Пасха в Петербурге сто лет назад 1

Эта запись является частью серии записей Пасха в Петербурге сто лет назад
Пасха в Петербурге сто лет назад
Часть 1


Я в Петропавловской крепости. В лучах весеннего солнца играет молодая сочная листва… Вокруг гомон туристов, тарахтенье моторов экскурсионных корабликов, мелодичное позвякивание Петропавловского карильона, играющего Коль славен наш Господь с Сиона
Вхожу в дверь с плакатом «Пасха в Петербурге: 7 апреля – 3 июня 2012».
Здесь находится замечательная выставка, посвященная Пасхе в дореволюционном Петербурге.
То в одном, то в другом музее я встречал экспонаты, имеющие отношение к Пасхе в старой России. Это, конечно, пасхальные яйца, открытки, формы для куличей… Но здесь все это представлено в наиболее полном виде. Из музеев города были собраны замечательные экспонаты, позволяющие нам прикоснуться к этой замечательной странице нашей истории. Прекрасная подборка, точные этикетки с полным указанием, что это и откуда… Работа была проведена отличная, и я рад сегодня познакомить вас с некоторыми экспонатами этой выставки.


Прикоснитесь к старинной Пасхе, постарайтесь воочию увидеть то, о чем читали у Шмелева, что нами воспринимается, как утерянная, ушедшая на дно Атлантида старой России. А тех, кто сможет до 3 июня добраться до Петропавловской крепости, приглашаю посетить эту выставку.

Я не буду приводить всех выходных данных экспонатов (где хранятся, откуда поступили на выставку и т.д.) Если кому-то это будет интересно или вы захотите использовать фотографию в научно-исторических целях, напишите мне, и я вам эти данные пришлю.

а1.JPG
Петропавловский собор за массивными стенами крепости. Здесь проводится выставка, на которую мы зайдем.

а2.JPG
Вход на выставку. Если точнее, она находится в Невской куртине (правая сторона).

а3.JPG
При входе нас встречают старинные хромо-литографии Святой Земли, тех мест, где произошло Воскресение Христово. С середины 19-го века Святая Земля становится самым желанным местом паломничества русских людей.

а4.JPG
Шарль Дуссе. Иерусалим 1851 года: «Крестный путь». Этим путем Христос шел на Голгофу. На иллюстрации – место, где Спаситель встретил Свою Мать.

а5.JPG
Шарль Дуссе. Иерусалим 1851 года: Здесь Спаситель упал.

а6.JPG
Шарль Дуссе. Иерусалим 1851 года: Голгофа. Место, где стоял Крест, на котором был распят наш Спаситель.

а7.JPG
Шарль Дуссе. Иерусалим 1851 года: Камень Помазания.

а8.JPG
Пасхальное яйцо «Вид Святой Земли».
Императорский фарфоровый завод в С.-Петербурге. 1850-1860-е годы.

а9.JPG
Настенный церковный календарь на 1906 год.
Рисунок Е.П. Самокиш-Судковской.

а10.JPG
Гостиный двор на Вербной неделе. К.П. Вейерман. 1880-е.

а11.JPG
Продавец яиц и крестьянин. Гейслер Христиан Готфрид Генрих. Из цикла: Костюмы, нравы и обычаи русских. 1801-1803 год.

а12.JPG
Солдатский пасхальный юмор. Литография времен Крымской войны. 1850-е годы.

а13.JPG
Рынок на Сенной площади перед Пасхой.

а14.JPG
Фото Сергея Соколова: Пасхальный крестный ход на Светлой седмице у Исаакиевского собора. 1910-е.

а15.JPG
Освящение пасхальных куличей в Экспедиции изготовления государственных бумаг протоиереем Философом Орнатским. 1912 год.
Отец Философ был расстрелян в 1918 году и сейчас прославлен в лике святых как новомученик.


а16.JPG
Освящение куличей в Петербургском ночлежном доме. 1912.

а17.JPG
Пасхальные лотки на Николаевской улице в СПб. 1910-е.

а18.JPG
Диаконское облачение: стихарь с орарем. Середина 19-го века.

а19.JPG
Элемент священнического облачения: епитрахиль. Середина 19-го века.

а20.JPG
Элемент священнического облачения: фелонь. Середина 19-го века.
Об облачениях священнослужителей можно узнать подробней: .........


а21.JPG
Подставка для пасхальных яиц с двумя солонками. Германия. Начало 20-го века.

а22.JPG
Подарочное пасхальное яйцо с Архангелом Гавриилом. 19 век.
...Рассказывают, что однажды Мария Магдалина посетила римского императора Тиберия и рассказала ему, гонителю христиан, о том, что Христос воскрес из мертвых.
Император взял лежавшее перед ним яйцо и воскликнул: «Так же невозможно Христу воскреснуть, как невозможно этому яйцу стать красным». И тотчас яйцо стало красным.
Так это или нет, мы не знаем. Известно, что с глубокой древности яйцо символизировало жизнь. Внешне яйцо холодное и мертвое, как камень. Но внутри, под скорлупой, таится жизнь – маленький птенец.
Вот так же и пасхальное яйцо указывает на победу жизни над смертью, света над тьмой.
Верующие люди с глубокой древности раскрашивали яйца, писали на них Х.В., что значит «Христос Воскрес», дарили эти яйца друг другу.


а23.JPG
Подарочные пасхальные яйца простой работы. Дерево. Начало 20-го века.
Перейти к следующей записи Пасха в Петербурге сто лет назад 2

Комментарии

Информация о записи

Автор
священник Константин Пархоменко
Просмотры
6.829
Комментарии
3
Последнее обновление
Сверху