Православная Англия

Наш сегодняшний автор, Николай Медин, дебютировал в блоге в августе – многие его фотографии стали иллюстрациями к циклу очерков о Соловках. Так что для «Мира глазами христианина» он уже свой человек :). Но на этот раз Николай не только покажет, но и расскажет о местах, связанных с фигурой одного из самых ярких священников минувшего столетия – митрополитом Сурожским Антонием.

Николай Медин

Православная Англия


В ноябре прошлого года во время поездки в Лондон мне удалось побывать в местах, связанных с личностью митрополита Сурожского Антония. Это кафедральный собор Успения Божией Матери и Всех Святых и могила владыки на Бромптонском кладбище.

Кафедральный Собор Успения Божией Матери и Всех Святых


Собор, настоятелем которого долгие годы был митрополит Антоний (Блум), находится в центрально части Лондона – районе Найтсбридж. Это в пяти минутах ходьбы от Гайд-Парка, места, безусловно, известного каждому. Глядя на храм с улицы, трудно даже предположить, что в нем находится православная церковь.

1.JPG

А дело в том, что это бывшая англиканская церковь Всех Святых, построенная в 1849 году в Ломбардском стиле. В XIX–XX вв. приход насчитывал до 5000 человек.


2.JPG

При входе в храм и теперь висит мемориальная доска в память о прихожанах – солдатах Первой Мировой войны, погибших на её фронтах.

В 1955 году англиканский приход был объединен с другим, а церковь передали русскому приходу, после чего храм освятили в честь Успения Божией Матери. В 1978 году здание было выкуплено в собственность Сурожской епархией.

3.JPG

Внутренняя отделка выполнена в технике сграффито (принцип которой основан на процарапывании верхнего тонкого слоя штукатурки до обнажения нижнего слоя) еще в начале [/SIZE][/FONT]XX[/SIZE][/FONT] века. Но, несмотря на внешние стилистические отличия, по духу церковь все-таки православная. Это ощущается, как только переступаешь её порог.

Впервые я пришел в собор в день приезда, в воскресенье вечером. Людей было совсем немного, шло венчание. В воздухе чувствовался аромат ладана, воска, а хор пел: «Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе». И на какое-то мгновение мне показалось, что я никуда вовсе и не ехал, а просто пришёл в православный храм у себя на Родине.

4.JPG

Собор Успения Божией Матери и Всех Святых открыт для богослужений каждый день. Среди прихожан много русскоязычных. Вообще, по некоторым данным, общее число жителей с русскими корнями достигает в Великобритании 300 000 человек. Православная община Великобритании является третьей по численности среди христианских, насчитывая до 250 000 верующих, и для некоторых она стала едва ли не единственной возможностью сохранить духовную связь с Родиной.

Среди прихожан собора много и англичан. Стоит отметить, что в храме можно увидеть иконы святых, которые жили еще до разделения христианства на Западную и Восточную Церкви: Патрика Ирландского, Дэвида Уэльского, святого Ниниана и других. Сейчас эти святые почитаются преимущественно католиками и англиканцами, но в том, что их иконы находятся в лондонском храме – напоминание о том, что и Православие, и Католицизм принадлежат к общему, «вселенскому», христианству.

При храме работают школа и детский сад, проводятся пастырские беседы на русском и английском языках, действует библиотека, курсы английского языка, организована работа социальных служб.

Во многом такая открытость Православия и влияние его на жизнь многих коренных англичан – заслуга митрополита Антония. В статье «Быть православным в Англии» он так сформулировал основную роль Православной Церкви: «…Мне было отрадно иметь титул чисто русской, древней, но, кроме того, миссионерской епархии, потому что я рассматривал нашу роль на Западе как миссионерскую. Не в том смысле, чтобы я думал об обращении всех англикан в православную веру: это, во-первых, немыслимо, и, во-вторых, я бы сказал, нежелательно, потому что такой быстрый переход из одной веры к другой обыкновенно не держится. Миссию я, а теперь и мои сотрудники понимаем так: мы здесь голос Православной Церкви русской традиции. Мы не обязательно должны обращать людей в Православие, но должны дать людям знание о Православии, любовь к Православию и должны передать верующим различных вероисповеданий те частицы, осколки православной истины, которые они сейчас могут впитать, понять и пережить».

Адрес собора:
The Russian Orthodox Church
67 Ennismore Gardens
London SW7 1NH
United Kingdom
http://sourozh.org
+44 20 7584 0096


Бромптонское кладбище

Митрополит Антоний похоронен на Бромптонском кладбище. Оно расположено к югу от станции метро Earl's Court и в минутах 40-50 ходьбы от Собора Всех Святых, открыто для посещения ежедневно с 8 до 16 часов.

Основанное в 1837 году, кладбище находится в собственности государства, и, возможно, поэтому там сохранилось так много старых захоронений. Это очень тихое место, и лишь кружащие в небе над Хитроу самолеты напоминают о быстротечности всего сущего и о том, что времена правления королевы Виктории давно минули.

5.JPG

Могила митрополита Антония расположена рядом с центральной аллеей с западной стороны и на схеме отмечена крестиком. Около неё всегда цветы, поэтому не заметить её трудно.

Думаю, что уместным будет процитировать слова Владыки, которые он высказал в интервью: «Смерть нас окружает все время, смерть – это судьба всего человечества. Сейчас идут войны, умирают люди в ужасном страдании, и мы должны научиться быть спокойными по отношению к собственной смерти, потому что мы в ней видим жизнь, зарождающуюся вечную жизнь. Победа над смертью, над страхом смерти заключается в том, чтобы жить глубже и глубже вечностью и других приобщать к этой полноте жизни».[/SIZE][/FONT]

Посмотреть вложение 10940

Кладбище находится по адресу:
Brompton Cemetery
Fulham Road
London SW10 9UG
United Kingdom


Я познакомился с работами митрополита Антония не так давно. Даже помню точно тот день – 4 августа 2013 года, 10-летие со дня преставления Владыки. Поначалу меня заинтересовал именно формат общения священника и прихожан – это беседы, совместные размышления, предполагающие диалог, пробуждающие в слушателях или читателях живую мысль о темах важных и вечных. Позднее я обратил внимание и на то, с какой открытостью, искренностью и верой митрополит говорит о сложном, сохраняя ясность и простоту мысли. Эти грани его личности, отчасти, объясняют масштабы его миссионерской деятельности, влияние которой выходит за пределы только лишь Православной Церкви.

Я очень рад, что мне удалось побывать в местах, связанных с жизнью митрополита Антония, и приоткрыть для себя Англию, которой я ранее не знал. И убеждён, что новые поколения верующих сохранят богатое наследие духовного отца Сурожской паствы.

6.JPG

***​
Об авторе. Медин Николай, родился 18 апреля 1982 года в городе Хмельник Винницкой области. В 2005 году закончил Национальный технический университет Украины «Киевский политехнический институт», факультет прикладного системного анализа. Живёт и работает в Киеве. Прихожанин римо-католического костела св. Александра.

Посмотреть вложение 10941

Комментарии

Спасибо за статью. И всем интересно, и может быть очень полезно для тех, кто собирается посетить Лондон.
Я очень люблю работы митрополита Антония, они действительно очень доступны и глубоко проникнуты светом искренней веры. Помогают и в себе поддерживать ее огонек.
 
19 июня 2014 года исполнится 100 лет со дня рождения Владыки Антония. Я и не надеялась своими глазами увидеть его могилу и те места, где звучали его проповеди. А Вы, Николай, дали нам такую виртуальную возможность, за что Вам ОГРОМНОЕ СПАСИБО!
АННА
 
Хорошая, обстоятельная, нужная статья, спасибо!
...Недавно мои друзья побывали в Англии. В самый последний день они поехали к митрополиту Антонию. Была дождливая погода, а когда направились от храма на кладбище, разразился настоящий ливень. На кладбище они вымокли до нитки. Бывшая с ними представительница "племени младого, незнакомого", живущая сейчас в Англии, глядя на своих, мягко говоря, взрослых спутниц, удивленно пожимала плечами... Ей было сложно понять, что значил (и значит) митрополит Антоний для людей постсоветского времени.
Мне они привезли маленький камушек с его могилы...
 
Николай, большое спасибо за интересный очерк.

Фотография кладбища (с дорогой усыпанной осенней листвой) передаёт спокойствие и тишину.
 
Николай, спасибо Вам!
Удивительно, но на русскоязычной карте Лондона (приложение к путеводителю из серии "Красный гид") русский православный храм вообще никак не обозначен, даже безымянным крестиком. Хотя тут же, рядом, указано местонахождение синагоги.
 
Сверху