Ночная прогулка: Алые паруса

Ночная прогулка: Алые паруса

Только несколько фотографий с прошедшего позавчера праздника. Выбраться на «Алые паруса» удается не каждый год. Обычно — по настоянию детей. Так было и теперь. К тому же на этот раз нас пригласила Татьяна Глухова: москвичка, она со всей семьей гостила в Петербурге и жила в квартире, где балкон выходит как раз на Неву. От такого отказаться было совершенно невозможно. Пришлось пожертвовать несколькими часами сна накануне воскресного дня, чтобы вместе с полутора миллионами питерцев и гостей города встречать прекрасные огни в небе и корабль с алыми парусами. Но оно, как всегда, этого стоило.

При просмотре фотографии лучше увеличить. Маленькие, они совершенно не передают, даже приблизительно, то настроение, что было у собравшихся.


а1.JPG
Это пока только подготовка к празднику. Набережная Невы в огнях. Скоро начнется салют, лазерная феерия в воздухе и сам праздник.

а2.JPG

а3.JPG

а4.JPG

а5.JPG

а6.JPG

а7.JPG

а8.JPG

а9.JPG

И, грустное послесловие. Такими остаются после праздника центральные улицы...

Комментарии

Поутру в воскресенье созерцаю страшную изнанку праздника...

Иду служить в собор. По пути встречаюсь взглядом с пустыми глазницами девушек и юношей, словно выползающих из преисподней после душного ночного разгула.
Кого несут, кто падает, кто воет! Жуткая трупная темнота сквозит в похмельных душах!
И начинает казаться, что с каждыми "Алыми парусами" мир все ближе к аду!

Иду и отчаянно молюсь: "Плохо мне, Господи, плохо!"
 
А меня воскресный день радовал, пошел немного погулять с камерой по городу - видел добрые, красивые лица, а КАКОЕ БЫЛО НЕБО !!! Только на него никто не смотрел :(
 
Оно, конечно, так... Жаль только, что всё это - в городе под названием "САНКТ-Петербург", граде Святого Апостола Петра. Может, лучше бы снять эту приставку, о которой все уже как-то и забыли... И будет город во имя его создателя, императора Петра, большого любителя всех этих "шутих" и "ассамблей".

Я бы не писала этого, если бы по пути в собор в воскресенье, так же вот, как и отец Сергий, не встретила группку из двух юношей и двух девушек. С такими лицами, какие были у них, идут вешаться...

Просто кто-то видел начало праздника (его я не видела, я на нем не была), а кто-то - конец. Его я видела. Поэтому я радоваться этому празднику не могу: раз вся эта красота под классическую музыку не спасает от того, через что они прошли.
 
На мой взгляд, этот светлый праздник превращен в грандиозное шоу, для демонстрации умения городской администрации организовывать большие парадные мероприятия. Зачем эти дорогостоящие многочасовые концерты? Разве в этом должжна быть суть праздника
По-моему достаточно было бы прохода парусника с алыми парусами под прекрасную музыку и праздничного фейверка. Причем парусник мог пройти не только в центре акватории, но и выше по Неве, и выпускники отдаленных районов могди бы его видеть. (Кстати многие ли из них читали повесть Грина?)
А так - все сводится к шоу для не очень трезвой толпы: однажды. возвращаясь из Пскова в день праздника, в 23 часа на метро "Московская" я видела множество юношей и девушек, почти все были уже пьяны.
Водители автобусов, привозящие ребят в центр, рассказывают о горах мусора на Марсовом поле, Стрелке ...Так что этот праздник показывает образец "современного веселья". А где та светлая мечта , символом которой были "Алые паруса"!
 
Мне кажется, что у этого праздника неправильный акцент. Получается, что сама власть говорит молодёжи: ешь, пей, веселись, ты можешь позволить себе исполнить любые желания... Цель пройденного пути - кайф и удовольствия.
Впереди у выпускников продолжение учёбы, труд, создание семьи; но об этом никто не говорит, это представляется где-то на третьем плане, в далёком будущем...
В результате огромное количество искалеченных душ и из года в год деградирующая нация...
 
Я пару раз, в силу профессиональной специфики, бывал на "Алых парусах".
Больше всего этот праздник напоминает "Пир во время чумы" или некие проводы гибнущего мира...
Режущая глаза иллюминация, толпы возбужденных, нетрезвых людей, ищущих приключений... А ближе к утру - всеобщая усталость и вымотанность, вот такие вот, как на фото, горы мусора... И выпускницы в вывалянных в грязи и "бухле" нарядных платьях, которых неудержимо тошнит на асфальт.
Если этот праздник - путевка во взрослую жизнь, то...
А может, всем форумом предложим правительству города как-то иначе провожать молодежь во взрослую жизнь:)? Ну, по музеям их провести или еще как-то...
 
Почему то акцент сместился в сторону мусора, но посмотрите какая красота творилась на Неве, в небе и наверняка, да я уверен, что было много доброй красивой молодежи, да и просто гостей, которые искренне радовались празднику !!!
 
Меня как-то одернули: "Вы, что сами молодым не были? Это же просто молодежь тусуется. Новое поколение, новые времена, надо же людям повеселиться, полюбоваться феерией ..."

Разве мы, христиане, против веселья и радости? Мы – за, только повод для радости у нас разный. Химические, психотропные, порнографические, потребительские и т.п. стимуляторы наслаждения насаждаются отовсюду. Жаждущим новых радостных ощущений подсовывается бесовская пустышка, они сосут ее и засыпают мертвым сном души. Если бы коноводы мерзости упивались ею сами, но они хотят напоить яростным вином блудодеяния наших детей!

Хитроумные паромщики, идолопоклонники псевдорадости наводят переправу к древним идоложертвенным алтарям, к неоязыческим капищам. Бес, которому они поклоняются, вырос и окреп, и теперь ведет наступление широким фронтом в виде разнузданного гедонизма...

Да разрушит Господь планы коварных!
 
А по-моему "Алые паруса" - это прекрасный праздник для выпусников! Второй год с удовольствием посмотрела трансляцию - сколько счастливых мордашек! Ведь это такое счастье - собраться всем вместе без родителей и отпраздновать долгожданную свободу от школы. :) И хорошо, что с такой романтикой. Дети заслужили, даже если всё это не на очень высоком художественном уровне сделано... (что, конечно, никак не радует)

Насчёт выпивки: а разве в этом году власти не запретили молодёжи появляться в центре со спиртными напитками, не обыскивали их? Другое дело, что всё равно найдут способ пронести... Но это и в моё время (15 лет назад) было...

Мусор - да... Увы... Такое в Санкт-Петербурге после всех праздников уже лет 5-10 как, включая День Победы... И не только в СПб - во Пскове видела на день города то же самое, хотя там нравы выше... А убирают этот мусор потом - снегоуборочными машинами (ковшами прямо)... :(
 
"По плодам их узнаете их..."
Если "плоды" этого "праздника" то, что мы видим на последней фотографии, то зачем он нужен?
Огромные деньги пущены на развращение молодежи.
Спаси, Господи, отца Сергия! Всё так!
 
Сверху