Пир благодати

Пир благодати
Богослужение в Свято-Троицком Измайловском соборе

Сегодня, дорогие, я хотел бы поделиться с вами некоторыми фрагментами того дивного богослужения, участниками которого являемся все мы, священники и прихожане Свято-Троицкого Измайловского собора.
Переживите вместе с нами вдохновенные молитвенные минуты, а также познакомьтесь с подборкой фотографий замечательного петербургского фотографа Александра Петросяна.
А. Петросян – друг нашего храма, много раз его фотографировал с разных точек города. В этой подборке я поместил фотографии разных лет. Объединяет их одно: все они замечательные!

Сначала предлагаю несколько песнопений недавнего Всенощного бдения. Затем фрагменты Литургии, которая служилась вчера (вы услышите голоса наших замечательных диаконов: отца Сергия , которого вы все знаете, и отца Иосифа Пилиева). Наконец, моя проповедь после вчерашней Литургии.

Всенощное бдение:

Посмотреть вложение Блажен муж.mp3

Посмотреть вложение Великое славословие.mp3

Посмотреть вложение Величит душе моя.mp3

Посмотреть вложение Взбранной Воеводе.mp3

Посмотреть вложение Ныне отпущаеши.mp3

Посмотреть вложение Предначинательный псалом.mp3

Посмотреть вложение Свете тихий.mp3

Посмотреть вложение Свят Господь Бог.mp3

Посмотреть вложение Хвалите Имя Господне.mp3

Божественная литургия:

Посмотреть вложение Антифоны Литургии.mp3

Посмотреть вложение Милость мира.mp3

Посмотреть вложение Концерт перед Причастием.mp3

Посмотреть вложение Апостол.mp3

Посмотреть вложение Евангелие и ектении.mp3


Проповедь:

Посмотреть вложение Проповедь Божественное Причастие.mp3


с00.jpg

с01.jpg

с1.jpg

с2.jpg

с4.jpg

с5.jpg

с6.jpg

с11.jpg

с13.jpg

с15.jpg

с23.jpg

с28.jpg
Внутри малого купола.

Я еще раз нопоминаю, что автор этих фотографий Александр Петросян

Комментарии

Фотографии понравились все! Как хороши купола над белесой дымкой. Т.е. все низменное расплывается в тумане, уходит, и только купола (душа) тянется ввысь, к Богу...Следующая, очень красивая, тревожная. Черно-белые хороши- Дороги, мостики крестообразно, а вдалеке- храм. Путь к нему через крест. Осколки стекла, как обрамление дорогой рамы, а внутри картина, чудо как хороша! И так можно написать о каждой фотографии. Спасибо автору, Александру Петросяну. Это здорово!
Пение начинаю слушать, но судя по тому, что слышала в храме, это будет прекрасно!
 
Дорогой батюшка, проповедь была исключительная!!! Очень сильная! Я до сих пор под впечатлением от Ваших слов "Не будем ничего бояться. Мы - Христовы!" :) (с этой утешительной мыслью садилась сегодня в кресло зубного врача :)))). Огромное Вам спасибо, что записали её и выложили. Хочу дать послушать моим домашним, которые, к большому сожалению, редко приступают к Таинству Евхаристии (ждут когда "грехи накопятся" или когда "созреют")...
 
Отец Константин, вопрос по поводу "Величит душе моя Господа". Допустимо ли концертное (театральное) исполнение подобных песнопений? У нас в храме поется просто оглушительно. Становится не по себе, и не только мне. Я же в Церкви, а не в театре. Больше получается думаешь о красивом, всё оглушающем голосе, чем о смысле.
 
Интересно, другой почерк, виды с высоты, очень понравилось фото с малого купола! Спасибо отец Константин за еще одно знакомство, СПАСИБО!!!
 
Потрясающие фотографии… Песнопения, звучащие совсем иначе, чем в моем родном храме, и от этого, приносящие какую-то новизну и глубину… И проповедь - в самое сердце… Спасибо! Праздник благодати удался!
 
Марфа написал(а):
Отец Константин, вопрос по поводу "Величит душе моя Господа". Допустимо ли концертное (театральное) исполнение подобных песнопений? У нас в храме поется просто оглушительно. Становится не по себе, и не только мне. Я же в Церкви, а не в театре. Больше получается думаешь о красивом, всё оглушающем голосе, чем о смысле.

Дорогая Марфа.
Я - за "каноничное" пение. Это такой тип пения, когда на первом месте оказываются слова, а не мелодия. Это византийское, григорианское, унисонное, древнерусское и другие типы пения. "Партес", или театральное пение, появилось в наших храмах в 18-м веке. И так сложилось, что оно вытеснило все другие типы пения.
За 300 лет было создано много безвкусных, пошлых вещей, но есть в партесе и замечательные вещи, своего рода жемчужины.
Сегодня церковные хоры:
или поют ростенький "обиход", то есть распевают церковные песнопения на несколько простых мотивов, - это тоже упадок;
или исполняют театральные вещи.

Обиход для будничных служб подходит, но для воскресных служб и праздничных, конечно, неуместен, это будет, попросту говоря, халтура.
Получается, что, хочешь - не хочешь, а так как на мирских приходах нет традиции "каноничного" пения, то все равно будут петь партес.
И вот тут самое главное: что и как будет петься - зависит от регента, то есть дирижера хора. Либо это будет какая-то безвкусица, либо песнопения, соответствующие статусу храма, праздничному настроению.
Руководитель подбирает песнопения, указывает, как петь, какие расставлять звуковые акценты. Все дело во вкусе и церковной культуре человека.
Наш регент Игорь Ручкин - по-моему, человек незаурядный в этом отношении. Я не раз помещал песнопения нашего хора, исполненные под его руководством.
Слушайте и смотрите:
http://azbyka.ru/forum/blog.php?b=187
http://azbyka.ru/audio/molitvy-i-bogosluzheniya/bozhestvennaya-liturgiya-svyatogo-ioanna-zlatousta.html

Накануне богослужения Игорь Александрович встречается с настоятелем, со священниками собора, обсуждает репертуар.

У нас есть и другой регент, который имеет несколько иной подход к подбору песнопений. Они у него более "театральные", менее молитвенные. Но это тоже интересный опыт.
Я же, являясь приверженцем репертуара Игоря Ручкина, и помещаю песнопения, исполненные именно во время его работы с хором.

Проблема, о которой говорите Вы, может иметь место, потому что стиль пения, репертуар и прочее, зависят от регента и от настоятеля. В нашем соборе такой проблемы почти нет. Или, при конструктивной критике и пожеланиях прихожан, мы эти вопросы решаем.
 
Отец Константин, благодарю за исчерпывающий ответ. Любые неудобства в Храме буду списывать на отсутствие у себя смирения. Так будет лучше...
 
Хочу сказать большое спасибо Игорю Ручкину и настоятелю храма за службу в прошлое воскресенье (18 марта - Крестовоздвижение). Пели удивительно молитвенно, и репертуар был подобран удачно! Я даже специально эту запись отца Константина разыскала, чтобы поблагодарить. :) Наверное, это была лучшая служба с точки зрения богослужебного пения из всех, что мне довелось посетить в храмах Санкт-Петербурга...
 

Информация о записи

Автор
священник Константин Пархоменко
Просмотры
5.773
Комментарии
11
Последнее обновление

Загрузки

  • Блажен муж.mp3
    3,2 MB · Просмотры: 705
  • Великое славословие.mp3
    6,8 MB · Просмотры: 708
  • Величит душе моя.mp3
    4,1 MB · Просмотры: 550
  • Взбранной Воеводе.mp3
    1,1 MB · Просмотры: 655
  • Ныне отпущаеши.mp3
    2,4 MB · Просмотры: 532
  • Предначинательный псалом.mp3
    2,4 MB · Просмотры: 651
  • Свете тихий.mp3
    1,9 MB · Просмотры: 538
  • Свят Господь Бог.mp3
    433 KB · Просмотры: 540
  • Хвалите Имя Господне.mp3
    4,1 MB · Просмотры: 530
  • Антифоны Литургии.mp3
    17,6 MB · Просмотры: 684
  • Милость мира.mp3
    12,7 MB · Просмотры: 552
  • Концерт перед Причастием.mp3
    8,8 MB · Просмотры: 552
  • Апостол.mp3
    14 MB · Просмотры: 532
  • Евангелие и ектении.mp3
    19,2 MB · Просмотры: 677
  • Проповедь Божественное Причастие.mp3
    17,1 MB · Просмотры: 836
Сверху