Обиделась…

В больнице причащал женщину. Онкология последней стадии, лекарства уже не дают, только обезболивающие. Счет идет на дни.

Большая глубокая беседа.

Моя собеседница никогда не ходила в храм. Сейчас причащается впервые. Говорит, что предприняла одну попытку больше десяти лет назад. От нее ушел муж. Этот муж долгое время обманывал, потом все раскрылось. Он оскорбил, наговорил гадостей, сказал, что никогда не любил, и ушел. Эта женщина впала в депрессию. Были суицидальные попытки. И вот она пошла в церковь…

Перебиваю:
– А в какой храм пошли?
– Да этот, белый с синими куполами и звездами, который рядом.
Мысленно отмечаю, что это наш собор. Еще задаю вопрос:
– А какой священник был, не помните?
– Такой молодой, с длинными волосами.
Мне становится не по себе. Всего несколько лет назад я распрощался с длинными волосами, а до этого я был в нашем соборе единственным молодым священником с длинными волосами.

– И что сказал батюшка?
– Он выслушал меня и сказал: «А может, это к лучшему, что ушел муж? Зачем вам с таким обманщиком жить? Увидьте в этом хорошее: вы – свободны, нужно начинать новую жизнь, а не цепляться за старое…»

Моя собеседница помолчала. Потом продолжила:
– Но я хотела совсем другого, хотела вернуть мужа или не жить. И я обиделась на священника и на церковь. И ушла.

Говорю осторожно, потому что вопрос очень болезненный:
– А вам не кажется, что тот священник был прав?
– Уже много времени спустя я поняла, что, наверное, был прав. Но что-то в жизни менять оказалось поздно. Я заболела…

Поговорили. Она: "Расскажите об этом, чтобы другие не торопились осуждать священника..."
Потом принял исповедь за всю жизнь, причастил рабу Божию. Потом пошел домой и думал: «Как часто мы ищем своего, и если нам предлагается что-то другое, мы не хотим это принять. А поверь эта женщина тому священнику, как бы сложилась ее жизнь? Может быть, не было бы психбольниц, десяти лет муки, а может быть, страшно подумать, и болезни».
  • Like
Реакции: 6 человек

Комментарии

Она поняла это, когда смогла, когда внутренне стала готовой, когда боль от такого предательства отошла, поутихла. А не когда захотела.
 
Последнее редактирование:
А Вы не заметили такой закономерности: сначала мы спрашиваем советов у всех (хорошо, если и у священников), потом делаем "по своему", а потом... ищем виновных среди тех, у кого эти советы спрашивали и не прислушались:( И хорошо еще, если это не заканчивается так трагично, как в случае, рассказанном о. Константином.
 
Последнее редактирование:
Я один раз, лет 10 назад, обиделась на одного священника (из другой церкви) за психологический подход на исповеди, когда у меня была сильнейшая боль о грехе и я хотела покаяться, и после той исповеди совершенно не было облегчения, и я тогда пошла на вторую исповедь о том же - знала к кому - к о. Константину, который обладает таким даром утишающей боль любви. :)
 
Последнее редактирование:
Женщина сравнительно молодая, жалко! Не помню кто из угодников Божьих сказал, но слова такие - через раковые болезни Рай наполняется. Пусть так и будет!
"Слава Богу за вся!" (так выложено цветами в женском Тервеническом монастыре).
 
Уже в который раз сталкиваюсь со случаями онкологии после пережитого ( или не пережитого) стресса вследствиии сильной обиды, непрощения и невозможности " отпустить ситуацию"... мой дедушка, чудесный , очень порядочный, добрейший человек, психологически не смог справиться с отставкой ( он был военным), рак легких, умирал очень тяжело...и таких примеров , к сожалению, много (...
 
– Он выслушал меня и сказал: «А может, это к лучшему, что ушел муж? Зачем вам с таким обманщиком жить? Увидьте в этом хорошее: вы – свободны, нужно начинать новую жизнь, а не цепляться за старое…»

А может быть ей не это надо было понять, а что-то очень важное о Боге, который утрёт слезу каждого скорбящего, что Он ждет ее и никогда не оставит, что Он единственный, Кто никогда не обманет нас?

Рак скорее всего не по той причине, что женщина не приняла ваши слова, ее душа искала избавления от боли, но та таблетка, что вы ей предложили, не обезболивала и она не взяла ее. Я так полагаю, что если женщина пришла в храм, значит она искала помощи Бога, а не психолога. Почему заболела? Так сейчас многие страдают онкологическими заболеваниями - природа умирает, климат меняется, едим некачественную пищу - химические канцерогенные суррогаты. Немолодые и одинокие люди, особенно женщины, живут бедно и едят плохие продукты. С Ксюшей согласен на 100%, обиды, стрессы добивают здоровье человека.

Самое главное в этой истории - Бог ее простил, хотя 10 лет назад она ушла из церкви, Он привел к ней священника, исповедал, причастил и сделал ее грехи как не бывшие.
 
А простил ли ее Бог? Из чего это следует?Сегодня некоторые богословы на форумах пишут:причастился ты на земле,а на небе причастился? и в т.ч. и мою неокрепшую в вере душу убивают наповал и сеют сомнения.Пастыри добрые!Прошу Вас давая советы,убедитесь,что человек Вас понял,а то получится как в моем случае.А мне православные, непонятно,как в Церкви говорят,что спасает Христос кого хочет,а зачем тогда делать добрые дела?,если он все равно спасает кого хочет.Мир Вам.
 
Олег Александрович
Отвечу словами Евангелия: "Истинно говорю вам: чтó вы свяжете на земле, тó будет связано на небе; и чтó разрешите на земле, тó будет разрешено на небе. (Евангелие от Матфея, 18:18)
Поэтому не сомневайтесь в этом. Бог непреложен.
 
Святые отцы говорят, что каким бы ни был батюшка в церкви, его устами говорит Господь. "Имеющий уши, да услышит..." У меня часто так получалось, что на имеющийся вопрос у меня уже было готовое решение, но если ответ не совпадал с моей версией, искал еще кого то, чтобы услышать ответ схожий с моим... Зачем тогда спрашивал? Наверное чтобы подтвердить свою значимость... Вот такая странная метаморфоза первородного греха.
 
Сверху