Пасха в Троицком соборе

Эта запись является частью серии записей Пасха Христова
Пасха в Троицком соборе
Фотоочерк

Мы еще приветствуем друг друга радостным Христос воскресе, а куличи и крашеные яйца уже все съедены – Пасха идет третью неделю.
Предлагаю вам, дорогие, вновь пережить состояние светлого праздника, через прикосновение к прекрасным фотографиям, сделанным (за исключением некоторых, особо оговоренных) моим другом и замечательным петербургским фотографом Дмитрием Заболоцким.

аав.jpg
В этот день мы, священнослужители, приходим в храм к 8 утра, хотя служба начнется в 10. Много подготовительной работы, кроме того, с этого времени начинается освящение куличей, пасок, крашеных яиц, всего того, что с такой любовью приготовили люди к празднику Святой Пасхи. (Фото Дмитрия Терентьева)

ПАСХА 2013_1.JPG
Юная прихожанка с писанками - так называются яйца, расписанные традиционным образом. (Фото прот. К.Пархоменко)

ПАСХА 2013_2.JPG
Другие прихожанки, постарше, помогают в этот торжественный и немного суетный день с уборкой, следят за подсвечниками. (Фото прот. К.Пархоменко)

ПАСХА 2013_3.jpg
Мы начали освящение пасхальной снеди.

ПАСХА 2013_4.JPG
Освящает пасхальные яства священник Александр Бартов. (Фото прот. К. Пархоменко)

ПАСХА 2013_5.JPG
В этом году из-за строительных мероприятий (восстановление западной части собора), чтобы не создавать толчеи в храме, освящение вынесли на улицу, во двор храма.
И, знаете, обнаружилась интересная вещь: в храме стало спокойно и благоговейно. Дело в том, что в этот день приходят освятить пасхальную снедь даже нецерковные люди. Они, собственно, наверное, раз в год приходят в храм (впрочем, еще в Крещение – набрать святой воды). И вот эти люди не понимают, как вести себя в храме, что главное – это не яйца и куличи, а богослужение и проч. В этот день, когда в одном из приделов мы обычно устраивали столы для освящения, народ суетился, толкался. Хор поет Да молчит всякая плоть человеча и стоит со страхом и трепетом, а из придела, где идет освящение пасхальной снеди, слышны крики: Николай, Николай, Коля! Я заняла место, пробирайся сюда!..
В этом году освящение происходило на улице, и многие нецерковные люди, освятив снедь, с сознанием выполненного долга уходили, не заходя в храм. Отсюда порядок, тишина и благолепие в самом храме. Заходили сюда те, кто считал, что это ему нужно, а это были преимущественно церковные люди, знающие, как себя вести во время богослужения.
Можно было бы и в будущем проводить освящение куличей и яиц во дворе, однако проблема в климате. В этом году Пасха была поздней и на улице было уже тепло. А как переносить освящение на улицу, если метет снег или моросит колючий холодный дождь? (Фото прот. К. Пархоменко)

ПАСХА 2013_6.JPG
... (Фото прот. К. Пархоменко)

ПАСХА 2013_7.JPG
«Наши малыши». Наши – в том смысле, что родители этих детей – наши прихожане. Мама просила благословение на вынашивание ребенка, исповедовалась и причащалась, пока ребенок в ней рос. Потом мы крестили этого малыша, и вот он духовно возрастает под сенью нашего храма. (Фото прот. К. Пархоменко)

ПАСХА 2013_8.JPG
Тут как тут цыгане. Сторожа получили указание не пускать их во двор храма, где они приставали к людям. Тогда они перебрались за ворота храма и здесь клянчили деньги. Увидев, что я навел объектив фотоаппарата, мгновенно закрыли лицо руками. (Фото прот. К.Пархоменко)

ПАСХА 2013_9.jpg
В трудах прошел весь день. Наступил вечер. И вот уже совершается полунощница. Мы воспеваем погребенного Христа. Богослужение возглавляет настоятель Собора протоиерей Геннадий Бартов.

ПАСХА 2013_10.jpg
Мы совершаем каждение плащаницы и, поклонившись...

ПАСХА 2013_11.jpg
...уносим ее в алтарь. Теперь до дня Вознесения Господня плащаница будет лежать на престоле; Божественная литургия будет совершаться прямо на ней.

ПАСХА 2013_12.jpg
Очень трогательный и торжественный момент. Мы в алтаре, за несколько минут до крестного хода. Свет погашен. Каждый думает о своем; молится, просит прощения за плохо проведенный Пост, дает какие-то обещания Господу...

ПАСХА 2013_13.jpg
Настоятель храма.

ПАСХА 2013_14.jpg
Диакон задает тон, и мы тихо начинаем петь Воскресение Твое, Христе Спасе... Первый раз поем совсем тихо, второй раз громче, на третий свет в храме вспыхивает и процессия выходит на крестный ход.

ПАСХА 2013_15.jpg
Человеческое море идет по ночным улицам.

ПАСХА 2013_16.jpg
Мы – словно мироносицы, шедшие под утро помазать Иисуса благовониями. Только мироносицы не знали, что Иисус воскрес, а мы – знаем!

ПАСХА 2013_17.jpg
Обойдя вокруг Собора, мы останавливаемся у врат. Настоятель крестит трехсвечником пространство входа в храм и возглашает: Слава Святей, и Единосущней, и Животворящей, и Нераздельней Троице...

ПАСХА 2013_18.jpg
А потом – бесконечное Христос воскресе из мертвых, этот тропарь Пасхи, который знают и взрослые, и дети и который, по мнению историков, восходит ко 2-му или 3-му веку, то есть ведет свое происхождение от самых ранних христианских времен.

ПАСХА 2013_19.jpg
Малыши с красными свечками берегут их огонек и ликуют не меньше, чем взрослые.

ПАСХА 2013_20.jpg
Мы входим под своды Собора. Тут же привозят в специальной герметичной лампе огонь с Гроба Господня. Его спецрейсом доставили из Иерусалима в Петербург, и многие храмы отправили в аэропорт своего представителя, чтобы получить пламя этого чудесного огня.
Отец настоятель объявляет, чтобы все погасили свечи, которые держат в руках. А потом зажигает свечи прихожан уже Благодатным огнем.

ПАСХА 2013_21.jpg
От одного к другому заструилось пламя Благодатного огня, и через три минуты у всех в руках полыхали свечи иерусалимским пламенем, которое несколько часов назад сошло с Небес.

ПАСХА 2013_22.jpg
Но богослужение идет своим порядком. Юные алтарники не дают погаснуть свечам, которые используются во время богослужения.

ПАСХА 2013_23.jpg
Идет Пасхальная Утреня. Она совершается в белом облачении.

ПАСХА 2013_24.jpg
Но вот все переоблачаются в красные, пасхальные одежды. Один из священников получает благословение совершить проскомидию.

ПАСХА 2013_25.jpg
Просфора для этой проскомидии весит почти килограмм (на этой фотографии акцент сделан именно на просфоре, поэтому именно ее фотограф поместил в зоне резкости). Мы рассчитываем, что причащаться будет 700–800 человек.

ПАСХА 2013_26.jpg
Чтение Евангелия. Протодиакон Сергий Шалберов, обладатель роскошного бархатного баса, словно камни, веско кладет слова: В начале бе Слово. И Слово бе у Бога. И Бог бе Слово...

ПАСХА 2013_27.jpg
Великий вход: перенесение хлеба и вина с жертвенника на престол.

ПАСХА 2013_28.jpg
Призывание Святого Духа на хлеб и вино. Благодатью Божией простые продукты становятся носителями Божества, становятся Телом и Кровью Христовыми.

ПАСХА 2013_29.jpg
На часах – 3 ночи, но спать не хочется. Хочется петь Господу, приветствовать друг друга и жизнью своей утверждать христианские ценности.

Дорогие, Господь да пребудет со всеми вами! Пусть свет и радость Пасхи наполняют вас! А дополнив до краев, пусть переливаются и достигают до всех людей, живущих в нашем мире. Людей, мучающихся от внутренних проблем и экзистенциального одиночества, слепо тычущихся в сумраке ложных ценностей и целей, не знающих Бога и Истины.
Христос Воскресе!
Перейти к следующей записи Поздравление с Пасхой, таинственная фото-история и напоминание
Перейти к предыдущей записи Тайна Пасхи 7

Комментарии

У нас на приходе всегда на улице освящение снеди проводится. Я думаю, потерпеть полчасика можно даже на холодном ветру, никто не возмущается - по крайней мере вслух ) Зато на службе действительно спокойно всё. В расписании написано, что освящение с 12:00, поэтому раньше из нецерковных людей мало кто приходит.

Одна беда - свечки часто ветром задувает, а поскольку некоторые думают, что без горящей свечи таинство не сработает, то им приходится регулярно подскакивать и зажигать свечки снова )
 
В этом году так стремился быть на празднике в Храме, но, в силу обстоятельств, не смог этого сделать. Так приятно читать эти строки и внимательно смотреть прекрасные фотографии, где вижу знакомые, светлые лица, событие Великого Праздника.
Спасибо большое за запись и фотографии!
 
Уже третий год подряд я не попадаю на ночную службу, сначала из-за беременности, потом из-за маленького ребёнка, может в следующем году уже получится… И вот опять, благодаря Вашему, отец Константин, фотоочерку, я побывала на Пасхальной службе!


У нас тоже куличи освящают во дворе, правда, у нас климат, наверное, мягче. :)
 
Если Бог даст побывать в Питере, обязательно схожу на службу в этот замечательный храм! Как же мы вас всех уже давно знаем,как уже давно с вами знакомы по этому сайту, дорогие отцы, дорогие братья и сестры, прихожане Троицкого собора!
 
Воистину воскресе! Спаси Господи, отец Константин! Замечательные фото и статья такая светлая.
 
Смотрю, и слезы на глазах: как мне не хватает Троицкого собора...А у нас в Великую Субботу лил дождь. Батюшки без зонтов под ливневым дождем освещали пасхальную трапезу. Символично было. Как будто сам Господь окроплял нас с небес. Дождь лил аж до половины двенадцатого. Но мы с ребенком все же решились идти на ночную: поехали из Подольска в Москву к сестре, промокли насквозь- зонтики не спасли. Зато переодевшись отправились на Пасхальную службу в Церковь бессребреников Космы и Дамиана Ассийских на Маросейке(Там продавался пряник с изображением Храма- и я сразу вспомнила Ваш очерк про фотозагадку). Мишаня сам решился пойти на ночную службу, решительно боролся со сном...но дремал, вскакивая при возгласах: Христос Воскресе!
Еще хотела поделиться необычным явлением в своем сотовом телефоне: при полностью удаленных лекциях и передачах батюшки Константина, при прослушивании музыкальных произведениях...периодически музыка заменяется лекцией отца Константина...причем время песни идет, само название произведения на дисплее...а говорит батюшка...сначала думала, что совпадение..но неделю уже во время пробежек и пути на работу - уже закономерность. Ехала в автобусе, в наушниках-Лариса Мондрус, в голове-отрешенность какая-то...а потом лекция батюшки про молитву Отче наш...Все в мире дается не просто так :) Храни всех Господь!
 
Воистину Воскресе! Мы с дочкой встречали Пасху в Печерском монастыре у нас в Нижнем Новгороде. Тоже шел дождь и на Крестном Ходу пришлось подмокнуть. Благо, что часть хода проходит по стенам монастыря, под крышей. Было очень много детишек и совсем маленьких тоже. Один мальчуган, лет полутора, так пугался, когда все вокруг кричали "Христос Воскресе!", что своим ревом заглушал возгласы, потом, правда, успокоился и его мама и папа перестали скакать с ним на руках, и все им улыбались. Потом настоятель вынес из алтаря огромный чан с красными яйцами и стал подкидывать их в толпу, возглашая "Христос Воскресе!", и, представляете, ни одно яйцо не упало. Все были пойманы детьми, которые пару минут назад были взрослыми. А те, что с самого начала были детьми, надувшись горевали о непойманных яйцах, пока их им прямо в руки не раздали. Потом было монастырское богослужение, Литургия, Причастие (детей уже пришлось будить), и по окончанию все получили подарки. Взрослым - толстенные церковные календари и Св.Евангелие, детям - шоколадные яйца и диски с православными рассказами и песенками. Когда сели в такси - оказалось, шестой час. Вот так задачка! Никогда еще такая длинная служба не казалась нам такой короткой.
 
ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ! Спасибо, чудесный репортаж! (Поискал себя, конечно, на общем фото :), но... не вошел в кадр :)).
 

Информация о записи

Автор
священник Константин Пархоменко
Просмотры
10.044
Комментарии
13
Последнее обновление
Сверху