Оливы

Несколько слов об оливе

Эта небольшая подборка фотографий, сделанных мною на Святой Земле, и любопытная заметка, быть может, принесут вам несколько минут отдыха перед тем, как войти в новую, пятую уже по счету, седмицу Великого поста…

Олива – близкий родственник таких простых и незатейливых растений, как сирень, ясень, жасмин. Все они относятся к семейству маслиновых. Но она в отличие от «родственников» – вечнозеленое дерево, которое дает вкусные и полезные плоды.
Активная фаза жизни олив – с 35 до 150 лет. В этот период они плодоносят ежегодно и обильно. Вне этого периода плодоношение бывает не каждый год или очень скудным. Но жизнь дерева не прекращается на втором столетии – оливы могут достигать почтенного возраста в 500-600 лет. Есть мнение, что некоторым оливам, сохранившимся в Греции, более тысячи лет. Но даже столетние деревья не бывают выше 10 метров, средняя же их высота колеблется между четырьмя и девятью метрами.
Внешний вид оливы в «детстве» отличается от взрослого облика. Молодое десятилетнее дерево имеет гладкую зеленовато-серую поверхность, с течением времени оно покрывается сетью трещин и морщин – совсем как человеческая кожа.
Древесина олив очень плотная и тяжелая. В древности ее пускали на изготовление исключительно статуй богов – они прекрасно выглядели и подолгу сохранялись. Позже из нее стали делать и просто скульптуры, а также мебель. Смола оливкового дерева известна как отличное ранозаживляющее средство. Этим же свойством обладает и масло (но о нем сейчас не будем – слишком богатая тема).
Поразительны и листья этого дерева. Серовато-зеленые с наружной стороны и серебристо-серые с внутренней, гладкие по краям и ворсистые в середине - листья могут расти на дереве до трех лет.
Еще оливковое дерево знаменито своей исключительной живучестью. Сжечь его практически невозможно, даже пораженные молнией до самой сердцевины деревья дают новые ростки. Если его срубить – ростки идут от корня. Помочь может только корчевание, но выкорчевать надо еще и корни – в радиусе пяти метров. Кстати, корни этого дерева предпочитают занимать верхние слои почвы, зато делают они это основательно. Не углубляясь ниже трех метров, они очень густо ветвятся в верхнем слове почвы и в горизонтальной проекции могут распространяться на расстояние в 2-3 раза превышающее высоту самого дерева.
Красота, целебные свойства и изумительные плоды сделали оливы предметом многих легенд и мифов. Достаточно вспомнить ветвь какого дерева принес Ною голубь в знак того, что потоп закончился. Другой библейский персонаж – Моисей – освобождал от военной службы тех, кто занимался разведением олив. Греки считали, что оливы даровала людям Афина, и, признав ее дар самым лучшим (в тендере участвовал еще и Посейдон, предложивший жителям города волшебного коня, на котором всадник становился непобедимым), они назвали свой главный город ее именем.
Если бы людям взбрело в голову выбрать царя растений (подобно тому, как они назначили царем зверей льва), то олива, кажется, могла бы смело претендовать на это звание.
(Взято с: http://live.1001chudo.ru/greece_440.html)


А теперь – несколько фотографий. (Приношу извинения за некоторые очевидные свидетельства моего непрофесионализма как фотографа, но подрезать снимки, чтобы их устранить, мне не хотелось: согласитесь, не я главный их герой...:))

DSC01511.JPG
В греческом монастыре на Поле Пастухов, или Поле Поклонения пастухов, близ Вифлеема, стоит каменная стела с надписью, на трех языках удостоверяющей в том, что оливы, растущие здесь... старше Христа...

DSC01513.JPG
...

DSC01516.JPG
...

DSC01517.JPG
...

fotor2387.jpg
Как утверждает молва, на участке Гефсиманского сада возле католического
Храма Моления о Чаше (поставленного на месте, где и происходило Событие,
в память о коем он назван...)
также до сих пор живы несколько олив времен Христа...

DSC01720.JPG
...

DSC01725.JPG
...

DSC01726.JPG
...

DSC01727.JPG
...

DSC01728.JPG
...

DSC01729.JPG
...
  • Like
Реакции: 1 человек

Комментарии

Читаю Ваши дневники, дневники отца Константина и уже давно чувство, что прихожу сюда не к чужим людям, а к своим, к знакомым и близким. Завтра (уже сегодня) в 7 утра я еду в Эстонию, в Пюхтицкий монастырь. Впервые еду в монастырь с тем, чтобы пожить там недели две. Захотелось поделиться этой своей радостью, буду благодарна, если вспомните меня в молитве.
С уважением,
Саша.
 
Сверху