Объявление

Объявление

Дорогие! В Рождественскую ночь (с 6-го на 7-е января) я сподобился комментировать богослужение на канале 100ТВ. Трансляция велась из кронштадтского Никольского собора, недавно восстановленного во всем великолепии и освященного Патриархом Кириллом.
Так же были прямые включения Рождественского богослужения, которое проходило в Казанском Кафедральном соборе. И, кроме того, наша трансляция была разбавлена небольшими интересными фильмами о истории Никольского собора г. Кронштадта и о святом праведном отце Иоанне Кронштадтском.

Кому интересно, можно посмотреть, пройдя по ссылке:

https://azbyka.ru/video/rozhdestvenskoe-bogosluzhenie/

Комментарии

Спасибо, батюшка!
Вот ведь как Господь управил! Мы не сможем пойти на ночную службу в Собор, с утра пойдем, но теперь и Рождественская Ночь с Вами нам подарена Господом!
 
Здравствуйте, батюшка!
Скажите, пожалуйста, а в записи можно как-нибудь потом увидеть службу? Я сама из Воронежа, и буквально на днях вернулась из паломнической поездки по святым местам Санкт-Петербурга. Была и в Никольском (или Николаевском?) морском соборе, в день памяти святого праведного Иоанна Кронштадского. Так хочется иметь запись службы в нем на память, тем более, с Вашими комментариями! Или хотя бы показать родным в интернете :)
Ольга
Всех православных с Рождеством Христовым поздравляю!
 
Спасибо за комментарии! А после Ваших слов, что "в этот момент молятся за всех болеющих" мне, как-то не очень хорошо себя чувствовавшей, сразу стало хорошо и легко :)
И, конечно же, поразительная съёмка.
 
Незарегистрированный написал(а):
С Рождеством!
Батюшка. в Кронштадтском храме вокруг престола изображена символика, рак, рыбы, что то еще...Что это обозначает?

Морской собор и, соответственно, морские символы.
 
Большое спасибо за комментарии, за подробное объяснение всего происходившего и интересные исторические вставки,очень насыщенным и познавательным был диалог с соведущей.Еще раз спасибо!
 
Огромное спасибо Вам, Отец Константин,и вашей со ведущей,за великолепный комментарий к Рождественской службе, даже мои друзья далекие от веры люди говорили,что не могли оторваться от Вашего рассказа,ещё раз с Рождеством Христовым,Вас и Ваше семейство!
 
С Рождеством Христовым, отец Константин!
Мы желаем всей Вашей семье здоровья, согласия и любви в семье, мира в душе и Божией помощи во всех делах!

Женя ночью был на службе, а я с детьми осталась дома. Мы с Сашей смотрели репортаж и как будто побывали в соборе, который оказался закрыт в тот день, когда мы приезжали в Кронштадт. И нам с дочкой было очень приятно услышать Ваш голос.

Все Глуховы шлют Вашей семье сердечный привет.

Таня
 
Отец Константин, спасибо большое! Очень понравилась служба и ваши комментарии. С Рождеством Христовым Вас и вашу семью!
 
Пользуясь случаем, хочу поздравить всех с Рождеством Христовым!
И пусть погода не радует хочется верить, что свет рождественской звезды
принесет в дома мир и тепло.
Татьяна
 
Деликатный вопрос относительно закадровых комментариев. Думаете, я не понимаю, что служба важнее и прекраснее любых комментариев? Сам бы я молчал и слушал, молчал и впитывал... Но я знаю, что слушают нас, в своем большинстве, люди, мало знакомые с православной службой. И если мало комментировать, то через 10 минут эти зрители устанут и выключат телевизор.
Может быть, некоторые думают, что я озабочен себя пропиарить? Или мне нравится разговаривать во время молитвы? Совсем нет... Я воспринимаю эту трансляцию как миссионерский проект, который имеет своей задачей проложить тропинку к храму нецерковным (или малоцерковным) людям. Церковные люди, прихожане, и так придут на службу, а кое-кто, если не познакомится со службой, не решит переступить порог храма.
Поэтому простите, Бога ради, все, кому я мешал молиться своей болтовней. Мне самому это не очень удобно, и я это воспринимаю как необходимость...
 
Но я знаю, что слушают нас, в своем большинстве, люди, мало знакомые с православной службой. И если мало комментировать, то через 10 минут эти зрители устанут и выключат телевизор.
Абсолютно точно,не все же такие продвинутые, для меня, например,эти комментарии очень даже погоду сделали, по крайней мере не "вслепую "смотришь. а как бы в теме оказываешься,все понимаешь, а тут еще так подробно,да интересно все было, так что еще раз спасибо.
 
Отец Константин, не знаю, как кому, но мне Ваши комментарии не только не мешали, а наоборот, помогали. Не только в плане узнавания чего-то нового (хотя это тоже), а именно, чтобы погрузиться в атмосферу Богослужения. Спаси Бог! Юля
 
Спасибо, дорогой отец Константин, за ваш труд. Был на ночном в любимом нашем соборе, а на следующий день посмотрел службу с вашими комментариями. Очень интересно получилось: в Рождественскую ночь молитвенное, сердечное переживание праздника. А на следующий день, с записью трансляции, умственное. Получился двойной праздник. :)
 
Сверху