Одержимость бесами сегодня...

Одержимость бесами сегодня...
Ответы журналисту газеты «Вечерняя Москва»

Дорогие! Предлагаю небольшое интервью, которое я дал на днях газете «Вечерняя Москва». В одном из ближайших номеров оно будет опубликовано.

Как проявляется одержимость?

Здравствуйте, дорогие братья и сестры! Привет вам из Петербурга и самые добрые пожелания. А теперь, к делу:

Одержимые люди на самом деле существуют. Вы помните, что несколько месяцев назад в Россию привозили большую святыню: Пояс Божией Матери. Я присутствовал в храме в тот день, когда Пояс привезли в Петербург. Бесчисленной чередой подходили люди и прикладывались к Поясу. Вдруг храм сотряс страшный вопль. Я находился в алтаре, достаточно далеко, но даже у меня побежали мурашки по коже и я выбежал посмотреть, что же происходит. А происходило вот что. Интеллигентная по виду и стильно одетая женщина вдруг, приблизившись к Поясу, упала и закричала диким, нечеловеческим голосом. Сразу вспоминаются рассказы Евангелий о том, как Христос проходил мимо групп людей или входил в какие-то собрания и люди начинали кричать: бес, находящийся в них, себя обнаруживал!

Скажите, друзья, а разве вы никогда не видели, как у вашего товарища или коллеги, когда вы заговариваете о вере, о Церкви, вдруг меняется лицо? И с современным и толерантным человеком, с которым и поболтать, и обсудить новости можно, и он всегда оказывается терпимым и широким в своих взглядах, при упоминании о христианской вере вдруг происходит что-то странное?
Кстати, для меня типичным примером такого беснования является Невзоров.

Порой, чтобы понять, что с человеком что-то не то, достаточно просто посмотреть ему в глаза… Это может быть современный и даже известный человек, может быть политик, бизнесмен или артист. Посмотрите в его глаза – и вы поежитесь. Там сверкает что-то демоническое.
Беснование – не средневековый миф, а реальность. Просто раньше, при простоте людей, это все проявлялось нецивилизованным образом: человека корежило, он орал непристойные вещи. Сегодня бес действует в соответствии с культурным уровнем людей. Человек может быть светским львом, но бесов в нем больше, чем в бесноватом, который кусается и бросается на людей…

Насколько распространено это явление?

Я бы сказал, что существуют разные формы беснования. Есть, если принять современный стиль определений, то, что я бы назвал «мягкой формой» и «серьезной формой» беснования. Мягкой формой беснования одержимы все люди, в которых есть непобежденные страсти. Поясню, что такое страсть. Это уродливо искаженное чувство, чувство, которое из-за наших грехов исказилось, стало ненормальным.

Например: прекрасно, когда мужчина любит женщину и испытывает к ней эротическое влечение. Но для того и существует брак, чтобы человек правильно и мудро реализовал свое чувство. А вот когда мужчина будет стремиться к удовлетворению одной стороны этого чувства, а именно сексуальной, и будет вновь и вновь с помощью разных женщин удовлетворять свое желание, – это страсть.

Нормально выпить рюмку, а то и пять с друзьями, в праздник. Но когда человек становится рабом этого желания – это страсть.
Страстью может быть не только блуд, но и ненависть, которую человек в себе культивирует, или, скажем, жадность, ну и, конечно, курение, обжорство и т.д.

Страсть – это уродство чувства. Это мука, преодолеть которую очень трудно. Так вот, святые отцы открыли потрясающую тайну наших страстей и нездоровых желаний. Оказывается, кроме наших собственных слабостей и потакательств, тут не обошлось и без влияния темных бесовских сил, подталкивающих нас вновь и вновь совершать грех. Бесы оккупируют душу грешника, потакающего страстям, и скоро такой человек становится игрушкой в их лапах.
Грустно, когда человек не желает изгонять бесов из своей души… Это все равно, что не лечить серьезную болезнь. Она будет постепенно подчинять себе и губить человека. Кто не видел этого проявления беснования у человека, одержимого какой-нибудь страстью? Самый известный пример – алкоголизм, наркомания. Обаятельный и добрый человек, одержимый страстью к вину, если его лишить «дозы», превращается в демона, который готов растоптать самое дорогое в его жизни.

И с этим ничего не поделать?

Конечно, поделать! Опыт священнического служения показывает: если человек, даже не имеющий сил сопротивляться какой-то страсти, ведет церковную жизнь, то искушения постепенно отступают. Многие люди говорят, что сами, без исповеди и Причастия, они не справились бы со своей страстью. Благодать Божия – изгоняет бесов.

Чем отличаются проявления одержимости от симптомов психической болезни?

Отличий таких немного, поэтому порой бесноватого можно принять за сумасшедшего, и наоборот. Но такие отличия есть. Бесноватый – это практически всегда человек недобрый, испытывающий отвращение к благочестию и святыне. В подавляющем большинстве случаев бесы вселяются в человека, который своими грехами приготовил для них жилище: собственную душу. Убийцы, насильники, блудники, кощунники, циники, оккультисты, сатанисты… это начало длинного списка людей, являющихся бесноватыми, в какой бы, как мы выражаемся, «форме» это ни протекало.

Но надо сказать, что многие люди, считающие себя бесноватыми, на самом деле не бесноватые, а просто находятся в состоянии какого-то психического расстройства.

Как этот «недуг» попадает в человека? В какой момент?

Это не недуг. Недуг – это то, что, попадает в нас помимо нашей воли. Здесь же человек приготовил душу своими сознательными действиями, если так можно выразиться, он шел к тому, чтобы стать бесноватым.
Бесы проникают в нас из-за наших грехов. Старайся жить христианской жизнью, исповедуйся и причащайся – и эта беда тебя не постигнет.

С кем это может случиться?

Я уже говорил, что беснование – это беда, которой подвергаются люди, не защищенные благодатью Божией, не ведущие христианской жизни. Хочешь быть свободен от этого? Веди церковную жизнь, старайся исполнять заповеди Божии – и ничего не бойся.

Зачем «зло» вселяется в человека?

Это не безличное зло. Существует некий вдохновитель и инициатор зла – сатана, диавол… Имен у этой сущности много, но по сути имя его одно: враг рода человеческого.

Когда-то это существо взбунтовалось против Бога. К сатане примкнули некоторые ангелы, так что получилось противобожественное царство: мир бесовский.
Эти сущности думают (а, может, уже и не думают, а просто злятся и подличают), что они смогут в вечности получить какую-то свою часть и какую-то свою, изолированную от Бога, жизнь. Конечно, это миф. Никакой жизни вне Бога в том мире, который наступит после преображения Вселенной, не будет.

Так вот: диавол, сам идущий к погибели, мечтает, чтобы и любимое создание Божие – человек, который призван к вечной жизни, – также погиб. Вы спросите: но если бесы знают о том, что их конец неминуем и он будет печальным, то почему же они все еще сопротивляются и так подличают? Я думаю, тут подойдет аналогия с врагом, который окружен и понимает, что он все равно проиграет, но продолжает агрессивно защищаться, чтобы хоть кого-то с собой на тот свет утащить.

Расскажите, пожалуйста, о примерах из Вашей практики.

Однажды в храм пришел один человек. Это был молодой парень, молдаванин, из молдавской деревни. Он по-русски не говорил, с ним был двоюродный брат, который переводил.
Этот молодой человек был в отчаянии. С его женой, молдаванкой из его же села, уже несколько дней творилось что-то невообразимое. Она на всех кидалась, порвала и спустила в унитаз иконки, изрыгала проклятия, была совершенно невменяемой. Потом эти приступы проходили, и она снова становилась обычной женщиной: доброй, спокойной.
Молодой человек рассказал, что жена его занималась колдовством, как и ее бабка. Сама женщина в детстве была крещена, но в храм не ходила, не молилась, воспитывалась без веры. И вот теперь такое…
Я попросил завтра привести эту женщину.

Они привели ее вечером, у меня как раз заканчивалось занятие взрослой воскресной школы, которое проводится в боковом приделе храма. Миловидная молодая женщина с интересом крутила головой, все рассматривала. Мы с учащимися прочитали после занятия молитву, и я к ней направился. Вдруг лицо этой женщины изменилось, она попятилась. Ее крепко держали. Я подошел совсем близко. Женщина съежилась, а когда я осенил ее крестом, дико завыла и бросилась на меня. Она ухватилась за мою рясу, выла и что-то кричала по-молдавски. Я положил ей руки на голову и молился. Постепенно, в течение полуминуты, женщина затихла и сползла вниз. Ее отцепили от меня – ряса была порвана. Женщина пришла в себя, встала, ничего не помня, и со страхом глядела на меня.
Я попросил привести ее завтра к Причастию. Ее привели в храм.

Причащаться подвели последней. Женщина упала и привычно завыла, не желая причащаться, но мы над ней помолились, и она немного успокоилась. После Причастия совсем успокоилась и просветлела лицом. Долго сидела в храме на скамейке, не желая уходить.
На следующий день эти люди уезжали домой, в Молдавию. Я наказал им ходить в храм и, конечно, всякое колдовство навсегда бросить. Рассказал, как сделать первые шаги по пути воцерковления. Это пример вот такого, особого, случая. Бес проявился в самой дикой, примитивной форме. Но и женщина была из глухой молдавской деревушки.

Но ежедневно я встречаюсь с людьми, которые одержимы бесами из-за своей греховной жизни. Но бесы эти так себя не проявляют. При общении это могут быть весьма симпатичные люди. Но коснись некоторых тем, разговоров о исправлении, исцелении жизни – и тут бесы себя проявляют, человека аж крутить начинает.

Как выгоняется этот недуг из человека?

Рецепт изгнания дал Христос. Он сказал, что род сей изгоняется только постом и молитвой. Нормальная церковная жизнь, исправление своей души, участие в Таинствах Исповеди и Причастия, молитва и посильные аскетические упражнения (например, пост) – и душа исцеляется.
Не нужно куда-то ездить, искать старцев… В каждом храме (а их в Русской Православной Церкви сейчас около 30 тысяч) совершается Божественная служба. И мы можем там исцелить душу и прогнать всех бесов.

Как можно вылечить человека, одержимого этим недугом? Чего ни в коем случае нельзя делать, чтобы не попасть в «зону риска»?

«Зона риска» – это все люди, ведущие греховную жизнь. Помните, что человек, живущий в мире, либо находится с Богом, либо, если он не с Богом, становится лакомым кусочком для бесов. И они, будьте уверены, найдут ключ к этому человеку, подберутся к нему.
Поэтому самое правильное: не отлучать себя от Бога и от Церкви.

Когда корабль долго плывет, на его днище налипают ракушки, водоросли… На Церковь, плывущую курсом Спасения, тоже что-то налипает. Недостойные священнослужители, злобные верующие, сплетни о том, что кто-то что-то сказал или сделал… Друзья! Не обращайте на это внимания! Не дайте лукавому увлечь вас этими сплетнями и отлучить от Спасения и Жизни Вечной. Помните, что, по мысли святых отцов, «самая хитрая уловка диавола – всех убедить, что его нет».

Но есть Бог, есть Спасение и будущая вечная Жизнь! И есть тот, кто не хочет нас туда допустить… Имя ему: враг рода человеческого.
  • Like
Реакции: 1 человек

Комментарии

Блестящее интервью! И очень нужное по времени, когда сегодня во всех средствах массовой информации обсуждаются именно бесовские выходки группы лиц. Может, хоть что-то кому-то станет понятно.
Спасибо!
 
Спасибо большое, отец Константин! Очень своевременно и актуально.Может, и правда, кто-нибудь задумается и остановится у самой черты.
 
Дай Бог, чтобы интервью опубликовали и не исказили. Очень было бы полезно почитать его нашему простому населению.

А у меня вопрос: можно ли как-то проверить человека, в котором подозреваешь бесноватость? Например, угостив его чаем со святой водой...
 
Ага, про Невзорова - в самую точку. Такой интересный человек, на 5 канале была с ним передача - рассуждает, прямо блестяще, от телевизора не хотелось уходить. А потом у него про церковь что-то спросили - я прямо его не узнала - чего он тут только не наговорил, прямо словесный поток на эмоциях, его уж даже ведущая потихоньку пыталась урезонить - да куда там! Вот и возникает вопрос - чего это человеку не все равно хотя бы?
 
Отец Константин, а встречались ли Вам одержимые бесами дети? Есть категория матерей, которые ищут старца для отчитки ребёнка и списывают на одержимость проблемы в его поведении.

Да, Невзоров - очень показательный пример. Умный, интересный человек, но упоминание о Церкви как команда фас для ... Я слышал, что он поступал в Семинарию и его не взяли. Всё началось с банальной обиды, но сердце было уже открыто для дальнейшего принятия зла...
 
Кирилл написал(а):
Отец Константин, а встречались ли Вам одержимые бесами дети? Есть категория матерей, которые ищут старца для отчитки ребёнка и списывают на одержимость проблемы в его поведении...

Дорогой Кирилл, в книге отца Константина "Ангелы света и ангелы тьмы" Вы найдёте ответ на свой вопрос. :) Меня очень впечатлила (и ужаснула!!!) история о том, как семья отца Константина стала свидетелем беснования одной девочки в общественном транспорте. Наш батюшка был одет как все горожане и пребывал с семьёй в том городе, где их никто не знал. Ничто не выдавало в них священническую семью. А эта девочка, глядя на отца Константина, стала выкрикивать такие ругательства в его адрес, что было очевидно - она знает, что он священник!

PS. Нашла ссылку на книгу отца Константина в эл. виде:
http://azbyka.ru/parkhomenko/knigi/ob_angelah_i_besah_35-all.shtml
Читайте от слов "Надо сказать, что известны случаи одержимости и детей..."
 
Как-то в Псково-Печерском монастыре попытался договориться с отцом Адрианом о возможности отчитки строптивой дочери одной моей доброй знакомой - мать считает ее бесноватой.

На что старец, тяжело вздохнув, ответил:
- Отчитал, я тут одну... Только хуже стало - на пустое место семь злейших вошли... Больше не отчитываю...
 
Виктории. В одной псих.больнице делали эксперимент. Предполагаемым бесноватым предлагали выпить воды. Ставили 9 стаканов с освященой водой и 1 с простой. Этот стакан все выбирали безошибочно.
 
"А у меня вопрос: можно ли как-то проверить человека, в котором подозреваешь бесноватость? Например, угостив его чаем со святой водой..."

Не кажется ли Вам, что это дерзко и не по-христиански - вызнавать тайны чужой души таким вот способом? Ведь в психиатрии, и то диагнозы под шифром. И смайлик тут неуместен.
 
Незарегистрированный написал(а):
"А у меня вопрос: можно ли как-то проверить человека, в котором подозреваешь бесноватость? Например, угостив его чаем со святой водой..."

Не кажется ли Вам, что это дерзко и не по-христиански - вызнавать тайны чужой души таким вот способом? Ведь в психиатрии, и то диагнозы под шифром. И смайлик тут неуместен.

Дерзко и неуважительно по отношению к читателям не подписывать свои сообщения! И поучать спрятавшись за интернетной анонимностью.
 
Виктория Голубкова написал(а):
Дай Бог, чтобы интервью опубликовали и не исказили. Очень было бы полезно почитать его нашему простому населению.

А у меня вопрос: можно ли как-то проверить человека, в котором подозреваешь бесноватость? Например, угостив его чаем со святой водой... :)

Дорогая Виктория, на сколько мы знаем из документальных свидетельств, это ВСЕГДА срабатывало.
 
Добрый вечер! Прочитав статью начала вспоминать-видила ли я сама бесноватых... И тут ... Как-то в году 1998 смотрели мы с моей самой трансляции пасхального служения по тв и вдруг мама начала злиться, ругаться, всех проклинать и сбежала из дома...что было потом я уже забыла, но вот так все бывает рядом!
 
А еще есть проблема так называемых кликуш. По сути они не бесноватые, но им хочется такими казаться, тем самым привлекая к себе повышенное внимание (причины на то могут быть различны).

Я видела преображение человека, обратившегося ко Христу, после долгих безумств. Не знаю была ли она бесноватой. Моя соседка, уже старая женщина, несчастная в своей жизни, не заладилось у нее, сын погиб, у дочери тоже были в семье большие проблемы, так что ее дочь положили в итоге в психушку, в общем полно всего плохого...
В итоге она (старушка) ударилась в магию, не скрывая этого, посылала открыто проклятия и всякие "заклинания", так что когда у наших соседей однажды очень-очень смертельно опасно заболела дочь, они видели причину в том, что порча на них легла. Но мне родители и взрослые (пока я была подростком) всегда говорили не верить в эту чушь (порчу), а относиться к этой женщине снисходительно и жалеть ее, и уж точно не бояться, тем более, что я ее еще в прошлом времени знала в здравом уме.
Далее старушка совсем чекнулась и начала ударно деградировать, швырялась, в том числе и в нашу сторону, мусором, какашками, выкрикивая и вышептывая "слова". Однажды когда я утром шла в институт, она скакала с прутиком, выделывая странные телодвижения, догнала меня, обежала вокруг меня с этим прутом "магическое кольцо", опять что-то там вышептывая. Сначала мне стало неприятно, а потом так жалко ее, что я всю дорогу идя о ней и думала, и сама в то время быв вне Церкви и обращения, но я молилась за нее своими словами, чтобы Бог спас ее от такого безумия. А безумие довело ее до крайностей - она стала испрожняться где застанет, прям на себя, ходила вонючая, грязная, страшная, не похожая на себя...но что делать - она сама протянула руку к бесам, и они вовлекли ее в конце концов в позор.
Но каково было мое удивление, когда я увидела ее в храме, когда стала воцерковляться (видно она меня опередила, и раньше меня покаялась и пришла ко Христу, пока я там где-то бродила :) ), она стала совершенно нормальным человеком, чистая, опрятная, лицо помолодевшее, светлое, мирное, у нее даже горб изгладился. Перед началом службы она всегда молиться и плачет пред иконой Богородицы, как-то по-детски, просто.
 
Интресная статья. Слава Богу, с беснованием не приходилось сталкиваться в жизни.

Но что касается такого момента: "Скажите, друзья, а разве вы никогда не видели, как у вашего товарища или коллеги, когда вы заговариваете о вере, о Церкви, вдруг меняется лицо? И с современным и толерантным человеком, с которым и поболтать, и обсудить новости можно, и он всегда оказывается терпимым и широким в своих взглядах, при упоминании о христианской вере вдруг происходит что-то странное?"

Тут может, еще характер человека играет роль (выспыльчивый или нет), или в нем могут проснуться какие-то старые обиды, неприятные воспоминания...Или он просто зол, но не на Церковь,а из-за чего-то другого,и вспылил именно в тот момент, когда заговорили о вере. Мало ли что. Тоже порой злая-презлая бываю, так бы и укусила:(

Так что 100% надежный способ - со святой водой, бесноватые отличаются именно реакцией на святыню, психически больным это не принципиально.


Кроме святой воды, интересно, можно ладаном покадить?
 
Статья действительно актуальна для любого времени,для нашего - особенно.Спасибо,отче ! Дай Бог,чтобы не запихали её при публикации в какую-нибудь рубрику,вроде "непознанное" рядом с заметками про "НЛО" и рекламами от колдунов...Увы, во многих изданиях заметки церковнослужителей часто помещают среди откровенно "мистико-ужастикового" безобразия.Спаси Господи !
 
Кстати, про святую воду!
Наверное, она является "тестом", но абсолютизировать ничего не надо. Бесы хитрей. Некоторые колдуны своим пациентам советуют ходить в храм "заряжаться" от икон, мощей, святой воды.
Все-таки духовный мир очень тонкая материя...
 
Сверху