, спасибо огромное!
Светло, грустно, радостно... и очень тревожно...
Какими мы придем в ВЕЧНОСТЬ?
Храни Господи, Вас и вашу семью.
 
Естественная красота и печаль. Грусть и слезы, но без истерики. Тоска и одиночество, но и твердая уверенность в будущей встрече. Спасибо, батюшка!
Если "как много в этом звуке", то и в художественной фотографии не меньше. Главное, что кладбищенские памятники, увиденные Вашими глазами, дарят надежду...
 
Отозволось сильно, спасибо батюшка о.Константин, большое спасибо. Потрясает умение увидеть, понять, так все верно вы говорите. Листья слетевшие и лежащие на памятнике (череп),все это не придумаешь все само собой, как вы правильно все говорите:и ничего не надо трогать, доделывать - вы так правы, все так как нужно, все прекрасно, спасибо. Связь с людьми ушедшими - это настоящее чудо, они жили, они не знали, что через много-много лет родится мальчик, вырастет,станет священником, да и просто любой человек пришедший, пройдет и о них ушедших давным-давно, подумает, помянет, пропоет память им, а ведь когда жили эти люди, жили и в это время предки ваши, которые не могли также знать ничего о тех кто жил параллельно и что их неведомый будущий праправнук помянет тех кто уйдет, но год за годом связывались непостижимо судьбы, люди переезжали в разные места, встречались, рожали детей, и чудо - цепочка за цепочкой, и они тоже связаны с этими людьми, так какие узоры судеб неведомо чертятся - это непостижимо (не могу точно передать что чувствую) примерно так. Такое чудо это, доброе дело, все связаны, мы даже представить не можем этого.... так здорово!!!!!! Самого доброго и хорошего Вам и Вашей семье!!!!!
 
Фотографии - потрясающие, как они говорят, потому-что это от души, то что вы чувствовали. Спасибо большое за приведенные ссылочки, это очень удобно. С благодарностью!
 
Второй день не выходит из головы - "Утешавшая родителей..."
Очень тронуло...
Хочется запомнить навсегда эту фразу и только так воспринимать своих деток, которые будут утешением родителям и радостью, а не раздражением или еще чем-то.
 
Спасибо за новый фото-очерк! Всегда с огромным удовольствием учусь у Вас фотовидению.
PS. А всё-таки солнечная погода придаёт теме скорби какое-то нескрываемо пасхальное настроение. Помню Ваши прошлогодние очерки из серии "Memento mori" - там, как мне кажется, пасмурная погода больше была на руку фотографу и его сюжету. И по настроению, и по передаче рельефов скульптур (меньше резких теней, мягче фактура камня). По началу даже испытала чувство какой-то неловкости - вроде, как будто пируешь во время чумы: как, например, на второй фотографии, где скорбящая над умершими малютками мать заснята в атмосфере солнечного ликования, беспечно синего неба. Но такое настроение тоже по-своему замечательно, учит видеть за смертью воскресенье, восполнение всего утраченного и жизнеутверждение (или, как Вы назвали это ощущение, "жизнь жительствует"). Для меня этот альбом получился именно таким. И особенно понравилась фотография с каштановыми плодами на надгробии. Какая-то в ней необыкновенная щедрость! Надгробие - как праздничный стол с угощениями... Пройдёт скорбь, смерть будет побеждена, и - станем праздновать и пировать!.. Вот такие вот странные, "вывернутые" немного мысли...
 
о.Константин, хочу в связи с вашими фотоснимками в теме Memento mori спросить об одном надгробии в Лавре. В этом году Господь по милости своей сподобил приехать в Санкт Петербург на поклонение святыням. Когда выходила из Лавры, как будто споткнулась о памятник красноармейцу, смотрящему прямо на ступени Лавры. Хотелось бы узнать, почему такая честь погребенному (или вечное наказание? смотреть на вход и не войти?) Простите, если чего не так поняла.
 
Спасибо,Батюшка! Очень сильно, особенно про младенца, который утешал своих родителей семь месяцев и три дня...Как же хочется к своим детям так же относиться! Так стыдно, что раздражаешься и злишься на них... И еще, конечно , сразу приходят мысли - а какой я ответ дам Господу? И слезы наворачиваются...
 
Простите,о. Константин хотела бы узнать: как относится ПЦ к памятникам на могилах, можно и нужно ли их ставить? Памятники-то дорогие может лучше отдать деньги в храм на поминовение? Меня давно интересует этот вопрос решила у вас уточнить.
 
Познакомилась со всеми предыдущими прогулками по старинному кладбищу, вернее, прогулялась вместе с Вами, о.Константин и послушала Ваши прекрасные пояснения. Постояла у могилки со скорбной надписью матери, простившейся со своим сыночком, поплакала и поскорбела вместе с ней о ее и своем Ангелочке. Не утерпела и оставила во 2-й прогулке комментарий. Красота, умиротворение, покой в душе... и исчезает страх перед неизведанной Вечностью. Спаси Вас Бог!
 
Сверху