О премудростях Любви

Случилось так, что чтение записей на 12 и 13 марта из книги День за днём (обещанных в прошлом моем очерке) выпало на событие реального календаря, то есть, на вечер перед Прощеным воскресеньем, и наложилось на непростую душевную коллизию. И вот, в поисках ее решения я зачитала размышления автора книги «до дыр». Потому что, на какие бы высоты ни воспарял дух:), «без Любви — всё ничто».

12 Марта
Любовь покрывает множество грехов (1 Пет. 4:8)
Вот что делает любовь! Вся сила и вся суть христианства выражается апостолом Петром в этих словах. Любовь христианская не останавливается на чужих недостатках — она покрывает их. Каждый из нас имеет свои недостатки, свои неприятные для других особенности, и в ежедневной жизни приходится на каждом шагу встречаться с этим. Жизнь была бы невыносима, если бы мы стали считаться с каждым взрывом неудовольствия, с каждым порывом нетерпения, требовать объяснения и извинения за каждое оскорбление; тогда семейные отношения сделались бы невозможными. Вся премудрость общежития состоит в той мягкости характера, в той обходительности, которая умеет сглаживать угловатости других характеров.
Любовь покрывает грехи, ища и находя для них извинение. В душе каждого, даже самого грешного человека, есть зародыш добра, и само зло бывает иногда последствием искаженного доброго начала.
Любовь понимает и разделяет все — сочувствием. Любовь любит во всем находить добро, она в него верит, его везде ищет. Эта благодать Божия побуждает человека с каждым днем относиться мягче к недостаткам других, оставаясь всегда строгим к себе. Не малодушие тому причиной, а та высшая небесная любовь, которая, вместо того чтобы углубляться во тьму, обращается к светлой стороне человека.
Итак, любовь прощает даже жестокосердие и извиняет осуждающего. Самая тяжелая задача любви — это прощать отсутствие ее в других, находить извинение для нетерпимости, прощать того, кто сам прощать не умеет. Нет на свете более умилительного и чудного зрелища, чем любовь, заслоняющая собою величайшее преступление — отсутствие любви.
Христос так любил: «будучи злословим, Он не злословил». Ничто не могло поколебать или ослабить в Нем хоть на минуту ту силу любви, доказательством которой было «положить душу Свою». Будем же помнить, что настоящая, непоколебимая любовь не от нас исходит, а только от Него. Чем ближе будем мы жить к Источнику, тем постояннее будем наполняться от Него.

13 Марта
Более же всего, имейте усердную любовь друг к другу (1 Пет. 4:8)
Любовь Божия, как любовь совершенная, ведет нас к высшему благу, желает для нас прежде всего достижения цели, указанной Господом.
Итак, вот о какой любви говорит ап. Петр, называя ее «усердною», призывая нас к возрастанию в ней, т. е. к развитию ее в себе. Усердная любовь — значит, которая «долготерпит, не раздражается, не ищет своего, всего надеется, все переносит» (1Кор. 13:5-7). Христианская любовь не мечта идеалиста или теория философа, она — действительность, и жизнь должна быть всецело пропитана ею не в чувстве только, но на деле.
Каким же образом можем мы возрастать в любви? Силой сделать это невозможно. Сила, напротив, убивает любовь. Любовь, так же как и вдохновение, не может быть вызвана нами самими: она приходит извне, т. е. свыше. Но будем помнить, что, если нам еще недоступен путь любви, то открыт путь послушания Богу, и этим часто достигается любовь. Господь в Своем бесконечном милосердии так создал природу человека, что по мере того, как он исполняет долг по убеждению, пробуждается в нем и чувство. Если в нас нет теплого чувства, не будем ждать, когда оно придет. Начнем и без него делать то, на что двинула бы нас любовь. И делами любви смягчится и согреется наше холодное сердце. Как часто услуга, оказанная ближнему, возбуждает в нас участие к нему. Участие же со временем переходит в сердечную привязанность!
Исцеление сухорукого, о котором читаем в Евангелии (Лк. 6:10), поясняет нам это живым образом. Христос велел больному протянуть к Нему руку, когда она была еще суха и неподвижна. Больной силою веры смог протянуть ее и исцелился. И мы протянем сухое сердце ко Христу, будем служить ближнему за послушание Богу, пока еще нет любви, — и любовь придет.
  • Like
Реакции: 9 человек

Комментарии

Дорогая Людмила Александровна, позвольте прокомментировать Ваш пост вот такими стихами:

Дорожите любовью, люди!
Без неё слишком пусто жить.
Как без неба луны не будет,
Так без веры любви не быть.

Не молчите о самом важном!
Доверяйте мечты тому,
Кто для вас миром стал однажды.
На рассвете не ждите тьму.

Не теряйте любовь в обидах,
Отключите гордыню, злость.
Если чувства уйдут из виду,
Заживёте со счастьем врозь.

Уступайте друг другу чаще.
Кто-то должен мудрее быть.
Станут чувства намного слаще,
Если будете их ценить.

Берегите друг друга, люди!
Боль потери не лечит хмель.
Мы – художники наших судеб,
Мы – и кисти, и акварель.

Относитесь к любви, как к кладу,
Чтоб потом не рыдать ей вслед.
Без любви ничего не надо,
Без любви ничего и нет.
(Ирина Самарина-Лабиринт)
 
Михаилу Р.Б.:
См. текст на 12 марта: «"Любовь покрывает множество грехов" (1 Пет. 4:8). Вот что делает любовь! Вся сила и вся суть христианства выражается апостолом Петром в этих словах».
См. сегодняшние Притчи (10, 12): «Ненависть порождает раздоры, а любовь покрывает все грехи". Слова Петра, получается, восходят еще к Соломону. Так о какой любви говорил Соломон?

Я долго думала над названием своей заметки. Потому что самое главное в размышлениях автора лично для меня - советы о том, как возрастать в любви, делать ее "усердной" (ап. Петр) и, наконец, как снискать в себе любовь к кому-то взамен нелюбви. Ибо "не любящий брата своего, которого видит..." И автор напоминает нам рассказ об исцелении сухорукого. "Протянем сухое сердце ко Христу, - говорит он, - будем служить ближнему за послушание Богу, пока еще нет любви, - и любовь придет".
Думаю, что ответила на Ваш и, может быть, еще чей-то, вопрос.

А вообще, о Христовой любви много и хорошо у Н.Е. Пестова.
 
Последнее редактирование:
Спасибо, дорогая Людмила Александровна! Очень понравилось. Особенно меня лично затронуло: "Каждый из нас имеет свои недостатки, свои неприятные для других особенности, и в ежедневной жизни приходится на каждом шагу встречаться с этим." Действительно, как важно почаще вспоминать, что не только меня может раздражать что-то в поведении близких, но и я сама могу вызывать их недовольство тем, что для меня абсолютно нормально и естественно. Наверное, если это все время помнить, будет легче не осуждать и стать терпеливее.
 
Сверху