Письмо читательницы...

Письмо читательницы...

Получил письмо от моей дорогой прихожанки и читательницы Н.
Кроме всего другого, Н. пишет:
«На пути в Александро-Невскую Лавру Вы фотографируете красивые городские пейзажи. А многие люди едут на работу мимо фабрик и заводов, торопятся, чтобы не опоздать на работу. У них нет времени на фотосессию. Одна моя сотрудница постоянно опаздывает на работу из-за транспорта, который плохо ходит по нужному ей маршруту. Конечно, выслушивает недовольства начальства. Какие бы ни были красивыми пейзажи, по пути на работу просто не до них. Особенно, когда думаешь о своей работе как о нечто очень неприятном, мечтаешь о том, чтобы быстрее закончился рабочий день. Правда, если есть время, то можно любоваться небом, которое красивее всякого камня, оформленного в различные постройки».

(Н., видимо, имеет в виду запись https://azbyka.ru/forum/blog.php?b=149, но, уверен, заодно и все остальные мои фотографии такого же рода.)

Дорогая Н.
Наш мир вообще прекрасен, где бы ты ни жил. Думаете, если бы я переехал из Петербурга в другой город или деревню, я перестал бы снимать?
Но зачем вообще я это делаю?
Отвечу словами поэта:

…Нет, не пейзаж влечет меня,
Не краски жадный взор подметит,
А то, что в этих красках светит:
Любовь и радость бытия.
(И.Бунин)

Как раз в тот день, о котором Вы пишете, во время моего понедельничного похода в Духовную Семинарию, я поймал себя на мысли: вот, пораженный красотой, я сфотографировал небо. Но, пока я иду, краски неба блекнут и гаснут. И опять надо всем унылый, серый петербургский день. Краски неба погасли. Но погасли ли они в моем сердце? Нет. Я удержал их в сердце такими, каким было мое состояние. Удивительно, но небо и все окружающее продолжало гореть во мне и светиться. И вот я шел и в голове крутилась фраза одного из любимых моих фотографов Анри Картье-Брессона: «Камера - это продолжение моего глаза, а снимок - сочетание взгляда, сердца и разума, возникшее в какой-то единственно-важный момент». Я тогда, на ходу, для себя сократил это предложение до фразы: «камера – продолжение моего сердца».

Вы пишете: У них нет времени на фотосессию... Но ведь планируем время мы сами? Проснуться на час раньше, выйти на работу раньше на пятнадцать минут… Это в наших силах.

Ваши слова: Одна моя сотрудница постоянно опаздывает на работу из-за транспорта… Но и я езжу на таком же транспорте (автомобиля у меня нет).

Многие люди едут на работу мимо фабрик и заводов… Уверяю, я хожу не только мимо Александро-Невской лавры и культурных достопримечательностей.

Но не буду о частностях. Здесь дело в главном: я пытаюсь учиться позитивному, доброжелательному взгляду на то, что нас окружает, учусь видеть блестки Божественного и прекрасного даже в обыденном. И своими маленькими открытиями хочу поделиться с другими. Разве это плохо?

И самое последнее: …Когда думаешь о своей работе как о чем-то очень неприятном, мечтаешь о том, чтобы быстрее закончился рабочий день. Н., разве мы не сами выбираем свою работу, свое служение? Согласен, обстоятельства порой складываются так, что нужно заниматься неинтересным делом. Но, может, попытаться и в этом видеть Божью волю? Если Бог что-то в нашей жизни попускает, то все это – с Его благословения, это Его послушание нам. Так, может, не унывать, а принять это послушание радостно и благодарно? Тогда оно вместо того, чтобы озлоблять нас, будет способствовать росту нашей души. Я сам в этом несовершенен, но учусь этому.

С любовью, Ваш прот. К.

Комментарии

Два слова по поводу слов Н.: «У них нет времени на фотосессию».
О. Константин об этом говорить не стал, но это хочу сделать я: в то утро он шел на занятия в Духовной Семинарии, где ведет курс «Нравственное богословие» для регентского отделения. К 9 часам утра.
Десять лет имея честь знать о. Константина, могу заверить, что уж в чем-чем нельзя его упрекнуть, так это в излишке свободного времени. Вот и ответ Н. он разместил около 2-х ночи.

Людмила Никеева
 
Сверху