Один час из жизни пастыря

Час души
Один час из жизни пастыря


Недавнее новое «прикосновенье к Святой Земле» отца Константина Пархоменко живо всколыхнуло во мне память о тех десяти ноябрьских днях... Просматривая сейчас снова свои святоземельские фотографии, я как-то по-новому, иначе увидела многие из них. И в том числе — снимки Крещения на Иордане. Как сказал поэт, «большое видится на расстоянии»...

DSC01208.JPG
В тот день, 4 ноября 2010-го, очень рано утром мы были на праздничной Литургии в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы в греческом храме в Капернауме. Все — кроме паломницы Тамары. Она оставалась в гостинице, в ожидании, когда мы вернемся со службы, соберемся и поедем на Иордан, где ей предстояло принять Святое Крещение и стать, как и все мы, членом Церкви Христовой…
И вот мы на священной реке…

DSC01209.jpg
«Можно, я вас сфотографирую?» сказала я и, не дожидаясь ответа, навела объектив на пастыря, которому предстояло сейчас совершать Таинство Крещения. Не в привычной обстановке храма, не у кого-то в доме, а там, где крестил две тысячи лет назад иудеев Иоанн Креститель (Спасителя он крестил ниже по течению, в Вифаваре).

DSC01216.JPG
Начинается Таинство с чина отречения от диавола... (По левую руку от крещаемой – наш чтец Геннадий.)

DSC01221.JPG

И вот: «Благословенно Царство...»и начинается сам Чин Крещения, который состоит из трех частей: освящение воды, помазание крещаемого освященным маслом (что и происходит в данный момент), непосредственно Крещение (путем погружения в купель или же возливания) и облачение в белые одежды.

DSC01225.JPG
В Чине освящения воды, который в Таинстве Крещения занимает одно из ключевых мест, священные воды Иордана не нуждались...

DSC01227.JPG
И наступил главный момент – само Крещение. Возложив руку на голову крещаемой, священник трижды погрузил ее в воду со словами:
КРЕЩАЕТСЯ РАБА БОЖИЯ РАБА БОЖИЯ ТАМАРА
ВО ИМЯ ОТЦА, АМИНЬ!
И СЫНА, АМИНЬ!
И СВЯТАГО ДУХА, АМИНЬ!

Крещение происходило полным погружением, так что слова из фотоальбома Таинства Крещения и Миропомазания: «Погружаясь в воды Крещения, мы умираем для прежней жизни. Тройное погружение означает тридневное пребывание Христа во Гробе» – здесь, на реке, в воды которой некогда погружался и Сам Христос, были исполнены особого смысла...

DSC01229.JPG
«Но мы знаем, – читаем дальше, – что произошло потом: через три дня пребывания Христа в лоне смерти – Он воскрес! Поистине Крещение – не только, как мы его назвали, Таинство духовного рождения, оно и Таинство воскресения нашей души! Так и мы восстаем из крещальной купели возрожденными для новой жизни».

DSC01238-1.jpg
«Блажени, ихже оставишася беззакония и ихже прикрышася греси»... (Блаженны те, кому прощены беззакония и у кого покрыты грехи!)

DSC01242-4.jpg
Те из нас, кого крестили во младенчестве, слушая Писание и священнические молитвы, как бы осмысляли теперь, в этом священном месте, то, что тогда с ними происходило, те же, кто крестился в сознательном возрасте, вспоминали свое собственное Крещение... Вспоминала и я. Пришедшая к крещальной купели примерно в том же возрасте, что и Тамара...

DSC01246-2.jpg
...Сейчас к священнику и крещаемой присоединится еще одна наша паломница, и будет дивное хождение с троекратным: «Во Христа крестистеся, во Христа облекостеся, аллилуиа!»...

DSC01250.JPG
Что же до «облачения в белые одежды»... Мы все пришли сюда уже «облаченными в белые одежды», в том числе и крещаемая Тамара. Да и трудно представить себе, чтобы в ИОРДАН можно было войти как-то иначе.
(Я была в той же самой рубахе, что купила в 2005-м в Назарете и которую, вернувшись тогда домой, вручила сыну, сказав: «Хранить вечно». И в мыслях не держа, что пять лет спустя она мне понадобится снова...)

DSC01244-2.jpg
Всего у меня в каталоге «Крещение на Иордане» более 40 фотографий. Я поместила лишь некоторые, отразив Таинство «пунктирно. Завершить же хочу вот этим благословляющим жестом: «Мир всем!..»

DSC01256-1.jpg
Таинство Крещения «в водах иорданских» закончено. И, наконец, и священник сподобился погрузиться в них... «Полным погружением». Если вы снова посмотрите эти фотографии, то увидите, что до той поры у него единственного голова оставалась сухой. Входя в эти воды с крещаемой и погружая ее в них, он не мог позволить себе нарушить священный порядок. А ведь как хотелось, наверное, и самому поскорее омыться, погрузиться с головой! Или и не думалось об этом?..
Когда отец Константин вышел на берег, я снова спросила: «Батюшка, можно, я вас сфотографирую?» И, дождавшись еле заметного кивка, сфотографировала. Можно ли было не сохранить этот миг полного, абсолютного священнического счастья!..

IMG_0008-2.jpg
Постскриптум. Еще там, на Иордане, новокрещенная Тамара попросила отца Константина покрестить ее старенькую маму., тоже Тамару. И вот 25 декабря того же года, в день святителя Спиридона Тримифунтского, состоялось и это событие. Фотографировала Тамара-младшая...
Было это в субботу, после полудня. После недолгого праздничного застолья отец Константин поехал к себе в собор, проводить очередное занятие Воскресной школы.

Комментарии

Нет комментариев для отображения
Сверху