Последование Литургии свт. Иоанна Златоуста на одной странице с фото и аудио

Дорогие братья и сёстры!

Предлагаем Вашему вниманию первую часть нашего нового проекта:

Чинопоследование Литургии свт. Иоанна Златоуста на одной странице с фотографиями и аудиотреками

В ближайшее время планируем расширить проект чинопоследованями ещё двух Литургий и Всенощного бдения.

Также хотелось бы добавить видеофрагменты, но для этого необходимо осуществить съёмку Литургии.

Пособие будет полезно и новоначальным, и тем, кто уже не первый год в храме (см., например, примечания к Великой ектении или Херувимской песни).

Комментарии

Спасибо за великолепный показ Божественной Литургии. Сверх давно ожидаемого. Здесь все можно рассмотреть подробнее, остановиться, поразмышлять, а затем вновь продолжить. Остановись мгновение, ты прекрасно! Здесь можно успеть и покаяться, и поразмыслить о Боге, и просто помолчать, а затем снова продолжить. А на богослужении в храме не успеваешь за чувствами, не успеваешь связать происходящее со своими минувшими днями жизни и подумать о будущем. К тому же, это изложение в звуке и словах с комментариями очень поможет участию в духовном общении с Господом в храме на богослужении.
 
"Завеса на Царских вратах отодвигается, с честных Даров снимается «воздух». Слова: «Двери, двери!» в древности напоминали придверникам лучше смотреть за дверями храма и не впускать в него оглашенных и неверующих."

Вопрос: почему запрещалось входить остальным? Видимо есть причина? Почему сейчас за этим никто не следит? почему в этот момент может войти в Храм любой человек?
 
Михаил Р.Б. написал(а):
"Завеса на Царских вратах отодвигается, с честных Даров снимается «воздух». Слова: «Двери, двери!» в древности напоминали придверникам лучше смотреть за дверями храма и не впускать в него оглашенных и неверующих."

Вопрос: почему запрещалось входить остальным? Видимо есть причина? Почему сейчас за этим никто не следит? почему в этот момент может войти в Храм любой человек?

Думается, что оглашенные не могли вместить в себя ту сакральность, которая происходила во время Евхаристического канона. Таинство Причастия должно оставаться тайной для непосвященных (то есть тех, кто еще не давал присяги во время Крещения).

А сейчас, вероятно, действует принцип икономии. Чтобы насовсем не отпугнуть человека от Церкви, решили не следить. Да и раньше следить особо не требовалось, потому как каждый человек "закреплялся" за своим храмом, где его все знали, а чужаков сразу сканировали:)

Ну и второй момент - сейчас пока оглашенных-то не особо где встретишь (все крещеные) А только-только введенные огласительные беседы, из практики, для того, чтобы разумно подойти ко Крещению детей.
 
Добавлю к ответу Евгения.

Оглашенных не просто выгоняли или не пускали, а они шли на занятие с катехизатором. А сейчас обычно некуда и не с кем идти.

Мне кажется, сейчас актуальнее закрывать церковную лавку хотя бы на время Евхаристического канона. И люди будут понимать, что в храме есть моменты, которые даже(!) более важны, чем продажа свечей. И со свечами не будут носиться по храму во время анафоры.
 
О тайных молитвах.
Внешне тайное моление священника с громкими возгласами может выглядеть как заклинания и шаманство. Люди в это время отвлекаются от плавного и последовательного течения службы, внимание рассеивается. Может быть поэтому Патриарх Кирилл произносит тайные молитвы во всеуслышание (по микрофону). «Он ничем не нарушает традиции, произносит «тайные» молитвы вполголоса. Но они отчетливо звучат во всеуслышание, делая службу более доступной людям». Мне думается, что будет хорошо, если так станут поступать по мере возможности и другие священники. Какая необходимость в настоящее время произносить некоторые общие молитвы тайно, если есть возможность озвучить их техническими средствами?
 
на русском таинство созвучно со словом тайна
на английском, sacrament - со словом сокровенное (глубоко внутренне, как сердце)
 
Огромная благодарность всем кто принял участие в создании и размещении данного материала! Да ниспошлёт вам Господь Свои неизреченные милости!
Очень жду продолжения и публикации обещанного Всенощного бдения! :)
 
Сверху