Папина война. Послесловие. Наша родословная: как вести поиск

ПАПИНА ВОЙНА
Послесловие
Ирина Литвинова. Наша родословная: как вести поиск павших и пропавших без вести

Павшие продолжают воевать. Успешно. На войне информационной. Первую неправду они отбили — о них не забыли. Циничный, исковерканный, запутавшийся интернет сдался — он очищается современными поисками солдат Великой Отечественной.
Спасибо деду за Победу — это не пустые слова. Ищут пропавших без вести дедов-прадедов. И находят. Последние бои, места захоронений. Без вести пропавшие обретают судьбу. Да, это действительно нужно живым. И их много. Помогают друг другу, подсказывают путь поиска. Находят родственников, односельчан, и просто доселе им неизвестных героев.
Вот одно из признаний:
«Помню с далекого детства рассказы бабушки, что ее родной брат Москаль Игнат ушел в 41-м на войну и канул в небытие…пропал без вести, как тысячи бедных солдатиков, которых перемололи жернова ужасной войны. В семье его помнили и размышляли о его нелегкой судьбе. Прошло 70 лет… Не стало бабушки… Стали взрослыми ее внуки и завели своих деток… И лишь совсем недавно, перелопачивая поисковые сайты "нета", я нашел его. В первые же дни войны дед попал в плен, как десятки тысяч других. Спустя полгода умер в плену в лагере шталаг II F (315) в Хаммерштайн… Теперь у меня на одну цель стало больше. Приехать на могилу деда и сказать спасибо деду за Победу».
Большинство из нас — не графских кровей. Наши воевавшие предки дали нам шанс обрести семейную историю, которой гордились бы аристократы — и у них в почете были прежде всего герои… Героические участники Великой Отечественной придают основательность и смысл нашим биографиям. Всего-то и надо — чуть-чуть оторваться от суеты, порасспрашивать ветеранов, сохранить фотографии и письма, узнать, где покоятся павшие, восстановить боевой путь пропавших без вести, заглянуть на полные уникальных документов поисковые сайты.
Зашла ко мне соседка, узнала о военном поиске, рассказала о своем деде — погиб на Ленинградском фронте. Дочь офицера — мама моей подруги — его никогда не видела, мечтает всю жизнь поклониться могиле. Вбили имя-фамилию в поиск — и вот она, вся военная короткая судьба погибшего зимой 42-го двадцатипятилетнего лейтенанта, командира взвода минометчиков. Нашли и место захоронения. Не сразу — после войны останки, как и других воинов, перенесли в братский мемориал. Вот и имя выбито в граните. Есть куда поехать и дочери, и внукам. Бывает и более сложный поиск, но он стоит и времени, и сил.
Не верю неправде о войне. Они вошли и вышли из нее разными — романтиками и циниками, жесткими и нежными, повзрослевшими и оставшимися детьми, разлюбившими и нашедшими единственную любовь.
Война — грязная? А наш мирный мир — чище? Кто-то спасал шкуру, а кто-то — товарищей. Кто-то отдавал паек голодным детям в Германии, а кто-то недостойно мстил. Одни отказывались от положенной брони, другие прятались от призыва. Знаю одно: не мы им судьи. Они за все заплатили победой, отданной нам. Никогда до них не дотянуться, потому что только война как наивысшее испытание дает возможность проявиться всему самому-самому в человеке. Они нас от него избавили. Доверили самую малость — защитить память от грязных рук и злых языков. Вывод очень простой: небольшие усилия каждого сберегают нашу общую Память о святой войне.
Столько надо рассказать, опубликовать документов, разместить фотографий о Великой Отечественной войне и ее участниках — наших родных и близких. Ведь это наша родословная, написать ее можем только мы сами. Вы встретитесь в этом поиске с людьми неравнодушными, увлеченными.

И пусть не думают,
что мертвые не слышат,
Когда о них потомки говорят.
(Николай Майоров)


Публикуем интернет-адреса, которые смогут вам помочь. Успеха в этом благородном деле!
1.Как вести поиск, подробная инструкция — http://nadezhda-sribnik.narod.ru/Poiskpossylkam.htm
2. Обобщенный банк данных содержит информацию о защитниках Отечества, погибших и пропавших без вести в период Великой Отечественной войны и послевоенный период — http://obd-memorial.ru/html/index.html
3. Как установить судьбу военнослужащего, погибшего или пропавшего без вести во время Великой Отечественной войны — http://www.soldat.ru/doc/search/destiny/1_contents.html
4. Поиск участников Великой Отечественной войны, мест захоронений, партизанское движение, эвакогоспитали, солдатские медальоны, форумы по темам войны — http://poisksvoih.ru
5. Подтверждение об участии родственника в ВОВ из Центрального Архива Министерства обороны РФ — http://archives.ru/faq/war.shtml
6. База данных по военнопленным — http://www.dokst.ru/node/1118
7. Книга памяти советских военнопленных — http://ru.stsg.de/cms/node/916
8. Поиск ветеранов — http://www.pobediteli.ru
9. Поиск захороненных и увековеченных воинов на территории Калининградской области — http://www.prussia39.ru/sight/general.php
10. Адреса поисковых объединений Международной ассоциации поисковых объединений «Народная память о защитниках Отечества» — http://www.kremnik.ru/node/422414
11.Союз поисковых отрядов РФ — http://sporf.ru/
12. Генеалогический форум ВГД. Вторая Мировая война. 1939-1945 гг. — http://forum.vgd.ru/index.php?ct=16&f=0
13. Различная информация, тематические форумы о Великой Отечественной войне и ее участниках — http://www.sgvavia.ru
14. Мемориал Великой Отечественнй войны — http://www.kremnik.ru
15. База памятников, мемориалов, воинских захоронений солдат ВОВ «Помните нас» — http://pomnite-nas.ru
16. «Военный альбом — цифровой архив фотографий Второй мировой войны (1939-1945) — http://waralbum.ru
17. Информационный ресурс открытого доступа, наполняемый всеми имеющимися в военных архивах документами о ходе и итогах основных боевых операций, подвигах и наградах всех воинов Великой Отечественной — http://podvignaroda.mil.ru/?#tab=navHome
  • Like
Реакции: 2 человек

Комментарии

Ирина Литвинова сказала здесь очень сильные, мужественные, пронзительные, пробуждающие нашу память и совесть слова, достойно заключившие эту трудную, долгую и прекрасную книгу, которую мы, рассказ за рассказом, читали все последнее время.
Мне только хотелось бы добавить к ним слова, сказанные ровно сорок лет назад в письме в воспоминание Второй Мировой войны (к тридцатилетней тогда дате Победы) архимандритом Софронием (Сахаровым)
:
Нет большего греха, чем войны

Для меня период войны совпал со временем моего пребывания в пустыне Афона. Жилищем моим были пещеры в ребрах крутых, почти отвесных скал, в которые ударяли в бурные дни и ночи морские волны, и их удары я чувствовал, лежа на моем немягком ложе.
В те жуткие для всей Европы годы море отдыхало от пароходов, кораблей и каиков, и я имел большее безмолвие, чем, возможно, в невоенные годы. О, это было время усиленной молитвы за мир во всем мире, особенно за Россию.
Слышал я не раз, что фашисты имели намерение покончить с Россией. Их офицеры не скрывали геноцидных планов: раздать завоеванные территории солдатам, которые воевали на «восточном» (для немцев) фронте, оставив от всего населения России около тридцати миллионов рабочих на земле без права на образование, так как считали русских нечеловеками (унтер-меншами), рабочим скотом.
К великому счастью, «Бог не выдал, и (немецкая) свинья не съела!»
Прошло тридцать лет (сегодня – уже семьдесят. – Л.Н.), но мир еще не достигнут, и мрак еще не рассеялся, и свет любви еще не ярко осиявает землю. В те кошмарные годы я подолгу молился, особенно по ночам. Часами рыдал я в моих молитвах «о мире всего мира», больше же всего за Россию, за русский народ, которому грозила наибольшая опасность едва ли не полного уничтожения.
История человечества полна всяческих преступлений, но нет большего греха, чем войны, особенно нашего времени, «мировые», когда все люди так или иначе вовлечены в «братоубийство»; сегодня одни «радуются», что убиты сотни тысяч и даже миллионы «одной стороны»; завтра пострадавшие радуются, что совершилась месть над убийцами. И так вся земля окутывается мраком адской ненависти, и Дух Святой покидает души людей, и отчаяние вселяется в сердца их...
(http://www.isihazm.ru/?id=384&iid=1877)
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху