Объявление: Откровенный разговор

Объявление: Откровенный разговор
Приглашаю к обсуждению темы: Спасение вне Православия

Дорогие друзья, приглашаю вас к разговору на тему Спасение вне Православия.
Мы с вами рассмотрели все основные вопросы, связанные с этой темой. Поговорили о язычниках и нехристианах, о иудеях, о представителях неправославных христианских конфессий.
По ходу нашего исследования многие писали в комментариях, и на какие-то вопросы я уже ответил.
Однако мне кажется, что будут и другие вопросы. Хочется поставить точку в обсуждении этих тем после того, как вы сможете их задать, а я смогу на них ответить.

Присылать вопросы и ваши соображения по теме вы можете на адрес: kp@azbyka.ru

По мере поступления ваших вопросов буду отвечать. Обещаю, что размещу все вопросы и мнения (кроме провокаций).

Да, так, правда, лучше…

Вчера вечером укладываю Устину спать. На полу вижу какой-то рисунок. Поднимаю и… узнаю. Утром, когда я сделал набросок для нашей схемы: Церковь Христа, разные конфессии и религии (см. вчерашнюю запись) – и отсканировал его, я отдал рисунок Устине, которая стояла рядом и следила за моей работой. «На, это тебе. Можешь что-нибудь нарисовать». Она, напевая песенку, убежала. И вот, вечером, среди игрушек, пластилина и фломастеров ее версия... Беру в руки и рассматриваю.
«Ну, у тебя тоже хороший был рисунок, но так лучше…» – робко поясняет она. «Да, – отвечаю, – так, правда, лучше».

Мир, в котором под солнышком играют черепашки и жучки, – правда, лучше, чем наш мир, в котором есть разделение, нелюбовь и искажение правды…

конфессии 2.jpg
  • Like
Реакции: 1 человек

Комментарии

Как это интересно подумать над детским рисунком, и вообще детские рисунки расскажут нам о многом)) , все правда: "Мир, в котором под солнышком играют черепашки и жучки, – правда, лучше"!!!!!
 
О. Константин, благодарю Вас за то, что учите нас, просвещаете и просто поднимаете настроение (рисунок Вашей доченьки потрясающий)!!!
Дети всегда знают Истину!!! :)

С уважением, р.б. Наталия.
 
Очень интересная тема. Только сложно говорить о «христианском спасении» вне христианства. Это как говорить о причастии в исламе или о пенальти в шахматах. На том основании, что в шахматах нет пенальти, можно сделать вывод, что в шахматах не наказываются нарушения, а раз не наказываются нарушения, то и правила не соблюдаются,а значит шахматы очень дуратская и неправильная игра. Но насколько это верны такие суждения о шахматах на основе футбольных представлений о том какими должны быть правила?


А картинка правда очень милая и трогательная. Но мир в котором только жучки и только играют,мир где вообще нет разделений и т.п. такой мир должен быть очень скучным И чем он лучше ?

Когда есть выбор по-моему всегда лучше, магазин в котором сто сортов колбасы лучше, чем магазин в котором один сорт. Мир в котором миллионы чувств лучше мира где одна любовь в православном понимании вопроса. Да и решить, что мир нарисованный маленькой девочкой лучше мира созданного Богом,а представления ее отца о правильном мире, лучше представлений Бога это слегка смахивает на гордыню. Не так ли?
 
Не так.Выбор, о котором Вы говорите, похоже, из мира материального. В русском языке есть понятие бездуховности. Колбаса, ее сорта и наличие туалетной бумаги - это отсюда. Хотя жить при наличие такого выбора удобнее. А противопоставлять мир с его миллионами чувств и любовью в православном понимании вопроса...Не в православном понимании, а Божественной любовью. Православные никакой другой , своей, православной, любви не придумали. Мир Устеньки не скучен. Это Рай в ее детском понимании.Любовь и дружба жучков и черепах лучше, чем борьба пауков и скорионов. Я полагаю, что взрослые могут в этом разобраться. А говориить о гордыне батюшки, который просто нарисовал понятную схему взаимоотношений разных конфессий...
 
Русская Зарубежная Православная Церковь вполне официально внесла в богослужебный чин-Последование в неделю Православия-анафематствование экуменистам следующего содержания:
"...тем кто защищает ересь экуменизма,полагая ее проявлением братской любви и единения разрозненых христиан-Анафема!"
Пусть кто-то скажает что мол это относиться только к "зарубежке",чтож знатоки богословия должны признать хотя бы то,что клир и мирияне ее,попадают под несомненое действие этого анафематствования,какими бы заслугами в области патрологии они не обладали.

"Я осуждаю экуменизм и считаю его не просто ересью,а сверх ересью"-заявил в 1972 году александрийский патриарх Николоай VI.

Иерусалимский патриарх Диодор,во время своего патриаршества заявил о прекращении всех экуменических контактов.

В России в 1948 году в Москве на конференции Православных Поместных Церквей в итоговой резолюции отмечалось-"..целеустремления экуменического движения не соответствуют идеалу христианства."

И резолюция постановляла-"Отказаться от экуменического движения."
Под этим документом стоит подпись Патриарха Московского и Всея Руси,затем ещё одиннадцать подписей православных первоиерархов.До сей поры ещё нигде не была оспорена её значимость и каноничность.
 
О.Константин, здравствуйте!
Сразу, прошу прощения, что не совсем по теме.
Недавно читала статью про старообрядцев, после прочтения которой возникло много вопросов и непонимания. Если эта тема покажется Вам интересной, прошу Вас объяснить мне и всем читателям кто же это такие - "старообрядцы", почему они крестятся складывая пальцы по-другому, не как мы, причащаются один раз в год (другие общины 4 раза в год), земные поклоны делают со специальным ковриком. Тем не менее они относятся к православным христианам.

Заранее благодарю!!!
С Уважением, р.б. Наталия.
 
Это сново Наталия.
Перечитала свое сообщение и поняла, что глупость написала... :(
Конечно, православными христианами становятся (и называются) не от того, что правильно крестятся и поклоны кладут без ковриков и прочие внешние действия. Прежде всего нужно внутренне (духовно) перемениться и отойти от прошлой греховной жизни.

Но все же, Батюшка, проясните пожалуйста, почему внутри христианства есть разделение (раскол). Это может запутать людей, только начинающих свою духовную жизнь, свой духовный подъем.

С Уважением, р.б. Наталия.
 
Извините что сюда пишу, о.Константин, (не могла не сказать) - мне уж очень понравилась фотография, где Вы с кружкой чая (когда в блог заходишь), добрый, хороший и очень теплый снимок. Спасибо за предоставленные и остальные чудесные фотографии: семейные, портреты, службы. Спасибо вам батюшка. Ангела-Хранителя всей вашей теплой, замечательной семье!
 
Спасибо, дорогой наш отец Константин, за интереснейший цикл статей и за всё-всё-всё… Мой муж шутит, что я в своем духовном развитии ушла в интернет. А я благодарна Богу, что в нашей Церкви есть замечательный Пастырь, который не жалеет сил и времени, чтобы рядом с ним возрастали не только его прихожане, но и все мы, живущие в других городах и государствах. Многая лета Вам и Вашим родным! Устиночке отдельное спасибо!
 
Г
Уважаемые форумчане, желательно определиться, что есть спасение, что понимаем под спасением. Обожение?
"Обо́жение (святость) – учение Православной Церкви о соединении человека с Богом, приобщении человека Нетварной Божественной жизни через действие Божественной благодати.
По учению Отцов Восточной Церкви, обожение (гр. - theosis) есть цель человеческой жизни. Обожение неразрывно связано с человеческим спасением. Само спасение, по слову св. Дионисия Ареопагита, достижимо только через обожение.

Если так, тогда спасение возможно только в Православной Церкви, где вся полнота благодати Святого Духа, в том числе особой благодати - обживающей, усыновляющей, подаваемой в Таинствах Церкви, которых нет вне Православной Церкви.

Основные принципы отношения к инославию.
http://simvol.chudoforum.ru/t238-topic

1. Единство Церкви и грех человеческих разделений

1.1. Православная Церковь есть истинная Церковь Христова, созданная Самим Господом и Спасителем нашим, Церковь утвержденная и исполняемая Духом Святым, Церковь, о которой Сам Спаситель сказал: «Создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее» (Мф. 16, 18). Она есть Единая, Святая, Соборная (Кафолическая) и Апостольская Церковь, хранительница и подательница Святых Таинств во всем мире, «столп и утверждение истины» (1 Тим. 3, 15). Она несет полноту ответственности за распространение Истины Христова Евангелия, равно как и полноту власти свидетельствовать о «вере, однажды преданной святым» (Иуд. 3).

1.2. Церковь Христова едина и единственна (св.Киприан Карфагенский. «О единстве Церкви»). Основанием единства Церкви ― Тела Христова ― является то, что у нее один Глава ― Господь Иисус Христос (Еф. 5, 23) и действует один Дух Святой, животворящий Тело Церкви и соединяющий всех ее членов со Христом как с ее Главой.
 
Хорошая тема ! ( И рисунок славный ! :)) И зря Василий 07 -й усмотрел тень какой-то гордыни в отеческой похвале детскому рисунку. Господь не разделял мир сей и не вносил в него раздоры - дело это человеческое ( по вражьему научению ).А дитя и в правду- в чистоте детства не видит и не чувствует всех искуственных человеческих различий,разделов ,вражды - мир для неё един,прост ,как и Творец мира.
Что же касается вопроса о спасении вне Православия ,тут можно предположить следующее - спасение души человеческой без участия Самого Спасителя невозможно ,и абсолютно в Его воле как и кого ,и каким образом привести в Царство Небесное. Он сказал - "В доме Отца Моего обителей много ".Для самого себя я знаю,что вне Православного пути меня ждёт погибель, но в первую очередь ,думается ,поищем Самого Христа и не будем в этом уставать,ведь без Него и в Православии пропасть можно,а с Ним и в бездне любой спасены будем. Прошу прощения за некоторую ,быть может , горячность выводов.Спаси нас всех,Господи !
 
Сверху