Поминальные записки

Поминальные записки
Я уже рассказывал вам, как писать поминальные записки, и даже делал небольшой тест, при помощи которого вы могли проверить, правильно ли вы пишете записки: Как правильно писать поминальные записки

Сегодня – еще два слова о записках.

Не надо мне напоминать, что оформление записок – дело десятое и что в христианстве есть дела поважнее. Несомненно, что это так. И все же, все мы ходим в храм и подаем поминание о живых и усопших. И приятно, когда в храме ты вписываешь имена дорогих тебе людей не на простой клочок бумаги, а на бланк фирменной записки. Иметь свою, напечатанную типографским способом, записку – признак высокой богослужебной культуры храма; своего рода знак, что в этом храме внимание уделяется даже деталям.

В наш собор приезжают люди не только из других храмов Петербурга, но и из других городов и стран. Вот, посмотрите, какие записки были поданы только в один воскресный день.

А есть ли фирменные поминальные записки у вас? Может быть, выложите фотографию в комментариях?

зап 01.JPG
Приходя на службу, мы пишем записки о здравии и упокоении. Эти записки подаем в свечную лавку или священнику. За службой священнослужители молятся о всех людях, имена которых мы написали в записке.

зап 02.JPG
Николо-Богоявленский собор Санкт-Петербурга.

зап 03.JPG
Записка одного из Петербургских храмов.

зап 04.JPG
Грузинская записка.

зап 05.JPG
Иерусалим. Монастырь св. Марии Магдалины на Елеонской горе.

зап 06.JPG
Записка нашего, Свято-Троицкого Измайловского собора. Обратите внимание на почерк. Я восхищаюсь такой каллиграфией, которую мы практически утеряли...

зап 06п.JPG
Записка одного из Петербургских храмов.

зап 06я.JPG
А это – южнокорейская христианская записка. Лицевая сторона...

зап 06яа.JPG
...и оборотная сторона записки.
Кажется, что записка большая, на самом деле она меньше всех остальных, размером с кредитную карточку. Очень приятная на вид и на ощупь картонка.

зап 07.JPG
Иногда записки подают иностранцы. Скорее всего, они не православные, а, может, и вообще некрещеные. Но мы все равно берем такие записки и молимся. Но не на Божественную литургию, на которую могут быть поданы записки только о православных христианах, а на молебен или панихиду.

зап 012.jpg
А вот какие записки в знаменитом храме Воскресения Христова, что зовется Спас-на-Крови.

зап 013.JPG
В храм часто приходят люди с магическими, колдовскими задачами. Например, считается, что, если подать записку «об упокоении» болезни или нищеты, то ты выздоровеешь, или разбогатеешь. Такие записки в свечной лавке не принимают. Но люди все равно пишут и как-то подсовывают в пачку с каноничными» записками. Вот эту записку я выудил сегодня из записок, поданных на Литургию. На ней нет штампа, то есть она не зарегистрирована. Но была в пачке. На каком этапе ее туда подсунули и кто?

Комментарии

Отец Константин, спасибо за тему. Кажется, что все элементарно, но многое мы не знаем. Прошли те времена, когда помянник был дома у каждого христианина. Годы безбожия сделали свое дело. Утеряна церковная культура.
 
Спасибо, о. Константин, за познавательную статью. Статья короткая и очень понятная. Из нее понял, что можно создать свой бланк и во все храмы ее подавать, а то раньше выбрасывал такие (чистые) записки, думал не примут.
Но возник и вопрос:
1. можно ли дома, на ПК, распечатывать записки с уже вписанными именами?
2. как указывать титул иеромонаха схимника.
Спасибо!
 
Здравствуйте! А послушника как вписывать? Я вписываю "посл.", (это за упокой), этот человек был похоронен на монастырском братском кладбище.
Можно ли вписывать людей из других Православных церквей, чьих имён в наших святцах нет, т.к. там крестят с тем именем, которым назвали родители?
 
Буквы МОЛ - означают молебен. То есть записка подана на молебен.
А П.Г. - инициалы сотрудницы, которая приняла записку. Т.к. в свечной лавке работает несколько человек, у всех свой штамп со своими инициалами. Это нужно для того, чтобы, в случае чего, можно было записку отследить.
 
Последнее редактирование модератором:
У меня записки - обычный белый лист, как-то не задумывалась над их оформлением.. просто отрезаю от листа а4 длинные полоски бумаги, чтобы поместилась "шапка" и около 10 имен.
 
Сверху