Православный диакон – первый русский математик

Когда мы хотим вспомнить русских математиков, то обычно на ум приходят имена Л. Ф. Магницкого, также вспоминаются известные имена С. К. Котельникова, Н. И Лобачевского. Из современных математиков можно вспомнить Г. Я. Перельмана, который обосновал справедливость знаменитой гипотезы Пуанкаре. Но кто же был первым?​
Немногие знают, что первый известный нам русский математик — диакон и монах Новгородского Антониева монастыря, регент церковного хора монастырской церкви Пресвятой Богородицы. Его имя — Кирик Новгородец, а жил он в 12-м веке.
Известен Кирик своим математическим трактатом — «Учение о числах». Это сочинение считается древнейшим русским математическим и астрономическим сочинением.
Оно посвящено проблемам летосчисления. В нем Кирик Новгородец систематизировал способы подсчёта лет, месяцев, дней и даже часов, привёл теоретические основы для календарного счёта.
Ученые-историки до сих пор не могут определить цель Кирикова трактата. Трактат считали своеобразным «учебником» для интересующихся летосчислением, также полагали, что это факультативное пособие для составителей Пасхальных таблиц. Есть версия, что трактат был диссертацией молодого ученого. Известный историк Русской Церкви и церковной архитектуры Е. Голубинский считал, что «Учение о числах» написано «единственно для бесцельного обнаружения учёности» («Это же пишем для любителей мудрости и для желающих всё хорошо усвоить»). В своем трактате Кирик свободно оперировал сложными дробями, вводил понятие цикличности времени, работал с арифметическими суммами в пределах от 1/5 в 7-й степени до десятков миллионов. Он выделил мельчайшую единицу времени, которую обозначил словом «часец»:
«А седьмых дробных часиков в одном дне 937 500, столько же и в ночи. Больше же этого не бывает, то есть от седьмых дробных ничего не получается».
В то же время важно отметить, что Кирик был первым известным математиком, но отнюдь не самым первым. Он наверняка имел учителей, трактаты которых просто не дошли до нашего времени.

Комментарии

Павел,спасибо. Ваши заметки очень интересны,много новой информации.
 
Сверху