Паломничество в Макариевскую пустынь

Паломничество в Макариевскую пустынь

Несколько дней назад группа паломников из Петербурга совершила паломничество в монастырь преп. Макария Римлянина, что находится в полутора часах езды от города.
В прошлом году я, по приглашению моего друга, протодиакона Сергия Шалберова, сподобился там побывать и поделился в блоге своими впечатлениями. Некоторые братья и сестры, наши читатели, вдохновились идеей в будущем году отправиться туда вместе с нами. И вот настало очередное 1 февраля – день памяти св. Макария и престольный праздник обители. И Господь сподобил нас туда отправиться.

Духовную радость от поездки трудно передать словами. Общение, совместная молитва, трапеза… и все это в месте, прославившемся своей мистической историей, напоенной молитвами известного подвижника и чудотворца преп. Макария и его преемников… Несколько слов об обители, а потом подборка фотографий, которые сделали, кроме меня, наши друзья Дмитрий Терентьев и Дмитрий Свечкаренко, передадут хотя бы малую толику тех впечатлений, что испытали мы.

Но сначала несколько слов о монастыре:
Монастырь основан в середине 16-го века преподобным Макарием Римлянином – римлянином по происхождению, оставившим Италийские земли и пришедшим в земли Новгородские. Подвизаясь какое-то время в новгородских монастырях, Макарий получает благословение поселиться в уединенном месте отшельником. Для этих целей он находит островок посреди топкого болота, питаемого речкой Мгой. Здесь на протяжении ряда лет подвижник пребывает в уединении, питаясь ягодами, грибами и другими дарами леса. Кормиться к преподобному приходили дикие звери. Его покой охранял большой медведь.
Однажды к преподобному Макарию забрели заблудившиеся охотники. Макарий принял путников, накормил, обогрел и показал, как выбраться из леса. Охотники рассказали о старце, и на остров стали пробираться за духовным советом люди, а также христиане, желающие подвижнической жизни. Это вынудило преп. Макария перебраться из болота на твердую землю и основать скит – маленький монастырь. Когда монашеская жизнь наладилась, преп. Макарий оставил там наставника, а сам вернулся на остров, где и подвизался до самой своей блаженной кончины.
В Смутное время Макарьевская пустынь была разрушена шведами, но потом снова была восстановлена. В конце первой половины 18-го века пустынь вновь пришла в упадок. В 1764 году, при Екатерине Великой, в ряду других небольших монастырей, она была упразднена. Долгие годы пустынь пребывала в забвении. Лишь в 1840 году на месте обветшавшей Успенской церкви соорудили новую, с тем же именем, а также возобновили часовню с колодцем на острове, на котором подвизался преп. Макарий.
Второе рождение Пустынь пережила в 90-е годы 19-го века. В 1895 году были построены колокольня, братский корпус, гостиница, мастерские, хлебопекарня. Рядом с обителью возвели даже местную достопримечательность миниатюрную модель Святой горы Афон.
На островке, на котором подвизался преп. Макарий, в 1900 году была построена деревянная церковь в честь преп. Отцов и Матерей, в подвиге и молитве просиявших. В 1912 – 1915 годах был построен новый храм Св. Архангела Михаила. В 1914 – 1916 годах была перестроена в камне церковь на островке.

После 1917 года Макарьевская пустынь постепенно разрушалась. В ней размещались ремесленная школа с интернатом, потом совхоз. В 1932 году пустынь была окончательно закрыта, и в ней разместилось отделение Свирьлага. Во время Великой Отечественной войны пустынь была захвачена фашистами. В ходе наступления советских войск все монастырские строения были разрушены.

1.jpg
Прибыли мы к монастырю еще затемно. Но в храме уже начиналась служба.
На фото вид на монастырь. Фотография сделана, когда почти рассвело. Вы видите (слева направо) сторожку, деревянный храм и каменную церковь, которая находится в процессе строительства. Службы пока совершаются в деревянной церквушке.​

2.JPG
Захожу в храм. Здесь сумрак. Сладко пахнет смолистыми бревнами, из которых он сложен, ароматом ладана, печными углями. Чтец читает на клиросе часы, батюшка в алтаре совершает проскомидию.​

3.JPG
Склонившись над свечами, диакон и пономарь читают поминальные записки. В храме очень темно, а красные лампадные стаканчики окрасили атмосферу в мистический багрянец.​

4.JPG
Собственно, вот и весь храм. Он маленький, так, что молящимся тесно. Тесно, но не обидно, ведь здесь собрались братья и сестры!​

5.JPG
Чтец местный послушник.​

6.JPG
Молитва перед началом Божественной литургии: Слава в вышних Богу...

7.JPG
Чтение Апостола. Чтецу заботливо держат свечу, чтобы он мог разглядеть текст. Электричества здесь нет, весь свет от свечей и из окон.​

8.jpg
«Люди сюда пришли серьезные», так написал я в прошлогодней записи. Достаточно обратить внимание на руки послушника, и вы согласитесь, что сюда многие попали извилистым и непростым путем.​

9.JPG
За службой...​

10.JPG
«Сие есть Тело Мое...»​

11.JPG
Перед Причастием.​

12.JPG
«Тело Христово приимите, источника безсмертнаго вкусите...»​

13.JPG
Раку с мощами преп. Макария священники выносят из храма.​

14.JPG
Крестный ход с мощами пробирается узкой тропинкой, протоптанной в снегу.​

15.JPG
...​

16.JPG
...​

_IGP7293.JPG
Наша группа после службы у храма. Делимся впечатлениями. На фотографии видно, что повалил густой снег.

17.jpg
Вот сквозь этот снег и пошли наши пилигримы на остров, на котором подвизался преп. Макарий. Он находится на расстоянии 3 километров от монастыря, и зимой до него легко добраться по замерзшему болоту. Летом здесь топи.​

18.jpg
Во время нашего пути мы пели церковные песнопения.​

19.JPG
Мы приближаемся к острову...​

20.JPG
Вот он, небольшой островок, шириной и длиной в пару десятков метров. На острове руины храма, разрушенного в годы большевизма и окончательно уничтоженного в годы войны.​

_IGP7324.JPG
Здесь бурелом и звенящая тишина...​

21.JPG
Молимся, делаем совместную фотографию на память...​

22.JPG
Пьем из святого колодца. Несмотря на то, что мы находимся на болоте, в колодце, вырытом преп. Макарием, всегда свежая вкусная вода.​

23.jpg
На обратном пути...
Паломники, опередившие нас (когда мы шли на остров, они возвращались), пока мы были на островке, успели изваять снеговика, изображающего... отца Сергия. На фото прототип рядом со снеговиком.​


24.jpg
Возвращаемся в монастырь. Здесь нас ждут к столу, но мы хотим посетить храм.
Он открыт и совершенно пуст.​

25.JPG
В храме есть уникальные находки, например эта деревянная колода, найденная здесь при строительных работах. В таких деревянных колодах хоронили людей на Руси в Средние века (гробов не делали).
Колода это выдолбленный ствол дерева.
В колоде, которую вы видите на снимке, нашли останки захоронения, которому около 400 лет. Останки похоронили, а колоду оставили в храме. Покрывают ковриками и используют как... скамью.
Специально для этой фотосъемки, по нашей просьбе, коврики и тряпки сняли (одна из них лежит слева от колоды).​

26.jpg
Мы открыли колоду. там находятся древние лапти и еще кое-какие артефакты, найденные при раскопках.
В связи с нашим знакомством с древнерусским гробом вспомнилась загадка, которой более пятисот лет: «Идут лесом, поют куролесом. Несут пирог с мясом».
Да, наши предки были людьми, жесткими на язык.
Отгадка: похороны.​

Идут лесом то есть, на кладбище;​

Поют куролесом то есть, Кирие элейсон (Господи, помилуй).​

Несут пирог с мясом несут колоду с покойником.​

27.jpg
Современный инок насельник Макариевской пустыни.​

А сейчас несколько эксклюзивных фотографий о Макарьевской пустыни, которым более 100 лет.
Из архива кино-фото-документов Санкт-Петербурга.

28.JPG
Вид на монастырские постройки. Снимок сделан с... дерева.​

29.JPG
Возле деревянного храма. Он располагался на том самом месте, на котором стоит сейчас деревянный храм.​

30.JPG
Поклонный крест обители.​

31.JPG
Монах с веригами преп. Макария.
Что такое вериги, смотрите у меня: https://azbyka.ru/parkhomenko/foto/uglich-03022

32.JPG
Братия монастыря. Начало 20-го века.​

33.JPG
Священники-паломники на островке преп. Макария.​

34.JPG
Последний монастырский монах после закрытия обители доживал свой век в миру, в деревне.
На фотографии 1930-х 1940-х годов он с местными жителями.​

Комментарии

Молодцы! Хорошо, что собрались :) Будем ждать еще рассказ о поездке 9 февраля! Ангела-Хранителя всем в дорогу!
 
Отче, уже обрабатывая фото, обратил внимание,что на строящейся церкви ( первое фото) имеется лестница, с которой можно было сделать панорамное фото сверху - увы мне увы :(
 
Отец Константин, спасибо большое! Я и не слышала про Макарьевскую пустынь, а благодаря Вам теперь знаю. :) Очень тепло на душе от этого Святого места, даже через экран..А фотография инока, какая то вообще получилась не земная, или это сам инок таков..глаза какие лучистые!
Жаль что не получилось поехать с Вами, могу только в выходные дни..((
 
Живу далеко,на Кубани,Очень ждала отчета о поездке и, конечно, фотографий,большое спасибо,испытала большую духовную радость,понравились все фото,но особенно фотография пустого храма.В таких маленьких храмах ощущаешь особенное молитвенное настроение.
 
Замечательная поездка! Такой полный и хорошо проиллюстрированный отчет! Спасибо фотографам, которые не жалели себя ради хороших ракурсов, чтобы мы увидели всю полноту паломничества.
Спасибо!
 
Спасибо за рассказ, очень рада за всех, кто смог поехать. Фотографии передают ваше настроение. Такой уютный храм!.. Тронула фотография иноков начала 20 века. Как сложилась их судьба? Очень теплый последний снимок - последний монастырский монах в кругу мирян. Думается, что люди, запечатленные на фото, получили много пользы от общения с ним. Время на них надвигалось непростое.
 
Алёна* написал(а):
О.Константин, а вы случайно 9 февраля едите не в Макариевскую пустынь? Если есть место, очень бы хотела поехать с вами.

Община нашего собора собирается поехать в Старую Ладогу. Но без меня:( - я не могу.
Думаю, примкнуть еще можно.
 
Дорогие друзья! Я обращаюсь к тем, кто был с нами в паломничестве к преп. Макарию. Пожалуйста, поделитесь духовными впечатлениями. Я имею в виду именно духовные. Не то, что понравилось и что оказалось новым, а что открылось, что духовно сверкнуло для вас.
Мне и самому это важно и, думаю, другим будет полезно.
Ваш прот. К.

Кстати сказать, поездка и в самом деле была восхитительная:)
 
Отче, поездка была действительно восхитительная! Спасибо огромное Вам, отцу Сергию, принимавшим нас святому Макарию и монахам, а также всем паломникам, с которыми мы ездили! :) Я, как пришла домой, исписала аж 3 листа бумажного дневника - так хотелось сберечь духовные впечатления!.. :) Подумаю, какими из них можно будет публично поделиться... Пока что затворяю уста - в душе, как в котелке, варится что-то новое, незнакомое мне пока... Храни Господь Вас и тех, кто помогал Вам готовить этот материал! Всех храни! :) Фотографии сказочные и позволяют немного по-новому посмотреть на поездку (ведь каждый фотограф обращает внимание на какие-то свои, наиболее заметные ему детали :)). Интересно было бы почитать заметки о духовных впечатлениях наших паломников - убеждена, в них тоже каждый привнесёт что-то своё.

Друзья! Если кто еще не знает, в автобусе, который повезёт паломников в Старую Ладогу 9 февраля есть еще места!
Всю информацию можно найти здесь:
http://azbyka.ru/forum/showthread.php?t=10047
 
Как интересно рассказано-показано! и радостно!!! Смотришь на фотографии и улыбаешься и так хорошо, как сами побывали, и вашим отличным настроением!!! Вы все такие молодцы!!! Спасибо что поделились, очень интересно снято, и красиво)))
 
Я была в этой замечательной поездке, и это уже стало чудом для меня. Господь так управил, что к этому дню мой муж вернулся из шестимесячного рейса, и мы смогли поехать вместе, удалось отпроситься на работе, отступила простуда.
Отец Константин обещал духовную перезагрузку, и мы её получили. Открытием стало для меня состояние при общей молитве. Когда мы молились все на острове и о. Константин произносил пронзительные слова молитвы, я испытала чувство, что я не просто обращаюсь к Господу, а что Он слышит меня. Такое сильное чувство у меня было впервые. И потом Радость заполнила меня всю.
Всю поездку не покидало чувство духовного родства, близости со всеми, принадлежности к семье Христовой. Я поняла, что такое ощущать себя частью тела Христова. Смею надеяться, что это похоже на то, как чувствовали себя первые христиане.
И, конечно же, праздником стало общение с нашими дорогими о. Константином и о. Сергием. Спаси их Господь. Я очень стараюсь не расплескать то, что благодаря Богу приобрела в этой поездке.
Всем огромное спасибо. Слава Богу за всё!
 
И нас Господь сподобил побывать у св. Макария!
Большое спасибо о.Константину и о.Сергию за то, что взяли нас в это паломничество. Спасибо всем, кто ездил с нами - в этой поездке мы поняли, что такое семья (ведь мы все братья и сестры, а значит члены одной семьи). Ощущалось единство во всем - в молитве, в радости, в общении. Будь милостив ко всем Господи!
Хочу поделиться некоторыми впечатлениями и важными моментами, пережитыми в этот чудесный день:
1) Эта поездка укрепила во мне веру в молитвенную помощь Cвятых. В течении дня я неоднократно обращалась в молитве к помощи св. Макария, св. Николая Чудотворца, Богородицы - и по их молитвам Господь утешил; дал физиские силы дойти до острова и вернуться обратно в обитель; а еще помог выбраться из ямы, когда наша машина по дороге домой застряла (села на "брюхо").
2) Отозвалась в душе доброта и радость монахов и послушников, которые живут в этой обители, к нам - гостям. Они все искрились, как инок у батюшки на фото. Еще и подарки всем нам сделали - березовые подставки напилили. ))
3) Еще один вывод нашел подтверждение и еще больше укоренился во мне - когда делаешь что-то от чистого сердца, без корысти, в ответ получаешь во много раз больше (иногда количественно, а иногда по значению, по смыслу).
Мы пожертвовали Богу один день, отменив все свои дела и заботы, но сделали это от чистого сердца, не ожидая ничего взамен, да и не знали чего ожидать. В ответ получили день наполненный духовными сокровищами (каждому достались свои "жемчужины").
4) Весь день ощущалось присутствие с нами Господа - "Где двое или трое собрались во имя Мое, там Я посреди них". "Хорошо нам здесь быть!" - хорошо быть с Господом!

Дима пожелал не разглашать свои впечатления и открытия от поездки, но "духовная перезагрузка" коснулась его в равной степени, как и остальных :)
 
Удивительно и трогательно читать личные впечатления других участников поездки! Спасибо большое тем, кто оставил их! Сердце окрыляется, когда читаю! :) Поделюсь и я своими (это отобранные записи из моего дневника, который я никому-никому ;) не показываю, но батюшка благословил поделиться конкретно этими фрагментами с Вами - во славу Божью! :)).

================================
01.02.2013 г.

Сегодня - один из самых счастливых дней в моей жизни! Мы впервые отправились с нашей общиной в паломническую поездку. По приглашению отца Константина и протодиакона Сергия мы ездили вместе с ними в Макарьевскую пустынь - местечко в районе Тосно (за "Шапками"). Отец Сергий давно любит и знает это место, много лет трудится над восстановлением обители. Сегодня он был нашим гидом. Братия встречала тепло, дважды приглашала трапезничать и даже предлагала оставаться ночевать! :) А еще вокруг нас вертелись две добрейшие собаки и, конечно, нас окормлял сам преподобный Макарий Римлянин, мощи которого находятся в храме, и к которым мы имели возможность приложиться.

Впечатления самые радостные, люди - чудесные! Я почувствовала, что все мы просто-таки искупались в любви. В миру сколько-нибудь подобное общение я встречала только в молодёжном отделении Красного Креста, в выездном собрании которого мне довелось принять участие 5 лет назад. Но, несмотря на добрую молодёжную атмосферу и лучшие побуждения наших горящих душ, общение в Красном Кресте поначалу было "рукотворным": с нами тогда усердно поработали профессиональные психологи, которые всяческими приёмами, играми и методиками помогли нам раскрыться, сплотиться и найти общий язык. Здесь же всё как-то само собой было открыто и сближало, независимо от возраста. Христос сближал. Батюшки сближали. Святой Макарий и общее дело сближали. И всё было предельно просто.

Передать все впечатления невозможно, поэтому отмечу только наиболее яркие моменты...

***
Служба проходила в крошечном храме. Таком маленьком, что мы чувствовали себя в нём одной семьёй. Батюшка служил приезжий, но зато проповедь читал наш отец Константин. Он сказал о том, как важно занимать активную христианскую позицию, быть "солью земли", "закваской" в миру. Соль на востоке поддерживала горение: печи во времена Христа топили навозными лепёшками, в которые добавляли соль для поддержания чистого огня, и без неё печи только "чадили" (яркий, запомнившийся мне образ). Батюшка говорил о том, что христиане должны вносить в мир, погрязший в удовольствиях, подлинную радость и смысл. Должны становиться источником позитивных перемен в обществе. Преподобный Макарий Римлянин сам был таким активным, горящим христианином. И сегодня же, в день его памяти, праздновалась 4-тая годовщина интронизации нашего святейшего патриарха Кирилла, который является для всех нас таким живым примером активного христианина. Тема - как раз близкая для меня. В канун своего 33-летия я очень много думаю о своём призвании, о том, как наиболее полно и достойно послужить Господу и людям, как не "прочадить" бессмысленно всю свою жизнь. Помолилась преподобному Макарию об указании для меня верного пути. Без помощи Божьей, без помощников-молитвенников мне с этой сложнейшей задачей не справиться...

***
В храме было уютно, натоплено, стоял полумрак... В светающем заоконьи убаюкивающе приземлялись снежинки. Неудержимо клонило в сон... После чтения часов батюшка обратился к прихожанам: есть ли в храме кто-нибудь из певчих? "В самом деле!" - очнувшись, стала соображать я. - "А кто же здесь будет петь?" К счастью, нашлось несколько случайных певчих и неуверенными, но, быть может, как раз от этого очень смиренными голосами, они запели Литургию. Песнопения были предельно простыми, многие прихожане в простоте сердца начали тихонько подпевать. И в этой располагающей к доверию атмосфере, сочувствующая недостающей мелодии альта, я, к своему собственному удивлению, тоже включилась в пение и, через это, в само Богослужение. Откуда ни возьмись пришли на память гласы, которые два года назад я совершенно безуспешно пыталась выучить... До сих пор не понимаю, что я, никогда не певшая на клиросе и тем более непривычным мне альтом, могла там напеть, но было ощущение, что всё идёт на потребу службе, что так и должно быть... Сон отступил, и хотелось, чтобы это богослужение никогда не заканчивалось...

***
После службы и трапезы мы пошли по заснеженному болоту на остров, где подвизался преподобный Макарий. На этом болоте в годы Великой Отечественной войны полегло множество солдат и мирян (при Сталине в Макарьевский монастырь были сосланы инвалиды, которых затем жестоко расстреляли фашисты, побросав их тела в болото). Подобно строю, возглавляемому отцом Сергием, мы следовали по натоптанной тропе один за одним (сойдя с тропы, можно было провалиться в сугроб до самого уровня болота, поэтому нам приходилось идти с особой осторожностью), и ведущие нас отцы-"полководцы" разрушали тишину одинокого лесного болота звучным пением панихиды. Мы, как могли, тоже подпевали... Растроганная, я чувствовала удивительную пользу от того, что мы здесь и сейчас все вместе молимся. Это было пусть и очень скромное, но безусловно нужное дело милосердия, наша маленькая совместная помощь покойным братьям и сёстрам...

***
На острове, где подвизался святой Макарий, отец Константин и диакон Сергий, вовлекая нас, пропели тропарь преподобному Макарию, а затем отец Константин произнёс трогательную молитву своими словами от всех нас. Позже, в машине, мы делились впечатлениями от этого момента. Оказалось, не только на меня он произвёл такое сильное впечатление. Батюшка просил святого Макария походатайствовать Господу о наших прошениях - о желаниях и нуждах, которые есть у каждого из нас, о многих из которых он, будучи нашим духовником, конечно же лично знал и, чувствовалось, переживал в эту минуту. От такой заботы хотелось плакать... Мы помолились святому Макарию каждый о своём и, одновременно, о помощи Господа друг другу. И, так как рядом со мной стояли люди уже знакомые и дорогие мне, мне почувствовалось, что это была удивительная, семейная молитва, какой я ни разу не переживала на Литургии в большом соборе. В этот день я также поняла наконец, почему не люблю молиться дома, молиться за себя одну. Не люблю просить Бога о том, чтобы Он дал что-то, нужное только мне. Что-то в этом есть неправильное, противоречащее моей совести... Уповать, просить о помиловании, духовных дарах и земных благах - конечно, можно, но всё это имеет смысл только тогда, когда может принести пользу другим людям. Молиться надо не о себе, а о... нас... "Отче НАШ"....

***
На обратном пути отец Константин предложил взять нам всем (включая себя) небольшое послушание - прочесть 100 молитв Иисусовых и 25 "Богородице, Дево, радуйся". Мы, теперь уже в молчании и созерцании необыкновенного зимнего пейзажа, шли по тихому заснеженному болоту, всё также один за другим. Падал пушистый, необыкновенно красивый и мирный снег. И каждый из нас про себя молился. Осталось ощущение глубокого смысла в потраченном на эту дорогу времени...

***
Прощаясь с монастырём, мы все испытывали какую-то искреннюю, добрую, и даже как будто детскую, радость. Было удивительно хорошо друг с другом - включая вышедших провожать нас монахов и ласковых монастырских собак. Отец Сергий говорил о благолепии места, а прихожанин Дмитрий, припоминая прошлогоднюю поездку (в которую ездили только несколько человек) заговорил о том, что в этот раз ощущение радости связано не только с местом и святым Макарием, но и с нашим общением. Он хотел сказать еще что-то очень важное, но, чувствовалось, не мог подобрать точных слов, и тогда я осмелилась озвучить ощущение, которое не покидало меня саму вот уже несколько часов: "Христос посреди нас". Дмитрий горячо согласился... Уезжали абсолютно счастливые и чувствующие себя любимыми...

***
На обратном автомобильном пути случилось маленькое искушение, без которого (как предупреждал отец Сергий) не обходится ни одно паломничество. У нашего водителя Димы увязла в свежевыпавшем снегу машина: села "брюхом" на сугроб - и ни туда, ни сюда. К счастью, следом за нами ехали еще два автомобиля с нашими прихожанами. Мужчины прицепили трос и пытались совместными усилиями высвободить Димину машину из западни. А мы - собравшиеся вместе девушки и женщины - стали тем временем думать, как помочь нашим мужчинам молитвой. Достали молитвослов, нашли молитву святому Николаю (помощнику путешествующим), и прихожанка Мария начала читать её вслух, в то время как остальные женщины горячо молились про себя. Аккурат на последнем слоге молитвы ребята в очередной раз дружно толкнули машину, и она тут же легко высвободилась. То, что нас "услышали", было настолько очевидно, что Наташа даже растрогалась: "Как же нас любит Господь!" А мне подумалось: "Господь в очередной раз показал мне, грешной, силу молитвы. Сколько же еще можно сомневаться в её действенности?"

***
По дороге в город говорили о совместной молитве, обсуждали идею молитвы по соглашению, которая всех нас может дополнительно объединить и укрепить в вере. А я слушала, вспоминала сегодняшний день и думала: "Всё-таки, как оживает молитва, и какую великую ценность и силу она приобретает, когда молишься одной семьёй, в объединении, любви и едином устремлении к Богу..." Такой молитвой естественным образом хочется молиться, потому что ощущаешь человеческую поддержку, потому что она нужна другим людям. Для меня, начинающей в молитве и сомневающейся в её силе, это очень важно!
 
Благодарю за чудесную поездку, замечательные отзывы! Словами впечатления не выразить!
 
Дорогие батюшка и "общане", огромное спасибо, что поделились с нами, так приятно и утешительно читать ваши отзывы. 1 февраля так часто думала о вас - мысленно путешествовала с вами и молилась Господу о помощи вам в пути. Так отозвались в сердце слова Виктории - честно, дорогая Вика, особо ждала именно Ваших впечатлений, у меня такое чувство, что Вы мой добрый друг, всегда с интересом читаю Ваши комментарии. Желаю всем, кто поедет, приятной и душеполезной экскурсии в Старую Ладогу, Ангела Хранителя каждому в дорогу!
 
Сверху