Паломничество ко святому Макарию: 2

Эта запись является частью серии записей Паломничество ко святому Макарию
Паломничество ко святому Макарию
Часть 2

Никакое паломничество не обходится без искушений. Вот и у нас, после духоносной службы, после радушного приема, доброго и щедрого общения с братией, наш отец диакон чуть не нырнул в колодец со студеной водой...

Но, по порядку:

21.JPG
После службы не могу отказать себе в удовольствии сделать портреты батюшек, приехавших сюда. Многие приехали с семьями.

22.JPG
Собор обители. Сегодня он возведен, но месяц назад только залили бетонный пол и богослужения начнутся не ранее, чем через два-три года. Может быть, и меня, и вас Господь сподобит молиться в этом соборе.

23.JPG
Монахи и трудники несут пищу в трапезную...

24.JPG
...где работают ложками все приехавшие паломники.

25.JPG
Пища простая, но по-монастырски вкусная и питательная: лобио, салат из риса с рыбой, уха, вареная рыба и хлебные лепешки с тмином. И душистый травяной чай. Ешь, сколько хочешь, и еще останется.

26.JPG
Несмотря на сильный мороз (ниже -20), мы решаем совершить паломничество к острову, на котором преп. Макарий начинал свой подвиг. Летом на отров не попасть, он стоит посреди болот, но зимой очень удобно. Только холодно, а идти нужно 4 километра.

27.JPG
Помните пожилого человека, которого я снял в окно храма? Вот он, идет рядом с отцом Сергием. Его зовут Владимир, и он оказался художником.

28.JPG
Взяв листок бумаги, он за 10 минут нарисовал нам монастырь, как он сегодня выглядит.

28а.JPG
Собственно, вот он, остров (холм) и все, что осталось от храма, построенного на месте подвигов преп. Макария. В годы Великой Отечественной войны этот храм немцы использовали в качестве наводки для стрельбы.

29.JPG
Сейчас я угощу вас удивительной водой из источника, который открылся по молитвам преп. Макария, говорит нам отец Сергий.

30.JPG
Он берет ведро, но веревка выскальзывает из рук и летит в колодец.

31.JPG
Сейчас я достану, говорит отец Сергий. Но это нереально, и мы вытаскиваем его из колодца.
Грех-то какой... вздыхает отец Сергий и о чем-то думает.

32.JPG
Не успели ахнуть, отец Сергий разделся до рубашки, обвязался веревкой и...

33.JPG
Владимир в это время прилежно ломал длинную ветку, чтобы подцепить ведро.

34.JPG
Отец Сергий пытается спуститься в колодец, но его хватают и вытаскивают. Колодец глубиной метров 7, внизу глубокая ледяная вода... Наверху минус 23 градуса...

35.JPG
Кое-как отца Сергия успокаиваем. Говорим, что монахи придут и вытащат ведро. Отец Сергий с Владимиром фотографируются у разрушенного алтаря храма (он за их спиной).

37.JPG
Удивительное перламутровое небо. Мы спешим к монастырю, чтобы уехать из обители засветло.
Перейти к предыдущей записи Паломничество ко святому Макарию: 1

Комментарии

Вроде бы об искушении,а я улыбалась... Написано с добрым юмором.И фотографии соответствуют.Замечательно Владимир висит на ветке.А какой он талантливый!
Надеюсь,о.Сергий не простудился и,может быть,что-то нам расскажет тоже.
Спасибо,о.Константин.
 
О. Константин, о. Сергий, поедете еще раз к Макарию - вздохните и обо мне. Спасибо! А я сейчас: "Господи, помоги честным отцам еще не раз побывать в святом месте и помолиться о спасении пасомых."
 
Да...надо же - вот только стены собора - а через несколько лет,наверное, это место будет не узнать...
 
Сверху