Несколько банальных мыслей в день рождения не банального человека...

Порой, чтобы преподнести некую мысль, требуется долго корпеть над подбором аргументов.
Но бывает так, что сама жизнь несёт в себе вопиющие и беспощадные аргументы.

Сегодня я не собираюсь затрагивать какую-либо экзегетическую, или богословскую тему.

Сегодня я просто хочу поделиться буквально несколькими словами, набросками мыслей, но мне кажется, мыслей пронзительных и оглушительных по содержанию, хоть, очевидно и банальных до невозможности.

Сегодня исполняется 245 лет с предполагаемого историками дня рождения великого композитора Людвига Ван Бетховена, и слушая в очередной раз эту потрясающую музыку, я подумал в который раз вот о чём.

Мало кто знает,что Людвиг Ван Бетховен мог не родиться.

Врач, посещавший беременную мать будущего великого композитора, настоятельно советовал ей сделать аборт.

7188945_f1024.jpg

Представьте себе мир без музыки Бетховена.. Трудно?

Да невозможно!

Невозможно это сделать и мне, потому что академическая музыка - одна из важнейших составляющих моей жизни. В далёких уже 90-х на уроке в школе учительница ставила граммофонные пластинки с небольшими ознакомительными фрагментами великих произведений.
И тогда я впервые услыхал вступление и последующее развитие темы первой части 5 симфонии Бетховена! Как же это было оглушающе красиво! На том же уроке я услыхал и "Песнеку герцога" Джуппе Верди.

И всё! Эти два произведения изменили всю мою жизнь.

Чуть позже, уже в старших классах, я купил свою первую аудиокассету.

Это была подборка органных произведений Иоганна Себастьяна Баха в исполнении знаменитого органа Домского собора и - всё!

Спустя несколько лет, я поступил в музыкальное училище,и с каждым днём до этого дня, продолжаю наслаждаться миром великой музыки и благодарить великого Бетховена,всего несколькими тактами изменившими мою жизнь.

А теперь представьте,что Моцарт,Бах,Бетховен,Чайковский,Рахманинов, не родились. Насколько мир станет беднее,скажете вы.

Но,подумайте,насколько прямо сейчас беден этот самый мир, лишённый музыки не родившихся гениев.

Самое страшное и циничное в том,что мы никогда не узнаем, насколько мы обделены и обворованы теми родителями,кои убили своих детей!

Мы, считая себя богачами - наследниками таких творцов,что бы мы сказали, если бы нам сказали, что мы нищие,потому что,возможно вместо сотен гениев, разрешили Богу оставить на земле единиц, не понятых при жизни и почти не оцененных.

Сколько гениев мы так и не узнали!

Сколько картин мы так никогда и не увидели,музыкальный шедевров, которых мы никогда не услышали и не услышим, книг,которых никогда не прочитаем!

Сколько ещё имён и лиц сегодня было бы на стене с портретами великих композиторов в каждой музыкальной школе и энциклопедиях музыки, если бы не страшное слово "аборт"?!!

Страшно убивать ребёнка, тем более своего собственного,в угоду собственному эгоизму! Дети не должны платить своей жизнью за удовольствия и страсти родителей. да и можно ли их назвать "родителями"? Родитель - тот, кто родил!
Но мало кто осознаёт и то, что страшно отнимать, воровать у страны, у мира тех, кого Бог посылает этому миру...

Бедная, болезненная женщина Мария-Магдалина Каверих, измученная трагическими родами, нашла в себе силы поступить, как должна поступить мать!
И это её дар миру и дар своей семье. Ведь, после её смерти, да и до этого события, семья выжила только благодаря заработкам Людвига.

Но как же отличается решимость бедной больной женщины в обществе ещё женского безгласия и бессилия, во что бы то ни стало вынести материнский подвиг, от современной оголтелой сытой уверенности, что дети не главное,а кому-то и не желательное препятствие между человеком и гедонистическими удовольствиями, наслаждениями мира сего. Наслаждениями на костях своих, не рождённых детей...

Сколько ещё детской крови должна впитать в себя земля возле абортариев,чтобы до нас дошло, как низко мы пали и чего мы себя лишили?!
  • Like
Реакции: 5 человек

Комментарии

Так всегда бывает!
Если бы Прохор разбился, выпав из окна, то мы не получили Серафима Саровского.
Если бы Александр Свирский покорился своему отцу и вернулся домой, то мы не получили преподобного.
Если бы Сергий Радонежский, по наставлению своего старшего брата, покинул сие место, то мы не получили бы великого игумена.
Если бы ... .

Таких случаев много.
 
Нет. "так" не всегда бывает.
Это не те примеры.
Я говорю не о несчастных случаях,стечениях обстоятельств,в результате которых гибнут люди.
Это всё не то. Совсем не то!
Я говорю об убийствах не родившихся детей их родителями.
Понимаете разницу?
Это о не состоявшихся возможных несчастных случаях в жизни тех,кому намерено не дали жить.
Им не дали даже право на несчастный случай в их жизни,потому что их лишили права не просто жить,а вообще увидеть дышать,родиться.
 
Последнее редактирование:
Да, Вы правы, отец Рустик! Каюсь, не до конца прочитал Ваш очерк. Смысл, конечно о другом. Простите дурака!
 
Два вопроса в ответ. А разве Господь не силен послать легион Ангелов для защиты ещё не рождённого младенца? Быть может, Господь послал легион Ангелов, чтобы защитить младенца Людвига? Бог мудрее нас.
 
Верно,Бог мудрее нас,и именно потому Он не вмешивается.
Господь силён сделать всё!
Но самое главное в том,что Господь силён куда больше,чем мы это представляем.
И самая чудесное и мудрое заключается в ограничении этой силы для того,чтобы человек был свободен.
Свобода человека,в том числе Ваша свобода,возможно только в контексте ограничения Божьего желания вмешаться.
Бог вмешивается только в те жизни,чьи хозяева приглашают Его в них.
 
Последнее редактирование:
Нельзя сказать, что это тема интересная. Эта тема просто жизненно важная. Как бы так научиться думать не о себе. О другом. О еще не рожденном ребеночке.
Видела задумчивый фильм об усыновленных детях. Детях тех матерей, которые отказались от них в роддоме. И девочка, красивая, талантливая, обретшая семью уже в старшем школьном возрасте. И новые родители, которые сумели преодолеть ее озлобленность на мир и сделать ее счастливой.Девочка стала известным музыкантом. По-моему, флейтисткой. И вот эта уже молодая женщина говорит, что она теперь не испытывает ненависти к своей биологической матери. Она ей благодарна. Почему? Она задумывается, молчит. И говорит неожиданную, но такую очевидную вещь: мать эта все-таки меня родила. А могла сделать аборт. Поэтому я ей благодарна.
 
Брошенный ребёнок благодарит мать за то,что та её не убила,а всё-же родила,и ... только бросила...
Дожили...
То,что раньше было жестоким,сейчас в глазах общества выглядит чуть не добродетелью..
 
Для общества- не добродетель. А для ребенка- она научилась прощать при всей своей озлобленности с детства. Это очень по-христиански, по-моему. Не каждый сможет. Эта девушка - смогла. Мать - кукушка - ужасно. Но лучше так, чем убийство. Дать ребенку шанс, каждому, зародившемуся. И всячески поддерживать нормальных матерей, для которых естественно рожать столько детей, сколько Бог дает, независимо от достатка, своих планов на карьеру и своего места в обществе. Перед Богом все равны.
Как-то так.
 
Сверху