Мой первый приход...

Мой первый приход...

Вчера исполнилось 10 лет со дня освящения храма святых равноапостольных Константина и Елены и поселке Ленинское (под Репино) – мой первый приход.
В этот храм я был направлен летом 2000 года, сразу после рукоположения. Прослужил там всего год. О времени моего новоначального служения я пишу в Дневнике: https://azbyka.ru/parkhomenko/dnevnik_sviashennika/2010_1-all.shtml (см. запись от 22 мая).

Я открывал новую для себя страницу пастырского и священнического служения.
Потом я был переведен в Троицкий Измайловский собор, началась новая жизнь. Но в сердце осталась «первая любовь» и первый мой приход.
Его освящали уже без меня. Освящал Святейший Патриарх Алексий тем самым злополучным 11 сентября 2001 года, когда Нью-Йорк подвергся атаке террористов.

Прошло 10 лет. И вот звонок: «Отец Константин., мы вас с семьей приглашаем как первого настоятеля на праздник, посвященный десятилетию со дня освящения храма».

Ступаю на территорию храмового комплекса – и оживают воспоминания. Когда умолкали экскаваторы, которые работали на территории, двор наполнялся детскими голосами. Сюда, на дачи, съезжались на каникулы питерские дети. Здесь мы зажигали костер высотой до неба, пекли картошку, жарили на прутиках сардельки. Мы с женой рассказывали ребятам эпизоды из Священной Истории, устраивали конкурсы, игры.

Сегодня, конечно, храмовый комплекс тих и торжественен. Здесь – Константино-Еленинский женский монастырь, святыни, надписи: Соблюдайте благоговение и тишину. Слава Богу, храм наполняется молящимися, при монастыре действует воскресная школа. Все не хуже, чем было… Но – иначе.
Листаю старые фотографии и вспоминаю.
То, что было, – прошло и никогда не вернется. Но так в нашей жизни всегда…

1.jpg
Лето 2000-го. Молодой Настоятель.

2.jpg
Наши юные прихожане.

3.jpg
Территория раскопана, но нам это не мешает.

4.jpg
Таинство Крещения.

5.jpg
Всенощное бдение.

6.jpg
Нередко мы совершали Таинство Крещения не в храме, а в местном озере. Поглазеть сбегалась вся деревня.

7.jpg
Храм Святых Равноапостольных Константина и Елены сегодня. (Фото Дм. Терентьева)

8.JPG
С дочерью у храма. Здесь все изменилось. (Фото Дм.Терентьева)

9.JPG
Директор Воскресной школы, которую в свое время помогать заниматься с детьми пригласил еще я, рассказывает о их жизни в прошедшие 10 лет. (Фото Дм. Терентьева)

10.JPG
Посещение такого святого места дает уникальную возможность помолиться перед дивными святынями: частицами мощей:
Св. Николая Чудотворца;
Св. Спиридона Тримифунтского;
Св. Александра Невского;
Преп. Сергия Радонежского;
Преп. Серафима Саровского и многими другими.
(Фото Дм.Терентьева)

11.JPG
А следующие два снимка сделаны мной:
Крошечный храм, конечно, не может вместить молящихся. Поэтому динамики транслируют богослужение и на улице.


12.JPG
Причастие Иустины. На нее смотрит Губернатор Санкт-Петербурга Г.С. Полтавченко:)

Комментарии

Добрый день!

Отец Константин, хочется поблагодарить вас за ваши душевные рассказы, теплые снимки! Смотрю на фотографии ваших дочек, читаю ваш блог и каждый раз вижу подтверждение, что семья - маленькое чудо. :)

На фоне горьких примеров семейной жизни, какие мы часто видим вокруг у знакомых, ваши истории, напротив, мягко согревают и вселяют надежду на лучшее.

Низкий вам поклон за ваш труд и служение, за ваше неравнодушие!
 
Когда несколько лет назад мы приезжали в этот храм, к этим святым, потому как они имеют самое непосредственное отношение к нашей семье, то и подумать не могли, что первым настоятелем храма были Вы. Вот уж, действительно, неисповедимы пути Господни! Я еще тогда подумала, вот, хорошо бы сюда приходить, общаться с местным батюшкой. И получается, что с батюшкой из этого храма я могу общаться через этот наш блог. Спасибо!
 
Отец Константин, в Ваших словах чувствуется небольшая обида...
Но если сравнить, сколько людей Вы окормляли там и сколько смогли окормлять теперь, то можно увидеть еще одно подтверждение, что Господь все направляет ко благу.
 
Незарегистрированный написал(а):
Отец Константин, в Ваших словах чувствуется небольшая обида...
Но если сравнить, сколько людей Вы окормляли там и сколько смогли окормлять теперь, то можно увидеть еще одно подтверждение, что Господь все направляет ко благу.

Нет, дорогой N., обиды нет. Наоборот, я благодарен Богу за то, как Он все устроил. Но, не скрою, что я, когда пришел на приход молодым Настоятелем, хотел устроить все иначе. Это и стало причиной по которой меня перевели оттуда.
Мне виделось это место, как сердце поселка и всего района, как место притяжения всех людей, причем не только верующих. Я мечтал устроить здесь детские площадки, поставить скамейки, раскинуть парк. Я хотел, чтобы сюда приезжали мамы с колясками, малышня звонила в колокола, чтобы здесь не только молились, но и гуляли и отдыхали. Но люди, которые занимались строительством (благочестивые состоятельные люди) хотели сделать это место духовным заповедником.
Все нужно. И то, как видел это я, и то, как получилось, - все нужно. Просто я желал для этого места другого.

Но об этом можно прочитать запись в моем дневнике, на которую я в очерке даю ссылку.
 
Еще два слова. Святые отцы говорили: Делай все, что от тебя зависит, а остальное предоставь Господу.
Поэтому, дорогие, роптать или сердиться на ситуацию мы не можем с вами ни в каких случаях. Если, конечно, старались делать все, что от нас зависит:)
 
Я читала ваши дневники, отец Константин, помню про то как вы были настоятелем в этом храме. Сегодня заметку прочла и вроде как ностальгия, хотя там никогда не была. :)
 
Здравствуйте, о.Константин.Хочу спросить о св.Елене :как и в чем нужно ей подражать?У нее короткое житие.Я знаю что она строила храмы,но у меня нет больших денег, чтобы помочь строительству храма.В чем я могу брать с нее пример в духовном смысле?Или, например, вмца Варвара.У нее тоже короткое житие.В чем можно ей подражать?Т.К. Вы пишите о храме св. Константина и Елены, думаю это не будет совсем оффтоп. Надеюсь, Вы прокомментируете.Заранее спасибо за ответ.
С уважением Елена/ пока не крещеная/.
 
Незарегистрированный написал(а):
Здравствуйте, о.Константин.Хочу спросить о св.Елене :как и в чем нужно ей подражать?У нее короткое житие.Я знаю что она строила храмы,но у меня нет больших денег, чтобы помочь строительству храма.В чем я могу брать с нее пример в духовном смысле?Или, например, вмца Варвара.У нее тоже короткое житие.В чем можно ей подражать?Т.К. Вы пишите о храме св. Константина и Елены, думаю это не будет совсем оффтоп. Надеюсь, Вы прокомментируете.Заранее спасибо за ответ.
С уважением Елена/ пока не крещеная/.

Если кратко о Елене, чем, например, мне близка ее личность? Она была дочерью хозяина конной станции. Биографы говорят, что она разливала гостям вино и прислуживала за столом.
Здесь она чудом познакомилась с Констанцием Хлором, отцом Константина Великого. Она стала его женой.
Пригласите девушку из провинциального кафе замуж за олигарха. Не изменится ли ее характер? Будет ли она любить людей, заботиться о своей душе, предпочтет ли это развлечениям и удовольствиям – гламуру светской жизни? Не всякая… Елена была именно такой.

Затем Констанций разошелся с женой. Елена посвятила свою жизнь воспитанию сына. И хорошо воспитала. В такой любви и заботе, что Константин, буквально, боготворил мать. Впоследствии он наделил ее всеми мыслимыми и немыслимыми титулами, даже дал право распоряжаться имперской казной.
И теперь смотрите: В это время Елена приходит к христианству. Историки говорят, что ее приход к вере произошел, когда той было за пятьдесят. В этом возрасте ее сын становится Императором: все – для матери. А та, ревнуя о вере, свою почтенную старость проводит не в пирах и роскошных приемах, а в трудах и молитвах. Свой дворец, подаренный сыном, она отдает под резиденцию епископу (сегодня в Риме на этом месте стоит Латеранский собор), сама, в возрасте под 80 предпринимает путешествие на Восток с целью разыскания христианских святынь.
Это сегодня такое путешествие скорее связано с удовольствием (хотя, наверное, не когда тебе 80), а в то время это был длинный трудный и опасный путь. И все эти археологические мероприятия… Все это заняло не один год. Вскоре после этого св. Елена скончалась.

Мне очень импонирует эта горячность и ревность Елены о деле Божием. И то, что она, вознесенная на самый высокий пьедестал, продолжала оставаться искренней и скромной.

О ее мощах: http://azbyka.ru/parkhomenko/foto/index.php?act=viewfoto&id=5307
 
Сверху