Неделя в Финляндии

Эта запись является частью серии записей Неделя в Финляндии
Неделя в Финляндии
Несколько фотографий

Все дни мы провели в глуши, на берегу озера. В город удалось выбраться лишь на несколько часов. «Открыть» для себя город за это время не представляется возможным. Сделал лишь несколько фотографий понравившихся видов...


1.JPG
Везде замечательные лотки с ягодами, горохом и грибами-лисичками.

2.JPG
Нетронутость иных мест и сохранность старых механизмов в Финляндии восхищает.


3.JPG
Ну и
«гламур»:) Кажется, что это не магазин свадебных нарядов, а магазин похоронных принадлежностей.

4.JPG
Чтобы разнообразить унылость домов-коробок (в отношении архитектуры у финнов нет глубокой традиции и культуры), их раскрашивают. Порой затейливо.


5.JPG
В чем не откажешь финнам
это в чувствовании единства с природой. После этих каменных ребят, сфотографированных, конечно же, на Хельсинкском железнодорожном вокзале, пройдемся по улочкам столицы.

6.JPG
И обратим внимание на интересные каменные фигуры и резьбу, украшающую хельсинкские дома.


7.JPG

8.JPG

9.JPG

10.JPG
Перейти к следующей записи Неделя в Финляндии
Перейти к предыдущей записи Неделя в Финляндии

Комментарии

Уважаемый отец Константин! Не могу согласиться с вашей оценкой финской архитектуры. Да Вы и сами привели замечательные образцы "национального романтизма" ( по-нашему "северного модерна"), в котором финны были очень сильны в начале 20-го века. А Алвар Аалто в 30-е годы стал лидером мировой архитектуры.

Если говорить о рядовой жилой застройке, то там , при всей ее рациональности и лаконичности, привлекает высокое качество строительства, удобство, стремление включить в городскую среду природу. Во мнгих микрорайонах сохранены естественные лесочки, скалы, Есть даже бассейн, расположенный в скале. (Не говоря уже о знаменитой "Церкви в скале").
 
В Финляндии, как и в Петербурге, зимой света мало, летом – обилие. Характер света иной, чем на юге. На севере тени длинные, свет более мягкий и расплывчатый. Именно свет воздействует на то, как очерчивается трехмерное пространство. Свет влияет на текстуру фасадных поверхностей, на оттенки цвета, на атмосферу интерьеров. Взаимовлияние света и пространства – отправная точка в архитектуре Финляндии.
 
Сверху