Молитва о супружестве и молитва о даровании чада

Молитва о супружестве и молитва о даровании чада
Проект для всех желающих: Молитва по соглашению

Дорогие! Рад пригласить вас к участию в масштабном молитвенном проекте!
Все мы помним слова Христа: «Где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них» (Мф. 18:20). Опыт показывает, что согласная молитва нескольких людей имеет преимущественную силу по сравнению с молитвой одного человека. Пришла мысль: почему бы нам не объединить свои молитвы об очень важном для многих вопросе: счастливом супружестве и рождении ребенка.
Специально для этого я составил молитвы, которые и предложу желающим. Это:
А) Молитва для желающей вступить в брак девушки/женщины;
Б) Молитва для желающего вступить в брак юноши/мужчины;
В) Молитва супругов о даровании им ребенка.

Не сомневаюсь, что Господь, молитвами Пречистой Богородицы и всех святых, исполнит наши молитвы, если это не противоречит Его воле и планам относительно нас.

Участвовать в нашей Молитве по соглашению может любой желающий христианин. В течение года, с 1 января по 31 декабря 2015 года, он ежедневно молится о своей нужде (каждый о своей). Молитвы составлены таким образом, что здесь мы молимся не только за себя, но и за всех, кто молится о том же, а они – о нас.

Молиться можно в любое время суток, но обязательно один раз в день прочитывать молитву.
Не буду возлагать на вас, дорогие, дополнительные обязательства, просто напомню: наша молитва будет иметь перед Богом вес, если будет связана с нашей христианской жизнью. Православный христианин должен посещать богослужения и приступать к исповеди и Причастию не реже раза в месяц, должен молиться, по мере сил поститься, творить добрые дела.
Впрочем, каждый сам соразмеряй свои духовные силы и предпринимай подвиги.
Что касается молитвы о детях, то благословляю читать ее только тем, кто состоит в законном браке, пусть хотя бы в пока не венчанном, но зарегистрированном.

Я хочу поблагодарить художников Наталью и Ольгу, которые нарисовали для проекта прекрасные рамки, в кои мы и поместили молитвы. Так как вкусы у всех разные и кому-то понравится одна рамка, кому-то другая, я разместил каждую молитву в каждую из трех рамок (юношам, правда, не сделал голубков:)).
Думаю, что сегодня распечатать на цветном принтере или в фотолаборатории фотографию формата А4 сможет каждый. (Может быть, кому-то надо напомнить, что фотографию для последующей печати нужно сохранять в большом разрешении. Для этого на фото сначала нужно кликнуть, и тогда оно откроется во всю величину.)
Ну, а те, кому рамки не понравятся, могут молитвы распечатать в любом удобном формате; для этого я их помещаю отдельно.

Сообщите о нашей Молитве по соглашению друзьям и близким, всем, кому это может быть нужным.

Опоздавшие, могут присоединяться к нашей общей Молитве по соглашению в любое время, в течение всего 2015 года!

Все вопросы присылайте в комментарии. Также в комментариях делитесь впечатлениями о том, как происходит наша совместная молитва, и, когда она будет приносить кому-то желанный результат – радуйте и нас!

Храни всех Бог! Ваш прот. К.

Для девушек/женщин

голубки 1.jpg

голубки 2.jpg

Тяж 01.jpg

тяж 02.jpg

черная 1.jpg

черная 2.jpg

Для юношей/мужчин

рамка 001.jpg

рамка 002.jpg

т 02.jpg

т 01.jpg

Супругам

Голубки р1.jpg

голубки р2.jpg

рамка.jpg

Супругам т2.jpg

супругам т3.jpg

Молитва о супружестве для девушки/женщины

Всемилостивый Господи: Отче, Сыне и Душе Святый!
Приими смиренную молитву мою о даровании мне супруга и счастья христианского брака.
Ты Сам рекл: Нехорошо быти человеку одному и, создав мужчине жену в помощницу, благословил их множитися и населяти землю.
О каждом у Тебя, Всемудрый, Свой Промысл, а потому предваряю молитву мою твердым исповеданием: сотвори со мною, якоже хощеши, и да будет не моя воля, но Твоя.
После же сего молю: Ты Сам позволил нам молиться о нуждах наших и сказал: Все, чего ни будете просить в молитве, верьте, что получите, и будет вам (Мк. 11, 24). И еще сказал: И если чего попросите у Отца во имя Мое, то сделаю (Ин. 14, 13).
Не чувствуя призвания к одиночеству, томясь от плотского желания, вопию: Даруй мне полюбить и стать любимой! Паки и паки предавая себя в руце Твои, прошу: устрой мою личную жизнь и если это не противоречит воле Твоей, пусть это будет семейная жизнь.
Милостивый Всеведче! Неотступно буди со мной и с тем человеком, которого я встречу, и благовременно приведи нас к чаемому исходу: супружеству. Если же человек этот окажется не тем, с кем бы Ты хотел меня связать узами брака, разрушь эти отношения и дай мне смиренно и спокойно это принять.
Аз на Тя, Господи, уповах: рех: Ты еси Бог мой. В руку Твоею жребий мой (Пс. 30, 15,16)!
Если же даруешь мне супруга, Владыко и Господи мой, смиренно обещаю, что благословленное Тобою супружество буду созидать не в неверии, но в вере и благочестии. Не дерзну поднять руки моей на убийство чада, которого Ты мне дашь; буду хранить верность моему супругу; буду учиться быть хорошей женой и ответственной и заботливой матерью.

Пречистая Владычице, Богородице! Сам Сын Твой поручил Тебе заботиться о Своих учениках. По неложной вере Церкви, Ты – Матерь всех любящих Господа. Моли Сына Твоего даровати мне, послушнице воли Его, радость честного брака. Помоги мне и моему супругу, нашим детям быть верными Господу и жить согласно заповедям. Ты знаешь, что такое радость материнства, что это такое – учить младенца первым словам, воспитывать чадо, отпустить выросшего ребенка во взрослую, самостоятельную жизнь. Умоляю, Преблагословенная, сподоби и меня радости супружества и материнства. Я приложу все силы, чтобы быть достойной этого дара.

Все святые, благословлённые Господом радостию семейной жизни: Захария и Елизавета, Иоаким и Анна, Адриан и Наталия, Петр и Феврония, Кирилл и Мария и иные ведомые и неведомые, Богу угодившие супруги! О, дивные святые, мною сугубо почитаемые (вставить имена Вами почитаемых святых)! Ходатайствуйте о мне, грешной, пред Богом. Молите Его устроить мою жизнь, если это не противоречит воле Его, в честном супружестве.

Ей, Господи! Устрани все препятствия к моему супружеству, от бесов, от людских козней и от моего неразумия происходящия. Не о себе токмо молю, Господи, но о всех братьях и сестрах, со мною в молитве сей согласившихся подвизатися. Исполни на каждом молящемся вместе со мною волю Твою премудрую и заботливую. Даже если эта воля Твоя не согласуется с нашими мечтами и ожиданиями, смиренно и твердо говорим: Да, Господи! Да свершится Твоя, а не наша воля! Да процветет жизнь каждого из нас, обильно орошенная благодатью Твоею, благоуханным крином сада Божия!

Возглас: Ибо всехвально и препрославлено Имя Твое: Отца и Сына и Святаго Духа, с Пречистой Матерью и всеми святыми милующего нас, всегда, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Молитва о супружестве для юноши/мужчины

Всемилостивый Господи: Отче, Сыне и Душе Святый!
Приими смиренную молитву мою о даровании мне супруги и счастья христианского брака.
Ты Сам рекл: Нехорошо быти человеку одному и, создав мужчине жену в помощницу, благословил их множитися и населяти землю.
О каждом у Тебя, Всемудрый, Свой Промысл, а потому предваряю молитву мою твердым исповеданием: сотвори со мною, якоже хощеши, и да будет не моя воля, но Твоя.
После же сего молю: Ты Сам позволил нам молиться о нуждах наших и сказал: Все, чего ни будете просить в молитве, верьте, что получите, и будет вам (Мк. 11, 24). И еще сказал: И если чего попросите у Отца во имя Мое, то сделаю (Ин. 14, 13).
Не чувствуя призвания к одиночеству, томясь от плотского желания, вопию: Даруй мне полюбить и стать любимым! Паки и паки предавая себя в руце Твои, прошу: устрой мою личную жизнь и если это не противоречит воле Твоей, пусть это будет семейная жизнь.
Милостивый Всеведче! Неотступно буди со мной и с тем человеком, которого я встречу, и благовременно приведи нас к чаемому исходу: супружеству. Если же человек этот окажется не тем, с кем бы Ты хотел меня связать узами брака, разрушь эти отношения и дай мне смиренно и спокойно это принять.
Аз на Тя, Господи, уповах: рех: Ты еси Бог мой. В руку Твоею жребий мой (Пс. 30, 15,16)!
Если же даруешь мне супругу, Владыко и Господи мой, смиренно обещаю, что благословленное Тобою супружество буду созидать не в неверии, но в вере и благочестии. Не дерзну поднять руки моей на убийство чада, которого Ты мне дашь; буду хранить верность моей супруге; буду учиться быть хорошим мужем и ответственным и заботливым отцом.

Пречистая Владычице, Богородице! Сам Сын Твой поручил Тебе заботиться о Своих учениках. По неложной вере Церкви, Ты – Матерь всех любящих Господа. Моли Сына Твоего даровати мне, послушнику воли Его, радость честного брака. Помоги мне и моей супруге, нашим детям быть верными Господу и жить согласно заповедям. Ты знаешь, что это такое – учить младенца первым словам, воспитывать чадо, отпустить выросшего ребенка во взрослую, самостоятельную жизнь. Умоляю, Преблагословенная, сподоби и меня радости супружества и отцовства. Я приложу все силы, чтобы быть достойным этого дара.

Все святые, благословлённые Господом радостию семейной жизни: Захария и Елизавета, Иоаким и Анна, Адриан и Наталия, Петр и Феврония, Кирилл и Мария и иные ведомые и неведомые, Богу угодившие супруги! О, дивные святые, мною сугубо почитаемые (вставить имена Вами почитаемых святых)! Ходатайствуйте о мне, грешном, пред Богом. Молите Его устроить мою жизнь, если это не противоречит воле Его, в честном супружестве.

Ей, Господи! Устрани все препятствия к моему супружеству, от бесов, от людских козней и от моего неразумия происходящия. Не о себе токмо молю, Господи, но о всех братьях и сестрах, со мною в молитве сей согласившихся подвизатися. Исполни на каждом молящемся вместе со мною волю Твою премудрую и заботливую. Даже если эта воля Твоя не согласуется с нашими мечтами и ожиданиями, смиренно и твердо говорим: Да, Господи! Да свершится Твоя, а не наша воля! Да процветет жизнь каждого из нас, обильно орошенная благодатью Твоею, благоуханным крином сада Божия!

Возглас: Ибо всехвально и препрославлено Имя Твое: Отца и Сына и Святаго Духа, с Пречистой Матерью и всеми святыми милующего нас, всегда, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Молитва супругов о благословении Божием на зачатие ребенка

Всемилостивый Господи, в Троице прославляемый: Отец Небесный, Господи Иисусе и Душе Святый!
Смиренно припадаем и молим о свершении в судьбе семьи нашей воли Твоей.
Ты Сам, Владыко, знаешь, как мы хотим сподобиться великой радости материнства и отцовства, Тобою роду человеческому завещанной.
Призри с высоты Небесной Своея на наше недостоинство. Даруй нам это счастье: зачать, бережно выносить и родить ребенка на радость Тебе и миру.
Обещаем, Господи, что приложим все силы к тому, чтобы дитя, данное Тобою, выросло служителем Твоей Истины, выросло настоящим христианином.
Прости нам наше маловерие. Ты Сам сказал: Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам, ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят (Лк. 11, 9-10). Порой Ты испытываешь веру нашу, побуждая нас вновь и вновь прибегать к Тебе и звать, просить. Помоги нам не впасть в уныние и не ослабеть в наших молитвах и надеждах.
Если зачатию, беременности и чадородию нашему препятствуют физические недомогания, умоляем: победи немощи естества нашего. Ты Сам создал законы природы и Сам же можешь их исправлять и ими повелевать…
Молим Тебя: Яви нам, Вседержителю и Отче, чудо Любви и Милости Твоей! Благослови нашу семью счастьем зачатия, беременности и благополучного рождения младенца! Не хватает слов, чтобы высказать, как страдает от бесчадия душа… Но ведь Ты, сердца и утробы испытуяй, лучше нас самих знаешь это.

Возглас: Ибо всехвально и препрославлено Имя Твое: Отца и Сына и Святаго Духа, с Пречистой Матерью и всеми святыми милующего нас всегда, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Если беременность наступила, но протекает с осложнениями, в конце молитвы, перед возгласом, добавляем сии слова:
Как стыдно нам пред Тобою, Господи Иисусе, за наше маловерие! За то, что не можем Тебе и Отцу Твоему довериться абсолютно и без рассуждения. Вспоминаем Гефсиманское моление Твое и слова: Отче! о, если бы Ты благоволил пронести чашу сию мимо Меня! впрочем не Моя воля, но Твоя да будет. Значит, и мы можем дерзновенно вопиять: Милосердный Боже, о, если бы Ты пронес мимо нас чашу потери ребенка!.. Но, как и Ты, смиренно добавляем: впрочем, не наша воля, но Твоя да будет.
Ты Сам знаешь, как ожидаем мы любимое дитя. Ты знаешь, как страшно нам лишиться его. Суди, просим, не по строгости, которой мы достойны, но по любви Твоей. Любви безграничной, милующей всякую тварь, даже до демонов.
Просим, умоляем: даруй нам дитя! Воззови к полноценной жизни и свету малыша, а мы постараемся воспитать его в вере и благочестии.
Затем возглас:…

31 декабря все желающие приняли участие в молебне перед началом нашего проекта. На молебне возносилась молитва о всех желающих участвовать в Молитве по соглашению...


Для опоздавших!

Дорогие братья и сестры, не успевшие присоединиться к нашему проекту и молиться вместе с нами с 1-го января. Вы наверное, переживаете и думаете, что Ваша молитва не будет столь действенной, как молитва тех, кто молится с самого начала. Не беда!
Вы можете присоединиться к молитве по соглашению в любое время, но...

За каждый пропущенный месяц нашей молитвы по соглашению, прибавляем один псалом (любой, какой хотите) из Псалтири. И читаем ежедневно этот псалом и молитву по соглашению.

То есть, если вы начинаете молиться с 1-го февраля, Вы читаете каждый день, до конца года один псалом и молитву.

Если Вы присоединяетесь к нашему проекту 1-го декабря, Вы... читаете до 31 декабря 11 псалмов и молитву.

Все очень просто.
  • Like
Реакции: 1 человек

Комментарии

Здравствуйте, отец Константин! Хочу поделиться с вами "маленьким чудом". Зарегистрировалась на этом сайте только, чтобы спросить Вас о молитвах по соглашению (услышала о них в одном из Ваших ответов на вопросы). Но не нашла на сайте, как же можно задать Вам вопрос.:) Ну, думаю, видно не судьба! И вот, буквально через день Вы выложили молитвы. Верю, что это поможет очень многим! Спасибо Вам!
 
Последнее редактирование модератором:
НинаКузютина написал(а):
Отче! А как быть, если я и замужем, и дети есть, но хотела бы участвовать в проекте и молиться за своих друзей.

Дорогая Нина. Можно, конечно, молиться за друзей и близких. Для этого адаптируйте молитву. То есть не "даруй мне", а "даруй рабам Твоим (имена)"
И какие-то моменты, в которых речь идет от первого лица, можно сократить.

И еще, важное: сам этот человек тоже должен молиться. Было бы странно за кого-то предпринимать труды, если сам человек ничего не хочет сделать для того, чтобы изменить свою ситуацию.
С любовью, Ваш...
 
СпасиБо Вам, дорогой отец Константин! Буду молиться и за себя, и за тех, кому Господь не даровал пока дитя.
 
Здравствуйте, о.Константин! Спаси вас Господи, что создали этот проект! По личному опыту могу сказать, что по молитве согласия, Господь творит из невозможного - возможное и устраивает всё наилучшим образом и больше просимого. Слава Богу за всё!!!
Скажите пожалуйста, всем кто решит молиться в данном проекте, надо написать об этом или нет?
Или, тот кто хочет молиться, просто начинает это делать. И всё?
Объясните пожалуйста, как правильно участвовать в проекте.
 
Батюшка Константин!
А, нельзя ли собрать и выложить здесь имена всех, кто нуждается в такой молитвенной помощи?
 
Добрый день! Очень прошу расширить проект. Было бы замечательно включить в него молитвы о помощи в воспитании детей в Вере.
 
Добрый день, отец Константин!
У меня возник вопрос: если я не смогу поприсутствовать в храме на молебне (далеко живу), получается - не получу вашего благословения на чтения молитвы о даровании супруга? Может вы смогли бы тогда просто в частном порядке благословить меня на это чтение?
 
ЛюбовьК написал(а):
Добрый день, отец Константин!
У меня возник вопрос: если я не смогу поприсутствовать в храме на молебне (далеко живу), получается - не получу вашего благословения на чтения молитвы о даровании супруга? Может вы смогли бы тогда просто в частном порядке благословить меня на это чтение?

На молебне вообще не обязательно присутствовать - это для желающих. С 31-го декабря благословение автоматически дается всем, кто присоединился к нашему проекту.
Кстати, молебен наш я запишу на видео и выложу к этому очерку. Так что посмотреть, как мы молились, сможет каждый:)
 
Здравствуйте, о.Константин!
Я тоже хочу участвовать в молитве по соглашению о даровании детей. Но не уверена можно ли: у нас с супругом есть двое детей; я бы хотела еще, позволяет и возраст, и здоровье, и материальное положение, но супруг - против.
А в Молитва о даровании детей есть просьба и от матери и от отца...
 
Александра Стрел написал(а):
Здравствуйте, о.Константин!
Я тоже хочу участвовать в молитве по соглашению о даровании детей. Но не уверена можно ли: у нас с супругом есть двое детей; я бы хотела еще, позволяет и возраст, и здоровье, и материальное положение, но супруг - против.
А в Молитва о даровании детей есть просьба и от матери и от отца...

Головоломка:)
Все-таки рожать детей нужно по обоюдному согласию мужа и жены. Впрочем, помолиться о том, чтобы, если Богу будет угодно, Он расположил сердце мужа и дал чадо, можно.
 
Андрей К написал(а):
Батюшка Константин!
А, нельзя ли собрать и выложить здесь имена всех, кто нуждается в такой молитвенной помощи?

Несколько лет назад я предложил читателям написать и прислать мне записки о Здравии и о Упокоении, которые бы я поминал весь Великий пост. Я по наивности не ограничил количество имен и потом столкнулся с тем, что все по-разному понимали эту мою просьбу иметь меру. Кто-то, крайне деликатный, писал: посылаю имя только своего любимого ребенка и даже отказывался сообщить свое имя, а один человек написал: нелегкую задачку Вы задали, отец К., впрочем я ее решил и отобрал самых близких. Этих самых оказалось 87 живых и 78 усопших (цифры одинаковые, только наоборот, поэтому запомнилось легко:))
Собственно, разговор не об этом, а о том, что всего у меня набралось 5 тысяч имен. Поминание этого количества имен занимало у меня около часа ежедневно. Чтобы как-то выжить в этой ситуации я разделил имена на две части и полчаса поминал утром и полчаса вечером. Но все равно, выдержать такой ритм было непросто.

Думаю, в нашем проекте тоже будет участвовать несколько тысяч человек. Вы готовы их поименно поминать? Я такую смелость на себя сейчас не возьму.
 
священник Константин Пархоменко написал(а):
Думаю, в нашем проекте тоже будет участвовать несколько тысяч человек. Вы готовы их поименно поминать? Я такую смелость на себя сейчас не возьму.

Здравствуйте, батюшка Константин. Я бы взялся и разбил имена на неделю, месяц, год.
Почему именно поименно? Считаю это более действенным.
Зачем это мне? По себе знаю, как нужна помощь Божия и молитва за других.
 
Здравствуйте, отец Константин. Начала читать молитву о супружестве. Хочу спросить, могу ли я изменить чуть-чуть ее в соответствии с тем что у меня есть мужчина. И просить о даровании супружества именно с этим мужчиной? Спасибо.
 
Здравствуйте, отец Константин. Помогите, пожалуйста, в вопросе о молитве о даровании чада. Вы сообщили, что читать ее благословляете только тех, кто состоит в законном браке. Дело в том, что мы с моим любимым мужчиной живем вместе уже почти 9 лет, живем дружно, преданны и верны друг другу, вместе и в горе и в радости. Сейчас мало кто так живет, даже среди законных супругов... Мы давно хотели и хотим зарегистрировать наш брак, но обстоятельства складывались так, что пока мы этого не сделали (сначала из-за моей долгой и серьезной болезни и последующего восстановления, потом из-за болезни моей мамы, потом из-за финансовых проблем (хотелось устроить если уж не свадьбу, то хоть небольшое торжество, а денег на это не было). Сейчас мы решили просто расписаться, без всякого торжества (в силу все тех же финансовых проблем), и хотим обвенчаться. В ближайшее время пойдем подавать заявление в ЗАГС, потом, примерно через месяц, мы станем законными супругами, и сможем обвенчаться. Благословите ли, Батюшка, читать молитву о даровании ребеночка уже сейчас, до наступления официального супружества? Если нет, то можем ли мы присоединиться к общей молитве после регистрации нашего брака? Или непременное условие, что читать следовало именно с 1-го января? Уповаем на Господа, со слезами просим Его даровать нам дитя...Спасибо Вам за ответ заранее.
 
ВераM написал(а):
Здравствуйте, отец Константин. Помогите, пожалуйста, в вопросе о молитве о даровании чада. Вы сообщили, что читать ее благословляете только тех, кто состоит в законном браке. Дело в том, что мы с моим любимым мужчиной живем вместе уже почти 9 лет, живем дружно, преданны и верны друг другу, вместе и в горе и в радости. Сейчас мало кто так живет, даже среди законных супругов... Мы давно хотели и хотим зарегистрировать наш брак, но обстоятельства складывались так, что пока мы этого не сделали (сначала из-за моей долгой и серьезной болезни и последующего восстановления, потом из-за болезни моей мамы, потом из-за финансовых проблем (хотелось устроить если уж не свадьбу, то хоть небольшое торжество, а денег на это не было). Сейчас мы решили просто расписаться, без всякого торжества (в силу все тех же финансовых проблем), и хотим обвенчаться. В ближайшее время пойдем подавать заявление в ЗАГС, потом, примерно через месяц, мы станем законными супругами, и сможем обвенчаться. Благословите ли, Батюшка, читать молитву о даровании ребеночка уже сейчас, до наступления официального супружества? Если нет, то можем ли мы присоединиться к общей молитве после регистрации нашего брака? Или непременное условие, что читать следовало именно с 1-го января? Уповаем на Господа, со слезами просим Его даровать нам дитя...Спасибо Вам за ответ заранее.

Дорогая Вера. В Вашей ситуации, думаю, можно благословить на чтение молитвы о чадородии.
Счастья Вам в семейной жизни и дарования ребеночка!
 
Спаси Вас Господь, отец Константин! Спасибо Вам огромное от всего сердца!
 
Сверху