Питерские дворики

Питерские дворики

Возле моего дома зачем-то высадили иностранцев с автобуса. Они что-то лопочут, фотографируют, топчутся на месте, боясь отойти. Видимо предупредили, что в России опасно отходить на 5 метров от автобуса.

Но что они увидят здесь, на обочине?.. Лоток с овощами, за которым дремлет пожилая азербайджанка, дорогу с проносящимися машинами. Думаю: «Эх, позвать бы их в наш двор – настоящий, колоритный, питерский!..» А из него – проходы в другие дворы. Вчера там была стрельба – снимали очередную серию «Улицы разбитых фонарей»... раскрашенные гаражи, сюрреалистические граффити. Чем дальше, тем страшнее. Это как наркотик, как омут...
Но ведь не пойдут. Подумают, что бородатый русский с арбузом под мышкой хочет затащить их в подворотню и обокрасть...

Улыбаюсь им и ныряю в темень подворотни. Они завистливо смотрят вслед.

...Почему дворы наши – такие родные питерцам? Потому ли, что среди таких дворов прошли золотые годы многих ленинградцев? А может, потому, что, оскверненные и загаженные, но не теряющие внутреннего достоинства, они похожи на души наши российские?..

Дмитрий Терентьев прошелся по городу в один из хмурых осенних дней и подарил нам несколько фотографий наших любимых, ободранных, но живых питерских дворов.

_DEM2614 кадр.jpg

_DEM3373 кадр.jpg

DEMA1835_-1_hf_hf.jpg

DEMA1889.jpg

DEMA1890.jpg

DEMA1958.jpg

DEMA1971.jpg

DEMA1972.jpg

DEMA2018.jpg

DEMA2128-2.jpg
Это вообще потрясающий вид. Салон красоты...

DEMA2159 hdr.jpg

DEMA2202.jpg

DEMA2420.jpg
Чтобы некоторым жителям других городов не было грустно от таких видов «сказочного» Петербурга, сообщу, что иногда у нас во дворах устраивают и детские площадки.

Бесполезно вопиять в пустоту, но, может быть... Дорогие друзья. Где бы вы ни жили, но, может, поделитесь фотографиями мест, дорогих для вас? Ведь и в Саратове, и в Одессе, и везде есть свои, дорогие для горожан места. Если попытаетесь, присылайте: kp@azbyka.ru
Удачное – опубликуем.

Комментарии

Отец Константин, спасибо за фото! Однажды мы в Перми зашли в одну из подворотен, огляделись и в один голос сказали: "Смотри, это же Питер!" И сразу вспомнилось, что наш город Пермь когда-то называли "уральским Петербургом". Какие-то кусочки остались до сих пор, но это буквально крохи. Многое снесли и на многих хороших местах поставили громоздкие уродливые ящики.
 
Интересная фотоподборка! :) Спасибо Дмитрию за неё.
Когда я была в Германии (в Эссене), меня тоже ужасно манили их дворы - интересно было узнать, какова же она - "истинная", "спальная" Германия... :)) А так как я была в командировке, и вольна была гулять где мне хочется, я своё любопытство удовлетворила. И, если это будет кому-нибудь интересно, могу прислать результат. У немцев тоже ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ интересные и душевные дворики! ;)
 
Да уж, гордиться нечем. Между прочим, я не понимаю за что Петербург назвали культурной столицей. Культура города определяется не количеством памятников и музеев на душу населения, а тем, как горожане любят, знают, берегут свой город. За последние 20 лет в этом отношении Питер много потерял. Произошла мутация, исчезла неповторимая,специфическая ментальность, определяющая те неповторимые черты души Города, за которые в него влюблялись все кто сюда приезжал. Писатель Гранин сказал,что за годы теперешней власти Петербург в архитектурном отношении пострадал больше, чем за войну. Трудно с этим не согласиться. Лично для меня СПб уже давно не город Пушкина, Гоголя, Достоевского, а всего лишь мегаполис, в котором когда-то жили петербуржцы...
 
Батюшка, хотите угадаю, откуда Ваша последняя фотография?
Двор, ведущий с Большой Конюшенной на Мойку, справа – окна Детского сада?
Поразительно!
Я живу в Севастополе, и в этом году скорблю, что не попала в Питер в отпуск, из-за отсутствия средств, уж очень дороги билеты. И вот, Господь в Вашем лице посылает мне такое утешение. Я вижу питерский дворик, по которому прохожу ежедневно по нескольку раз, находясь в гостях в этом родном и дорогом городе. Что побудило Вас сфотографировать именно его из тысяч других милых питерских двориков?
Спасибо за сайт и за блог, все очень интересно, поучительно и спасительно.
Ксения.
 
Спасибо, отче Константин! Ещё кое-где живы деревянные ящики под окнами, которые заменяли холодильники петербуржцам-петроградцам-ленинградцам.

Насколько поняла, на всех фото - это старая добрая Петроградская Сторона?
 
Ответ незарегистрированной
"Батюшка, хотите угадаю, откуда Ваша последняя фотография?
Двор, ведущий с Большой Конюшенной на Мойку, справа – окна Детского сада?"
Извините, что влезаю поперед, да это фото сделано именно там.
 
Ответ для Натальи (СПб)
Дорогая Наталья, должен вас огорчить, большинство фото сделано в районе улиц Достоевского, Разъезжей, Гончарного переулка. До Петроградской стороны еще не дошел, но помысел был и есть :)
 
Ответ Борисову.
Это старые дворы и их в том виде, какими мы представляем город по героям романов Ф.М. Достоевского, становится все меньше. Они остаются теми же колодцами, но с обновленными фасадами, вычищенными дворами, ворота на кодовых замках, теперь не в каждый двор зайдешь(раньше дворы закрывали дворники). Часто брожу по городу с камерой, но не ощущаю его мегаполисности, он для меня такой же, как и был 30 лет назад, иду по нашему городу с тем же чувством, не поддаваясь городской суете. И многие парадные виды города воспринимаю буднично и от этого город становится ближе.
 
Эти дворы - наша память, не всегда добрая. Так я была шокирована, когда узнала, что за дверкой, видной из моего окна, в блокаду складывали трупы...С другой стороны - ностальгия, особенно мальчишеская, о сказочных и опасных лабиринтах с гаражами, проходными дворами и пр.
Еще после войны во дворах стояли поленницы дров ...Да чего там только не было.

Признаюсь, что на фото дворы выглядят более живописно и романтично, чем в натуре. Увы!!!
 
,,,Признаюсь, что на фото дворы выглядят более живописно и романтично, чем в натуре. Увы!!!

Честное-пречестное - ни чего не приукрашивал, мусор не прятал :) Наоборот выбирал "постариннее" многие уже отремонтированы, во многих ведутся работы.
 
Дело не в приукрашивании. Дмитрий, Вы хороший фотограф, и можете сделать явлением искусства, "некрасоту" объекта.

К тому же сериал "Улицы разбитых фонарей", особенно их "романтизировал". Во всяком случае, когда я туристам говорила, что живу как раз там, где снимались первые серии, на меня смотрели чуть ли не с завистью. И это при том. что мою квартиру каждую зиму заливало горячей водой.
 
Спасибо Дмитрию за "живые" фото, как будто сама оказалась в этих двориках.
О. Константин! Очень точное сравнение с нашими русскими душами.
 
Спасибо, о. Константин!
Спасибо, Дмитрий!
Все Ваши фото сделаны с такой любовью! Мне очень понятны Ваши чувства, потому что с такой же, пронизывающей сердце болью, я люблю дворики старой Одессы. Их лестницы, флигелечки и пристроечки, обшарпанные стены, бельевые веревки и неизменных кошек!
Городские дворы - это, как застывшее время, в них живет дух города, который невозможно убить…ничем…
 
Сверху