Об Афоне: Оригинальные сувениры

Эта запись является частью серии записей Об Афоне
Заметки об Афоне...
Оригинальные сувениры

Что привезти в подарок с Афона? Иконы, ладан, четки, крестики. Но, может быть, есть еще какой-то необычный и даже эксклюзивный сувенир? Есть.
Это гипсовые статуэтки монахов.
Удобно и то, что продают эти фигурки не на Афоне, а в Уранополисе, городке, из которого корабли отправляются на Афон. Многие жены провожают своих мужей до пристани Уранополиса, а сами остаются в этом городке, ждать возвращения своей второй половины.
Лавки Уранополиса открыты с раннего утра. Греки попивают кофе, курят, заводят разговоры с каждым встречным, громко, через улицу, делятся друг с другом новостями. Гуляй среди лавок, выбирай сувениры...

Обратите внимание на необычную серию гипсовых старцев. Мастерство их исполнения оставляет желать лучшего, но и цена за фигурку – 4-6 евро (учитывая, что это ручная работа) – тоже не заоблачная.
При желании можно собрать целый монастырь.

Я сделал несколько снимков этих фигурок, купленных по заказу жены (на подарки). В конце даю фотографию, которая покажет масштаб этих фигурок.

E72A0811.JPG

E72A0816.JPG

E72A0823.JPG

E72A0833.JPG

E72A0835.JPG

E72A0837.JPG

E72A0842.JPG

E72A0851.JPG

E72A0865.JPG

E72A0867.JPG
Перейти к следующей записи Об Афоне: В келье старца Паисия
Перейти к предыдущей записи Об Афоне: Келия отшельника

Комментарии

Фото в конце не только показывает масштаб, но и умиляет до глубины души. Спасибо!
 
Дивные сувенирчики! :) Интересно было бы посмотреть, кто их делает. Я, кстати, прочив до этого места - "Многие жены провожают своих мужей до пристани Уранополиса, а сами..." - подумала, что изготавливают их сами жёны, тоскующие на пристани Уранополиса и поджидающие своих мужей! :) Вот так вот прямо сидят, тоскуют и ЛЕПЯТ! :)))
 
А мне эти сувенирчики - с первого взгляда на фотографии - верх мастерства! потому-что они очень теплые, милые, хочется взять в руку фигурку, или сразу же поставить на полочку. От них какое-то умиротворение на душе. Спасибо о.Константин, замечательные фото. Каждая фигурка, это своя маленькая история, такие добрые, тематические фигурки получились у мастеров - чудесно!!! От них на душе тепло.
 
Спасибо,отец Константин,за то,что поделились с нами своими впечатлениями об Афоне.Видно,что не только тем,чем поделились с нами обогатились Вы на Афоне.Дай Вам Бог новых вдохновений на Вашем жизненном пути.Раб Божий Анатолий.
 
Отец Константин, поздравляю с крещением сына!
Расскажите, если решитесь, как все было?
Вы сами крестили Арсения?
Помощи Божией, Вам и Вашей семье, о.Константин!
 

Информация о записи

Автор
священник Константин Пархоменко
Просмотры
14.833
Комментарии
11
Последнее обновление
Сверху