Пришелец из прошлого

Пришелец из прошлого

Давно не заглядывала в «Новости в фотографиях», а сегодня вдруг захотелось раздвинуть привычные рамки дня. По-моему, увиденным стоит поделиться. Даю как есть, если не считать нескольких запятых.

Дедушка Добри – нищий благотворитель
16 май в 15:03

98-летний нищий, дедушка Добри из болгарской деревни Баилово, одетый в домотканые одежды и древние кожаные ботинки, которые он носит зимой и летом, часто стоит у собора святого Александра Невского в Софии. Каждый день он рано встает и проходит 10 километров от своей деревни Баилово до болгарской столицы.




dedushkaDobri-2.jpg

1. Ещё его зовут аскетом, отшельником, бессребреником, ангелом, Божиим странником из прошлого, нищим. Очень много людей, которые никогда ничего не слышали о дедушке Добри Добревом. Очень много людей, которые не имеют даже малейшего представления об истинной святости его дела.

dedushkaDobri-1.jpg


2. В 2011 году ему исполнилось 97, а он продолжает, от всего сердца, давать окружающим своё богатство – доброту и человечность. Невзирая на возраст, его можно время от времени встретить на столичных улицах, в поиске щедрых людей для исполнения богоугодной каузы. Десятки лет дед Добри собирает деньги на восстановление болгарских храмов. Холод и плохая погода ему не помеха, его не пугает голод, он не сердится на безучастных людей.

dedushkaDobri-3.jpg


3. Этот старый человек отличается благостью и кротостью. С улыбкой поцелует детскую ручку, оставившую деньги в его кассе, благодарит за подаяние, поговорит о Боге с прохожими. Дедушка Добри не нищий. Он сам хочет спасти души незнакомых. Нельзя назвать нищим такого человека, как он, позабывшего о нуждах, собирающего деньги на пользу возвышенного дела, которое стоит далеко от материальных благ.

dedushkaDobri-4.jpg


4. В 2010 году во время съемок документального фильма о соборе Александра Невского журналист Болгарского телевидения сделал шокирующее открытие, разбирая церковные архивы: самое щедрое частное пожертвование, которое когда-либо получал собор, — 40 тысяч евро — было сделано старым нищим, дедушкой Добри. 98-летний святой не касается ни одной копейки из денег, которые ему подают. Он живет на свою пенсию в 100 евро в месяц, а также на неденежные подаяния в виде фруктов и хлеба. Дедушка Добри помогает и многим другим, например, он оплатил коммунальные счета детского дома, оказавшегося на грани отключения тепла и света. Кроме того он помогает бездомным. Но о всех добрых делах дедушки Добри мы никогда не узнаем, потому что он никогда о них не говорит.

dedushkaDobri-5.jpg


5. У дедушки Добри четверо детей. Сейчас о нем заботится одна из его дочерей, которая одна живёт в Софии. Старик в прошлом потерял слух на войне. Что же подтолкнуло его стать Божиим странником? Об этом он также умалчивает. Может быть, сыграло роль то, что в Байлове нет материальных благ и богатых людей. Сам Елин Пелин пишет, что Байлово красивая, но очень бедная деревня. Старик сделал так, что его родное село стало богато духовно. Испокон века помнят люди, что дед Добри посещает церкви и монастыри, собирает подаяние и помогает другим. Крестьяне из села каждый день видят его и уверены, что он каждую копейку собирает в кассу и ничего себе не оставляет.

dedushkaDobri-6.jpg


6. Хотя у него есть кровать, он любит спать на полу, не хочет использовать удобства современной цивилизации. На столике в скромной комнатке есть только кусочек хлеба и помидора. Этого достаточно для него, чтобы прожить весь день.

dedushkaDobri-7.jpg


7. Дедушку Добри в шерстяной одежде, в лаптях, с длинными седыми волосами и бородой воспринимают как пришельца из прошлого. Он больше всего похож на самого святого аскета Болгарской церкви – Ивана Рильского, чем на современника безнравственности и коррупции. Будто он пришёл из прошлого, когда у милосердия и веры была здоровая основа.

dedushkaDobri-8.jpg


8. Люди, посещавшие церковь, дарили 2000-2500 левов. Эти деньги можно собрать по праздникам. На обновление храма, обновление алтаря, новые скатерти и шторы ушли все деньги, которые собрал старик. Люди, работавшие в храме, в знак благодарности купили мебель, необходимую старику в Байлове, но он от всего отказался.

dedushkaDobri-9.jpg


9. По мнению секретаря церкви, этот человек без устали собирает плоды вечной жизни. Подарками, которые делает старик, он похож на Дедушку Мороза. Детям старик дарит не кукол и грузовики, а свой пример, передаёт свою надежду на возвращение людей в духовность.

А тот, кто не верит в Деда Мороза, может поверить в деда Добри. Это означает поверить в добро.

http://bigpicture.ru/?p=397773
  • Like
Реакции: 1 человек

Комментарии

Пронзительно!

У меня как-то был случай, лет 6 назад. На вечерней службе молился пожилой мужчина в ветхой одежде и... с деревянным посохом. После службы подошел взять благословение. Спрашиваю, откуда он? Отвечает, что странник. Уже 3 года бродит по Руси, по храмам и монастырям. Там дают кров, кормят. Он отстоит службу и пойдет дальше.
Говорю: "Сейчас я вам денег дам немного". Он замахал руками: "Не надо! Может, хлебушка, да яблоко какое..."
Я поразился. Все эти "странники", с испитыми лицами, вечно рассказывающие о том, как пробираются в отдаленный монастырь и поэтому нуждаются в средствах, первым делом просят денег. А тут странник чистой воды. Как оказалось, денег принципиально не берет. Только еду. И ее до следующей точки остановки как раз хватает.

Подумалось: вот такие типы (как и Ваш герой) показывают миру, что можно жить и иначе. Не в погоне за хлебом насущным - Бог и так пропитает, не в суете мирской, а в молитве, любви, покое. Думаю, что вот такой была и наша любимая Ксения Петербургская.
 
Замечательный очерк! Замечательный комментарий! Такие люди существуют, и это дает надежду. Добрый, добрый молитвенник Добри...
 
Спасибо за рассказ-знакомство, есть что-то, что словами не скажешь глядя на фотографии, просто очень рада что вы опубликовали этот материал.
 
Да, словами не скажешь... Но теперь, когда я присмотрелась к дедушке Добри получше, то увидела в нем и батюшку Серафима, и старца Паисия Святогорца, и просто кого-то очень-очень знакомого и родного...
 
В нашем отечестве тоже есть такие герои. Совсем недавно, 8 мая, была очень интересная передача "Пусть говорят", я ее, вообще, обычно переключаю, но тут "пришлось" задержаться :). Рассказывали про пенсионерку Веру Митрофановну, которая в свои 86 лет, в любую погоду собирает подаяние у торгового центра в Воронеже на восстановление храма в родном селе, уже более 2 миллионов передала. И такая бойкая, радостная, открытая, наверно, еще столько же соберет. Вот кто на Царствие Небесное себе деньги копит, честь ей и хвала.
"Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут, но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут, ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше". [Мф 6:19-21].
 
В нашем отечестве тоже есть такие герои.
Дорогая Ольга, о таких людях, как Вера Митрофановна из-под Воронежа, конечно, тоже надо, обязательно надо рассказывать, и прекрасно, что история о болгарине Добри из-под Софии послужила поводом для рассказа о ней! Наверняка такие люди есть и еще в каких-то странах, просто мы о них не знаем. Но вот что хотелось бы добавить: прочтя Ваш комментарий, я сразу вспомнила вот это, из "Послания к Диогнету": "Живут они в своем отечестве, но как пришельцы. ... Для них всякая чужая страна есть отечество, и всякое отечество — чужая страна… Находятся на земле, но суть граждане небесные (см. Фил. 3, 18-20)".
В данном контексте оба они - и дедушка Добри из Болгарии, и Вера Митрофановна из России, при всем различии их поведения и национальной специфики, - суть "граждане неба", и земное их отечество значения не имеет.
 
Как хорошо сказано: "граждане неба"! Это правда. так и воспринимаешь таких подвижников. И абсолютно не важно, из какой они страны, на каком языке разговаривают. Главное, что с Богом они говорят на одном языке. О. Константин в старце Добри увидел Ксению Петербургскую. Насколько это верно! Из века в век перетекает, а такие молитвенники все пребывают...
 
Спаси Господи, Людмила Александровна! Вот оно - настоящее чудо, явленное в человеке. Какое счастье - увидеть такого старца.
 
А "бабушки Бурановские,"они же тоже для церкви старались.
Да, конечно! И к ним тоже можно отнести сказанное мною в комментарии от 17.05.2013: "В данном контексте оба они - и дедушка Добри из Болгарии, и Вера Митрофановна из России, при всем различии их поведения и национальной специфики, - суть "граждане неба", и земное их отечество значения не имеет".
 
Сверху