Окрылатеют аки орли...

Эта запись является частью серии записей Мой «патерик»
Мой «патерик»
Окрылатеют аки орли...

Перед 1 августа, памятью преп. Серафима Саровского, снова слушала аудиозапись «Светильник Земли Русской» — уникальное собрание воспоминаний и свидетельств о Саровском старце и его духовных наставлений, принадлежащее митрополиту Вениамину (Федченкову). И вдруг — потрясающее по красоте слово «окрылатеют».
Вот где оно стоит в «Наставлениях преподобного Серафима»:


«Не сущу свету вся мрачна: так и без смирения ничего нет в человеке, как только одна тьма. Как воск, не разогретый и не размягченный, не может принять налагаемой на него печати, так и душа, не искушенная трудами и немощами, не может принять на себя печати добродетели Божией. Когда диавол оставил Господа, тогда Ангелы приступили и служили Ему (Мф. 4, 11). Так, если во время искушений несколько отходят от нас Ангелы Божии, то недалеко и скоро приступают и служат нам Божественными помышлениями, умилением, услаждением, терпением. Душа, потрудившись, стяжает и прочие совершенства. Почему святой пророк Исаия говорит: Терпящии же Господа изменят крепость, окрылатеют аки орли, потекут и не утрудятся, пойдут и не взалчут (Ис. 40, 31)».

В русском переводе смысл слова «окрылатеют» передан вяло и неточно: «поднимут крылья»; но, чтобы поднять крылья, надо их уже иметь, «окрылатеть» же, в моем понимании, — обрести крылья. Как в греческом оригинале, я, конечно, не знаю, знаю только, что славянский перевод гораздо точнее передает его смысл, чем русский.


А вот текст, точностью описания симптомов более всего похожий на диагноз:

«Когда злой дух печали овладеет душою, тогда, наполнив ее горестью и неприятностью, не дает ей совершать молитву с должным усердием, мешает заниматься чтением Писаний с надлежащим вниманием, лишает ее кротости и благодушия в обращении с братиями и рождает отвращение от всякого собеседования. Ибо душа, исполненная печали, делаясь как бы безумной и исступленной, не может спокойно ни принимать благого совета, ни кротко отвечать на предлагаемые вопросы. Она убегает людей, как бы виновников ее смущения, не понимая, что причина болезни внутри нее. Печаль есть червь сердца, грызущий рождающую его мать».

Блажен, кого не постигала эта болезнь... «Терпящии же Господа изменят крепость, окрылатеют аки орли, потекут и не утрудятся, пойдут и не взалчут», — выписывает батюшка Серафим «
рецепт» от Исаии.

И напоследок — несколько фотографий, сделанных мною...

1.jpg
...в храме св. Филарета Милостивого Спасо-Вознесенского женского православного монастыря на Елеоне...

2.jpg
...в храме св. Марии Магдалины одноименного женского православного монастыря в Иерусалиме...

3.jpg
...во внутреннем дворе этого монастыря (!..)

4.jpg
...

5.JPG
...в храме греческого православного монастыря на Поле Пастухов, близ Вифлеема...

6.JPG
...и, что совсем уж неожиданно, в греческом монастыре на Сорокадневной горе, высящейся над Иерихоном.

Где только не светит наш Светильник Земли Русской!..



Перейти к следующей записи О пользе внимательности...
Перейти к предыдущей записи «Это свет твоей скорби светил тебе, Иоанн!»

Комментарии

Радостно, что наш Батюшка Серафим так востребован. И здорово, что Вы эти высказывания подкрепили фотографиями. Ваше понимание слова "окрылатеют" мне кажется верным.Кажется естественным сознавать, что как только душа научится трудиться, она обретет крылья, "окрылатеют, аки орли". Гениально!
 
Спасибо Вам, дорогой Н., за то, что так вот неожиданно и удивительно ко времени (я ведь только недавно от Батюшки, гостила у него 17 дней) напомнили мне об этой записи. Я и сама ее, Вашими глазами, как будто впервые прочитала...
 

Информация о записи

Автор
Людмила Никеева
Просмотры
5.585
Комментарии
4
Последнее обновление
Сверху