Прикосновенье к Святой Земле: Дивный восход

Эта запись является частью серии записей Прикосновенье к Святой Земле...
Прикосновенье к Святой Земле:
Дивный восход

Недавно мой хороший знакомый, священник Михаил, прислал мне одну фотографию: «Не узнаешь?»
«Ой! – подумал я. – Откуда он это взял? Что я снимаю, лежа на камнях?»
А потом нахлынули воспоминания. Ведь тогда я пытался поймать в объектив восход солнца, каким он виден с горы Синай…

ф1.JPG

Это было прошлой осенью. В Петербурге свистел холодный мокрый ветер, шли не переставая дожди, а в Египте столбик термометра поднимался до 35 градусов в тени. Ночью мы совершили восход на вершину горы Синай. Для тех, кто не помнит, это та самая гора, на которой Моисей 4 с лишним тысячи лет назад получил от Бога 10 заповедей.
Мы поднялись на вершину, помолились там, а потом поспешили назад. Я мечтал увидеть рассвет, представить картину, которая открывалась Моисею в дни его пребывания на священной горе. Здесь Моисей общался с Господом, здесь он пробыл в посте и молитве 40 дней…

Мы спешили вниз, стараясь не подвернуть ногу и не поскользнуться на коварных неровных камнях. Наша группа отстала. Больше, чем за себя, я боялся за фотоаппарат. Сам-то, если упаду, отряхнусь и встану, а вот если ударишь фотоаппарат, можно остаться без техники. А это, учитывая то, какие святыни мы посещаем и то, как важно было мне сделать снимки этих мест, будет непростительно. (Милостию Божиею в тот раз этого не случилось, но ведь когда-то должно случиться:). Разбил же я объектив на Афоне, полугодом позже.)

Уже занимается рассвет. Солнце стремительно и могуче разгоняет тьму. Бежим и прыгаем по камням, уже мокрые. Но все нет площадки, с которой открывался бы хороший вид. И вот она. Падаю на камни и начинаю съемку. А руки предательски дрожат. А если вы вспомните, что при плохом освещении выдержка очень длинная (здесь, на первых фотографиях, она составляет примерно секунду), вы поймете, что все было сложнее, чем кажется.

Но с помощью Божией все удалось. Ловлю в объектив восход. Краски неба на глазах меняются, падающие на лицо лучи солнца согревают его, голова кружится от красоты открывшейся панорамы. Восторг переполняет душу. А тут нас нагоняет и кто-то из нашей группы. Мы поем молитвы во весь голос, и эхо разносит их по горам. Откуда-то издалека доносятся ответные голоса (другая группа паломников отвечает нам другим песнопением).

И мы спешим вниз. Через 2,5 часа мы у монастыря Святой Екатерины. Во дворике монастыря щебечут птицы, в храме идет Литургия: к небу поднимается сизый кадильный дым, монахи выпевают медленные византийские песнопения. В конце службы мы прикладываемся к благоуханной главе святой Великомученицы Екатерины. Благодать!..

Впрочем, подробней об этом скажем позже: сейчас я готовлю к размещению на сайте большой фотоальбом, посвященный нашему путешествию на Святую Землю.
А сейчас на этом закончу и лишь поделюсь дорогими для меня снимками восхитительного восхода, который открывается с горы Синай.

ф2.JPG
Начало восхода...

ф3.JPG
В полной тишине происходит дивное действо: солнце прогоняет тьму.

ф4.JPG
...

ф6а.JPG
А вот уже члены нашей группы. Они зовут меня продолжить путь. Нехотя повинуюсь.

ф7.JPG
Древняя арка. Эти ступени и арки были созданы в первом тысячелетии нашей эры. Как сегодня, так и в первые века христианства Синай был местом паломничества христиан.

ф8.JPG
Вот примерно такие тропы ведут на Синай.

ф9.JPG
А внизу уже виден монастырь Святой Екатерины.

ф10.JPG
Вот он, совсем близко...

Комментарии

когда речь заходит о Синае, сразу всплывают слова - Моисей, Неопалимая купина.
Благодарю, о. Константин, за фото!
 
Отец Константин, не перестаю с радостью и интересом читать, Ваши записи, статьи, ведь это уникальный литературный дар, данный не многим людям, писать и донести, так как можете Вы, а главное, то что Вы имеете такие способности, Вы отдаете это в мир, нам, СПАСИБО отец Константин. Я смогла купить Ваши 2 книги, а мечта была бы такая , так хочется чтобы были изданы все Ваши дневниковые записи, и рассуждения обо всем, и о книгах, и о путешествиях, все что здесь на Азбуке Веры и еще то что отдельно вынесено с пояснениями как проходят церковные службы (но именно с Вашими фото и текстами), вот так-же как здесь, проиллюстрированы Вашими фотографиями (это было бы доступно не только пользователям сайта но и многим другим людям), может быть это мечта, насколько это реально, но хочется этого пожелать, что бы нашлись хорошие люди, издатели.
 
Незарегистрированный написал(а):
Отец Константин, не перестаю с радостью и интересом читать, Ваши записи, статьи, ведь это уникальный литературный дар, данный не многим людям, писать и донести, так как можете Вы, а главное, то что Вы имеете такие способности, Вы отдаете это в мир, нам, СПАСИБО отец Константин. Я смогла купить Ваши 2 книги, а мечта была бы такая , так хочется чтобы были изданы все Ваши дневниковые записи, и рассуждения обо всем, и о книгах, и о путешествиях, все что здесь на Азбуке Веры и еще то что отдельно вынесено с пояснениями как проходят церковные службы (но именно с Вашими фото и текстами), вот так-же как здесь, проиллюстрированы Вашими фотографиями (это было бы доступно не только пользователям сайта но и многим другим людям), может быть это мечта, насколько это реально, но хочется этого пожелать, что бы нашлись хорошие люди, издатели.

Спасибо, дорогая Н.
Некоторые работы издают. Так, книгу про христианское воспитание детей (наиболее полезную) – она размещена на сайте - я отослал в издательство перед Великим постом прошлого года. До сих пор… не издали, хотя обещали. То одно, то другое… Прошло полтора года… Надеюсь, издадут.
Так же я отослал книги (текст и фотографии) про Божественную Литургию и про Вхождение во храм. Еще весной. Пока не издано.
то-то действительно можно было бы издать. Но, с другой стороны, все же Интернет позволяет уже сегодня это видеть и читать. У многих людей уже сегодня есть электронные книги (за границей нормой стали цветные такие книги), у многих есть планшетные компьютеры с мобильным Интернетом. То есть, уже сейчас практически каждый человек может в любое время и в любом месте открыть все это и прочитать. Было бы желание:)
А Вам за добрые слова – спасибо. Я всегда добрые слова расцениваю не как похвалу тому, что сделано, а как стимул к дальнейшим трудам.

Ваш прот. К.
 
Батюшка здравствуйте! Судя по фотографиям, Вы по сложной тропе поднимались? Это ведь очень сложный маршрут... Я вот по тому маршруту где бидуины с каркадэ стоят поднимался. И то кошмарно устал.
 
Дмитрий35 написал(а):
Батюшка здравствуйте! Судя по фотографиям, Вы по сложной тропе поднимались? Это ведь очень сложный маршрут... Я вот по тому маршруту где бидуины с каркадэ стоят поднимался. И то кошмарно устал.
Сразу видно, человек знает, что говорит:)
Дорогой Дм. Ночью сейчас не рискуют подниматься по той дороге, по которой мы спускались. Это полная темнота, это обрывы, скользкие камни и проч. Соскользнуть и погибнуть, или сломать ногу - плевое дело.
А вот спускаться по ней - хотя она действительно сложная, можно. Но на свету. И с нее виден рассвет. Поэтому мы ее и выбрали.
А поднимались, как и все, где чай каркаде и минералка. Я за подъем выпил 6 поллитровых бутылок воды...
 
Спасибо, отец Константин!
Когда читаешь заметки о Ваших паломничествах и путешествиях, благодаря фотографиям, создается ощущение, что сам посетил эти места.
 
Вот-вот Батюшка! Внизу +30 а на верху +11... только каркадэ и спасал. Рассвет я на самой вершине встречал. Около Церковки. А кстати на Афон говорят гораздо тяжелее подниматься. Я пока не был там, а Вы поднимались на вершину? К Метаморфозе? Я Ваши очерки все читал, просто об вершине Святой Горы не помню.
С любовью и уважением, раб Божий Дмитрий.
 
Хоть я и не была на г.Синай, а только на крыше мира - Памире:), мне кажется, Вам удалось передать ощущение рассвета в горах. У меня создавалось впечатление, что Кто-то нажимает кнопку и в одночасье свет и тепло побеждают тьму и холод. Очень красиво! Спасибо!
 
Благодарю Вас батюшка за все, что Вы делаете. Дай Бог, чтобы Вашу книгу про воспитание детей в христианской вере все-таки издали.Отдельная Вам и матушке Елизавете за нее благодарность. Мне, как маме двоих дочек, она очень-очень помогла.
 
Отец Константин, огромное спасибо Вам и матушке за ваши труды.
Дай Бог Вам и Вашей семье здоровья, радости.Большая благодать и радость читать все, написанное вами.СЛАВА БОГУ ЗА ВСЕ!
 

Оглавление серии

Яффа Яффа. Прикосновенье к Святой Земле... Поклонение святой Тавифе 1 Яффа. Прикосновенье к Святой Земле... Поклонение святой Тавифе 2 Яффа. Прикосновенье к Святой Земле... Поклонение святой Тавифе 3 Прикосновенье к Святой Земле... Водонос Первое чудо Гора Арбель Кана Галилейская Иордан Иордан Крещение на Иордане Крещение на Иордане Ты еси Христос... 1 Ты еси Христос... 2 Иордан Хеврон Хеврон Хеврон: Как происходило погребение Спасителя... Хеврон Хеврон Хеврон Хеврон: Гробница Авраама 1 Хеврон: Гробница Авраама 2 Хеврон: Земля Обетованная Место Преображения Господня: гора Фавор Храм Преображения... Храм Преображения Господня Нагорная проповедь: 1 Нагорная проповедь: 3 Иерихон: 1 Иерихон: 2 Иерихон: 3 Святая Земля: Полтора столетия назад и сегодня. 1 Святая Земля: Полтора столетия назад и сегодня 2 Прикосновенье к Святой Земле: Дивный восход

Информация о записи

Автор
священник Константин Пархоменко
Просмотры
6.088
Комментарии
13
Последнее обновление
Сверху